Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово 16 августа 2010 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Тарасовой Е.А.

защитника Богатырева Р.А. представившей удостоверение № 80, ордер № 25049

при секретаре Пахомовой Э.Ю.

потерпевшем ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО11,

Дата обезличенаг.р., уроженца ...

..., гражданство РФ, об-

разование ..., женатого,

на иждивении ребенок, работающего ...

... в ОАО «...», регистр. г.

Павлово ул. ... Номер обезличен, прож. ...

..., д. Номер обезличен,ранее не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 Дата обезличена года, около 04 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен по ... г.Павлово Нижегородской области, при его задержании за нарушение правил дорожного движения, а именно за управление автомашиной в нетрезвом состоянии, применил насилие в отношении представителя власти - сотрудника отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Павловскому району, инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Павловскому району младшего лейтенанта милиции ФИО4. находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, находившегося на дежурстве в соответствии с графиком работы личного состава отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Павловскому району. ФИО11. схватив ФИО4 руками за форменный жилет сотрудник ДПС нанес последнему удар ногой по правой ноге, отчего ФИО4 упал на землю. Противоправными действиями ФИО11 ФИО4 были причинены ссадины области правого коленного сустава(1), левой кисти(1), не причинившие какого-либо вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО11 вину в совершении преступления признал и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Кроме того, вина подсудимого ФИО11 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО4 пояснил в судебном заседании, что в ночь с 26 на Дата обезличенаг. он находился на дежурстве совместно со старшим инспектором ДПС ОВД по Павловскому району ФИО7Где-то около 4 часов утра они получили сообщение из дежурной части ОВД по Павловскому району о том, что ФИО11, находящийся в состоянии алкогольного опьянения намеревается управлять транспортным средством, которое находится у дома Номер обезличен по ... г.Павлово. Подъехав, они увидели, что к дому подъехало такси, из которого вышел молодой чесловек, как позднее выяснилось это был ФИО11, сел в стоявшую там машину ВАЗ-2110, включил заднюю скорость и поехал. Они перекрыли движение ФИО11 и сопроводили его в служебную машину. ФИО11 попросился выйти, чтобы закрыть свою машину. Они разрешили. Закрыв машину, ФИО11 стал убегать. Он побежал за ФИО11, крича, чтобы он остановился. ФИО11 остановился, развернулся перед ним и схватив за форменную накидку ударил ногой по его правой ноге, по коленке. От удара он упал на землю, форменная накидка оказалась порванной. ФИО11 вновь попытался скрыться и побежал, однако он догнал его схватил за руку и применив болевой прием, заведя руку ФИО11 за спину препроводил его в служебную машину. После чего ФИО11 был доставлен сначала в наркологическое отделение, а затем в дежурную часть ОВД

Из показаний свидетеля ФИО8. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он работает помощником оперативного дежурного ОВД по Павловскому району. С 26 на Дата обезличенаг. он находился на дежурстве, Дата обезличенаг. около 3 часов утра в дежурную часть был доставлен ФИО11 для составления протокола об административном правонарушении. Перед этим в дежурную часть поступило 2 сообщения ьс улицы Фаворского о том, что срабатывает сигнализация автомашины Жигули и происходит драка.По данному адресу была направлена машина ГНР, которая и доставила муленкова и еще одного молодого человека.Оба молодых человека были в нетрезвом состоянии. ФИО11 был без рубашки и у него на теле были видны царапины. ФИО11 сказал, что он подрался со своим знакомым. Молодой человек подтвердил, что между ними была обоюдная драка и претензий друг к другу они не имеют. Были составлены протоколы на обоих молодых людей и они были отпущены. Со слов ФИО11 он понял, что тот намеревается управлять своим автомобилем, так как ФИО11 находился в состоянии алкогольного опьянения, то он предал данную информацию сотрудникам ДПС.

Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что с 26 на Дата обезличенаг. он находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС ОВД по Павловскому району ФИО4. Около 4 часов утра они получили сообщение, что ФИО11, находящийся в состоянии алкогольного опьянения намеревается управлять транспортным средством. Подъехав к дому Номер обезличен по ... г.Павлово они видели как ФИО11 сел в машину Жигули 2110, завел ее и поехал. Они перекрыли ему дорогу и проводили в служебную машину. ФИО11 попросился выйти из машины, чтобы закрыть свою машину. ФИО11 закрыл свою машину и стал убегать. ФИО4 побежал за ФИО11. Он видел как ФИО11 развернулся, схватил ФИО4 за форменную накидку и ударил ногой по ноге. ФИО4 упал, а ФИО11 побежал. ФИО4 встал и догнал ФИО11.

Свидетель ФИО9 пояснил. Что с 26 на Дата обезличенаг. находился на дежурстве в составе ГНР. С ним дежурил милиционер взвода ППС ФИО13 и водитель ФИО14. Ночью Дата обезличенаг. от дежурного ОВД поступило сообщение о том, что на ... двое молодых людей нарушают общественный порядок. Когда они подъехали молодые люди уже не дрались. ФИО11 был в шортах без рубашки. На теле у него были видны повреждения.. Оба молодых человека были доставлены в дежурную часть ОВД по Павловскому району и на них были составлены протоколы.

Кроме того, вина подсудимого ФИО11 подтверждается материалами дела оглашенными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе которого был изъят форменный жилет потерпевшего ФИО4 л.д.5-6/, протокол осмотра предметов, изъятого в ходе осмотра места происшествия форменного жилета л.д.53-54/, рапорта ФИО4 и ФИО7 о совершенном преступлении л.д.3-4/, копия графика дежурства на май 2010г. инспекторов ДПС ГИБДД ОВД по Павловскому району л.д.56/, заключение медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. в соответствии с которым у ФИО4 имелись ссадины в области правого коленного сустава(1), левой кисти(1), которые вреда здоровью ФИО4 не причинили. Могли образоваться от не менее двух травматических воздействий Дата обезличенаг. при обстоятельствах, указанных ФИО4.

Действия ФИО11 органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он совершил применение насилия в отношении представителя власти, а именно, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ФИО11 осознавал, что применяемое им насилие направлено против работника милиции, в связи с выполнением последним своих должностных обязанностей. По заключение экспертизы у ФИО4 были повреждения, которые вреда здоровью не причинили.

При назначении наказания подсудимому ФИО11., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, привлекался к административной ответственности, не судим, вину признал. К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка. Оснований для применения ст.73 УК РФ - условное осуждение. При назначении наказания суд применяет правила ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Согласно постановления от Дата обезличенаг. за осуществление защиты ФИО11 адвокату Мокроусову Ю.И. за счет средств федерального бюджета выплачено 1490 руб.л.д.140/. Данная сумма подлежит взысканию с ФИО11

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО11 считать условным с испытательным сроком в 1год.

Обязать ФИО11 в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, не менять без согласия данного органа место жительства, не нарушать общественный порядок.

Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения ФИО11 до вступления приговора в закону силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: форменную жилетку - выдать ФИО4

Взыскать с ФИО11 в федеральный бюджет, процессуальные издержки в сумме 1490 руб.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина