Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 августа 2010 года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Павловской городской прокуратуры Евдокимова Д.О.,

Подсудимого Коваля А.М.,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Петрухина С.А., предоставившего удостоверение № 494 и ордер № 25098,

При секретаре Киселевой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коваля А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со ... образованием, холостого, работающего в ...», ..., зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., д.Номер обезличен, квНомер обезличен, проживающего: Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., д.Номер обезличен, квНомер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 12 часов у здания Детского сада, расположенного по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, Коваль А.М., осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно за 1000 рублей приобрел для личного потребления сверток из черного полимерного материала с порошком, который является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,548 грамма (согласно справки об исследовании № 1285 от 13.07.2010 года).

Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в одном свертке, Коваль А.М. положил к себе в правый задний карман шорт, и стал незаконно, умышленно хранить его без цели сбыта, с целью последующего личного употребления до момента задержания. Указанное наркотическое средство Коваль А.М. перевозил на автомашине не установленной модели и гос. номера из ... в г. ... Павловского района Нижегородской области, где в 15 часов 10 минут Дата обезличена года, был задержан сотрудниками Павловского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области напротив торгового центра «...», расположенного по адресу: г. ... Павловского района Нижегородской области ... ....

При личном досмотре, в присутствии двух понятых, у Коваля А.М. был изъят сверток с порошком, который является наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Первоначальная масса порошка в свертке составила 0,548 грамма (согласно заключению эксперта № 1329 от 22 июля 2010 года), что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Коваль А.М. вину по предъявленному ему обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению Коваля А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Ковалем А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Коваль А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваль А.М., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину Коваля А.М. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ковалю А.М. суд учитывает данные о его личности, и степень общественной опасности совершенного им деяния. При этом суд принимает во внимание, что Коваль А.М. вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Ковалю А.М., не имеется.

С учетом данных о личности Коваля А.М., а также, принимая во внимание тяжесть совершенного им деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с применением к нему ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваля А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ковалю А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Коваля А.М. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган о смене постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство в сверке массой 0, 518 г. - уничтожить.

Меру пресечения Ковалю А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Н.А. Кузьмина