приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово 18 августа 2010 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

С участием государственного обвинителя Тарасовой Е.А.

Защитника Шереметьевой С.Л., представившей ордер № 1492, удостоверение № 25052,

При секретаре Пахомовой Э.Ю.,

Потерпевшей ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Решетниковой В.А., Дата обезличена г.р., уроженки ..., ..., ..., гражданство РФ, образование ..., разведена, проживающей: Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., ...; не работающей, не судимой.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетникова В.А. в период времени с 21 ч. 00 мин. до 22 ч. 30 мин., Дата обезличена года, более точное время не установлено, находясь в кухонной комнате дома расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Павлово, ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения., сидела за столом с ножом в руках, намереваясь делать салат. Ее сожитель ФИО7 подойдя к ней затеял ссору, в процессе которой ФИО7. ударил ее костылем по ногам, а затем стал ударять по голове и телу. Решетникова В.А. не выдержав побоев, не подумав, что у нее в руке нож, оттолкнула ФИО7 от себя правой рукой в которой находился нож и таким образом нанесла ФИО7. не менее одного удара в область живота, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 колото-резанное ранение живота. В результате противоправных действий Решетниковой В.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 203 от 20 мая 2010 года, потерпевшему ФИО7. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала пристеночной брюшины, большого сальника, стенки поперечной ободочной кишки, стенки тощей кишки, брыжейки тощей кишки с полным пересечением проходящей там ветви верхней брыжеечной вены, осложнившееся развитием кровотечения в брюшную полость объемом не менее 2000 мл клинически, массивного кровоизлияния в брыжейку тощей кишки и забрюшинную клетчатку. Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7. по признаку опасности для жизни. От указанных телесных повреждений ФИО7. скончался в 07 часов 40 минут Дата обезличена г. от острой массивной кровопотери в помещении МУЗ «Павловская ЦРБ». Между причинением гр-ну ФИО7. вышеуказанного колото-резаного ранения живота и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь....

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Решетникова В.А. пояснила, что 6 мая 2010г. она работала на рынке. Торговала цветочными саженцами. После работы сходила в магазин за продуктами, а когда пришла ФИО7 спросил купила ли она водки. Она ответила, что не купила и он завел скандал, успокоился лишь через час. Она легла спать и проснулась было уже темно. ФИО7 вновь начал ругаться. Она ушла на кухню, чтобы он успокоился. Решила делать салат и приготовила все на столе, взяла с подставки нож и села на диванчик на кухне.ФИО7 пришел на кухню и продолжил скандал, стал посылать ее за водкой, ударил ее костылем по ногам.а потом стал ударять костылем по телу и голове. Она наклонила голову, чтобы не было синяков на лице и оттолкнула его, чтобы убежать, не подумала, что у нее в руке находится нож. Когда поняла, что случилось, то уложила его на кровать и побежала за скорой. Видела как ФИО7 схватился за живот. Убивать его не хотела. Хотела только оттолкнуть. Куда ударила ФИО7 не видела. Нож в комнату принесла сама, так как ФИО9 мог его намыть, а ее бы потом обвинили, что она спрятала улики. В связи с противоречиями в показаниях Решетниковой были оглашены ее показания данные ею на следствии из которых следует, что она нанесла удар ФИО7 в область живота, в какую часть живота не виделал.д.14-18,62-64/.

Кроме, того вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что ФИО7 - ее сын. С Решетниковой сына она познакомила сама. Дата обезличенаг. около 22 час.-22час.30 мин. она слышала ссору между сыном и Решетниковой видела как Решетникова выбежала из дома и побежала куда-то. Она вошла в комнату, сын храпел на диване, она подумала, что сын лег спать и ушла в свою комнату. Минут через 10 приехала скорая помощь, врачи сказали, что сыну нужна операция, у него ножевое ранение. Вместе с сыном она уехала в больницу. Утром Решетникова ей сказала, что сын сам себя зарезал. Сын не работал, вместе с Решетниковой пили спиртное, сын передвигался с помощью костылей.. Веру он очень любил, хотя и руки на нее поднимал. Не исключает того, что все произошло на кухне, так как показывает Решетникова. Думает, что все произошло случайно. Нож был найден в комнате. Полагает, что наказание не должно быть с лишением свободы. Заявляет гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 100 000 руб., указывает. Что материальный иск в сумме 13000 руб. ей полностью возмещен.

Свидетель ФИО8 пояснила, что Решетникова - ее дочь. С ФИО7 дочь прожила 2 года. ФИО7 не работал, пил, жили с дочерью они в Павлове и она только раза 2 была у них дома. 7 мая ей позвонил следователь и сообщил о задержании дочери в связи с подозрением в убийстве. Со слов дочери знает, что Дата обезличенаг. она пришла с работы, сидела в кухне. ФИО7 затеял скандал, стал избивать ее, она его оттолкнула, не подумав, что у нее в руке нож. От избиения ФИО7 у дочери на теле были синяки

Свидетель ФИО9 оглы пояснил, что он проживает с ФИО4 по адресу г.Павлово пер.... д.Номер обезличен. Вместе с ними в доме проживал сын ФИО4 с сожительницей Решетниковой В.А. ФИО7 и Решетникова часто ругались, иногда дело доходило до драки, вместе распивали спиртное. На май 2010г. ФИО7 ходил с костылями, подогом.

Свидетель ФИО10 пояснила, что она работает фельдшером выездной бригады скорой помощи. Дата обезличенаг. она выезжала по вызову пер. ... д.Номер обезличен г.Павлово. На улице их встретила подсудимая. Проводила в дом. Там на кровати с ножевым ранением в брюшную полость находился мужчина. Она спросила, что случилось и девушка ответила, что это она его зарезала

Кроме того, вина подсудимой Решетниковой В.А. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании: протоколом следственного эксперимента от 15 июля 2010 года, согласно которому в помещении Павловского МСО обвиняемой Решетниковой В.А. было предложено воспроизвести механизм нанесения удара по телу потерпевшего ФИО7. л.д.62-64); заключение судебно-медицинской экспертизы № 203 от 20 мая 2010 года, согласно которой при судебно-медицинском исследовании потерпевшего ФИО7. обнаружено колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала пристеночной брюшины, большого сальника, стенки поперечной ободочной кишки, стенки тощей кишки, брыжейки тощей кишки с полным пересечением проходящей там ветви верхней брыжеечной вены, осложнившееся развитием кровотечения в брюшную полость объемом не менее 2000 мл - клинически, массивного кровоизлияния в брыжейку тощей кишки и забрюшинную клетчатку. Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью гр-на ФИО7. по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7. наступила в 07 часов 40 минут 07.05.10 г. вследствие причинения ему вышеуказанного колото-резаного ранения живота от острой массивной кровопотери в помещении МУЗ «Павловская ЦРБ». Между причинением гр-ну ФИО7. вышеуказанного колото-резаного ранения живота и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь л.д. 78-84); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 07 мая 2010 года участвующая в осмотре Решетникова В.А. показала, как около 22 часов 06 мая 2010 года она, находясь в данном доме со своим сожителем ФИО7., села за кухонный стол. После чего к ней подошел ФИО7. и хотел ударить ее рукой, Решетникова В.А. обороняясь, схватила со стола нож кухонный с зеленой рукояткой и ударила им в живот ФИО7. один раз л.д. 14-18); протокол осмотра места происшествия, согласно которому 07 мая 2010 года в помещении дома Номер обезличен расположенном в пер. ... г. Павлово изъят нож с рукояткой зеленого цвета со следами вещества бурого цвета л.д. 10-13); протокол осмотра предметов от 09 мая 2010 года, согласно которому в помещении кабинета № 3 Павловского межрайонного следственного отдела осмотрен нож кухонный изъятый в ходе осмотра места происшествия - дома Номер обезличен расположенном в пер. ... г. Павлово. Установлено следующее: нож кухонный с рукояткой из полимерного материала зеленого цвета. Длина клинка 100 мм., максимальная ширина клинка - 15 мм. Длина рукоятки - 105 мм. Нож бывший в употреблении. При осмотре на поверхностях ножа обнаружены буроватые помарки л.д. 23-24); протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому 15 июля 2010 года в помещении Павловского межрайонного следственного отдела Решетникова В.А. опознала нож, которым она причинила ножевое ранение ФИО7. Обвиняемая Решетникова В.А. пояснила, что именно этим ножом она нанесла ножевое ранение своему сожителю ФИО7. 06 мая 2010 года. Данный нож Решетникова В.А. опознала по формам и размерам идентичным ножу, которым она нанесла ножевое ранение ФИО7., по цвету рукоятки ножа - зеленому, по материалу из которого изготовлен нож л.д. 59-61); заключением эксперта № 456 от 01 июня 2010 года, согласно которому на клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия -- жилища ФИО7. обнаружена кровь человека происхождение которой от потерпевшего ФИО7. не исключается л.д. 96-101); заключением эксперта № 185/203 от 17 июля 2010 года, согласно которому возможность образования колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость ФИО7. от действия клинка ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия и опознанного Решетниковой В.А. как орудие преступления не исключается л.д. 107-110); протоколом явки с повинной, согласно которому 07 мая 2010 года Решетникова В.А. письменно заявила о том, что 06 мая 2010 года она причинила повреждения своему сожителю - ФИО7. л.д.43); заключением эксперта № 1025 от 17 июня 2010 года, согласно которому Решетникова В.А. в период совершения инкриминируемого ей деяния не обнаруживала признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 117-118) и другими материалами дела.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Решетниковой В.А. со ст.111 ч.4 УК РФ на ст.109 ч.1 УК РФ.В соответствии с постановлением Конституционного суда от 20 апреля 1999г. суд квалифицирует действия Решетниковой В.А. по ст.109 ч.1 УК РФ так как она причинила смерть по неосторожности. Переквалифицируя действия Решетниковой В.А. суд исходит из того, что между Решетниковой В.А. и ФИО7. возникает ссора. О наличии ссоры свидетельствуют показания Решетниковой В.А. и ФИО4Все дальнейшие события происходят в отсутствие свидетелей. В судебном заседании Решетникова В.А. пояснила, что ФИО7. стал наносить ей удары костылем по ногам, а затем по голове и телу. Когда он наносил ей удары она сидела за столом с ножом в руках, так как делала салат. Она наклонила голову, чтобы не было следов ударов на лице и чтобы убежать оттолкнула ФИО7, забыв, что у нее в руках нож. Показания Решетниковой В.А. подтверждаюся заключением экспертизы №555 от 7 мая 2010г.согласно которой у Решетниковой имеются кровоподтеки спины. ссадины левой(1)локтевой области, правого предплечья (1), правой коленной области(1). левой голени(1).Свидетель ФИО4 также считает, что все произошло случайно, так как показывает Решетникова. Желая убежать и отталкивая потерпевшего ФИО7. Решетникова В.А. не желала, не предвидела и не допускала возможность наступления тяжких последствий и тем более смерти ФИО7., хотя должна была и могла это предвидеть, поскольку в руках у нее находился нож. Таким образом действия Решетниковой В.А. в части наступивших последствий характеризуются неосторожной формой вины.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Решетниковой В.А. преступления, данные о личности. Суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, совершенное ей преступление отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершенного преступления/ вызов скорой помощи/, добровольное возмещение материального вреда. При назначении наказания суд применяет правила ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, вместе с тем, суд полагает, что исправление Решетниковой возможно без изоляции от общества и применяет к ней ст.73 УК РФ.

Заявленный ФИО4 гражданский иск о взыскании морального вреда в суме 100000 руб. подлежит частичному удовлетворению в сумме 50 000 руб.

В силу п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд полагает, что мать пережила нравственные страдания в связи с потерей сына; неизгладимой является боль утраты близкого человека; для матери смерть сына в любом возрасте является огромным горем.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в затратах на оплату услуг адвоката Мокроусова Ю.И., осуществляющего по назначению следователя защиту Решетниковой В.А. на предварительном следствии, и от услуг которого Решетникова В.А. не отказывалась, на общую сумму 1192 рублей л.д.144), подлежат взысканию с Решетниковой В.А. в Федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетникову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Решетниковой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Решетникову В.А. на период испытательного срока обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, не менять без согласия данного органа место жительства. не нарушать общественный порядок. Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения Решетниковой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении Зачесть Решетниковой В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 мая 2010 года по 09 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: нож, образцы крови - уничтожить.

Взыскать с Решетниковой В.А. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1192 рублей.

Взыскать с Решетниковой В.А. в пользу ФИО4 моральный вред в сумме 50 000 руб.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городского суд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А.Климушкина