Приговор по ст.167 ч.2 УК РФ



...

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

С участием государственного обвинителя Евдокимова Д.О.

Защитника Климова А.А., представившего ордер № 12485, удостоверение № 1741

При секретаре Пахомовой Э.Ю.

Потерпевших ФИО6, ФИО5 и представителе потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО7, Дата обезличена г.р., уроженки ..., ..., гражданство РФ, образование ..., не замужем, проживающую: ..., ..., д. ..., д. Номер обезличен, не работающую, ранее судимую:

Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2г. л/св с испытательным сроком 1г. 6м.;

Дата обезличенаг. постановлением Павловского г/с условное осуждение отменено;

Дата обезличенаг. постановлением Красноармейского г/с Саратовской области условно досрочно освобождена на 6м. 15дн.

Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1г. 8 м. л/св.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 21 часа 35 минут, более точное время не установлено, ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с ФИО8, на почве ревности и личных неприязненных отношений к ФИО8, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, сорвала с крыши дома, расположенного по адресу: ..., ..., д. ..., ..., кусок рубероида. После чего ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, путем поджога, зажигалкой подожгла сорванный ею кусок рубероида, и используя его в качестве источника зажигания для поджога, умышленно бросила зажженный кусок рубероида внутрь надворных построек, пристроенных с задней стороны к вышеуказанному дому Номер обезличен, тем самым занесла источник открытого огня в надворные постройки дома Номер обезличен в д. ... ..., в котором проживал ФИО8 Далее ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, увидев, что брошенный ею источник открытого огня достиг её цели, произошло возгорание надворных построек, она - ФИО7 понимая и осознавая, что в доме находится ФИО8, который может погибнуть в результате занесенного ей огня, безразлично и легкомысленно отнеслась к этому, не приняв мер предосторожности и не предупредив об этом ФИО8 В результате этого строения надворных построек и вышеуказанный дом Номер обезличен, принадлежащий администрации ... сельсовета ... ... и ФИО5 загорелись, и несмотря на принятые меры пожаротушения сотрудниками ОГПН по ...у ГУ МЧС России по ..., были полностью уничтожены огнем, а ФИО8 скончался, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. смерть ФИО8 наступила от комбинированного отравления угарным газом и этиловым алкоголем.

Таким образом, ФИО7 в результате своих целенаправленных действий умышленно уничтожила, путем поджога, дом Номер обезличен, расположенный по адресу: ... ... д. ..., состоящий из двух жилых помещений с изолированными входами, и пристроенными к нему надворными постройками: половина которого, принадлежит администрации ... сельсовета ... ..., стоимостью 119918 рублей 77 копеек, и вторая половина принадлежит ФИО5 стоимостью 119918 рублей 77 копеек, и повлекла по неосторожности смерть ФИО8 В результате этого администрации ... сельсовета ... ... причинен материальный ущерб на сумму 119918 рублей 77 копеек, ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 119918 рублей 77 копеек и родному брату погибшего ФИО8 - ФИО6, в результате смерти его брата, материальный и моральный вред.

В ходе проведения предварительного слушания ФИО7 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО7 поддержала данное ходатайство и показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с адвокатом. Защитник поддержала ходатайство своей подзащитной. Потерпевшие ФИО6, ФИО5, а так же представитель потерпевшего ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора в особом порядке. Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО7, не превышают 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО7 органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 167 ч.2 УК РФ, так как она совершила умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные, путем поджога, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности. Суд учитывает, что преступление, совершенное ФИО7 относится к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется участковым инспектором по месту жительства. Суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В связи с тем, что данное преступление ФИО7 совершено до вынесения приговора от Дата обезличенаг., то суд назначает наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 301-303,307-310,317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО7 назначить путем частичного сложения наказания по приговору от Дата обезличенаг. и определить в виде лишения свободы сроком в 4 года с отбывание наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную с подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ФИО7 в окончательный срок наказания отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 1200», куртку черного цвета - выдать ФИО7.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись:

...: Судья: Т.А. Климушкина

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года

Судья: Т.А. Климушкина