Уголовное дело по ст.158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Павловский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего Климушкиной Т.А.

С участием государственного обвинителя Сенаторова А.В.

Адвоката Погребенко А.А., представившей удостоверение № 505ордер № 12427

Потерпевшем ФИО3

При секретаре Пахомовой Э.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Занозина С.В., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., гражданина РФ, со ... образованием, разведенного, на ....р., не работающего, проживающего: ..., ..., ..., дНомер обезличен, корп. Номер обезличен, кв.Номер обезличен, ранее судимого:

- Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской области, по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 213 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 5г. 6м. л/св;

- Дата обезличенаг. Борским г/с Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2г. л/св с присоединением приговора от Дата обезличенаг.в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ всего к отбытию 6л.;

- Дата обезличенаг. постановлением Борского г/с Нижегородской области приговор Павловского г/с от Дата обезличенаг. изменен, считать осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п.»а,в,г», 116 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 4г. 6 м. л/св. Приговор Борского г/с от Дата обезличена г. изменен, считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2г. л/св. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательный срок 5л. 6м. л/св.;

- Дата обезличенаг. постановлением Борского г/с Нижегородской области от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на 1г. 1 м. 23 дн.;

- Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3г. 9м. л/св, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличенаг. в соответствии со ст. 70 УК РФ на общий срок 4г. л.св.;

- Дата обезличенаг. освободился по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, более точное время не установлено, Занозин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совместно с ФИО9., который был в неведении преступного умысла Занозина С.В., направленного на кражу чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ... г. Павлово Нижегородской области, принадлежащему ФИО3, где Занозин С.В. рукой открыл запор накладного замка на входной двери и совместно с ФИО9., который был в неведении преступного умысла Занозина С.В., направленного на кражу чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанный дом. После чего, Занозин С.В., находясь в вышеуказанном доме, с тумбочки из комнаты данного дома с помощью ФИО9., который был в неведении преступного умысла Занозина С.В., направленного на кражу чужого имущества, умышленно тайно похитил телевизор марки «Акай» модели 29СТ06FS, с серийным номером -Номер обезличен, 2007 года выпуска, с размером экрана по диагонали 29 дюймов, с пультом дистанционного управления (ПДУ), общей стоимостью 6 000 руб., принадлежащий ФИО3 После чего, Занозин С.В. завладел похищенным телевизором с ПДУ, обратил его в свою собственность, и с похищенным телевизором с ПДУ с места преступления скрылся, тем самым Занозин С.В. умышленно причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 руб.

При ознакомлении с материалами дела Занозиным С.В было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Занозин С.В.. поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Защитник Занозина С.В. - Погребенко А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Занозину С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Занозина С.В.органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение Занозину С.В.. Суд квалифицирует действия Занозина С.В.. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Занозину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором. Доводы защиты о не принятии во внимание характеристики по мнению суда не обоснованны. Так в материалах дела имеется постановление о привлечении Занозина С.В. к административной ответственности за правонарушение совершенное Дата обезличенаг. Спустя 20 дней после освобождения Занозин совершил преступление. Поэтому доводы, приведенные в характеристике о склонности к совершению правонарушений и преступлений обоснованны. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении ребенка. Также суд учитывает, что в действиях Занозина С.В. содержится опасный рецидив, учитывает мнение потерпевшего о назначении менее строгого наказания, чем предложил государственный обвинитель. При назначении наказания суд применяет правило ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Занозина С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Занозину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания Занозину С.В. исчислять с Дата обезличенаг. с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ

Вещественные доказательства: накладной замок, руководство по эксплуатации, товарный чек и кассовый чек на телевизор марки «Акай», 2 стопки,2 стакана,2 чайных чашки и 1 фужер, телевизор марки «Акай», ПДУ к телевизору считать выданными ФИО3; дактилоскопическую карту с образцами следов рук потерпевшего ФИО3 и дактилоскопическую карту с образцами рук Занозина С.В. хранить в ОВД по Павловскому району.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина