Уголовное дело по ст.116 ч.1, ст.161 ч.2 п.г



...

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Павловский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего Климушкиной Т.А.

С участием государственного обвинителя Тарасовой Е.А.

Адвоката Майоровой И.В., представившей удостоверение № 387,ордер № 12408

Потерпевшей: ФИО3

При секретаре Зимине С.С., Желтиковой Т.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильичева Э.В., Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование ..., разведенного, проживающего: ..., ..., ..., ..., не работающего, судимого:

- Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской области по ст. 108 ч.2 (в редакции 1960г.), ст. 158 ч.2 п. «а» в редакции ФЗ от 31.10.2002г. №133-ФЗ), с применением ст.40,ст.41 УК РСФСР к 8г. 20 дн. л/св;

- Дата обезличенаг. условно-досрочно освобожден постановлением Краснобаковского р/с Нижегородской области на 1г. 4 м. 15дн.;

- Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской области по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 226 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5г. л/св;

- Дата обезличенаг. освобожден по отбытию наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 116 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 01 часов 30 минут Дата обезличена года, более точное время не установлено, Ильичев Э. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен ... ... области, принадлежащей ФИО9, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО9, являющимся инвалидом 1 группы по общему заболеванию, перемещающимся по квартире на инвалидном кресле, и не имеющим возможности свободно передвигаться, с целью нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, умышленно нанес руками и табуретом ФИО9 не менее четырех ударов в область головы и не менее трех ударов в область спины слева и правого плечевого сустава, причинив ему сильную физическую боль и по заключению судебно - медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. телесные повреждения: кровоподтеки (2), ссадины (2) головы, кровоподтеки (3) туловища, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, поверхностную ушибленную рану на слизистой верхней губы, которые вреда здоровью ФИО9 не причинили, то есть причинил побои.

Кроме этого, в период с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 01 часов 30 минут Дата обезличена года, более точное время не установлено, Ильичев Э.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... области, принадлежащей гр. ФИО9, с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в присутствии гр. ФИО7, также находившегося в квартире ФИО9, открыто похитил находящийся в зале на кровати вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «LG GВ110», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО3, который ФИО3 ранее передала во временное пользование ФИО9, и, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся. Таким образом, Ильичев Э.В., открыто похитил сотовый телефон марки «LG GВ110», стоимостью 1200 рублей, находившийся у ФИО9, принадлежащий гр. ФИО3

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ильичев Э.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что вечером Дата обезличена года он пришел к ФИО9, ранее он бывал у него дома и знает, что ФИО9 инвалид. Дверь в квартиру открыл мужчина, которого он не знает. В комнате у него с ФИО9 произошел конфликт, ФИО9 стал выгонять его из дома, при этом оскорбил, оскорблял он его неоднократно, несколько раз повторяя оскорбления. Он разозлился и раза 2 или 3 ударил его кулаком по щеке, от чего у ФИО9 из носа потекла кровь, После этого он решил похитить сотовый телефон, который лежал на кровати. Взяв телефон, он сказал ФИО9, что забирает его за, то, что он его оскорбил. На следующий день он продал телефон в баре «...» молодому человеку нерусской национальности за 300 рублей. Табуретом не бил.

Из показаний потерпевшего ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., является инвалидом первой группы. Вечером Дата обезличена года к нему пришел ФИО12, они выпили бутылку водки 0,5 литра и смотрели телевизор, около полуночи в дверь стали стучать, он попросил ФИО7 открыть дверь. В комнату вошел Ильичев Э., ранее он уже приходил к нему, у него с Ильичевым произошел конфликт, в ходе которого Ильичев стал избивать его по голове и плечам сначала кулаком (нанес 4-5 ударов), потом табуретом (нанес 4-5 ударов), от ударов он испытал сильную физическую боль. После этого Ильичев успокоился, и взяв в руки телефон, сказал, что похищает его, так как он его оскорбил и ушел из квартиры. Воспрепятствовать он не мог, так как был сильно напуган, и опасался, что Ильичев снова будет его избивать, но четко видел происходящее и слышал, что говорит Ильичев. Данный телефон ему дала во временное пользование ФИО14 л.д.22-23, 25-26).

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что ФИО9 её знакомый. В конце Дата обезличена года она заходила к нему в гости. В ходе разговора ФИО9 ей сказал, что у него сломался телефон. Так как у неё было два телефона, то она предложила один телефон марки «LG» с зарядным устройством ФИО9 попользоваться. НА другой день после того, как она дала телефон ФИО9 позвонил ей и сказал, что телефон у него забрали. В этот же день она пришла к ФИО9 увидела, что он избит. Под глазом гематма, лицо все синее, у табурета сломана ножка. ФИО9 сказал, что избил Ильичев. Избил за оскорбления и за оскорбления взял телефон..

Из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных с согласия сторон следует, что с ФИО9 он в дружеских отношениях. Дата обезличена года вечером он пришел к ФИО9 в гости, они выпили и смотрели телевизор. Около часа ночи в дверь стали стучать, ФИО9 попросил открыть его дверь, так как сам ходить не может. Когда он открыл дверь, то увидел незнакомого мужчину, который сразу прошел в комнату. В настоящее время он знает, что этого мужчину зовут Ильичев Э.. Пока он закрывал дверь, в комнате между ФИО9 и Ильичевым произошел конфликт, когда он зашел в комнату, то увидел, что Ильичев бьет ФИО9 табуретом по голове. Он оттащил Ильичева от ФИО9, после чего Ильичев сказал ФИО9, что забирает у него сотовый телефон за то, что тот его оскорбил. То, что Ильичев открыто берет телефон, ФИО9 видел и не препятствовал, так как был напуган. После этого он вывел Ильичева на улицу и сам пошел домой.

Свидетель ФИО8 пояснила, что ФИО9 приходится ей родным братом. С его слов она знает, что вечером Дата обезличена года у него в гостях был ФИО7, они выпивали и смотрели телевизор. Около полуночи в дверь стали стучать, и ФИО9 попросил ФИО7 открыть дверь. В квартиру вошел Ильичев, с которым у ФИО9 возник конфликт, так как ФИО9 его обозвал. Ильичев стал избивать её брата кулаками и табуретом. После чего взял сотовый телефон, за то, что ФИО9 его оскорбил и ушел.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела оглашенными в судебном заседании: заявлением, в котором указано, что ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности Ильичева Э.В., который Дата обезличена года около 01 час. 00 мин., находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., избил его л.д.10); заявлением, в котором указано, что ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который Дата обезличена года около 01 час. 00 мин., находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., избил его и открыто похитил сотовый телефон «LG», стоимостью 8000 рублей л.д. 9); протоколом осмотра места происшествия, а именно квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен ... г. Павлово Нижегородской области, в ходе которого на табурете, расположенном у мебельной стенки в зале, при обработке его порошком черного цвета, был обнаружен след ладони руки, который был откопирован на прозрачную липкую ленту, наклеен на лист белой бумаги, упакован в конверт белого цвета, опечатан печатью «Дежурный Павловского РОВД», скреплен подписями участвующих лиц. Также в ходе осмотра был изъят табурет с имеющимися на нем повреждениями в виде изгиба ножки и изгибов крепления сиденья табурета, который был впоследствии опечатан печатью «Дежурный Павловского скреплен подписями участвующих лиц л.д. 11-12); протоколом осмотра предметов, в ходе данного следственного действия были осмотрены: табурет, изъятый в ходе осмотра места происшествия, упаковочная коробка для сотового телефона «1С СВ 110», сотовый телефон «LG GВ 110» 1МЕ1 Номер обезличен л.д. 45-47); заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого, у гражданина ФИО9 1963 г.р. обнаружены кровоподтеки (2), ссадины (2) головы, кровоподтеки (3) туловища, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, поверхностную ушибленную рану на слизистой верхней губы. Указанные повреждения образовались от действия тупого предмета (предметов), и не исключается их причинение от ударов кулаком и табуретом Дата обезличена года. Учитывая характер, количество и локализацию обнаруженных у ФИО9 повреждений, в область головы ФИО9 было причинено не менее 4-х травматических воздействий, в область спины слева и правого плечевого сустава не менее трех. Указанные повреждения вреда здоровью ФИО9 причинили л.д.74-75); протоколом явки с повинной, в котором Ильичев Э.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что Дата обезличена г. он, находясь в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен ... ... нанес хозяину квартиры один удар табуретом по голове, при этом открыто похитил у него телефон фирмы «LG», который в дальнейшем продал в бар «Южный» по цене 300 рублей л.д. 18); протоколом проверки показаний на месте, в ходе данного следственного действия свидетель ФИО7 полностью подтвердил ранее данные им показания л.д. 54-55); актом обнаружения и изъятия вещественных доказательств, в ходе которого участковый уполномоченный ОВД по ...у ФИО10 кафе - баре «...», расположенном по адресу: ... ... ... ..., у ФИО11О. изъял сотовый телефон «LG GВ 110» 1МЕ1 Номер обезличен, в исправном состоянии л.д. 19); протоколом выемки, в ходе данного следственного действия у потерпевшей ФИО3 была изъята упаковочная коробка для сотового телефона «LG GВ 110» л.д.37-38); протоколом выемки, в ходе данного следственного действия у свидетеля ФИО10 был изъят сотовый телефон «LG GВ 110» 1МЕ1 Номер обезличен л.д. 43-44); протоколом осмотра предметов, в ходе данного следственного действия были осмотрены: табурет, изъятый в ходе осмотра места происшествия, упаковочная коробка для сотового телефона «16 6В 110», сотовый телефон «LG GВ 110» 1МЕ1 Номер обезличен л.д. 45-47); актом оценки сотового телефона «LG GВ 110» 1МЕ1 Номер обезличен, от Дата обезличена г. согласно которого его стоимость с учетом износа составляет 1200 рублей л.д. 49) и другими материалами дела.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Ильичева Э.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что на момент открытого хищения телефона Ильичев Э.В. к ФИО9 никакого насилия не применял, угроз не высказывал, что подтверждается показаниями: потерпевшего ФИО9., оглашенными в судебном заседании и свидетеля ФИО7. Суд критически относится к показаниям Ильичева отрицающем избиение ФИО9 табуретом, так как его показания в этой части не подтверждаются показаниями ФИО9, а также непосредственного очевидца избиения - ФИО7.

При назначении наказания подсудимому Ильичеву Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности. Суд учитывает, что, совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, ранее судим, отрицательную характеристику по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с 1993г. с диагнозом алкоголизм 2 степени. Обстоятельством, отягчающим наказание Ильичеву Э.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Поэтому наказание должно быть назначено в соответствии с ст.62 УК РФ не должны применяться, так как в его действия имеется - рецидив. Суд считает, что исправление Ильичева Э.В. возможно лишь с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется и назначает наказание в соответствии с ст.ст. 6, 60 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в затратах на оплату услуг адвоката Майоровой И.В., осуществляющего по назначению следователя защиту Ильичева Э.В. на предварительном следствии, и от услуг которого Ильичев Э.В. не отказывался, на общую сумму 1192 рубля л.д.143), подлежат взысканию с Ильичева Э.В. в Федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. 301-303,307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильичева Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ильичеву Э.В. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильичеву Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: табурет - уничтожить; упаковочную коробку от сотового телефона «LG GВ 110»; сотовый телефон «LG GВ 110» - выдать ФИО3.

Взыскать с Ильичева Э.В. в Федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 1192 руб.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись:

... Судья: Т.А. Климушкина

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года

Судья: Т.А. Климушкина