Уголовное дело по ст.238 ч.1



...:

дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово Дата обезличенаг.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Климушкиной Е.В.,

подсудимой: Владыкиной А.А.,

защитника - в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Трухалева Н.М., представившего удостоверение №647 и ордер №3210,

при секретаре Завьяловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Владыкиной А.А., Дата обезличена года рождения, урож. ... области, русской, гражданки РФ, со ... образованием, замужней, имеющей на иждивении ... ребенка, работающей у ИП «...» в должности ..., прож. по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Владыкина А.А., работая продавцом продуктового магазина Номер обезличен, расположенном в ... по ... ... области, принадлежащего ИП «...» в соответствии с п.3.5 должностной инструкции продавца магазина от Дата обезличенаг., будучи, обязанной контролировать сроки реализации товара, умышленно, с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осуществила сбыт пищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, Дата обезличенаг. в период времени между 14час. 00мин. и 14час. 20мин., более точное время не установлено, Владыкина А.А., находясь в помещении продуктового магазина Номер обезличен, расположенного в здании Номер обезличен по ... ... области, продала ФИО5 продукты питания торт «Чернослив» весом 0,8 килограмма по цене 198руб., срок годности которого истек Дата обезличенаг., при этом Владыкина А.А. знала, что срок годности пищевой продукции сбываемой ею ФИО5 истек, и что данная пищевая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, Владыкина А.А. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В ходе судебного заседания подсудимая Владыкина А. А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Климушкина Е.В. согласна на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Владыкиной А. А. квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения, предъявленного подсудимой Владыкиной А.А. по ст.238 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «сбыт продукции», мотивируя тем, что торт, который продала Владыкина А.А. покупателю, является товаром, а не продукцией, и квалифицировал действия подсудимой Владыкиной А.А. по ст.238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя, и исключает из обвинения, предъявленного подсудимой Владыкиной А.А. по ст.238 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «сбыт продукции», и квалифицирует действия подсудимой Владыкиной А.А. по ст.238 ч.1 УК РФ, так как она своими действиями, совершила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Назначая наказание подсудимой Владыкиной А.А., суд учитывает, что вину в совершении преступления она признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Владыкиной А.А., не имеется.

С учетом личности подсудимой Владыкиной А. А. и обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ей наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимой Владыкиной А.А., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Владыкину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой Владыкиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: торта, хранящегося в помещении камеры хранения вещественных доказательств Павловского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - уничтожить; одного кассового чека и одной накладной - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлова в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Владыкина А.А. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

...: Судья: А. С. Одинцов

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года

Судья: А.С.Одинцов