Приговор по ст.115 ч.1, ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово 22 июня 2010 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

защитника Путихиной Н.В. представившего удостоверение № 529, ордер № 24920

при секретаре Пахомовой Э.Ю.

потерпевшем ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нукушева М.А., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего: ..., ..., судимого:

Дата обезличенаг. Фрунзенским р/с г. Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2г. л/св.

Дата обезличенаг. освобожден по отбытию наказания.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

23 февраля 2010 года в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа, более точное время не установлено, Нукушев М.А. с целью умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома Номер обезличен по ... г... Павловского района Нижегородской области подошел к ранее незнакомому ФИО4, и реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью, внезапно умышленно обхватил ФИО4 руками, таким образом, что руки ФИО4 были прижаты к телу, и он не мог двигаться, произвел один удар ногой по ноге ФИО4, тем самым, сбив последнего с ног. После этого, исполняя свой преступный умысел Нукушев М.А., стал умышленно наносить лежащему на земле ФИО4 множественные удары, более 5-ти ударов кулаком в лицо, подавив волю к сопротивлению ФИО4, который потерял сознание. Таким образом, Нукушев М.А. умышленно причинил ФИО4 согласно заключения эксперта № - 99/200 от 11.05.2010 года: открытый перелом костей носа, ушибленную рану слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияния в слизистые оболочки губ, кровоподтеки губ (3), лица (4), ссадину лица, ушибленную рану спинки носа. Данные повреждения носят характер тупой травмы и образовались от действия тупого предмета (предметов). Данные повреждения в комплексе вызвали причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме этого, продолжая преступные действия, 23 февраля 2010 года в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа, более точное время не установлено, Нукушев М.А. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома Номер обезличен по ... г.... Павловского района Нижегородской области, после избиения ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 после множественных ударов потерял сознание, с целью доведения своих преступных намерений до конца, направленных на кражу, тайно похитил, вытащив рукой из кармана джинсовых брюк ФИО4 сотовый телефон «Сони Эрикссон К 6301», стоимостью 7000 рублей, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, с установленной в него картой памяти 2 Гб., стоимостью 690 рублей, а из внутреннего кармана куртки ФИО4 кошелек-портмоне стоимостью 580 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1130 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО4 на общую сумму 9500 рублей. Затем Нукушев М.А. завладев похищенным сотовым телефон «Сони Эрикссон К 6301», кошельком-портмоне, деньгами, принадлежащих гр. ФИО4 с места преступления скрылся. Таким образом, Нукушев М.А. в результате кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму 9500 рублей, тем самым причинив гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Нукушевым М.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Нукушев М.А. поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Заявленный гражданский иск в части возмещения материального ущерба на сумму 9500 рублей признает в полном объеме. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший ФИО4 дал согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке и поддержал иск о взыскании материального ущерба на сумму ущерба, указанную в обвинительном заключении 9500 руб, указав что кошелек ему возвращен.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Нукушеву М.А. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Нукушева М.А. органами предварительного расследования квалифицированны по ст. ст. 115 ч.1, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение Нукушеву М.А. и просил исключить по ст. 115 ч.1 УК РФ, так как он совершил причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. Суд по ходатайству государственного обвинителя уменьшает объем предъявленного Нукушеву обвинения на 80 руб., что составляет сумму денег. Находящихся на пластиковой карте.

При назначении наказания подсудимому Нукушеву М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности. Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания, вину признал, совершил преступления относящееся к категории небольшой и средней тяжести. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит в действиях Нукушева М.А. рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом личности Нукушева М.А. суд не применяет по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 9500 руб. подлежит удовлетворению на сумму 8920 руб./9500 руб.- 580 руб. стоимость возвращенного кошелька/, так как данный иск признан полностью подсудимым и факт признания принят судом.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нукушева М.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить:

- по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- по ст. 158 ч.2 п. «в,г»УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Нукушеву М.А. назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим и определить в виде лишения свободы сроком в 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Нукушеву М.А. до вступления приговора оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 03.03.2010г. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: гарантийная карточка, коробка от сотового телефона «Сони Эриксон», товарный чек, кошелек-портмоне, куртка, джинсы - считать выданными ФИО4; сотовый телефон «Нокиа» с установленной сим-картой - выдать Нукушеву М.А..

Взыскать с Нукушева М.А. в пользу ФИО4материальный ущерб в сумме 8920 рублей.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина