Приговор по ст.158 ч.3 п.'а'



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 августа 2010 года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Павловского городского прокурора Подшибихина Д.В.,

Подсудимого ФИО6,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Путихиной Н.В., предоставившей удостоверение № 529 и ордер № 37353,

При секретаре Киселевой С.Г., а так же потерпевших ФИО4 и ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с ... образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Павловский район, с...., ..., дНомер обезличен, судимого:

- Дата обезличена года Павловским городским судом Нижегородской области по ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

- постановлением Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года условное осуждение отменено, и ФИО6 отправлен для отбытия наказания в места лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, более точное время не установлено, ФИО6, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., д. Номер обезличен. Затем ФИО6, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, рукой через форточку открыл створки окна кухни, и выставив раму окна. Через окно, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда со стола на кухне, умышленно тайно похитил микроволновую печь марки «Самсунг» М17121NR, стоимостью 2000 рублей. После чего ФИО6, завладев похищенной микроволновой печью и обратив ее в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в период с 18 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, более точные дата и время не установлены, ФИО6, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: Нижегородская область, Павловский район, д. ..., д. Номер обезличен. Затем ФИО6, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее приготовленными пассатижами сорвал навесной замок с входной двери дома Номер обезличен и через дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда из коридора умышленно тайно похитил бензопилу марки «Партнер» стоимостью 2000 рублей, из кухни со стола микроволновую печь марки «Самсунг G633С» стоимостью 1000 рублей, из спальной комнаты магнитофон марки «Эленберг СD110 МР3» стоимостью 500 рублей. После чего ФИО6, завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО6, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., д.Номер обезличен. Затем ФИО6 осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, рукой через форточку открыл створки окна кухни, и выставив раму окна, через окно, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда с кухни с холодильника умышленно тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа- 1209» стоимостью 1250 рублей, из комнаты со стола магнитофон марки «Сони-S350L» стоимостью 2000 рублей. После чего ФИО6, завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3250 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину по предъявленному ему обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО6 в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых ФИО6 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за совершение каждого из преступлений, в которых обвиняется ФИО6, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину ФИО6 доказанной, суд квалифицирует его действия по эпизоду хищения у ФИО4 04.11.2009 года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения у ФИО4 Дата обезличена года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения у ФИО3 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО6, суд учитывает данные о его личности, степень общественной опасности совершенного им деяния. При этом суд принимает во внимание, что ФИО6 вину признал полностью, характеризуется отрицательно, ранее судим, условное осуждение отменено и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности ФИО6, смягчающих обстоятельств, а также, принимая во внимание тяжесть совершенных им деяний, отнесенных к категории тяжких, в период условного осуждения корыстного преступления, его неудовлетворительную характеристику по месту жительства, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества. При назначении наказания, суд так же учитывает требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности ФИО6, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа не подлежит применению.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания ФИО6 надлежит определить в исправительной колонии общего режима, и суд не находит необходимым назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду хищения у ФИО3 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
  • По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения у ФИО4 04 ноября 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа,
  • По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения у ФИО4 10 февраля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа,
  • По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения у ФИО3 в период с 01 октября 2009 года по 09 февраля 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить ФИО6 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года, окончательное наказание ФИО6 определить в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Нокиа 1209», коробка из под сотового телефона «Нокиа 1209», кассовый чек и гарантийный талон на магнитофон «Сони S350L», руководство по эксплуатации на микроволновую печь «Самсунг М1712NR» - оставить в распоряжение ФИО4, микроволновую печь «Самсунг - G633C», магнитофон «Эленберг CD110 МР3» - оставить в распоряжение ФИО3

Избранную ФИО6 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, и до вступления приговора в законную силу, избрать заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить лицу, содержащемуся под стражей, что при обжаловании приговора, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Н.А. Кузьмина