Приговор по ст.158 ч.1, ч.2 п. 'В', ч.3 п. 'А' УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово 09 сентября 2010г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя -помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Евдокимова Д.О.,

подсудимого и гражданского ответчика: Исаенкова В.В.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Борисова В.И., представившего удостоверение №876 и ордер №46938,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшей: ФИО12.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаенкова В.В., Дата обезличена года рождения, урож. дер.... ... района ... области, русского, гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ... детей, официально не работающего, прож. по адресу: Нижегородская область, Павловский район, р.п...., ул...., д.Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 июня 2010г. в период времени с 02час. 30мин. до 07час. 30мин., Исаенков В.В. с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... п.... Павловского района. Нижегородской области, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно тайно похитил стоящий на лестничной площадке между вторым и третьим этажами вышеуказанного подъезда дома, велосипед марки «Форвард - 28», стоимостью 2.600 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 2.600 рублей.

Таким образом, своими действиями Исаенков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 07 июля 2010г. в период времени с 01час. 00мин. до 05час. 30мин., Исаенков В.В. с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому Номер обезличена по ул.... п.... Павловского района. Нижегородской области, принадлежащему ФИО8 и ФИО7, После этого Исаенков В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, рукой разбил стекло в окне дома, и через разбитое окно, незаконно проник в вышеуказанный дом Номер обезличена, намереваясь умышленно тайно похитить бутылку водки стоимостью 120 рублей, однако, по независящим от него обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел не смог, так как не смог найти находящееся в доме Номер обезличена по ул. ... п.... спиртное.

Таким образом, своими действиями Исаенков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть покушение на кражу, а именно покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Также, 07 июля 2010г. в период времени с 09час. 00мин. до 13час. 00мин., Исаенков В.В. с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому Номер обезличен по ул.... п.... Павловского района Нижегородской области, принадлежащего ФИО9 После этого Исаенков В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял топор, лежащий во дворе дома, разбил им стекло окна дома, и через разбитое окно незаконно проник в вышеуказанный дом Номер обезличен, откуда умышленно тайно похитил с тумбочки передней комнаты магнитофон марки «Вигор» стоимостью 150 рублей, а из холодильника находящегося в кухне 4 килограмма мяса свинины стоимостью 220 рублей за один килограмм, на общую сумму 880 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО9 на общую сумму 1.030 рублей, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями Исаенков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Исаенков В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Евдокимов Д.О. и потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

1. Органом предварительного следствия действия подсудимого Исаенкова В.В. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 в период времени с 02час. 30мин. до 07час. 30мин. 30.06.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

2. Органом предварительного следствия действия подсудимого Исаенкова В.В. по эпизоду покушения на хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО8 и ФИО7 в период времени с 01час. 00мин. до 05час. 30мин. 07.07.2010г. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть покушение на кражу, а именно покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

3. Органом предварительного следствия действия подсудимого Исаенкова В.В. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО9 в период времени с 09час. 00мин. до 13час. 00мин. 07.07.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Гражданский иск потерпевших ФИО7 и ФИО9 о возмещении материального ущерба, причиненного совершением преступления, суд считает, необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как в судебное заседание потерпевшие не явились и соответственно не поддержали заявленные ими на предварительном следствии гражданские иски.

При назначении наказания подсудимому Исаенкову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Исаенков В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора при ОВД по Павловскому району, имеет на иждивении ... детей, добровольно возместил причиненный потерпевшим ФИО7 и ФИО9 ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исаенкову В.В., не имеется.

С учетом личности подсудимого Исаенкова В.В., обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Исаенкову В.В., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60, 62 ч.1 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Исаенкову В.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа поскольку подсудимый не имеет постоянного дохода, имеет на иждивении ... детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Исаенкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 в период времени с 02час. 30мин. до 07час. 30мин. 30.06.2010г., ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО8 и ФИО7 в период времени с 01час. 00мин. до 05час. 30мин. 07.07.2010г., ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО9 в период времени с 09час. 00мин. до 13час. 00мин. 07.07.2010г. и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 в период времени с 02час. 30мин. до 07час. 30мин. 30.06.2010г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО8 и ФИО7 в период времени с 01час. 00мин. до 05час. 30мин. 07.07.2010г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО9 в период времени с 09час. 00мин. до 13час. 00мин. 07.07.2010г. в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить подсудимому Исаенкову В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Исаенкову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Исаенкова В.В. в период отбытия наказания: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Исаенкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски ФИО9 и ФИО7 о взыскании материального ущерба, причиненного совершением преступления передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: руководства по эксплуатации, товарного и кассового чеков на похищенный велосипед марки «Форвард-28» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6; переднего и заднего колеса от велосипеда «Салют», рамы от велосипеда «Салют» - выдать потерпевшей ФИО5; осколка стекла - уничтожить; шорт, футболки, джинс - выдать потерпевшему ФИО8; велосипеда «Форвард - 28» - выдать потерпевшей ФИО6, магнитофона марки «Вигор», 3кг. мяса свинины, топора - выдать потерпевшей ФИО9, следов пальцев рук и следа пальца руки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Исаенков В.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов