Приговор по ст.158 ч.3 п.'а'



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя ст. помощника Павловского городского прокурора Тарасовой Е.А.,

Подсудимого ФИО5,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Петрухина С.А., предоставившего удостоверение № 494 и ордер № 25037,

При секретаре Киселевой С.Г., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со ... образованием, холостого, работающего ... в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: п. Тумботино Павловского района Нижегородской области, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период времени с 15.00 часов по 16.30 часов, более точное время не установлено, ФИО5 с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел со стороны огорода к дому Номер обезличен, расположенному по ..., п. ... Павловского района Нижегородской области, принадлежащему ФИО3, открыл рукой крючок двери, ведущей в огород вышеуказанного дома, и подошел к дому. Затем ФИО5 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и достоверно зная о том, что в доме никого нет, открыл навесной замок незапертый на ключ и незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий ФИО3 После чего ФИО5, незаконно находясь в комнате дома, встал ногами на трельяж и из гардины, прикрепленной к стене над окном, умышленно тайно похитил хранящиеся там деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО3 В дальнейшем ФИО5, завладев деньгами в сумме 5000 рублей и обратив их в свою собственность, с места преступления скрылся, тем самым причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину по предъявленному ему обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО3 согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО5 в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину ФИО5 доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает данные о его личности, а также степень общественной опасности совершенного им деяния, при этом суд принимает во внимание признание вины, так же учитывает, что по месту работы он характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО5, суд на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, не имеется.

С учетом данных о личности ФИО5, обстоятельств, смягчающих наказание, а также, принимая во внимание тяжесть совершенного им деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, суд считает, что в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности ФИО5, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание - как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления вышеуказанного органа постоянное место жительства и сообщать о смене места работы.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: расписку - хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО5 судебные издержки, связанные с осуществлением защиты в ходе предварительного следствия в сумме 1192 рублей, с удержанием в доход государства.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Н.А. Кузьмина