Уголовное дело по ст.111 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

защитника Шереметьевой С.Л представившей удостоверение № 1492, ордер № 37208

потерпевшем ФИО3,

при секретаре Пахомовой Э.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калабанова А.А., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ..., гражданство РФ, образование ..., женат, на иждивении несовершеннолетний ребенок Дата обезличена.р., не работает, проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 16.00 часов до 21.00 часа, более точное время не установлено, Калабанов А. А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... р. ... области, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес один удар кулаком в область лица ФИО3. После этого ФИО3 попытался убежать от Калабанова А.А., однако Калабанов А.А. догнал его и нанес один удар ногой в спину ФИО3, сбив его с ног. Затем Калабанов А. А., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, лежащему на земле ФИО3, умышленно нанёс более восьми ударов ногами в область живота и правой стороны туловища. В результате своих преступных действий, Калабанов А.А. умышленно причинил потерпевшему ФИО3, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: подкапсульное размозжение вещества правой почки, осложнившийся развитием посттравматического пиелонефрита (воспаление чашечно-лоханочной системы почек). Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью гр. ФИО3 по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Калабановым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Калабанов А.А. поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Заявленный гражданский иск страховой компании признает в полном объеме. Защитник Шереметьева С.Л. поддержала ходатайство свого подзащитного. Потерпевший ФИО3 дал согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и поддерживает в полном объеме гражданский иск ОАО страховая компания «СОГАЗ-МЕД» на сумму 21967 руб.80 коп.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Калабанову А.А. не превышают 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Калабанова А.А. органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Калабанову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, ранее не судим, вину признал. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ; ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Гражданский иск Нижегородского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»» на сумму 21967 рублей 80 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калабанову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 год 6 месяцев..

Обязать Калабанова А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, не менять место жительства без согласия специализированного органа.

Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения Калабанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Калабанова А.А. в пользу Нижегородского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»» 21967 рублей 80 копеек.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина