Уголовное дело по ст.318 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

защитника Родионовой О.А. представившей удостоверение № 538, ордер № 37332

при секретаре Пахомовой Э.Ю.

потерпевших ФИО5, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шушарина В.И., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., гражданина РФ, женат, ...., образование среднее специальное, работающего ООО «...» г. Павлово - ..., проживающего: Нижегородская область, ..., ..., ..., не судимого.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, более точное время не установлено, участковый уполномоченный ОВД по Павловскому району ФИО5, находился на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей на территории обслуживаемого им участка на ... г. Павлово Нижегородской области около магазина ИП «...», расположенного на ... г. Павлово Нижегородской области и увидел происходившую там драку. Для прекращения драки и пресечения правонарушения ФИО5 подошел к дерущимся мужчинам, представился им сотрудником милиции, показал им свое служебное удостоверение в развернутом виде и попросил их прекратить драку. В ответ на это один из мужчин - Шушарин В.И. умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей, попытался ударить его ногой в область груди, а также стал махать кулаками в сторону ФИО5, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, пытаясь таким образом нанести ему удары, в ходе чего нанес один удар в область лица ФИО5, не причинив ни какого вреда здоровью потерпевшего, а также стал хватать ФИО5 за одежду. Остальные удары Шушарина В.И. не достигли цели по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 держал Шушарина В.И. на расстоянии, не давая возможности нанести удары. На требования ФИО5 прекратить незаконные действия, Шушарин В.И. вновь стал хватать руками за одежду ФИО5 и пытался нанести ему удары руками по различным частям тела. Своими противоправными действиями Шушарин В.И. применил в отношении ФИО5, являющегося, сотрудником милиции, представителем власти и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанеся не менее одного удара кулаком в область лица ФИО5, хватал ФИО5 за форменную одежду, пытался ударить его в область лица, а также высказывался в адрес ФИО5 грубыми нецензурными выражениями.

Кроме того, Шушарин В.И., Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, более точное время не установлено, после применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении участкового уполномоченного ОВД по Павловскому району ФИО5, находясь в служебном автомобиле сотрудников ППСм ОВД по Павловскому району, при транспортировании в ОВД по Павловскому району, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей, укусил за левую ногу в области бедра командира отдельного взвода ППСм ОВД по Павловскому району ФИО4, находившегося как представитель власти при исполнении своих служебных обязанностей. Своими противоправными действиями Шушарин В.И. применил в отношении ФИО4, являвшегося, сотрудником милиции, представителем власти и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, насилие, неопасное для жизни и здоровья, укусив его не менее одного раза в область левого бедра, хватал ФИО4 за форменную одежду, вел себя агрессивно, вырывался, ударял ногами и туловищем по салону автомобиля. Своими преступными действиями Шушарин В.И. причинил ФИО4 кровоподтек и ссадины (3) внутренней поверхности левого бедра в верхней трети, которые вреда здоровью ФИО4 не причинили.

При ознакомлении с материалами дела Шушариным В.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Шушарин В.И. поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Защитник Родионова О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступления, которое инкриминируются Шушарину В.И. не превышают 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шушарина В.И. органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 318 ч. 1 УК РФ - по двум эпизодам, так как он совершил применение насилия в отношении представителя власти, а именно, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Шушарину В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные о личности. Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором и положительно по месту работы, привлекался к административной ответственности, не судим, вину признал. К смягчающих обстоятельствам суд относит наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств не имеется. Оснований для применения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шушарина В.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ - по двум эпизодам и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1год 6 месяцев по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Шушарину В.И. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шушарину В.И. считать условным с испытательным сроком в 1год.

Обязать Шушарина В.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган,

Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения Шушарина В.И. до вступления приговора в закону силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина