уголовное дело по ст.111 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

защитника Климова А.А. представившей удостоверение № 1817, ордер № 37340

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Пахомовой Э.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мартемьянова Александра Леонидовича, Дата обезличена г.р., уроженца д. ..., ..., ..., гражданство РФ, образование среднее специальное, разведен, не работает, проживающего: Нижегородская область, ..., ..., ..., ..., не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут., более точное время не установлено, у Мартемьянова А.Л., который был в состоянии алкогольного опьянения и находился в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Павлово Нижегородской области, принадлежащей гр. ФИО6, во время распития спиртных напитков внезапно возникла ссора на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, Дата обезличенаг. р.. После этого Мартемьянов А.Л. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО3 взял со стола, расположенного в указанной комнате, кухонный нож. ФИО3., пытаясь защититься от преступных посягательств на свою жизнь со стороны Мартемьянова А.Л., взяла с вышеуказанного стола стеклянную бутылку и нанесла гр. Мартемьянову А.Л. данной бутылкой удар по голове. Однако Мартемьянов А.Л., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, умышленно нанес гр. ФИО3 не менее двух ударов ножом в область живота. После чего ФИО3 стала отходить от Мартемьянова А.Л., однако Мартемьянов А.Л. догнал ФИО3 в кухне указанной комнаты и с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 до конца, умышленно нанес ФИО3 не менее двух ударов ножом в область живота, умышленно причинив тем самым гр. ФИО3, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени, ранение живота слева, непроникающее в брюшную полость. Данные повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью гр. ФИО3 по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Мартемьяновым А.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Мартемьянов А.Л. поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Заявленный гражданский иск страховой компании признает в полном объеме. Защитник Климов А.А. поддержал ходатайство свого подзащитного. Потерпевшая ФИО3 дала согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и поддерживает в полном объеме гражданский иск ОАО страховая компания «СОГАЗ-МЕД» на сумму 12938 руб.40 коп.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Мартемьянову А.Л. не превышают 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мартемьянова А.Л. органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Мартемьянову А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, ранее не судим, вину признал. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ; ст.ст. 6, 43, 60, 62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Гражданский иск Нижегородского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»» на сумму 12938 рублей 40 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартемьянова А.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мартемьянову А.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Мартемьянова А.Л. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия специализированного органа места жительства, трудоустроиться в течении 3 месяцев либо встать на учет в ЦЗН г.Павлово.

Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения Мартемьянову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мартемьянова А.Л. в пользу Нижегородского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»» 12938 рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства: нож, полотенце - уничтожить; пиджак, юбку, бюстгальтер - выдать ФИО3.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина