уголовное дело по ст.318 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

защитника Погребенко А.А. представившей удостоверение № 505, ордер № 37333

при секретаре Желтиковой Т.А..

потерпевшем ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гусева К.Ю., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего ООО «...» г. Н.Новгород - ..., проживающего: Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., д. Номер обезличен», не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 11 часов 30 минут, более точное время не установлено, участковый уполномоченный ОВД по Павловскому району ФИО4, находясь на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей, обеспечивал общественный порядок на территории площади около кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... д. Номер обезличен», где в указанное время проходили мероприятия, посвященные празднику Дня Победы. За нарушение общественного порядка ФИО4 и командиром отделения отдельного взвода ППСм ОВД по Павловскому району ФИО6, также находившимся в данном месте на охране общественного порядка, был задержан гр-н ФИО7, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нарушавший общественный порядок и пытавшийся залезть на сцену, в связи с чем ФИО7 сотрудниками милиции было предложено пройти в служебный автомобиль ОВД по Павловскому району. Однако в это время к ФИО7 подошел Гусев К.Ю., также находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения и схватив ФИО7 за руку стал оттаскивать его в сторону, не давая возможности ФИО4 и ФИО6 обеспечивать общественный порядок и отвести ФИО7 в служебный автомобиль. В связи с этим ФИО4, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, принял меры к доставлению Гусева К.Ю. в служебный автомобиль ОВД по Павловскому району для составления протокола об административном правонарушении. С этой целью ФИО4 предложил Гусеву К.Ю. пройти в служебный автомобиль ОВД по Павловскому району. При следовании к служебному автомобилю ОВД по Павловскому району, Гусев К.Ю., находясь на площади около кафе «...», расположенного по адресу: Нижегородская область, Павловский район, ..., ... д. Номер обезличен», умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей, остановился и развернувшись лицом к ФИО4 ударил его головой в область лица. После этого Гусев К.Ю. стал трясти ФИО4 держа его руками за форменную одежду, а также пытался еще раз ударить ФИО4 головой в область лица, однако не смог этого сделать в связи с тем, что ФИО4 уклонился от его удара. Для предотвращения ударов руками со стороны Гусева К.Ю., ФИО4 взял его за руки, не давая возможность наносить удары, однако Гусев К.Ю. вырываясь от захвата ФИО4, нанес ему удар кулаком в область лица. Своими противоправными действиями Гусев К.Ю. применил в отношении ФИО4, являющегося сотрудником милиции представителем власти и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее двух ударов головой и кулаком в область лица ФИО4, хватал ФИО4 за форменную одежду и тряс его и пытался ударить ФИО4 головой в область лица.

При ознакомлении с материалами дела Гусевым К.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Гусев К.Ю. поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Гусеву К.Ю. не превышают 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Гусева К.Ю. органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он совершил применение насилия в отношении представителя власти, а именно, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Гусеву К.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором и положительно по месту работы, привлекался к административной ответственности, не судим, вину признал. Смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется. Оснований для применения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева К.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гусеву К.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1год.

Обязать Гусева К.Ю. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, не менять без согласия данного органа место жительства, не нарушать общественный порядок.

Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения Гусеву К.Ю. до вступления приговора в закону силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина