Уголовное дело по ст. 228.1 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

защитника Климова А.А. представившего удостоверение № 1741, ордер № 24879

при секретаре Пахомовой Э.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, женатого, на иждивении двое ... Дата обезличена. и Дата обезличена.р., образование ..., не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, более точное время не установлено, ФИО4 в г.... у неустановленного следствием лица, действуя умышленно и осознавая противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, незаконно в целях последующего сбыта приобрёл вещество, содержащее в своем составе ..., которые согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ 30 июня 1998г. № 681, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Дата обезличена года ФИО4, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, договорился с гражданином, имеющим псевдоним «ФИО5» и действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о сбыте ему 0,227 грамма наркотического средства - смеси (препарата), содержащей ..., за 600 рублей, для чего назначил ему встречу Дата обезличена года в ... области. В тот же день «ФИО5» вместе с сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с ФЗ Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», приехали на ... ... области. Дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ФИО4 на неустановленном в ходе следствия автомобиле подъехал к проходной ПЗХМИ «ФИО8», расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., где, не выходя из автомобиля, через открытое окно, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, и следуя предыдущей договоренности, за 600 рублей незаконно сбыл «ФИО5» два свертка из фольгированной бумаги с веществом, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей .... Масса наркотического средства составила 0,227 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел ФИО4 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку «ФИО5», выступавший в роли приобретателя наркотических средств и действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Павловскому району Нижегородской области, и таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме того, Дата обезличена года, более точное время не установлено, ФИО4 в г.... у неустановленного следствием лица, действуя умышленно и осознавая противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, незаконно приобрёл вещество, содержащее в своем составе ..., которые согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ 30 июня 1998г. № 681, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО4 разделил на несколько частей с целью сбыта и с целью личного потребления. Дата обезличена года ФИО4, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, договорился с гражданином, имеющим псевдоним «ФИО5» и действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о сбыте ему 0,156 грамма наркотического средства - смеси (препарата), содержащей ..., за 600 рублей, для чего назначил ему встречу Дата обезличена года около кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут ФИО4, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, и следуя предыдущей договоренности, встретился с «ФИО5» около кафе «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., где за 600 рублей незаконно сбыл «ФИО5» два свертка из фольгированной бумаги с веществом, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей .... Масса наркотического средства составила 0,156 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел ФИО4 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку «ФИО5», выступавший в роли приобретателя наркотических средств и действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по ...у ..., и таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме того, Дата обезличена года, более точное время не установлены, ФИО4, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел у неустановленного следствием лица в ... г..., вещество, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью (препаратом), .... Масса наркотического средства составила 1,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Приобретенное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую ... ФИО4 положил в карманы своей одежды, и стал незаконно, умышленно хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления. Затем ФИО4, имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую ... в крупном размере, перевез его на неустановленном в ходе следствия автомобиле из ... в .... Дата обезличена года около 21 часа 15 минут около кафе «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ФИО4 был задержан и в ходе досмотра в присутствии двух понятых, в карманах одежды ФИО4 сотрудниками ОВД по ...у ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую .... Масса наркотического средства составила 1,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

При ознакомлении с материалами дела ФИО4 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО4 поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Защитник Климов А.А.поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО4 не превышают 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО4 органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ по двум составами изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение ФИО4, прося исключить из обвинения ФИО4 по ст.228 ч.1 УК РФ признак незаконной перевозки. Суд квалифицирует действия ФИО4: по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ по двум составам, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные о личности. Суд учитывает, что преступления совершенные ФИО4 отнесены законодателем к категории средней тяжести и тяжкиж преступлений, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, состоит на учете у врача нарколога с 2000 года, не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. С учетом изложенного суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ; ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. С учетом личности ФИО4 суд не применяет дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по двум составам ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и при назначении наказания по этим преступлениям учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ виде лет лишения свободы сроком в 4 года без ограничения свободы ;

- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ виде лет лишения свободы сроком в 4 года без ограничения свободы ;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лет лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев

В соответствии со ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО4 назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: две пачки сигарет марки «Соверен» и «Дукат»; конверт с наркотическим веществом - смесью, содержащей ..., общей
массой 0,201 грамма; конверт с наркотическим веществом - смесью, содержащей ..., общей массой 0,116 грамма; конверт с наркотическим веществом - смесью, содержащей ..., общей массой 0,926 грамма; конверт с наркотическим веществом - смесью, содержащей ..., общей массой 0,446 грамма - уничтожить. Купюры достоинством 100 рублей в количестве четырех штук: 1) серия «ЛТ» номер Номер обезличен, 2) серия «МИ» номер Номер обезличен, 3) серия «ГП» номер Номер обезличен, 4) серия «Эо» номер Номер обезличен; купюры достоинством 50 рублей в количестве четырех штук: 1) серия «Чэ» номер Номер обезличен, 2) серия «Са»
номер Номер обезличен, 3) серия «Сх» номер Номер обезличен, 4) серия «Он» номер Номер обезличен - выдать о/у ОВД по Павловскому району ФИО6

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина