Приговор по ст. 158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

защитника Путихиной Н.В. представившей удостоверение № 529, ордер № 24919

Потерпевших ФИО4 и ФИО3

при секретаре Пахомовой Э.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пыненкова С.Е., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, разведенного, образование ..., не работающего, ..., судимого:

Дата обезличенаг. Дзержинским г/с Нижегородской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2г. л/св с испытательным сроком 1г.;

Дата обезличенаг. Дзержинским г/с Нижегородской области по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 62 ч.2 УК РФ на 2г. л/св с присоединением приговора от Дата обезличенаг., неотбытый срок 1м., общий срок 2г.1м. колонии-поселении;

Дата обезличенаг. условно-досрочно освобожден на 1г. 2м. 20 дн. по постановлению Краснобаковского р/с Нижегородской области от Дата обезличенаг.

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, более точное время не установлено, Пыненков С.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ... г. Павлове Нижегородской области, принадлежащем ФИО4 и ФИО3 во время совместного распития спиртных напитков с ФИО7 и ФИО4 увидел как ФИО4 доставал из шифоньера в комнате сверток, в котором находились деньги, а затем в присутствии Пыненкова С.А. и ФИО7 положил сверток с деньгами в шифоньер. Увидев место хранения денежных средств, принадлежащих ФИО4 и ФИО3, у Пыненкова С.Е. возник умысел на совершение кражи этих денег. Пыненков С.Е. предложил ФИО7 совершить кражу денег совместно с ним, однако ФИО7 совершать кражу денег совместно с Пыненковым С.Е. отказался и ушел из дома ФИО4 После этого Дата обезличена года, в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, более точное время не установлено, Пыненков С.Е. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в доме Номер обезличен по ... г. Павлово Нижегородской области, принадлежащем ФИО4 и ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул и не мог контролировать окружающую обстановку, подошел к шифоньеру, расположенному в комнате, незаконно открыв дверцу шифоньера, с полки умышленно, тайно похитил деньги в сумме 40000 рублей и 20 долларов США по курсу ЦБ РФ по состоянию на Дата обезличена года 29 рублей 38 копеек за 1 доллар США, на сумму 587 рублей 60 копеек, а всего Пыненков С.Е. умышленно тайно похитил деньги принадлежащие ФИО4 и ФИО3 на общую сумму 40587 рублей 60 копеек. В дальнейшем Пыненков С.Е. завладев похищенными деньгами и долларами США и обратив их в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 и ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 40587 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Пыненков С.Е. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Пыненкова, данные им на следствии из которых следует, что с Дата обезличенаг. он проживал у Пронина по адресу ... ... .... Дата обезличенаг. он находился в доме ФИО7.. Около 7час. утра к ним прищел ФИО4, проживающий в соседнем доме в алкогольном опьянении. Втроем они распивали спиртное, а затем все трое пошли к ФИО3. При них ФИО4 открыл шифоньер и из белья вынул сверток в котором как он понял находились деньги. ФИО4 достал из свертка 500 руб. и отдал их ФИО7, который ушел за водкой. Деньги ФИО4 положил на прежнее место. Когда ФИО7 вернулся они стали распивать спиртное. Во время распития он предложил ФИО7 украсть деньги, но ФИО7 отказался. ФИО7 ушел домой, а он остался в доме ФИО3. ФИО4 уснул, а он в это время из шифоньера достал сверток и сунул его в карман и вышел на улицу.. В этот момент к дому пришла жена ФИО3. ФИО3 стала говорить ему, чтобы ее муж к ним не приходил. В это время на улицу из своего дома вышел ФИО7 и ФИО3 стала его ругать, чтобы он не пил с ее мужем, ФИО7 вновь ушел в дом. Придя к ФИО7 в дом он позвал его прогуляться, Они пошли в кафе, а затем в развлекательный клуб. Везде он расплачивался деньгами укараденными у ФИО3. Все украденные деньги были купюрами по 1000 руб.л.д.93-97,111-112,124-125/.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что в конце апреля к нему пришли Пыненков и ФИО7, чтобы выпить. Во сколько они пришли не помнит, в связи с тем, что пил на тот момент. Так как ему тоже надо было опохмелиться, то он сказал, что даст денег. Он вытащил деньги из шифоньера и дал их. Сколько дал не помнит. Принесли вина, выпили, он стал засыпать сказал ФИО7 и Пыненкову, чтобы уходя захлопнули дверь. Проснулся когда в доме была милиция. В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания ФИО3, данные им на следствии из которых следует, что Дата обезличенаг. около 7 час. утра он пошел к соседу ФИО7, проживающему г.Павлово .... Номер обезличен. В доме у ФИО7 был Пыненков. Вместе с ФИО7 и Пыненковым они распили спиртное, а затем пошли к ним домой. Он решил купить спиртное и в присутствии ФИО7 и Пыненкова достал сверток с деньгами из шифоньера. В свертке были деньги в сумме 40 000 руб. по 1000 руб., одна купюра 500 руб. и 20 долларов США. Он взял 500 руб., дал ее ФИО7 и ФИО7 ушел за спиртным, а деньги опять положил в шифоньер в белье. ФИО7 пришел с водкой и они стали распивать спиртное. Через какое-то время он уснул. Его разбудила жена и стала спрашивать где деньги. Он сказал жене, что в доме были ФИО7 и Пыненков и он понял, что это они украли у них деньги. Он на пенсии, его пенсия составляет 6000 руб. Ущерб от кражи для него значительный.л.д.23-26/

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 пояснила, чтоДата обезличенаг. она ушла на работу, предварительно проверив наличие денег, которые лежали в шифоньере в сумме 40000руб.купюрами по 1000 руб, 20 долларов США и еще она оставила на столе 300 руб. для мужа. С работы она вернулась Дата обезличенаг.до обеда.. На крыльце своего дома она встретила Пыненкова, который проживал у ФИО7. Со слов Пыненкова она поняла, что он и сосед ФИО7 покупали спиртное ее мужу и он сейчас спит. Придя домой увидела, что муж спит в состоянии алкогольного опьянения. Она увилела, что открыта дверка шифоньера и стала проверять деньги, но денег не оказалось. Она подумала, что муж их куда-то убрал и стала будить мужа, но муж сказал, что денег не брал. Ущерб от кражи является значительным. В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания ФИО3 данные ею на следствии из которых следует, что в свертке кроме 40000руб. и 20 долларов США находилось 500 руб., которые она оставляла для мужа так как знала, что он их возьмет на спиртное.л.д.15-17

Свидетель ФИО10пояснил в судебном заседании, что он работает старшим орперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Павловскому району. В апреле 2010г. в составе следственной группы он выезжал по вызову женщины на ... г.Павлово. Их встретила заявительница. Ее муж лежал выпивши. Она сообщила о пропаже денег и телефона, сказав что придя домой обнаружила в доме Пыненкова, а на улице стоял еще один человек. Пропало из дома 40 000 руб. и доллары США. Принимал явку с повинной от Пыненкова. Тот написал явку добровольно указав, что во время распития спиртного вместе с гоносковым и ФИО7 он похитил у ФИО3 деньги. Впоследующем деньги проиграл в автоматы.

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличенаг. около 7 час.утра к нему пришел ФИО4. В доме у него был Пыненков. ФИО4 позвал их к себе домой, сказав, что купит бутылку.Придя к ФИО3 при них ФИО4 достал деньги из шифоньера, и дал ему денег на бутылку. Он сходил купил бутылку и они выпили по 2 стопки. После двух стопок он ушел домой. А минут через двадцать он вновь пошел к ФИО3. В это время жена ФИО3 выгоняла Пыненкова из дома. ФИО3 сказала ему « Придет к тебе, гони его». Он ушел домой. А минут через 15 пришел Пыненков и предложил прогуляться. Он спросил у Пыненкова « деньги взял что-ли?», но Пыненков ему ничего не ответил. Они пошли с Пыненковым в кафе и в игровые автоматы. Он догадался, что Пыненков взял деньги у ФИО3. В судебном заседании в соотвентствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО7, данные им на следствии из которых следует, что во время распития спиртных напитков Пыненков предложил ему похитить деньги у ФИО3, но он отказался и ушел домой. Данные показания ФИО7 подтвердил.

Согласно показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании следует, что она знает семью ФИО3. Со слов ФИО3 знает, что они копят деньги и у них накопилось 40000 руб. и 20 долларов США. Дата обезличенаг. ее позвали поучаствовать в качестве понятой и в ходе осмотра места происшествия она узнала, что у ФИО3 украли деньги. В краже ФИО3 подозревала Пыненкова, так как тот не работает, проживает у ФИО7, также нигде не работающего и ФИО4 сам ходит к ФИО7 и приводит их в дом.л.д.33-34/.

Согласно показаний ФИО12, оглащшенных в судебном заседании следкует, что она работает в должности ... ООО «...». Дата обезличенаг. в клубе работали 2 оператора. Со слов операторов она узнала, что Дата обезличенаг. около 11 час. к ним пришли двое мужчин назвались ФИО16 и ФИО17. У ФИО16 было много денег.л.д.41-42/

Согласно показаний ФИО13, оглашенных в судебном заседании следует, что она работает в должности ... в развлекательном зале по адресу ... .... 29 апреля около 18 час. в зал пришли двое мужчин, назвались один ФИО16, другой ФИО17. ФИО16 тратил много денег и говорил, что освободился из мест лишения свободы. Ушел ФИО16 Дата обезличенаг. около 4 час. утра. ФИО17 ушел около 2час./43-44/

Соглас но показаний ФИО14, оглашенных в судебном заседании следует, что она работает ... в зале игровых автоматов. Дата обезличенаг. около 11 час. взал пришли двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины назвались ФИО16 и ФИО17 и ФИО16 показал, что у него много денег. ФИО16 денег тратил много и давал их ФИО17. Играли они до 18 час., а затем перешли в другой зал.л.д.45-46/.

Кроме того, вина подсудимого Пыненкова С.Е. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании: заявлением ФИО3 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее кражу денег в сумме 40 000 руб. и 20 долларов США из дома Номер обезличен по ... г.Павловол.д.2/, протоколом осмотра места происшествия отДата обезличенаг. в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... г.Павлово и изъяты следы пальцев рук на липкую пленкул.д.3-5/, протокол явки с повинной Пыненкова С.Е. в ходе которой он сообщил, что Дата обезличенаг. совершил кражу денег у ФИО3. Кражу совершил при распитии спиртных напитков.л.д.10/. протокол выемки в помещении развлекательного центра по адресу : ... ..., ... четырехканального видеорекордера от Дата обезличенаг.л.д.48-49/, протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе которого был осмотрен видеорекордер ОС/41310 с монитором для изображения записи. В ходе осмотра были сделаны фотографии на которых видны обвиняемый пыненков и ФИО7л.д.50-55/, заключение эксперта № 318 от 09.05.2010г. согласно которого: 1) три следа пальцев рук, откопированные на первой, второй и четвертой пленке, представленные по уголовному делу № 55495, пригодны для идентификации личности, 2) след пальца руки, откопированный на первой пленке оставлен указательным пальцем левой руки потерпевшего гоноскова Е.А.л.д.63-67/, заключение эксперта № 341 от 17.05.2010г. согласно которого след пальца руки, откопированный на второй пленке оставлен мизинцем левой руки Пыненкова С.Е.л.д.81-85/, протокол проверки показаний на месте от 02.05.2010г. в ходе которого подозреваемый пыненков С.Е. показал место в доме Номер обезличен по ... г.Павлово и на месте рассказал об обстоятельствах, совершенного им преступлениял.д.98-101/.

Действия Пыненкова С.Е. органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение Пыненкову С.Е.. Суд квалифицирует действия Пыненкова С.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшие ФИО3 в судебном заседании указали, что ущерб от кражи для них является значительным. ФИО4 находится на пенсии и его пенсия составляет согласно представленной справке 6339 руб. л.д.27/, а зарплата ФИО3 составляет 8049 руб.л.д.20/

При назначении наказания подсудимому Пыненкову С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Суд учитывает, что он полностью признал вину, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, и положительно по месту отбытия наказания, ранее судим, преступление совершено им в период условно-досрочного освобождния, поэтому условно-досрочное освобождение по приговору Дзержинского районного суда Нижегородской области от 25.04.2008г. в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, так как в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. С учетом изложенного суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ст.ст. 6, 43, 60, 70 УК РФ. С учетом личности Пыненкова С.Е. суд не применяет дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пыненкова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2года без ограничения свободы.

Условно- досрочное освобождение в отношении Пыненкова С.Е. по приговору Дзержинского районного суда Нижегородской области от 25.04.2008г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Пыненкову С.Е. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 25.04.2008г. и определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пыненкову С.Е до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания Пыненкову С.Е. исчислять с Дата обезличена года с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: видеорекордер - считать выданным ФИО12; фотографии - хранить при уголовном деле; отпечатки пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина