Приговор по ст. 116 ч.1, ст119 ч.1. ст.318 ч.2, ст.319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово 25 июня 2010г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственных обвинителей - помощников Павловского городского прокурора Нижегородской области - Климушкиной Е.В. и Подшибихина Д.В.,

подсудимого и гражданского ответчика: Ушилова А.С.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Богатырева Р.А., представившего удостоверение №80 и ордер №12547,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевших Харитонова А.В., Старостина А.И., Опарышева Д.О., Андреенко А.Ф. и Лезовой Ю.Н.,

и гражданского истца Харитонова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ушилова А.С., Дата обезличена года рождения, урож. с. Б.... ..., русского, гражданина РФ, холостого, со ... образованием, официально не работающего, прож. по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ..., д.Номер обезличен, квНомер обезличен, ранее судимого:

а) Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.ст.158 ч.3, 226 ч.3 п. «а», 222 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3г. 2м. л/св. условно с испытательным сроком в 3г.;

б) Дата обезличенаг. постановлением Павловского г/с Нижегородской обл. условное осуждение отменено и направлен в места л/св. сроком на 3г. 2м. Дата обезличенаг. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 318 ч.2, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 января 2010г., около 00 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Ушилов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе ...», расположенного на ... г.Павлово Нижегородской области, в ходе нанесения побоев своей бывшей сожительнице ФИО6 с целью угрозы убийством, высказал в адрес ФИО6 угрозы убийством, а именно, «говорил, что убьет ее, при этом громко кричал на нее». В момент высказывания данных угроз, Ушилов А.С. наносил ФИО6 множественные удары руками и ногами, чем причинил ей кровоподтеки правого плеча (2) и правого бедра (1), при этом у ФИО6 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством, так как Ушилов А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и свои угрозы сопровождал избиением.

Кроме того, в ходе преступных действий Ушилова А.С. по причинению побоев и угрозе убийством своей бывшей сожительнице ФИО6, последняя опасаясь за свою жизнь и здоровье вынуждена была обратиться за помощью к правоохранительным органам, в связи, с чем осуществила звонок оперативному уполномоченному ОВД по Павловскому району ФИО18 и сообщила о совершаемых в отношении нее преступлениях. 07 января 2010г., около 00час. 15мин. оперуполномоченный ОВД по Павловскому району ФИО18, находясь на дежурстве и при исполнении своих должностных обязанностей, обеспечивал общественный порядок на территории г.Павлово и Павловского района. Получив сообщение от ФИО6 о совершаемом в отношении нее преступлении ФИО18 на автомашине ОВД по Павловскому району марки ГАЗ ... государственный номер Номер обезличен приехал на перекресток ... г.Павлово Нижегородской области, где к нему подбежала ФИО6 и сказала: «Ушилов пытается меня убить, и я хочу написать на него заявление». С целью предотвращения противоправных действий Ушилова А.С., ФИО18, представившись Ушилову А.С. сотрудником милиции, предложил Ушилову А.С. прекратить противоправные действия, проследовать в автомобиль и проехать в ОВД по Павловскому району, однако Ушилов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, отказавшись подчиниться законному требованию ФИО18, зная, что ФИО18 является представителем власти, а именно сотрудником милиции при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья, несколько раз пытался ударить ФИО18 кулаком в область лица, но не смог этого сдетать по причине оказанной защиты со стороны ФИО18 После этого, Ушилова А.С. во исполнение своего преступного намерения, направленного на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, напал на ФИО18 и повалил его на снег, причинив ФИО18 перелом внутренней лодыжки правой большеберцовой кости, оскольчатый перелом в нижней трети правой малоберцовой кости со смещением отломков на 1/2 диаметра кнаружи и кзади, кровоподтек левой голени. Данные повреждения носят характер тупой травмы, в комплексе вызывали причинение вреда здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Также, Ушилов А.С., 07 января 2010г., около 00час. 15мин., более точное время следствием не установлено, после применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО18, являющегося представителем власти, будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, находясь на автобусной остановке, расположенной рядом с перекрестком ... г.Павлово Нижегородской области, публично, в присутствии посторонних граждан ФИО6, ФИО11 и ФИО10, понимая и осознавая, что ФИО18 является сотрудником милиции, умышленно оскорбил грубой цензурной бранью находившегося на указанной автобусной остановке ФИО18, находящегося как сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей.

После применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО18, являющегося как сотрудник милиции представителем власти, а также после публичного его оскорбления, Ушилов А.С. был препровожден в служебный автомобиль, вызванный на место происшествия, в котором находились сотрудники ППС ОВД по Павловскому району ФИО9, ФИО7 и ФИО8, для доставления Ушилова А.С. в ОВД по Павловскому району в связи с совершенными им преступлениями. Находясь в патрульном автомобиле сотрудников ППС в районе ...», расположенного на ... г.Павлово Нижегородской области, а также при движении указанного автомобиля в ОВД по Павловскому району, Ушилов А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на оскорбление представителей власти, умышленно с целью оскорбления представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан ФИО6, ФИО11 и ФИО10, понимая и осознавая, что ФИО9, ФИО7 и ФИО8, являются сотрудниками милиции, умышленно оскорбил грубой нецензурной бранью, находившихся в патрульном автомобиле ППС ФИО9, ФИО7 и ФИО8, находящихся как сотрудники милиции, при исполнении своих должностных обязанностей. Противоправными действиями Ушилова А.С. был причинен моральный вред ФИО18, ФИО9, ФИО7 и ФИО8

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ушилов А.С. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что в ночь с 06 на 07 января 2010г. он вместе с ФИО20 встретил свою бывшую гражданскую жену ФИО6, с которой у него произошла ссора, в связи с тем, что она запрещала ему видеться с ребенком. В ходе ссоры он и ФИО6 наносили друг другу удары, а затем ФИО6 позвонила молодому человеку, который запрещал видеться ему с ребенком и он стал его дожидаться. Спустя некоторое время он увидел, как ФИО6 идет с ФИО18, и он предложил ФИО18 отойти поговорить, так как понял, что именно ФИО18 запрещает ФИО6 встречаться ему с ребенком, однако ФИО18 схватил его за локоть и попытался посадить в машину, однако он стал сопротивляться. После этого он и ФИО18 схватили друг друга за одежду в области груди, однако их разняли. Он ударов ФИО18, в том числе и по ногам не наносил, и падал ли он с ФИО18, не помнит. Угроз убийством ФИО6 он не высказывал, и не знал, что ФИО18 является сотрудником милиции. ФИО18, когда подошел, был без формы и служебное удостоверение ему не предъявлял. О том, что ФИО18 сломал ногу, он узнал, когда находился от него в стороне. Он ФИО18, как сотрудника милиции не оскорблял, а также не оскорблял сотрудников милиции в автомобиле, когда был доставлен в дежурную часть. Признает частично вину в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ согласен.

Несмотря на то, что Ушилов А.С. не признал себя виновным в совершении преступлений, вина его в совершении преступлений в ходе судебного заседания доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами дела.

Так, потерпевший ФИО9 показал, что он работает ... по Павловскому району, и 07 января 2010г. находился на дежурстве совместно с сотрудниками милиции ФИО8, ФИО7 и водителем ФИО13 и все были в форменном обмундировании. Около 00час. 15мин. 07 января 2010г. им поступило сообщение от дежурного ОВД по Павловскому району, о том, что необходима помощь сотруднику милиции ФИО18, и по приезду на место совместно с ФИО7, ФИО8 и водителем ФИО13, он увидел, что ФИО18 лежит на остановке, и не может подняться, при этом держится за левую ногу. Со слов ФИО18, ему стало известно, что Ушилов А.С. избивал девушку, а он подошел к нему, представился сотрудником милиции и Ушилов А.С. пытался его ударить. После этого он, ФИО8 и ФИО7 доставили Ушилова А.С. и трех девушек на автомобиле, на котором приехали в ОВД по Павловскому району и уехали. Ушилов А.С. при доставлении его в ОВД по Павловскому району выражался в их адрес как сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, при этом Ушилову А.С. делали замечания, но он не реагировал.

Потерпевший ФИО7 показал, что он работает ... по Павловскому району. 06 января 2010г. в 17час. 00мин. он заступил на дежурство, которое должно было закончиться 07 января 2010г. в 02час. 00мин., при этом дежурство осуществлялось в авто-патруле совместно с ФИО13, ФИО9 и ФИО8 07 января 2010г. около 00час. 15мин. им поступило сообщение от дежурного ОВД по Павловскому району о том, что сотруднику милиции г.Павлово требуется помощь, в связи с совершенным на него нападением. После получения сообщения они прибыли на автобусную остановку, расположенную рядом с баром «...», где увидели, сотрудников ДПС и ФИО18, который лежал на тротуаре у остановки «...» и держался за ногу, при этом ФИО18 сказал, что Ушилов А.С., который напал на него, до этого избивал девушку, а в настоящее время находится в служебном автомобиле «Волга» и его нужно доставить в ОВД по Павловскому району. После этого они препроводили Ушилова А.С. в свой служебный автомобиль и доставили его в дежурную часть. По дороге в дежурную часть Ушилов А.С. стал высказывать в их адрес грубые нецензурные выражения и высказывал их, как сотрудникам милиции, поскольку называл их, в том числе «ментами», при этом Ушилов А.С. вел себя агрессивно, нагло и вызывающе. При высказывании оскорблений в их адрес, Ушилов А.С. обращался к ним как ко всем одновременно, так и по отдельности к каждому, в том числе и к нему, так как называл фамилию. При высказывании оскорблений, они все находились в форменной одежде сотрудников милиции, при этом в их автомобиле находились три девушки, которые, как он понял, были потерпевшими или заявительницами, и все оскорбления Ушилов А.С. высказывал в присутствии указанных девушек. Все нецензурные выражения, высказанные Ушиловым А.С. в присутствии девушек, оскорбляли его, как представителя власти, находившегося при исполнении должностных обязанностей.

Потерпевший ФИО18 показал, что он работает ... по Павловскому району, и около двух лет назад в ходе работы в поле его зрения попала ФИО6 06 января 2010г. около 08час. 00мин. он заступил на суточное дежурство, а около 00час. 10мин. ему на мобильный телефон позвонила ФИО6 и сказала: «Ее сейчас убьет Ушилов А.С.», при этом сообщила, что находится около ...». Он позвонил дежурному ОВД по Павловскому району и попросил выслать наряд милиции, чтобы разобраться в происходящем, однако дежурный ответил: «Все наряды заняты на дежурстве, и быстро подъехать не смогут». Затем он перезвонил ФИО6, объяснил ситуацию, а ФИО6 ответила: «Долго ждать не могу, так как Ушилов А.С. ее убьет». После этого он решил действовать самостоятельно, так как понял по голосу ФИО6, что ее жизни действительно угрожает опасность, и с этой целью подошел к дежурному ОВД по Павловскому району и сообщил, что в ближайшее время может быть совершено преступление. Около 00час. 15мин. он подъехал к ... на служебном автомобиле с дежурным водителем и увидел, как Ушилов А.С. пытается разбить стеклянную бутылку об остановку, и в это время к нему подбежала ФИО6, показала на Ушилова А.С. и сказала: «Он пытается меня убить, и я хочу написать на него заявление». Ушилов А.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения подошел к нему и предложил подраться, а он ответил Ушилову А.С., что драться с ним не будет, представился сотрудником милиции, при этом показал служебное удостоверение в раскрытом виде и предложил пройти ему в служебный автомобиль и проехать в ОВД по Павловскому району для дачи объяснений, поскольку ФИО6 хотела написать на него заявление. В ответ на это Ушилов А.С. высказался в его адрес грубой нецензурной бранью и сказал: «Никуда не поеду, и попытался два-три раза ударить его кулаком по лицу», однако он уклонился, и удары Ушилова А.С. не достигли цели. После этого Ушилов А.С. схватил его за одежду в области груди и попытался уронить, однако из автомобиля вышел ФИО14 и попытался посадить Ушилова А.С. в автомобиль, но Ушилов А.С. вырвался от ФИО14 и он снова остался с Ушиловым А.М. наедине, при этом находились недалеко от проезжей части, и он попытался отвести Ушилова А.С. от проезжей части. Однако Ушилов А.С. ударил его ногой в область левой голени, а потом ударил по правой ноге, в результате этого он упал, а Ушилов А.С. упал на него, при этом при падении у него неудачно подвернулась нога, а Ушилов А.С. упал на нее, в результате чего произошел перелом ноги. После этого ФИО14 оттащил от него Ушилова А.С. и что дальше делал Ушилов А.С., он не обращал внимания, поскольку испытывал сильную физическую боль. Ушилов А.С. в ходе борьбы оскорблял его как сотрудника милиции в присутствии ФИО6 Гражданский иск, заявленный в судебном заседании, поддерживает в полном объеме.

Потерпевший ФИО8 показал, что он работает ... по Павловскому району, и в январе 2010г., точное число не помнит, он находился на дежурстве совместно со ФИО9, ФИО7 и водителем ФИО13 При осуществлении дежурства от дежурного ОВД поступило сообщение, о нападении на сотрудника милиции, и он совместно со ФИО9, ФИО7 и водителем ФИО13 на служебном автомобиле марки «Газель» прибыли на остановку «...», расположенную на ... г.Павлово. По приезду он увидел, что сотрудник милиции ФИО18, который был без формы лежит на земле и жалуется на боль в ноге. Со слов ФИО18 ему стало известно, что Ушилов А.С. избивал девушку, он подошел к нему, представился сотрудником милиции и предотвратил избиение. После этого он, ФИО8 и ФИО7 доставили Ушилова А.С. и трех девушек на автомобиле, на котором приехали в ОВД по Павловскому району и уехали. Ушилов А.С. при доставлении его в ОВД по Павловскому району в присутствии девушек выражался в их адрес грубой нецензурной бранью и оскорблял их как сотрудников милиции, при этом Ушилову А.С. делали замечания, но он не реагировал. Оскорбления, высказанные Ушиловым А.С. в его адрес, унижали его честь и достоинство, как сотрудника милиции.

Потерпевшая ФИО6 показала, что подсудимого Ушилова А.С. она знает, так как проживала с ним на протяжении 8-9 месяцев в гражданском браке, при этом от Ушилова А.С. у нее имеется ребенок. 07 января 2010г. около 00час. 05мин. она шла из церкви совместно с ФИО11 и ФИО10 в сторону ... и встретила Ушилова, который находился в состоянии алкогольного опьянения и с которым произошла ссора. После ссоры с Ушиловым А.С., она совместно с ФИО11 и ФИО10 вновь пошла в сторону ...», а Ушилов А.С. шел за ними, и, не доходя до ...» между ней и Ушиловым А.С. вновь произошла ссора в ходе, которой она и Ушилов А.С. наносили друг другу удары по различным частям тела, при этом от нанесенных ударов она физической боли не испытывала. После драки она в присутствии ФИО11 и ФИО10 позвонила ФИО18, который является сотрудником милиции, и попросила его приехать и забрать Ушилова А.С. в отделение милиции, при этом Ушилов А.С. стоял от них в 03-04 метрах. На ее просьбу ФИО18 ответил: «Приехать не смогу, но приедут сотрудники милиции». После этого между ней и Ушиловым А.С. вновь произошла ссора, по окончании которой она позвонила ФИО18 и попросила его приехать, так как другие сотрудники милиции не подъезжали. Через некоторое время ФИО18 подъехал на автомобиле марки «Волга», при этом она подошла к нему и сказала: «Забери Ушилова А.С., и я напишу заявление», а следом за ней подошел Ушилов А.С., а где в это время находилась ФИО11, она не видела. После этого ФИО18, не предъявляя Ушилову А.С. служебного удостоверения стал сажать его в служебный автомобиль, однако Ушилов А.С. вышел из автомобиля, и в этот момент она увидела как ФИО18 и Ушилов А.С. держат друг друга за одежду в области груди, и что происходило дальше она не видела, а когда повернулась, увидела, что ФИО18 лежит около остановки, где было скользко и говорит: «Я сломал ногу», при этом Ушилов А.С. стоял рядом. После этого к ним подъехал автомобиль марки «Газель», куда посадили ее, Ушилова А.С., ФИО10 и ФИО11 и доставили всех в дежурную часть ОВД, при этом по дороге Ушилов А.С. сотрудников милиции, не оскорблял. Ушилов А.С. угроз убийством в ее адрес не высказывал. Просит уголовное дело в отношении подсудимого Ушилова А.С. по ст.116 ч.1 УК РФ прекратить в связи с примирением. Протокол допроса на предварительном следствии она не читала.

Однако, будучи допрошенной, в качестве потерпевшей 10 февраля 2010г., с разъяснением ст.ст.11 ч.2 и 42 УПК РФ, ФИО6 показала, что от Ушилова А.С. у нее имеется дочь, с которым она состояла в гражданском браке около восьми месяцев, и с которым в мае 2009г. разошлась, при этом запретила ему встречаться с дочерью. После этого Ушилов стал звонить ей по телефону и угрожать, что расправиться с ней, на что она ответила, что у нее есть молодой человек. 07 января 2010г., около 00час. 05мин. она с ФИО10 Ю. и ФИО11 М. возвращалась из церкви и шла в сторону ...», при этом к ней подошел Ушилов А., отозвал ее в сторону и сказал: «Наконец-то попалась», при этом два раза ударил ее ладонью по лицу. После этого она с подругами пошла в сторону ...», но Ушилов А. догнал ее, отозвал в сторону и стал ударять ее ладонями по лицу, после чего повалил на снег и ударил около пяти раз ногами по различным частям тела, при этом говорил: «Убью». Угрозу, высказанную Ушиловым А., она воспринимала реально, так как он находился в состоянии сильного опьянения, вел себя крайне агрессивно и ударял ее с большим ожесточением. После избиения, Ушилов А. отошел от нее в сторону, однако она поняла, что он еще не закончил ее избивать, поскольку продолжал выкрикивать в ее адрес угрозы и оскорбления, и тогда она позвонила на телефон оперуполномоченному ОВД по Павловскому району ФИО18 А., которого знала на протяжении двух с половиной лет и сообщила, что Ушилов А. пинает ее ногами и попросила вызвать милицию, и ФИО18 А. согласился. Однако через несколько минут Ушилов А. подошел к ней, повалил на снег и нанес около двух-трех ударов ногами в область туловища, при этом, периодически подходил и ударял. В это время ей позвонил ФИО18 А. и сказал: «Через 10-20 минут к ней подъедет наряд милиции», а она ему ответила: «Это слишком долго и Ушилов А. за это время ее забьет», при этом Ушилов А. несколько раз ударил ее ногой, после чего схватил стеклянную бутылку и попытался разбить ее об остановку, и в это время она уже находилась на остановке у «...», куда они отошли в перерывах между избиениями. Увидев у Ушилова А. в руках бутылку, она поняла, что он пытается разбить бутылку для того, чтобы порезать ее и в это время ФИО18 А. позвонил и сказал: «Подъезжаю на автомобиле «Волга» к бару «...»». После этого она увидела ФИО18 А. и спряталась за него, а Ушилов А. подбежал к ним, при этом ФИО18 попросил Ушилова А. успокоиться и представился ему сотрудником милиции, но показывал ли он служебное удостоверение, она не видела, однако Ушилов А. узнав, что ФИО18 А. является сотрудником милиции, сказал ему: «Ах, ты мент поганый» и предложил ему подраться, но ФИО18 А. отказался и сказал Ушилову А.: «Будем разбираться в отделе». После этих слов Ушилов А. набросился на ФИО18 А. с кулаками и пытался его несколько раз ударить, но ударил ли он ФИО18, она не видела. После этого она увидела, что ФИО18 А. заблокировал Ушилову А. руки и пытается посадить его в автомобиль, однако Ушилов А. вырвался от ФИО18 А., и стал с ним бороться. В ходе борьбы ФИО18 А. и Ушилов А. упали на снег, где ФИО18 А. сказал Ушилову: «Прекрати, ты сломал мне ногу». После этого Ушилов А. встал и сказал ФИО18 А.: «Вы менты ничего не можете» и выругался в его адрес грубой нецензурной бранью. Через несколько минут приехали сотрудники ППС на автомобиле «Газель» и забрали Ушилова А., при этом они вместе с ними поехали в ОВД по Павловскому району. По дороге в ОВД Ушилов А. оскорблял находившихся в автомобиле сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, при этом Ушилов А. сначала высказывался в адрес всех сотрудников милиции, а когда сотрудники милиции просили Ушилова А. успокоиться, он высказывал нецензурные выражения отдельно в адрес каждого сотрудника. 07 января 2010г. Ушилов А. нанес ей ногами более 10 ударов, однако повреждения у нее были не от всех ударов, поскольку на ней была одета толстая зимняя куртка, которая частично защитила ее от ударов. 06 января 2010г. около 23час. 00мин. Ушилов А. звонил ей на мобильный телефон и сказал, что нужно встретиться, но она отказалась, сказав ему, что у нее есть молодой человек, который не разрешает ей общаться с ним. Она Ушилову А. в момент, когда он ее избивал, не говорила о том, что сейчас к ней приедет ее парень и разберется с ним. Когда она звонила ФИО18 А., то Ушилову А. сказала: «Звоню ФИО18 А.», при этом Ушилов А. знал, что ФИО18 А. является сотрудником милиции.

Суд считает, что ФИО6 изменила в судебном заседании свои показания, данные ей в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей безмотивно, с целью освобождения подсудимого Ушилова А.С. от уголовной ответственности, так как она с ним ранее состояла в гражданском браке, и у нее имеется от него ребенок.

ФИО6 в качестве потерпевшей на предварительном следствии 10 февраля 2010г. была допрошена с разъяснением ей требований ст.ст.11ч.2, 42 УПК РФ, то есть данные показания получены с соблюдением требований норм УПК РФ, а поэтому суд признает их доказательствами по делу и в основу приговора берет показания, данные ФИО6 в качестве потерпевшей на предварительном следствии, так как они не противоречат материалам дела и обстоятельствам совершения Ушиловым А.С. преступлений.

Свидетель ФИО17 показал, что он работает ... по Павловскому району, и в ночь с 06 на 07 января 2010г. заступил на дежурство по охране общественного порядка на пересечении ... г.Павлово. Около 24час. от дежурного ОВД поступило сообщение, что на сотрудника милиции совершено нападение, а когда он прибыл на место, увидел оперуполномоченного ОУР ФИО18, который лежал на земле и держался за ногу, а в десяти метрах от него находился Ушилов А.С., которого он посадил в автомобиль. Через некоторое время на место приехали сотрудники ППС, а он ушел на пост.

Свидетель ФИО13 показал, что он работает ... по Павловскому району, и в ночь с 06 на 07 января 2010г. находился на дежурстве совместно со ФИО9, ФИО8 и ФИО7, при этом им поступило сообщение от дежурного ОВД о том, что сотруднику милиции необходима помощь. Прибыв на место, он вышел из автомобиля и увидел, что ФИО18 А. лежит около автобусной остановки, а Ушилов А. находится в автомобиле «Волга». После этого он ушел в машину, а ФИО7 и ФИО9 препроводили Ушилова и трех девушек в машину, которых в последующем доставили в дежурную часть, при этом Ушилов А. по дороге выражался в адрес ФИО7 и ФИО8 грубой нецензурной бранью и высказывал оскорбления «менты, лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией».

Свидетель ФИО14 показал, что он работает ... по Павловскому району, и в ночь с 06 на 07 января 2010г. находился на работе. Около 24час. он вместе с оперуполномоченным ФИО18 А. подъехал к автобусной остановке, расположенной около «...», при этом ФИО18 А. вышел из машины, а он остался в машине и увидел, что Ушилов А. стал нападать на ФИО18, при этом ФИО18 А. и Ушилов А. падали и он вызвал наряд милиции. Он также слышал, как Ушилов А. высказывал в адрес ФИО18 А. как сотрудника милиции оскорбления, а именно: «мусора, нетрадиционной ориентации» и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью.

Свидетель ФИО10 показала, что в ночь с 06 на 07 января 2010г. она возвращалась из церкви совместно с ФИО11 и ФИО6, при этом по дороге встретили Ушилова А.С., у которого с ФИО6 произошел конфликт. После конфликта ФИО6 их догнала, и они пошли вместе в ...», а сзади шел Ушилов. Около бара «...» Ушилов А.С. толкнул ФИО6 и ударил ногой в бок, а затем все вместе пошли к автобусной остановке, при этом ФИО6 позвонила ФИО18ерез некоторое время ФИО6 кто-то позвонил, и она пошла в сторону бара «...», а следом за ней ушел Ушилов, а она осталась на месте, а когда подошла, увидела, что сидит человек, при этом кто-то сказал: «У него сломана нога». После этого она, Ушилов А.С., ФИО6 и ФИО11 сотрудниками милиции на автомобиле были доставлены в ОВД, при этом по дороге Ушилов А.С. ругался в адрес сотрудников милиции и говорил им: «Менты».

Свидетель ФИО11 показала, что 07 января 2010г. около 00час. 15 мин. она вместе с ФИО10 Ю. и ФИО6 Ю. возвращалась из церкви и шла в сторону бара «...», при этом к ФИО6 Ю. подошел ее бывший сожитель Ушилов А. и позвал поговорить. Через некоторое время она увидела, как Ушилов А. ударил ФИО6 Ю. ладонями около двух раз по лицу, а затем уронил на снег и ударил два раза ногами по туловищу. После этого ФИО6 Ю. встала и побежала в сторону бара «...», где спряталась за спину оперуполномоченного ОВД по Павловскому району ФИО18 А., а когда Ушилов А. подбежал к ФИО18 А., сказал: «Ах ты мент поганый, давай драться, но ФИО18 А. отказался и сказал: «Разбираться будем в отделение милиции», однако Ушилов А. стал снимать с себя куртку, и несколько раз пытался ударить ФИО18. После этого она увидела, как ФИО18 А. заблокировал руки Ушилову А. и пытался посадить его в автомобиль марки «Волга», но Ушилов А. вывернулся и схватил ФИО18 А. за одежду и через какое-то время они упали на снег, где продолжали бороться, а затем ФИО18 А. крикнул Ушилову прекрати, и когда Ушилов А. поднялся, сказал ФИО18 А.: «Вы менты ничего не можете». После этого на место пришли сотрудники ДПС и посадили Ушилова в автомобиль, а затем подъехали сотрудники ППС и доставили ее, Ушилова А., ФИО6 Ю. и ФИО10 Ю. в отделение милиции. По дороге в ОВД Ушилов А. высказывал в адрес сотрудников ППС грубые нецензурные выражения, причем сначала в адрес всех сотрудников милиции, а когда сотрудники ППС делали Ушилову А. замечания и просили успокоиться, Ушилов А. высказывал грубые нецензурные выражения в адрес каждого из сидящих рядом с ним сотрудников милиции. Ушилов А. высказывал оскорбления как сотрудникам милиции, поскольку звучали конкретные слова, которыми он в унизительной форме называл сотрудников милиции, при этом все сотрудники ППС были одеты в форменную одежду. Она слышала, как ФИО18 А. жаловался на боль в ноге, но в какой момент он ее сломал, она не видела. Когда Ушилов А.С. ударял ФИО6 ногами, возможно, он ударял ее ногами и большее количество раз, просто она не считала и была шокирована происходящим. При нанесении ударов Ушилов А. угрожал ФИО6 убийством, при чем данные угрозы он обещал ей реализовать не когда-нибудь, а в ходе избиения. Она видела, как ФИО18 А. предъявлял Ушилову А. служебное удостоверение, в тот момент, когда Ушилов А.С. предлагал ФИО18 драться. Ушилов А.С. высказывая оскорбления в адрес сотрудников милиции, говорил им: «Менты, лица с нетрадиционной ориентацией».

На предварительном следствии свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что 06 января 2010г. он вместе с Дмитрием находился в гостях у Ушилова А. и употребляли пиво, а около 24час. все вместе пошли в церковь, расположенную у «...», при этом по дороге Ушилов А. встретил свою бывшую гражданскую жену ФИО6 Ю., с которой у него произошел скандал. В ходе скандала он понял, что Ушилов А. не уйдет и не отпустит ФИО6 Ю. до тех пор, пока она не позвонит своему парню, который запрещает ему видеться с дочкой, однако сам разговор, он не слышал. После этого ФИО6 Ю. кому-то позвонила по телефону и минут через 40 на автомобиле «Волга», за рулем которой находился сотрудник милиции подъехал мужчина. После этого Ушилов А. на автобусной остановке стал разговаривать с мужчиной, а он с Дмитрием остался стоять на месте. О чем был разговор между Ушиловым А. и мужчиной, он не слышал, однако через некоторое время, увидел, как Ушилов А. и указанный мужчина стали толкаться и по нескольку раз упали. Милиционер, который находился за рулем автомобиля подошел к Ушилову А. и стал помогать мужчине скрутить его, однако Дмитрий подбежал к ним и стал их разнимать, однако Ушилов А. сказал Дмитрию не вмешивайся, и Дмитрий отошел в сторону. Милиционер, который пытался скрутить Ушилова также отошел в сторону, а потасовка между Ушиловым А. и мужчиной продолжалась и в один из моментов они снова оба упали, при этом сотрудник милиции закричал, что у него сломана нога. После этого Ушилов А. присел рядом с мужчиной, а он с Дмитрием ушел (т.1,л.д.74-76).

Эксперт Половинкин А.Р. показал, что он проводил экспертизу по постановлению следователя по факту причинения телесных повреждений ФИО18 Он считает, что повреждения, имеющиеся у ФИО18 и указанные в экспертизе, не могли образоваться при падении ФИО18 из положения стоя, так как у ФИО18 имелся двойной оскольчатый перелом.

Из заключения эксперта №33/21 от 17 февраля 2010г., следует, что у гр.ФИО6, Дата обезличена.р. имеются кровоподтеки правого плеча (2), правого бедра (1). Данные повреждения носят характер тупой травмы и могли быть причинены 07 января 2010г., вреда здоровью не причинили. Вышеуказанные повреждения не опасны для жизни (т.1,л.д.153).

Согласно заключению эксперта №22 от 08 февраля 2010г. у гр.ФИО18, Дата обезличена.р. имеются - перелом внутренней лодыжки правой большеберцовой кости, оскольчатый перелом в нижней трети правой малоберцовой кости со смещением отломков на 1/2 диаметра кнаружи и кзади, кровоподтек левой голени. Данные повреждения носят характер тупой травмы, в комплексе вызвали причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (заживление переломов происходит за 4-5 недель), и могли быть причинены 07 января 2010г., при обстоятельствах, указанных в постановлении. Вышеуказанные повреждения не опасны для жизни (т.1,л.д.182-183).

В соответствии с заключением эксперта №84/22 от 13 апреля 2010г. следует, что учитывая локализацию и характер повреждений, обнаруженных в ходе судебно-медицинской экспертизы гр.ФИО18, Дата обезличена.р. - перелом внутренней лодыжки правой большеберцовой кости, оскольчатый перелом в нижней трети правой малоберцовой кости со смещением отломков на 1/2 диаметра кнаружи и кзади, кровоподтек левой голени, эксперт полагает, что данные поврежелния могли быть получены при обстоятельствах, указанных ФИО18 в ходе допроса в качестве потерпевшего (т.2,л.д.89).

Кроме этого, вина подсудимого Ушилова А.С. подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании, а именно: заявлением ФИО6 от 07 января 2010г. в котором, она просит привлечь к уголовной ответственности Ушилова А.С., который избил ее 07 января 2010г. около 00час. 10мин. на ... г.Павлово (т.1,л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от 07 января 2010г. в ходе, которого был осмотрен участок местности на ... г.Павлово, где и произошло преступление (т.1,л.д.9-10); протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от 07 января 2010г. в ходе, которого были установлены механические повреждения на автомобиле Газ-3110 (т.1,л.д.11-12); рапортом милиционера-кинолога взвода ППСм ФИО7 от 07.01.2010г., из которого следует, что ими был доставлен в ОВД по Павловскому району Ушилов А.С., который причинил телесные повреждения ФИО18 и выражался в их адрес нецензурной бранью (т.1,л.д.15); рапортом командира отделения взвода ППСм ФИО8 от 07.01.2010г., из которого следует, что ими был доставлен в ОВД по Павловскому району Ушилов А.С., который совершил нападение на сотрудника милиции ФИО18 (т.1,л.д.17); рапортом о/у ОУР Павловского РОВД ФИО18 от 07.01.2010г., из которого следует, что 06 января 2010г. он заступил на суточное дежурство в группу СОГ, и в ходе пресечения преступных действий Ушилова А.С., ему были причинены телесные повреждения. Перед пресечением преступных действий Ушилова А.С., он предъявил ему служебное удостоверение (т.1,л.д.19); рапортом инспектора взвода ППСм ФИО9 от 07.01.2010г., из которого следует, что ими был доставлен в ОВД по Павловскому району Ушилов А.С., который причинил телесные повреждения ФИО18 и выражался в их адрес грубой нецензурной бранью (т.1,л.д.24); сведениями о приеме на работу ФИО9, ФИО8, ФИО7 (т.1,л.д.213-215); графиком работы личного состава взвода ППСМ ОВД по Павловскому району на январь 2010г. и постовой ведомостью расстановки ППС, из которых следует, что ФИО9, ФИО8 и ФИО7 работали 06 января 2010г. во вторую смену с 17час. до 02час. (т.1,л.д.220-221); график дежурства личного состава ОУР ОВД по Павловскому району на январь 2010г., из которого следует, что оперуполномоченный ФИО18 06 января 2010г. работал во вторую смену (т.1,л.д.222); копиями служебных удостоверений на ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО18 (т.2,л.д.96-99); копией выписки из приказа о назначении ФИО18 на должность оперуполномоченного ОУР ОВД по Павловскому району (т.2,л.д.101).

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому Ушилову А.С. по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Ушилову А.С. по ст.119 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При квалификации действий Ушилова А.С. по ст.119 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что угрозу убийством Ушилов А.С. сопровождал избиением потерпевшей ФИО6, а именно наносил ей удары руками и ногами по различным частям тела, был настроен агрессивно, а поэтому, исходя из обстоятельств, при которых была выражена угроза, у потерпевшей ФИО6 имелись все основания реально опасаться осуществления этой угрозы, и данную угрозу она воспринимала как реальную, так как он высказывал угрозу убийством.

Находя вину подсудимого Ушилова А.С. доказанной в совершении преступления, суд квалифицирует его действия по ст.318 ч.2 УК РФ, так как он своими действиями совершил применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При квалификации действий подсудимого Ушилова А.С. по ст.318 ч.2 УК РФ, суд исходит из того, что 07 января 2010г. около 00 часов 15 минут Ушилов А.С., находясь на пересечении ... г.Павлово избивал свою бывшую гражданскую жену ФИО6, которая позвонила оперуполномоченному ОУР Павловского РОВД ФИО18 и просила оказать помощь. ФИО18, действуя на основании ст.2 ФЗ РФ «О милиции», согласно которому задачами милиции являются обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, выехал на место, указанное ФИО6, где предъявил Ушилову А.С. служебное удостоверение, представившись сотрудником милиции и потребовал прекратить противоправные действия и пройти в автомобиль. В ответ на требования ФИО18, Ушилов А.С., осознавая, что ФИО18 является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ФИО18 своих должностных обязанностей, попытался нанести ему удар кулаком по лицу. От удара ФИО18 увернулся, не получив телесных повреждений, а затем Ушилов А.С. схватил ФИО18 за одежду в области груди, и ударил ФИО18 вначале ногой по левой ноге, а затем по правой ноге, в результате чего ФИО18 упал, а Ушилов А.С. упал на него, в результате чего ФИО18 были причинены перелом внутренней лодыжки правой большеберцовой кости, оскольчатый перелом в нижней трети правой малоберцовой кости со смещением отломков на 1/2 диаметра кнаружи и кзади, кровоподтек левой голени, которые вызвали причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому Ушилову А.С. по ст.319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Ушилову А.С. по ст.319 УК РФ, так как он своими действиями совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При квалификации действий подсудимого Ушилова А.С. по ст.319 УК РФ, суд исходит из того, что Ушилов А.С., находясь как на улице, так и в служебном автомобиле сотрудников милиции, умышленно и публично, высказывал оскорбления в адрес сотрудников милиции ФИО18, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, будучи одетых в форменное обмундирование в присутствии посторонних лиц ФИО6, ФИО10 и ФИО11, при этом Ушилов А.С. осознавал, что оскорбляет ФИО18, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 как сотрудников милиции, и которые в момент оскорбления находятся при исполнении своих должностных обязанностей, что объективно подтверждается графиком дежурства вышеуказанных лиц, то есть Ушилов А.С. действовал с прямым умыслом на совершение преступление.

Суд прекращает уголовное преследование в отношении подсудимого Ушилова А.С. по ст.116 ч.1 УК РФ.

Довод подсудимого Ушилова А.С. о том, что он не наносил ударов потерпевшему ФИО18, является несостоятельным и опровергается показаниями потерпевшего ФИО18, из которых следует, что «Ушилов А.С. ударил его ногой в область левой голени, а потом ударил по правой ноге, после чего он упал, а Ушилов А.С. упал ему на ногу, в результате чего произошел перелом ноги», и данные показания объективно подтверждаются как заключением эксперта №22 от 08 февраля 2010г., из которого следует, что «у ФИО18, 1970г.р. имелся - перелом внутренней лодыжки правой большеберцовой кости, оскольчатый перелом в нижней трети правой малоберцовой кости со смещением отломков на 1/2 диаметра кнаружи и кзади, кровоподтек левой голени», так и показаниями эксперта ФИО21, из которых следует, что «повреждения, имеющиеся у ФИО18 и указанные в экспертизе, не могли образоваться при падении ФИО18 из положения стоя, так как у ФИО18 имелся двойной оскольчатый перелом».

Довод подсудимого Ушилова А.С. о том, что он не высказывал угроз убийством ФИО6, является несостоятельным и опровергается показаниями потерпевшей ФИО6, данных ею на предварительном следствии и положенных судом в основу при вынесении приговора, из которых следует, что «при избиении Ушилов А.С. высказывал в ее адрес угрозы убийством», при этом у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО6, данных ею на предварительном следствии и положенных судов в основу при вынесении приговора, так как ее показания не противоречат показаниям свидетелей и материалам уголовного дела.

Довод подсудимого Ушилова А.С. о том, что он не высказывал оскорблений в адрес ФИО18, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, является несостоятельным и опровергается показаниями потерпевших ФИО18, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, из которых следует, что «Ушилов А.С. высказывал в их адрес оскорбления в присутствии посторонних лиц, так и выражался в их адрес грубой нецензурной бранью», что объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14 и ФИО11, из которых следует, что «Ушилов А.С. оскорблял сотрудников милиции и говорил «Вы, менты, лица с нетрадиционной ориентацией».

Довод Ушилова А.С. о том, что ФИО18 не предъявлял ему служебное удостоверение и не представлялся сотрудником милиции», является несостоятельным и опровергается показаниями потерпевшего ФИО18, из которых следует, что «когда он подъехал, предъявил Ушилову А.В. служебное удостоверение и представился сотрудником милиции», которые объективно подтверждаются как показаниями потерпевшей ФИО6, данных ею на предварительном следствии и положенных судом в основу при вынесении приговора, из которых следует, что «ФИО18 представился Ушилову А.С. сотрудником милиции», так и показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что «она видела, как ФИО18 А. предъявлял Ушилову А. служебное удостоверение, в тот момент, когда Ушилов А.С. предлагал ФИО18 драться».

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что именно Ушилов А.С. 07 января 2010г., находясь на пересечении ... г.Павлово причинил телесные повреждения потерпевшему ФИО18, и публично оскорбил сотрудников милиции ФИО18, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 как на улице, так и при движении в служебном автомобиле, а при таких обстоятельства, суд считает, что, не признавая вину в совершенных преступлениях, Ушилов А.С. тем самым пытается уйти от уголовной ответственности, а данные Ушиловым А.С. показания суд расценивает как способ защиты, и отвергает их.

Довод адвоката подсудимого Ушилова А.С. о том, что в действиях Ушилова А.С. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.ст.318 ч.2, 319 УК РФ, является несостоятельным и необоснованным, и опровергается вышеприведенными доказательствами.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО18 о взыскании с Ушилова А.С. в счет компенсации морального вреда суммы в размере 50.000 рублей, а в счет возмещения материального вреда суммы в размере 15.700руб., суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующему основанию.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.1101 ч.2 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом изложенного, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Ушилова А.С. в пользу ФИО18 в сумме 50.000 рублей, при этом суд учитывает физические и нравственные страдания, понесенные ФИО18 в результате причиненного ему вреда здоровью.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.1094 ГК РФ: Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В судебном заседании было установлено, что в результате совершенного Ушиловым А.С. преступления потерпевшему ФИО18 был причинен средней тяжести вред здоровью и на лечение им были потрачены денежные средства в сумме 15.700руб.

При таких обстоятельствах, суд считает, необходимым взыскать с Ушилова А.С. в пользу ФИО18 сумму причиненного ущерба в размере 15.700руб.

При назначении наказания подсудимому Ушилову А.С. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, а также данные, характеризующие его личность.

Ушилов А.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства как со стороны соседей, так и по месту предыдущего отбытия наказания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Ушилову А.С., учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, а при таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Ушилова А.С., суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ушилову А.С., не имеется.

Оснований для применения наказания подсудимому Ушилову А.С. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд при вынесении приговора в отношении подсудимого Ушилова А.С. не учитывает сведения потерпевшей ФИО6, о том, что у нее от подсудимого Ушилова А.С. имеется малолетний ребенок, так как в материалах уголовного дела отсутствую письменные доказательства, подтверждающие данную информацию.

При назначении наказания подсудимому Ушилову А.С. суд руководствуется требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Ушилова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ по эпизоду публичного оскорбления сотрудников милиции при ОВД по Павловскому району от 07.01.2010г. и назначить ему наказание:

- по ст.119 ч.1 УК РФ по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшей ФИО6 от 07.01.2010г. в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.318 ч.2 УК РФ по эпизоду применения насилия в отношении оперуполномоченного ОУР при ОВД по Павловскому району ФИО18 от 07.01.2010г. в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ по эпизоду публичного оскорбления сотрудников милиции при ОВД по Павловскому району от 07.01.2010г. в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно, что согласно ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ соответствует 3 (трем) месяцам лишения свободы из расчета три дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Ушилову А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ушилову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ушилову А.С. исчислять с 08 января 2010г.

Взыскать с Ушилова А.С., Дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, ..., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен в пользу ФИО18, прож. Нижегородская область, ..., ..., д.Номер обезличен в счет компенсации морального вреда сумму в размере 50.000 рублей, и в счет возмещения материального вреда сумму в размере 15.700руб.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ушиловым А.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Павловский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы Ушилов А.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С.Одинцов