Приговор по ст.158 ч.2 п.'В' УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово 08 сентября 2010г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Лебедевой Е.С.,

подсудимого: Сальникова Д.А.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Майоровой И.В., представившей удостоверение №387 и ордер №46942,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е. В.,

а также при участии потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1) Сальникова Д.А., Дата обезличена года рождения, урож. г.... области, русского, гражданина ..., со ... образованием, холостого, официально не работающего, прож. по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ул...., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, ранее судимого:

а) 25.11.2002г. Большеболдинским р/с Нижегородской обл. по ст.ст.161 ч.1, 131 ч.2 п. «д», 69 ч.3 УК РФ к 5г. л/св. Освобожден 06.02.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 9мес. 28дн.;

б) 24.07.2007г. Сергачским р/с Нижегородской обл. по ст.158 ч.2 п. «в», 70 ч.1 УК РФ к 1г. 2мес. л/св. Освобожден 15.08.2008г. по отбытию наказания;

в) 29.06.2010г. Павловским г/с Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 2г. 6мес. л/с.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 мая 2010г. в период времени с 21час. 30мин. до 23час. 00мин. Сальников Д.А. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире №Номер обезличен д.Номер обезличен по ул.... г.Павлово Нижегородской области, принадлежащей его сожительнице ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО5, которая пришла к нему в гости, уснула, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с печки, расположенной в кухне квартиры, сотовый телефон марки «Самсунг GТ-С5212», стоимостью 4.500 рублей, с установленными в нем двумя сим-картами сотового оператора «МТС», стоимостью 100 рублей и сотового оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 4.700 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4.700 рублей.

Таким образом, своими действиями Сальников Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания подсудимый Сальников Д.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Лебедева Е.С. и потерпевшая ФИО5 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Сальникова Д.А. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5 в период времени с 21час. 30мин. до 23час. 00мин. от 27.05.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Сальникову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Сальников Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб в настоящее время потерпевшей возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Сальникову Д.А., учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, а поэтому, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сальникову Д.А., является рецидив преступлений.

В связи с тем, что данное преступление Сальников Д.А. совершил до вынесения приговора от 29 июня 2010г., суд назначает наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, при этом учитывает, что рецидив уже учтен приговором Павловского городского суда Нижегородской области от 29 июня 2010г.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Сальникову Д.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сальникову Д.А. суд не учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, так как у подсудимого Сальникова Д.А. имеется обстоятельство, отягчающее наказание, а именно рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Сальникову Д.А., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Сальникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Сальникову Д.А. определить по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от 29 июня 2010г. в виде 1 (одного) года лишения свободы, а всего в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сальникова Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Сальникову Д.А. исчислять с 08 сентября 2010г.

Зачесть Сальникову Д.А. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от 29 июня 2010г. в период времени с 29 июня 2010г. по 07 сентября 2010г. включительно.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: куртки, сотового телефона марки «Самсунг GT-С5212», сим-карты сотового оператора «МТС» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5, кассового чека на сотовый телефон марки «Самсунг GT-С5212» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сальниковым Д.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Павловский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы Сальников Д.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов