Уголовное дело по ст.111 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово Дата обезличенаг.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Тарасовой Е.А. и Климушкиной Е.В.,

подсудимого: ФИО3,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Денисова В.В., представившего удостоверение №171 и ордер №12368,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшей ФИО6,

и гражданского ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, урож. ... района ..., русского, гражданина РФ, с ... образованием, холостого, официально не работающего, прож. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг., в период времени с 11час.30мин. до 13час. 30мин., более точное время следствием не установлено, ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен, ком.Номер обезличен Павловского района Нижегородской области, при совместном распитии спиртных напитков со своей матерью ФИО6, в ходе возникшей ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего за собой потерю какого - либо органа, подошел к ФИО6 со стороны спины и умышленно нанес ей два удара кулаком в поясничную область с левой стороны, причинив тем самым ФИО6 тупую травму живота с разрывами верхнего и нижнего полюсов селезенки, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего за собой потерю какого-либо органа, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Климушкина Е.В. и потерпевшая ФИО6 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО3 квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю какого-либо органа.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Гражданский иск, заявленный ОАО «Страховая компания «ФИО9» о взыскании с ФИО3 за лечение потерпевшей ФИО6 суммы в размере 34.112руб. 38 коп., суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что в гражданском иске необходимо разграничить стоимость лечения ФИО6 как в результате причинения ею ножевого ранения, так и в результате удаления ей селезенки при совершении ФИО3 преступления.

Назначая наказание подсудимому ФИО3, суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, при назначении подсудимому ФИО3 наказания, суд учитывает, что он привлекался к административной ответственности, а также совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, не имеется.

С учетом личности подсудимого ФИО3, обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд руководствуется требованиями как ст.ст.6 и 60 УК РФ, так и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать ФИО3 в период отбытия наказания: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный ОАО «Страховая компания «ФИО9» о взыскании с ФИО3 за лечение потерпевшей ФИО6 суммы в размере 34.112руб. 38 коп. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: ножа выдать потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО3 в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов