Уголовное дело по ст.158 ч.4 п.б



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

защитника Уткиной Н.В.представившей удостоверение № 659, ордер № 129

при секретаре Пахомовой Э.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сметанина А.С., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., гражданина РФ, холостого, с ... образованием, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.4 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сметанин А.С. работая в должности ... цеха Номер обезличен ОАО «...» (ОАО «...»), расположенного по ... г.Павлово Нижегородской области, руководствуясь корыстными мотивами и преследуя цель быстрого и незаконного обогащения совершил преступление при следующих обстоятельствах. Так Дата обезличенаг. в период времени с 12 ч. 08 мин. по 12 ч. 58 мин., более точное время не установлено, Сметанин А.С.. с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в особо крупном размере, находясь на рабочем месте в цехе Номер обезличен ОАО «...» расположенном по адресу Нижегородская область г.Павлово ... пришел на участок Номер обезличен, где на сборочном столе были расположены агрегаты управления вертолета Номер обезличен. После чего Сметанин А.С.., продолжая свой преступный умысел; направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере тайно умышленно похитил со сборочного стола участка Номер обезличен цеха Номер обезличен ОАО «...» 3 агрегата Номер обезличен стоимостью 348501,2 руб. за 1 агрегат, а всего на общую сумму 1045503,6 руб., принадлежащих ОАО «...». Затем, Сметанин А.С. продолжая свои преступные намерения, перенес похищенные 3 агрегата Номер обезличен за территорию цеха Номер обезличен ОАО «...» и спрятал на территории предприятия ОАО «...», с целью дальнейшего их вывоза за территорию ОАО «...», однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный замысел до конца, так как Дата обезличенаг. 3 агрегата Номер обезличен были обнаружены и возвращены в цех сотрудниками службы безопасности ОАО «...». Таким образом, ... цеха Номер обезличен ОАО «...» Сметанин А.С.. пытался похитить с территории ОАО «...» 3 агрегата управления вертолета Номер обезличен стоимостью 348501,2 руб. за 1 агрегат, а всего на общую сумму 1045503,6 руб., принадлежащих ОАО «...» и тем самым пытался причинить ОАО «...» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1045503,6 руб.

При ознакомлении с материалами дела Сметаниным А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Сметанин А.С. поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Защитник Уткина Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. От представителя потерпевшего Котовой Е.С. имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и дачей согласия на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Сметанину А.С. не превышают 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Сметанина А.С. органами предварительного расследования квалифицированны по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 4 п. «б» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение Сметанину А.С. Суд квалифицирует действия Сметанина А.С. по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сметанину АС., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором и положительно председателем совета молодежы ОАО «...», ранее не судим, имеет благодарность от администрации района за вклад в реализацию государственной молодежной политики. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Сметанину А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. При назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ; ст.ст. 6,60, ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом личности Сметанина А.С. суд не применяет дополнительную меру наказания в виде штрафа

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сметанина А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сметанину А.С.. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Сметанина А.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, не менять без согласия дванного органа место жительства.

Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения Сметанину А.С. до вступления приговора в закону силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 агрегата Номер обезличен - считать выданными ОАО «...»; CD-диски содержащие информацию о входящих и исходящих сигналах соединений - уничтожить, 4 фильтра Номер обезличен выдать ФИО6

Зачесть Сметанину А.С. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина