Приговор по ст.161 ч.2 п.'г'



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово 06 августа 2010 года

Павловский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего Климушкиной Т.А.

С участием государственного обвинителя Тарасовой Е.А.

Адвоката Трухалева Н.М., представившей удостоверение № 647, ордер № 25023, общественного защитника Спорышевой А.Н.

Потерпевшей: ФИО4

При секретаре Пахомовой Э.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование ..., женатого, имеющего ребенка Дата обезличена г.р., проживающего: Нижегородская область, ..., ..., д.Номер обезличен, не работающего, судимого:

29.06.2009г. Павловским г/с Нижегородской обл. по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8г. л/св.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

25.01.2009 года в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, более точное время не установлено, ФИО6, с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д. Номер обезличен по ... г. ... Павловского района Нижегородской области, подбежал к впереди идущей ФИО4, сзади со стороны спины умышленно нанес удар кулаком, сбив последнюю с ног, которая упала, ударившись об ледяное покрытие тротуара, тем самым причинив ФИО4 согласно заключению эксперта № - 95 от 26.02.2009 года: кровоподтек вокруг правого глаза с переходом на область правой щеки, кровоподтек области правого плечевого сустава. Данные повреждения носят характер тупой травмы, и вреда здоровью ФИО4 не причинили. Затем ФИО6 реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук ФИО4 пакет с принадлежащим ей имуществом. ФИО4 попыталась вернуть похищенное имущество, крикнув ФИО6, чтобы он вернул похищенный пакет с имуществом и документами. Однако ФИО6, с целью доведения своих преступных намерений до конца, направленные на открытое хищение денег, достал деньги в сумме 700 рублей из кошелька находившемся в похищенном пакете, и завладев денежными средствами, убежал. Таким образом, ФИО6 в результате открытого хищения, с применением насилия не опасного для здоровья, завладев денежными средствами в размере 700 рублей, принадлежащими ФИО4, обратив их в свою собственность, с места преступления скрылся, тем самым ФИО6 причинил ФИО4 материальный ущерб, на общую сумму 700 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в двадцатых числах января 2009г.находясь на автостанции в ..., он решил отнять у кого-нибудь из прохожих пакет или сумку, что бы достать денег на билет. Пройдясь по улицам, он увидел женщину, в руках у которой был пакет. Подойдя сзади, нанес ей удар рукой по спине и вырвал пакет, он убежал с пакетом, убегая, слышал, как женщина кричала «Отдай документы». В пакете были какие-то вещи и кошелек, он взял только кошелек, всё остальное выкинул. Перейдя на другую улицу, он осмотрел кошелек, в котором были деньги, какая сумма и какие купюры он не помнит, но что-то около 1000 рублей. Взяв деньги, кошелек он так же выкинул, вернулся на автостанцию, купил билет и уехал в г.Павлово. Гражданский иск признает в полном объеме. В связи с противоречиями в показаниях Спорышевой А.Н. были оглашены его показания. данные им в ходе следствия из которых следует, что после толчка женщина упала и он это видел.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что 25.01.2009 года около 07 часов 15 минут она приехала в ... на поминки к родственникам. Идя по улице, почувствовала удар сзади по голове но точно не помнит, в момент удара кто-то вырвал у неё пакет, в котором были вещи и кошелек с деньгами в сумме 700 рублей и документами. От удара она упала на лед и увидела, как убегает мужчина с её пакетом. Он был одет во все темное, она ему крикнула, чтобы тот бросил документы. Поднявшись, она решила посмотреть не выбросил ли он её пакет, пройдя в сторону куда убегал мужчина и ничего не найдя пошла к родственникам. После нападения у неё была разбита верхняя губа с правой стороны, под правым глазом синяк, так же при падении разбила очки. В настоящее время все вещи ей возвращены, кроме денег. Гражданский иск на сумму 1280 рублей поддерживает в полном объеме: 700 руб. -похищенные деньги и 580 руб. за очки.

Свидетель ФИО7 пояснила, что ФИО4 её мама. 25.01.2009г. у их родственников в ... были поминки. В указанный день её мама пришла к ней домой, была чем-то напугана, у неё была припухлость на губе и не было очков, которые она носит постоянно. С её слов, ей известно, что на её маму напал на улице мужчина, ударил в спину, вырвал пакет с вещами, кошельком и документами. Позже вещи вернули, похищены были лишь деньги в сумме 700 рублей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела оглашенными в судебном заседании: заявлением ФИО4 поступило в ОМ гор. Ворсма 25.01.2009 года. В заявление ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 25.01.2009 года около 7.30 ч. у дома Номер обезличен по ул.
... гор. ... ударил её в спину, при этом сшиб с ног и похитил пакет, в котором находились деньги в сумме 700 рублей. л.д. 14/; протоколом осмотра места происшествия, осмотр места происшествия
производился следователем СО при ОВД по Павловскому району ФИО8 25.01.2009 года. В ходе следственного действия был осмотрен участок местности вблизи дома Номер обезличен по ... гор. ... Павловского района Нижегородской области. С места происшествия изъято: кошелек, кофта, головной платок, два пакета, пенсионное удостоверение, книжка по оплате воды, след пальца руки. /л.д. 16-18 /; протоколом осмотра предметов, Дата обезличена года в служебном кабинете № 3 ОМ гор. Ворсма, следователем СО при ОВД по Павловскому району ФИО8, были осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия от 25.01.2009 года: кофта, головной платок, кошелек, пенсионное удостоверение, книжка для внесения платежей за потребление воды, лист бумаги с наклеенной липкой лентой со следом пальца руки. На момент осмотра все предметы в хорошем состоянии и повреждений не имеют. л.д.36/; протоколом выемки, 14.02.2009 года в служебном кабинете № - 3 ОМ гор. Ворсма следователем ФИО8 проводилась выемка у потерпевшей ФИО4. В ходе следственного действия изъята оправа от очков и документ - заказ на изготовление очков. л.д. 42 /; протоколом осмотра предметов, 14.02.2009 года в служебном кабинете № 4 ОМ гор. Ворсма, следователем СО при ОВД по Павловскому району ФИО8, были осмотрены: оправа от очков и документ заказ на изготовления очков. Оправа от очков выполнена из полимерного материала коричневого цвета. На момент осмотра оправа без линз, и в правой верхней стороне имеет повреждение. Заказ № - 10 выдан на имя ФИО4 от 9.02.2009 года. Очки изготовлены 11.02.2009 года, и их стоимость составляет 580 рублей. /л.д. 43 /; протоколом явки с повинной, от 10 и 12 февраля 2010 года ФИО6
добровольно признался в том, что в начале января 2009 года находясь в гор. ... Павловского района Нижегородской области, совершил кражу пакета с кошельком у незнакомой женщины. Он подошел к ней сзади и выдернув пакет из её рук, побежал. Женщина ему крикнула, что в пакете документы и чтобы он их отдал. Он из кошелька забрал деньги себе, а кошелек выбросил в Ворсме. л.д. 64,69/; протоколом проверки показаний на месте, в ходе данного следственного действия Дата обезличена года подозреваемый ФИО6 подробно рассказал, как и при каких обстоятельствах, он совершил грабеж. л.д. 78-81/; заключением судебно медицинского эксперта №-95 от 26.02.2009 года, согласно которому у гр. ФИО4 имеются: кровоподтек вокруг правого глаза с переходом на область правой щеки, кровоподтек области правого плечевого сустава. Данные повреждения носят характер тупой травмы, и вреда здоровью гр. ФИО4 не причинили. л.д. 51-52/; заключением эксперта, №-120 от 19.02.2009 года, согласно которой, след ногтевой фаланги пальца руки, перекопированный на липкую ленту, изъятый по уголовному делу Номер обезличен и представленный на экспертизу, пригоден для идентификации личности. л.д. 58-59/; заключением эксперта, № 458 от 9.07.2010 года, согласно которой, след пальца руки, скопированный на липкой пленке, представленный по уголовному делу Номер обезличен, оставлен средним пальцем левой руки ФИО6 Дата обезличена года рождения. /л.д. 87-90 /; заключением судебно психиатрического эксперта, № 1052 от 30.06.2010 года, ФИО6 выявляет признаки психического расстройства в форме расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа. В период инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию он может принимать участие в ходе предварительного следствия и суде, может реализовывать иные процессуальные права. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. л.д. 101-102/ и другими материалами дела.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого ФИО6 по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Суд квалифицирует действия ФИО6 по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Суд исключает из обвинения Спорышевой А.Н. признак насилие не опасное для жизни, так как согласно заключения повреждения, полученные потерпевшей вреда здоровью не причинили. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается признательными показаниями самого ФИО6, а так же показаниями потерпевшей ФИО4 и свидетеля ФИО7. О том, что имел место грабеж свидетельствуют как показания ФИО4, так и показания подсудимого, указывающего, что он слышал как женщина кричала ему «отдай документы», однако он проигнорировал ее крики.

При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Суд учитывает, что, совершенное им преступление относятся к категории тяжких преступлений. Суд не усматривает в действиях ФИО6 рецидива преступлений, так как преступление совершено им до вынесения приговора от 29.06.2009г. и назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает, что исправление ФИО6 возможно лишь с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется и назначает наказание в соответствии с ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд не применяет дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1280 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в затратах на оплату услуг адвоката Трухалева Н.М., осуществляющего по назначению следователя защиту ФИО6 на предварительном следствии, и от услуг которого ФИО6 не отказывался, на общую сумму 2356 рубля л.д.149), подлежат взысканию с ФИО6 в Федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. 301-303,307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2года 6месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО6 назначить путем частичного сложения наказания по приговору от 29.06.2009г. и определить в виде лишения свободы сроком в 9 лет с отбывание наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную с подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ФИО6 в окончательный срок наказания отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: кофту, платок, кошелек, пенсионное удостоверение, книжку по оплате воды, заказ на изготовление очков - считать выданной ФИО4; лист бумаги с наклеенной липкой лентой со следами пальцев рук - хранить в материалах дела; оправу от очков - выдать ФИО4.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО4 1280 рублей.

Взыскать с ФИО6 в Федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2356 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина