Уголовное дело по ст.327 ч.1



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя Павловской городской прокуратуры Климушкиной Е.В.,,

Подсудимого Занозина А.С.,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Путихиной Н.В., предоставившего удостоверение № 529 и ордер № 37335,

При секретаре Киселевой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Занозина А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со ... образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: г.Павлово Нижегородской области, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время, более точные дата и время не установлены, Занозин А.С., находясь в комнате дома Номер обезличен по ..., г. Павлово, Нижегородской области, где проживал со своей семьей, с целью подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, взял переданное ему ранее ФИО5 удостоверение ветерана боевых действий на имя ФИО5, серии БК Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Военным комиссариатом г. Павлово Нижегородской области и, путем внесения изменений, умышленно подделал данное удостоверение, а именно собственноручно на первом форзаце вышеуказанного удостоверения, незаконно удалил часть фотографии ФИО5 и вклеил, на образовавшееся пустое место, часть своей фотографии, с целью дальнейшего использования подделанного удостоверения в личных целях, а именно льготного проезда через наплавной мост через реку Оку.

В судебном заседании подсудимый Занозин А.С. вину по предъявленному ему обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению Занозина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Занозиным А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Занозин А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Занозин А.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину Занозина А.С. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 327 ч. 1 УК РФ, так как он совершил подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования. При этом суд исключает из обвинения Занозина А.С. квалифицирующие признаки - «или иного официального документа, или освобождающего от обязанностей», поскольку данные признаки не нашли подтверждение в материалах уголовного дела, а исключение данных признаков не влияет на квалификацию преступления, и не изменяет существо предъявленного обвинения.

При назначении наказания Занозину А.С., суд учитывает данные о его личности, и степень общественной опасности совершенного им деяния. При этом суд принимает во внимание, что Занозин А.С. вину признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

С учетом данных о личности Занозина А.С., а также, принимая во внимание тяжесть совершенного им деяния, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что в отношении Занозина А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с применением к нему ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Занозина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Занозину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 10 месяцев.

Обязать Занозина А.С. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган о смене постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: удостоверение ветерана - хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения Занозину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Н.А. Кузьмина