Приговор по ст.116 ч.1, ст.119 ч.1, ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово 2 июля 2010 года

Павловский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего Климушкиной Т.А.

С участием государственного обвинителя Сенаторова А.В.

Адвоката Путихиной Н.В., представившей удостоверение № 529,ордер № 24854

Потерпевших ФИО5., ФИО4., ФИО3.

При секретаре Пахомовой Э.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карпова Н.М., Дата обезличена г.р., уроженца г. ..., ... области, гражданина ..., образование ..., разведенного, проживающего: Нижегородская область, г. Павлово, ул. ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, не работающего, судимого:

- 24.09.1993г. Областным судом Нижегородской области по ст. ст. 102 п. «б,г,и», 206 ч.3, 40 УК РСФСР к 15г. л/св;

- 25.11.1993г. определением ВС РФ приговор изменен: переквалифицированы действия со ст.206 ч.3 на ст.207 УК РСФСР по которой назначено наказание 6 мес. лишения свободы, на основании ст.40 УК РСФСР по совокупности преступлений ст.102 п. «б,г,и», 207 УК РСФСР считать осужденным на срок 15 лет;

- 28.01.2008г. освобожден по отбытию наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 111 ч.4 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Карпов Н.М. 1 июля 2008г. около 23 часов более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... подъезде дома № Номер обезличен по ул.... г.Павлово Нижегородской области подошел к своей матери ФИО9., сидящей на крыльце подъезда и в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения побоев своей матери нанес руками и ногами не менее 4 ударов в область головы, туловища и конечностей ФИО9, причинив ей кровоподтеки головы /3/, туловища/1/. Данные повреждения какого-либо вреда здоровью не причинили.

Карпов Н.М. 03.07.2009 года, около 14 часов 00 минут, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в собственной квартире, расположенной по адресу: Нижегородская область, г. Павлово, ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, где также находилась его мать ФИО9. В это время, между Карповым Н.М. и его матерью ФИО9. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, возникших по причине отказа ФИО9 дать денег Карпову Н.М. на спиртное. В связи с этим, Карпов Н.М. умышленно, с целью причинения побоев и иных насильственных действий своей матери Карповой Е.И., нанес ей не менее четырех ударов кулаком в область головы. После этого, Карпов Н.М. во исполнение своего преступного намерения на причинение побоев своей матери, стал хватать ФИО9. за одежду в области груди, а также толкать ФИО9 по квартире. Противоправными действиями Карпова Н.М. ФИО9 была причинена физическая боль.Пытаясь скрыться от Карпова Н.М., ФИО9 убежала на кухню указанной квартиры. Однако, Карпов Н.М. с целью угрозы убийством ФИО9., также находясь на кухне квартиры, взял в руки кухонный нож, замахнулся на свою мать этим ножом, при этом стал говорить ФИО9., что сейчас убьет ее. У ФИО9. имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Карпова Н.М., так как Карпов Н.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, его угрозы сопровождались избиением потерпевшей. ФИО9 находилась в престарелом возрасте и, по этой причине не могла защитить себя. Более того, ранее, до этого случая Карпов Н.М. привлекался к уголовной ответственности и был осужден за умышленное убийство своего брата и бабушки, о чем знала ФИО9 В силу этих обстоятельств угрозы убийством она воспринимала реально.

Кроме того, Карпов Н.М., 09.12.2009 года, в период времени около 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь на лестничной площадке своей квартиры № Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Павлово Нижегородской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей матерью ФИО9 сестрой ФИО5., а также с приехавшими с ними ФИО3. и ФИО4., умышленно, с целью угрозы убийством ФИО9., ФИО5., и ФИО3 взял в квартире кухонный нож, с которым снова вышел на лестничную площадку и стал говорить ФИО9., ФИО5. и ФИО3., что сейчас убьет их. У ФИО9., ФИО5. и ФИО3 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Карпова Н.М., так как Карпов Н.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, его угрозы сопровождались маханием ножом, который он мог в любой момент применить. Более того, ранее, до этого случая Карпов Н.М. привлекался к уголовной ответственности и был осужден за умышленное убийство своего брата и бабушки, о чем знали ФИО9, ФИО5. и ФИО3 В силу этих обстоятельств угрозы убийством они воспринимали реально.

Кроме того, Карпов Н.М., 11.12.2009 года, около 01 часов 00 минут, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Нижегородская область, г. Павлово, ул. ... д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей матерью ФИО9. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9., опасного для жизни человека, нанес не менее 21 удара руками и ногами по телу потерпевшей, в том числе не менее 9-ти ударов в область головы, не менее 4-х в область туловища, не менее 6-ти в область верхних конечностей, не менее 2-х в область нижних конечностей. В результате действий Карпова Н.М. ФИО9 была причинена сочетанная тупая травма тела в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции левой височно-теменно-затылочной области объемом 80 мл., кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в проекции левой височной доли, массивного кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции мозгового отдела черепа, ушибленной раны головы; разгибательные переломы 4-6 ребер слева по средней подмышечной линии и 7,8 ребер слева по лопаточной линии, ушиб левой почки, кровоподтеков лица (5), туловища (3), правой (8), левой (5) верхних и левой (2) нижней конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани спины. Повреждения, входящие в комплекс тупой сочетанной травмы тела причинили тяжкий вред здоровью ФИО9 по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО9 наступила от сдавления головного мозга кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, вследствие причинения ей травмы головы, входящей в комплекс сочетанной тупой травмы тела на месте происшествия в промежуток времени между 00 часов 15 минут и 04 часа 15 минут Дата обезличена. Между причинением ФИО9 повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела и наступлением ее смерти имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпов Н.М. вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что 09.12.2009 года находился дома, выпивши, услышал в прихожей шум, вышел и увидел мать, сестру и двух незнакомых парней. Сестра стала на него кричать, он подумал, что она пригласила парней разобраться с ним, взял в руки нож и крикнул «Убью», один из парней выбил у него нож. Признает, что угрожал ножом парням и сестре, матери не угрожал. По эпизоду нанесения тяжких телесных повреждений ФИО9., Карпов Н.М. вину не признал, пояснив, что 10.12.2009 года искал сожительницу, не найдя её пришел домой около 8 часов вечера, дома матери не было, чтобы успокоиться выпил 50 грамм водки, 3 таблетки валерьянки и лег спать. Утром проснулся и увидел мать лежит на боку, перевернул её на спину, под ней кровь, она была мертвая. Милицию не вызывал, о случившемся сообщил ФИО89. Где была его мать и когда она пришла, он не знает. По эпизодам нанесения побоев и угрозы убийством ФИО9. подсудимый вину не признал, пояснив, что побоев матери не наносил, ножом не угрожал, почему она писала на него заявления в милицию, объяснить не может, считает, что повреждения, которые были у матери, могли образоваться от частых падений.

Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Из показаний потерпевшей ФИО9.. оглашенных в судебном заседании следует, что 3 июля 2009г. около 14 часов Карпов Н.М. пришел домой пьяный и стал требовать у нее денег на сигареты. Денег она дать ему отказалась. После этого Карпов стал бить ее кулаком по голове, нанес 4 удара. От ударов она почувствовала сильную физическую боль. После ударов он стал хватать ее за грудки и толкать по всей квартире. Ей удалось вырваться и она убежала на кухню. Карпов Н.М. также побежал за ней на кухню, схватил в руки кухонный нож и со словами «Я тебя сейчас убью» замахнулся этим ножом на нее. Она очень сильно испугалась, так как является пожилым человеком, сама себя защитить не может. Она крикнула ему, что ты делаешь и когда он нож опустил она выбежала к соседям и вызвала милицию./т.1л.д.102-103/

Потерпевшая ФИО5. пояснил, что подсудимый её родной брат, после освобождения он проживал с матерью, нигде не работал, пьянствовал, угрожал убить мать и её. 09.12.2009 года она была дома около 15.30 часов, подъехало такси, в машине сидела её мать, сказала, что Н. пьяный кидался на неё. Около 8 часов вечера к ней пришли ФИО3 с ФИО4 и она с ними повезла мать к ней домой на ул. .... Дверь в квартиру она открыла своим ключом, в это время из квартиры вышел Карпов с ножом в руках и закричал «Зарежу». Во время инцидента она и ФИО3 находились перед ФИО9, ФИО9. сидела рядом на стуле, для всех троих была реальная угроза жизни, ФИО4 находился на площадке между первым и вторым этажами позади них, и опасности для него не было. ФИО3 выбил нож из рук Карпова, они вызвали милицию. 10.12.2010 года вечером она говорила с ФИО9 по телефону, первым трубку взял брат, он был выпивши, затем она разговаривала с матерью и та сказала, что все в порядке, она сказала матери, что зайдет к ней на следующий день. Разговор состоялся чуть пораньше 9час. вечера. 11.12.2010 года после работы пришла к ФИО9., дверь никто не открыл, позвонила на сотовый - тоже никто не ответил. Пока стояла около квартиры, ей позвонила ФИО101 и сказала, что ФИО9. умерла. Выйдя на улицу, встретила Карпова Н.М., взяла у него ключи от квартиры. Открыв квартиру, увидела ФИО9 в крови лежащей на полу, на левом боку, затем пошла к соседке ФИО16, вызвала милицию. Со слов ФИО16 ей известно, что накануне около 23.00 часов из квартиры ФИО106 был слышен крик «Помогите» и какой-то шум, она вызвала милицию, но дверь никто не открыл. Так же ей известно, что Карпов Н.М. постоянно избивал свою мать, в июле 2008 года и летом 2009 года ФИО9. писала на Карпова Н.М. заявления в милицию по факту причинения ей побоев, она сама видела у матери синяки на лице и вместе с ней ходила на экспертизу. Однако в последующем брат уговорил ее забрать заявление и сказать, что она сама упала с табуретки. Непосредственно после случившегося мать говорила ей, что ее избил Карпов Н.. Она при ней написала заявление в милицию. Она сказала матери, что если та заберет заявление, то она больше ее не возьмет к себе домой. Мать пообещала, что она не заберет заявление, но в последующем пожалела сына и стала отказываться от всего. Она всю жизнь жалела Карпова Н.М. В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания ФИО5, данные ею на следствии из которых следует, что избиение в июле 2008г. было первого числа. Со слов ФИО9. ей известно, что 3июля 2009г. ее избил Карпов Н.М., ударял кулаками по голове, а также угрожал убийством, замахиваясь на нее ножом. Тот факт, что ФИО9 наговаривала на Карпова Н.М. она полностью исключает, поскольку ФИО9. была в здравом уме и твердой памяти./ т.л.д.211-213/. Данные показания ФИО5 подтвердила в судебном заседании.

Потерпевший ФИО3. пояснил, что у него есть друг ФИО5, у которого есть дядя Карпов Н.М. ранее судимый за убийство. 09.12.2009 года он с ФИО4 был в бане, ему позвонил ФИО117 и попросил отвезти бабушку и маму домой. Когда приехали, ФИО5 попросила его и ФИО4 подняться с ними в квартиру. Дверь ФИО5 открыла своим ключом, из квартиры вышел Карпов Н.М. с ножом стал кричать «Всех зарежу», в это время, ФИО5 и он стояли перед Карповым Н.М., ФИО4 находился позади них, на площадке между первым и вторым этажом, ФИО9. сидела на стуле сбоку от Карпова Н.М., считает, что для всех троих, а именно для него, ФИО9 и ФИО5 была реальная угроза жизни. Увидев нож в руках у Карпова Н.М. он спустился на первый этаж, взял палку и с помощью неё выбил нож из рук Карпова. Затем вызвали милицию и Карпова забрали.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что 09.12.2010года он с ФИО3 отвозил ФИО5 и ФИО9 домой к ФИО9. Приехав все вместе поднялись в квартиру, Дярябина открыла дверь своим ключом, в это время вышел Карпов Н.М. начал кричать «Кто такие?, зачем пришли?» они пытались его успокоить, но Карпов Н.М. взял нож и начал кричать, что всех зарежет, потом себя. Реальная угроза была ФИО5 и ФИО3, так как они стояли перед Карповым, и ФИО9 так как она сидела на стуле сбоку от Карпова. Считает, что ему угрозы не было, так как он находился за ФИО5 и ФИО3 на лестнице в четырех метрах от Карпова. Затем ФИО3 спустился вниз, пришел с палкой и с её помощью выбил нож у Карпова. Потом вызвали милицию и Карпова забрали.

Свидетель ФИО117. пояснил, что Карпов Н.М. его дядя, после освобождения он проживал со своей матерью ФИО9. по адресу ул. ... д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен. Карпов Н.М. нигде не работал, злоупотреблял спиртным, часто избивал ФИО9 Ему известно, что летом 2008 года Карпов Н.М. избил свою мать, он сам видел у неё синяки. ФИО9 писала на Карпова Н.М. заявление в милицию, но потом отказалась от него. Так же со слов своей матери ему известно, что в декабре 2009 года, когда она с его друзьями (ФИО3 и ФИО4) привезла ФИО9. домой, Карпов Н.М. на всех бросался с ножом, ФИО3 его успокоил. О смерти ФИО9. узнал от своей матери 11.12.2009года.

Из показаний свидетеля ФИО12., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что с 1998 года ее отец ФИО144 сожительствовал с ФИО9, у которой есть сын Н., которого она может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку он хитрый, изворотливый, был ранее судим за убийство своего брата ФИО147 и своей бабушки. Отношения у Н. к матери были плохими, он постоянно гонял ее по квартире, угрожал ей убийством. ФИО9 из-за Н. часто уходила жить к другим людям, к дочери ФИО152 и к ней самой. ФИО9, жаловалась ей на Н., говорила, что он хулиганит над ней и она не хочет с ним жить в одной квартире, ФИО9 говорила, что Николай угрожал ей ножами. 11 декабря 2009 года к ним в квартиру пришел Карповым Н.М., который был в возбужденном состоянии, сказал, что у него умерла мать. Также он сказал, что проснулся дома, а мать мертвая и у нее кровь. Что произошло с его матерью, Карповым Н.М. не рассказывал. В этот же день ее сожитель ФИО13 курил с соседом ФИО9 и сосед сказал, что слышал в квартире ФИО9 сильные крики ФИО9. В настоящее время ей известно, что ФИО9 убили и она может сказать точно, что это мог сделать только один человек - ее сын Карповым Н.М. (т. 1,л.д. 171-174).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что над их квартирой расположена квартира, в которой проживали ФИО9 и Карповым Н.М., который, как ей было известно, пару лет назад освободился из мест лишения свободы. Карповым Н.М. ей ничего плохого не делал, с ним она не конфликтовала и попросту не общалась. Когда они только переехали в данную квартиру, то в квартиру ФИО9 часто приходили посторонние люди, на вид склонные к злоупотреблению алкоголем, которые приходили к Карповым Н.М.. Около трех месяцев назад у них в подъезде поставили металлическую дверь с домофоном и после этого, посторонние люди в квартире ФИО9 стали появляться значительно реже. Летом и осенью 2009 года в квартире ФИО9 проживала сожительница Карповым Н.М., на вид также склонная к злоупотреблению спиртным, но в последнее время она ее не видела. ФИО9 в последнее время плохо ходила и дальше крыльца подъезда она не выходила и ей кажется она даже не ходила в магазин. Она выносила с собой на крыльцо подъезда стул и там сидела. Иногда проходя мимо ФИО9, сидящей на крыльце подъезда, она интересовалась о том, как у нее дела, на что она отвечала, что Карповым Н.М. не очень хорошо к ней относится, кричит на нее. Она спрашивала у ФИО9, о том, не бьет ли ее Карповым Н.М., на что она ей ответила, что он ее в последнее время не бьет. Ей было известно, что около трех месяцев Карповым Н.М. ходил на костылях и она предположила, что возможно по этой причине он ее и не бил. 09 декабря 2009 года ФИО9 звонила ей на домашний телефон и просила разрешения переночевать у нее. По какой причине она не хотела ночевать у себя в квартире, она не знает, но на тот момент она предположила, что она хочет уйти из-за скандала с сыном и подумала, что возможно он ее бьет. В ночлеге она ФИО9 отказала, поскольку дома у них ремонт и нет свободного места. Однако хочет заметить, что ночью 09 декабря 2009 года в квартире ФИО9 было тихо. Ей было известно, что до этого случая ФИО9 просилась ночевать и к другим соседям, к кому точно она не помнит, но по какой причине она просилась переночевать, ФИО9 также не говорила. 10 декабря 2009 года, ночью она спала и сквозь сон слышала, что в квартире ФИО9 из зала в прихожую кто-то прошел. Конкретно звуков ударов или скандала, криков она из их квартиры не слышала. После этого она снова уснула. Однако она хочет заметить, что наилучшая слышимость между их квартирой и квартирой ФИО9, когда она находится в прихожей или на кухне своей квартиры. За время проживания по указанному адресу она ранее часто слышала из квартиры ФИО9 скандалы, но кто с кем ругался, было непонятно (т. 1,л.д. 175-177).

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он проживает со своей сожительницей ФИО12, покойный отец которой сожительствовал с ФИО9. С ФИО9 проживал ее сын Карповым Н.М., которого он как-либо характеризовать не может, поскольку общался с ним редко, однако когда Карповым Н.М. выпивал спиртного, то вел себя неадекватно, становился агрессивным, начинал махать кулаками, хватался за ножи. Был один единственный случай, когда он с Карповым Н.М. выпивал спиртное в своей квартире и Карповым Н.М. после употребления спиртного стал вести себя неадекватно и стал буянить. Ему пришлось силой вытолкать Карпова Н.М. из своей квартиры. Какие отношения были между ФИО9 и Карповым Н.М., ему не известно, но около полугода назад ФИО9 приходила к ним домой и просилась ночевать и объяснила это тем, что Карповым Н.М. хулиганит. Бил ли Карповым Н.М. ее тогда, он не спрашивал. 11 декабря 2009 года, около 10 часов, Карповым Н.М. пришел к ним в квартиру и сказал, что у него умерла мать и он звал их обоих сходить к нему в квартиру посмотреть. Когда они пришли в квартиру ФИО9, то увидели там на полу прихожей ФИО9, которая была мертвой и там уже были сотрудники милиции. После этого он вышел покурить на крыльцо подъезда, где проживала ФИО9 и там был мужчина, ранее ему незнакомый, который как он понял, был жителем данного подъезда. Они случайно разговорились с данным мужчиной и от него ему стало известно, что он накануне вечером слышал шум и крики из квартиры ФИО9, а конкретно он слышал крик Карповым Н.М., что-то вроде «убью», а ФИО9 кричала что-то вроде «Не трогай меня». Ничего более подробного по данному поводу мужчина ему не рассказал и после данного разговора он ушел домой (т. 1,л.д. 178-179).

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он проживает в доме № Номер обезличен по ул. ... г. Павлово и в данном доме на одной с ними лестничной площадке находится квартира, в которой проживала ФИО9, которая проживала вместе со своим сыном Карповым Н.М.. Карповым Н.М. он ни как охарактеризовать не может, поскольку с ним не общался, однако от ФИО9 ему было известно, что когда Карповым Н.М. напивался спиртного, то гонял ее по квартире, бил ее, швырял и попросту плохо обходился с ней. Около двух месяцев назад ФИО9 даже ночевала у них в квартире, куда они пустили ее по ее просьбе. С ее слов они узнали, что ее сын Карповым Н.М. в очередной раз напился спиртного и гонял ее, а потом ушел из дома. В связи с этим она боялась, что он вернется и продолжит хулиганить в отношении нее. Поэтому она боялась тогда остаться ночевать дома. При общении с ФИО9 было видно, что она нормальный, здравомыслящий человек и он не думает, что она наговаривала на своего сына лишнего. Тем более ему было известно, что Карповым Н.М. действительно дебоширил и в их квартиру по данному поводу неоднократно выезжала милиция. Около 12 часов 10 декабря 2009 года он шел к себе домой и на лестничной площадке видел сидящую на стуле ФИО9, которая часто там сидела. Он поздоровался с ФИО9 и прошел к себе в квартиру, при этом он обратил внимание на то, что ни каких повреждений на лице у ФИО9 не было. Вечером и ночью с 10 на 11 декабря 2009 года он находился у себя дома, однако ни какого шума из квартиры ФИО9 он не слышал, и около 22 часов 30 минут лег спать. Об обстоятельствах совершенного в отношении ФИО9 преступления, ему ничего не известно (т. 1,л.д. 180-181).

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он проживает в д. Номер обезличен по ул. ... г. Павлово. Вечером 09 декабря 2009 года он видел, как какая-то женщина вела в подъезд Карпова Н.М. и вела она его потому, что он был сильно пьяный. С Карповым Н.М. периодически проживала сожительница. Других посторонних людей в их квартире он не видел. То есть он всегда видел Карпова Н.М. одного и никто посторонний в подъезд с ним не входил (т. 1,л.д. 182-183).

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что в квартире Номер обезличен их дома проживала ФИО9, а последние два года с ней проживал ее сын, который был ранее неоднократно судим. ФИО9 последние 5 лет плохо себя чувствовала, плохо передвигалась. После приезда Карповым Н.М. ФИО9 часто жаловалась на то, что Карповым Н.М. ее избивает. Ей часто приходилось слышать о том, как Карповым Н.М. скандалил, а ФИО9 кричала о помощи. То есть Карповым Н.М. систематически избивал свою мать. В ночь с 10 на 11 декабря 2009 года она слышала, как ФИО9 кричала, просила о помощи. Также она слышала крики ее сына Карповым Н.М., а также звуки, похожие на звуки падающего предмета. После этого она сразу же вызвала милицию и сообщила о том, что слышала. Затем она вышла в коридор и спустилась на лестничную площадку 2 этажа, подошла к двери ФИО9 и услышала, как Карповым Н.М. стал приказывать матери, чтобы она вставала, выражаясь при этом нецензурно. Голос Карповым Н.М. она ни с кем спутать не могла и голос принадлежал именно Карповым Н.М.. На приказы Карпова Н.М. вставать, ФИО9 лишь стонала. Через 30-40 минут после ее звонка, около 02 часов ночи приехали сотрудники милиции, которым она показала квартиру ФИО9 и сказала, что вызывала их в связи с тем, что слышала крики о помощи ФИО9, а также о том, что ее сын Карповым Н.М. кричал нецензурно на свою мать, приказывал ей вставать и были слышны какие-то удары. Сотрудники милиции постучали в квартиру, но им никто дверь не открыл и они уехали. После уезда сотрудников милиции она слышала, как ФИО9 продолжала стонать примерно до 3 часов ночи. До этого случая ФИО9 вообще не ночевала дома, ее выгонял Карповым Н.М. и ФИО9 с 8 на 9 декабря 2009 года ночевала в подъезде (т. 1,л.д. 187-189).

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что зимой 2009 года они около месяца сожительствовала с Карповым Н.М. в квартире дома, расположенного на улице ... г. Павлово. Карпов Н.М. проживал со своей матерью ФИО9, которая на свою пенсию содержала Карпова Н.М. Сам Карпов Н.М. нигде не работал, постоянно употреблял спиртное. Ей было известно, что Карпов Н.М. около двух лет назад освободился из мест лишения свободы и за все это время вообще нигде не работал. Когда они только начинала сожительствовать с Карповым Н.М., он еще пил спиртное не так сильно, как перед тем, когда она перестала с ним сожительствовать. То есть перед тем как она ушла от Карповым Н.М., он пил спиртное до такой степени, что уже становился невменяемым. Ей известно, что Карпов Н.М. ранее был несколько раз судим за убийство. За время проживания при ней Карпов Н.М. свою мать ФИО9 ни разу не бил, однако он грубо разговаривал с ней. В декабре 2009 года Карпов Н.М. стал все чаще скандалить с ней, бывали случаи, когда он бил ее и даже хватался за ножи. Таким поведением Карпова Н.М. она была вынуждена уйти от него. Через день или два после того, как она ушла от Карпова Н.М., она узнала от кого-то из своих знакомых, что Карпов Н.М. убил свою мать. Об обстоятельствах совершенного Карповым Н.М. преступления, ей ничего не известно, но учитывая, как он в последнее время относился к ней, она предположила, что такое действительно возможно, поскольку в состоянии алкогольного опьянения Карпов Н.М. бывал сильно агрессивным (т. 1,л.д. 196-197).

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что она работает ... и на обслуживаемом ей участке проживала ФИО9, которую она наблюдала последние 11 лет с частотой около 1 раза в месяц. У ФИО9 имелись множественные заболевания, однако ФИО9 была адекватна, в своей личности, времени, месте нахождения ориентирована, память у нее была сохранена, то есть все о чем она разговаривала с ФИО9 на предыдущих приемах, ФИО9 помнила. Осматривала она ФИО9 в последние несколько лет только дома и ни разу ФИО9 дальше крыльца их подъезда она не видела (т. 1,л.д. 199-201).

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что с октября 2006 года по ноябрь 2009 года она работала в должности ... по Павловскому району. В июле 2009 года она приняла к производству уголовное дело, также возбужденное по заявлению ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности Карпова Н.М. за совершенные им побои и угрозу убийством. В ходе расследования данного уголовного дела она допрашивала в качестве потерпевшей ФИО9, которая давала четкие показания о том, что ее избил и угрожал убийством Карпов Н.М., при чем при допросе ФИО9 была уверена в своих показаниях и она предположила, что у ФИО9 больше нет сил терпеть Карпова Н.М. и она очень хочет привлечь его к уголовной ответственности. Со слов дочери ФИО9 ей было известно, что ФИО9 боялась своего сына. Расследуя данное уголовное дело она неоднократно вызывала для допроса в качестве подозреваемого Карпов Н.М., однако он по повесткам и телефонным звонкам не являлся. Кроме того, когда она вызывала по телефону Карпова Н.М., он сначала обещал придти на допрос, а потом когда он не являлся, она перезванивала по тому же самому телефону и когда спрашивала к телефону Карпова Н.М., он говорил, что здесь ФИО9 не живут. Позже она узнала, что Карпов Н.М. прыгнул с балкона и получил травму и допросить в связи с этим она не могла. По той же причине уголовные дела не были направлены в суд (т.1л.д. 202-203).

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что в должности ... он работает около 3-х лет. 02 июля 2008 года он как раз входил в ГНР ОВД по Павловскому району. За указанное дежурство ночью, время он уже сейчас не помнит, поступила заявка, примерное содержание которой заключалось в том, что в одной из квартир дома Номер обезличен по ул. ... г. Павлово сын избил мать. Они приехали по указанному адресу и он помнит, что данный дом как раз расположен напротив кафе «...». На улице их ожидала пожилая женщина, которой оказалась ФИО9 и с ней также была еще одна женщина, являющаяся родственницей или соседкой пожилой женщины. В автомобиле дежурной части им было взято заявление и получено объяснение с ФИО9, в котором она сообщила о том, что ее избил ее сын Карпов Н.М. при этом ФИО9 была сильно взволнована, плакала, рассказала ему о том, что Карпов Н.М. вообще ни какого житья ей не дает, постоянно хулиганит над ней, бьет ее, требует с нее деньги. Из общения с ФИО9 он сделал вывод, что она здравый и рассудительный человек и на Карпова Н.М. она ничего не наговаривает. Когда ФИО9 давала объяснения, то рассказывала обо всем добровольно без чьего-либо принуждения. Также ФИО9 высказывала им жалобы по поводу того, что от причиненного ей Карповым Н.М. избиения у нее что-то болело, но что конкретно, он уже не помнит, были ли у нее какие-либо повреждения, он также не помнит и кроме того в автомобиле плохое освещение. Через какое-то время неподалеку от их автомобиля показался невысокий мужчина худощавого телосложения, который был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя дерзко и поинтересовался у них о том, что они здесь делают. ФИО9 показала на данного мужчину, и сказала, что это ее сын Карпов Н.М. и что это он ее избил. После этого Карпов Н.М. был доставлен в ОВД по Павловскому району (т.1,л.д. 204-205).

Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что в указанной должности он работает с января 2009 года. 09 декабря 2009 года он работал в автопатруле до 24 часов 00 минут. Дежурный ОВД по Павловскому району отправил их на проверку сообщения о преступлении, а именно сказал, что в доме на улице ... г. Павлово дебоширил мужчина. Они приехали по указанному адресу и увидели в прихожей одной из квартир мужчину, которого держал скрученным молодой человек. Ни мужчину ни державшего его молодого человека он ранее не знал. У мужчины, которого держал молодой человек, как ему кажется были связаны руки и еще он помнит, что данный мужчина сильно ругался, однако ругался он не в его адрес. Также на лестничной площадке находился еще один молодой человек, а также две женщины, одна из которых пожилая. Кто-то из указанных людей сказал ему, что связанный мужчина хулиганил и хватался за ножи. Сам он в прихожей или подъезде ни какого ножа не видел. Они забрали указанного мужчину и отвезли его в мед. вытрезвитель (т. 3,л.д. 23-24).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела оглашенными в судебном заседании: заявлением ФИО9 от 03.07.2009 года, в котором она просит начальника ОВД по Павловскому району Чеснокова А.М. привлечь к уголовной ответственности Карпова Н.М., который ударил ее кулаком по голове и угрожал убийством (т. 1,л.д. 94); заключением эксперта № 96/914 от 20 апреля 2010 года, согласно которому у ФИО9 каких-либо повреждений не обнаружено (т. 2,л.д. 19); медицинской судебной экспертизой, заключение эксперта № 577 от 30 декабря 2009 года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО9 обнаружены повреждения - сочетанная тупая травма тела в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции левой височно-теменно-затылочной области объемом 80 мл., кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в проекции левой височной доли, массивного кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции мозгового отдела черепа, ушибленной раны головы; разгибательные переломы 4-6 ребер слева по средней подмышечной линии и 7,8 ребер слева по лопаточной линии, ушиб левой почки, кровоподтеков лица (5), туловища (3), правой (8), левой (5) верхних и левой (2) нижней конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани спины. Повреждения, входящие в комплекс тупой сочетанной травмы тела причинили тяжкий вред здоровью ФИО9 по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО9 наступила от сдавления головного мозга кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, вследствие причинения ей травмы головы, входящей в комплекс сочетанной тупой травмы тела (т. 2,л.д. 5-13); биологической судебной экспертизой, заключение эксперта № 53 от 28 января 2010 года, согласно которому группа крови потерпевшей ФИО9 - А

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Карпова Н.М. по ст. 116 ч.1 УК РФ /по эпизоду от 01.07.2008г./ и применить по данному эпизоду ст. 111 ч.4 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Карпова Н.М. по эпизоду от 1.07.2008г. по ст. 116 ч.1 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Суд исключает из обвинения Карпова Н.М. по данному эпизоду квалифицирующий признак совершение иных насильственных действий как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается: показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что непосредственно от матери знает о избиении ее сыном 1 июля 2008г., показаниями свидетеля ФИО5 также пояснившего, что об избиении своей бабушки Карповым Н.М. знает непосредственно от самой ФИО9 Доводы подсудимого Карпова Н.М. о том, что его мать от падения получила телесные повреждения суд расценивает как способ защиты и относится к его показаниям критически, так как его показания полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО5. По показаниям ФИО5 ее мать находилась в здравом уме и твердой памяти. Поэтому ее заявления в милицию по поводу избиений действительно были вызваны избиением, последующее отрицание избиения по мнению ФИО5 было вызвано жалостью к сыну и поэтому она отказывалась от ранее поданных заявлений. Суд учитывает, что данное преступление отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, совершено оно 1 июля 2008г и в соответствии со ст. 78 УК РФ учитывает сроки давности.

Суд квалифицирует действия Карпова Н.М. по эпизоду от 3.07.2009г. по ст. 116 ч.1 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО9 оглашенными в судебном заседании из которых следует, что 3 июля 2009г. ее сын Карпов Н.М. избил ее нанеся ей 4 удара кулаком по голове, потом стал хватать ее за грудки и толкать по квартире, свидетеля Дерябиной, пояснившей, что непосредственно от матери знает о избиении ее сыном 3 июля 2009г., после избиения видела у матери синяки, свидетеля. ФИО20 оглашенными в судебном заседании, согласно которых в июле 2009г. она приняла к производству уголовное дело по заявлению ФИО9 о причинении ей побоев Карповым Н.М.. Суд считает, что по данному эпизоду все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, так как Карпов Н.М. не только избил мать, но толкал ее, хватал за грудки - что суд относит к иным насильственным действиям. Суд критически относится к показаниям Карпова Н.М., отрицающим избиение своей матери, так как его показания опровергаются показаниями самой потерпевшей и свидетелей. Доводы Карпова о том. что его мать без всяких оснований вызывала милицию, хотя он ее не бил опровергаются показаниями ФИО5, указывающей, что мать была в здравом уме и твердой памяти и лишь только жалость к сыну, которого она всегда жалела, служила поводом к тому, что в последующем она отказывалась от своих заявлений.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия Карпова Н.М. по ст.119 ч.1УК РФ по эпизодам от 03.07.2009г. и от 09.12.2009г., так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и исключает из обвинения по ст. 119 ч.1 УК РФ по обоим эпизодам квалифицирующий признак причинение тяжкого вреда здоровью, так же исключает из объема обвинения угрозу убийством ФИО4 по эпизоду от 09.12.2009г.. Вина Карпова Н.М. по ст. 119 ч.1 УК РФ (эпизод 03.07.2009г.) подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО9, оглашенным в судебном заседании из которых следует, что после избиения ею Карповым она побежала на кухню, он побежал следом за ней. схватил кухонный нож и со словами: « я тебя сейчас убью замахнулся на нее», она очень сильно испугалась, так как является пожилым человеком, кроме того вина ФИО9 подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5 которой со слов матери известно, что Карповым Н.М. угрожал ей ножом, показаниями свидетеля ФИО20 оглашенными в судебном заседании, согласно которых в июле 2009г. она приняла к производству уголовное дело по заявлению ФИО9по факту угрозы ей убийством Карповым Н.М.; показаниями ФИО18 оглашенных в судебном заседании, согласно которых Карпов Н.М. при ссорах с ФИО9 «хватался за ножи».

По эпизоду от 09.12.2009г. вина Карпова Н.М. полностью подтверждается показаниями ФИО5, ФИО3 и ФИО4. Сам Карпов Н.М. также не отрицает, что в его руках был нож, он им угрожал, говорил, что зарежет и себя и их. Однако по показаниям Карпова он делал этого оттого, что кроме сестры он не знал, явившихся с ней парней и опасался за свою жизнь. Исключая из объема обвинения угрозу убийством ФИО4, суд исходит из показаний ФИО4, согласно которых опасности для него не было, он находился от Карпова Н.М. на достаточном расстоянии, кроме того, между ним и Карповым Н.М. стояли ФИО5 и ФИО3. О реальности угрозы убийством свидетельствуют показания ФИО5, ФИО3, которые показывают, что Карпов Н.М. взяв нож в непосредственной близости от них стал размахивать ножом и кричать, что сейчас их зарежет при этом ФИО9, ФИО5, ФИО3 находились в непосредственной близости от него. По показаниям ФИО5 и ФИО3 для них троих была реальная угроза, так как в руках у Карпова Н.М. был нож, он кричал, что убьет их потом себя. Был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен.

Так же суд квалифицирует действия Карпова Н.М. по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд критически относится к показания Карпова Н.М. не признающим свою вину в совершении указанного преступления, расценивая их как способ уйти от уголовной ответственности по следующим основаниям. Согласно заключению экспертизы от 12-30 декабря 2009г. № 577 смерть ФИО9 наступила в промежуток времени с 00.15мин 11.12.09г. до 04 час.15 мин. 11.12.09г. Нахождение в этот период времени в квартире не оспаривается самим подсудимым. О нахождении его в квартире свидетельствуют и показания ФИО16 оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что в ночь с 10 на 11 декабря 2009 года она слышала, как ФИО9 кричала, просила о помощи. Также она слышала крики ее сына Николая, который приказывал матери встать, на что ФИО9 лишь стонала. Стоны ФИО9 продолжались до трех часов ночи. Согласно показаний свидетеля ФИО13, после смерти ФИО9 он курил вместе с ее соседом, фамилии которого он не знает и тот сказал, что вечером накануне смерти он слышал из квартиры крики Карпова Н., который кричал что-то вроде убью, а ФИО9 кричала «не трогай меня». Показания данных свидетелей последовательны, не противоречат материалам дела. Версия Карпова Н.М. о том, что он пришел домой около 20 час. 10.12.09г., матери дома не было и он спал до утра, а утром обнаружил труп матери опровергается показаниями вышеназванных свидетелей. Кроме того, по показаниям свидетеля ФИО5 10 декабря 2009г.вечером она звонила матери по телефону. К телефону подошел брат, брат был выпивши, она позвала к телефону мать и поговорила с ней, та сказала что дома дела нормальные. Как пояснила ФИО5 обычно она звонила матери около 9 час. вечера, но в тот день позвонила чуть пораньше и больше не звонила. Таким образом версия Карпова о том, что он с утра ушел из дома и возвратился лишь в 20 час. вечера и матери в это время не было дома полностью опровергается показаниями его сестры ФИО5, которая вечером около 20-21 час.10 декабря 2009г. звонила матери и разговаривала как с матерью так и с братом. Кроме того, согласно заключению биологической экспертизы №53 от 28.01.2010г. на брюках Карпова Н.М. обнаружена кровь человека. Не исключается ее происхождение от ФИО9 Карпову Н.М. эта кровь не принадлежит. В смыве с левой руки Карпова Н.М. также обнаружена кровь. Не исключается ее принадлежность как ФИО9. так и Карпову Н.М./т.2л.д.33-36/Так же вина подсудимого подтверждается заключением эксперта № 577 от 30.12.2009г. согласно которому, смерть ФИО9 наступила от сдавления головного мозга кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, вследствие причинения ей травмы головы, входящей в комплекс сочетанной тупой травмы тела.

Таким образом, оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу, что вина Карпова Н.М. в совершенных им преступлениях, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 24 от 22 марта 2010 года, согласно которому Карпов Н.М. обнаруживает признаки психического расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, что не лишает подэкспретного в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Заявление подэкспертного о «голосах», «картинках» не укладываются в рамки какого-либо психического расстройства, стереотипность и однообразие форм предъявления, бедность содержания, изображение отдельных симптомов при отсутствии динамики, быстрая истощаемость речевой продукции, использование бывших в прошлом переживаний, не подтверждается материалами уголовного дела и данными настоящего обследования, поэтому поведение подэкспертного следует расценивать как симулятивное. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в судебном разбирательстве и реализовывать иные процессуальные права. В применении принудительных мер медицинского характера Карпов Н.М. не нуждается (т.2,л.д. 60-62).

При назначении наказания подсудимому Карпову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности. Суд учитывает, что, совершенные им преступления относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжких преступлений, ранее судим, отрицательную характеристику по месту жительства и удовлетворительную по месту отбывания наказания, состоит на учете у врача нарколога с 2009г. с диагнозом алкогольная зависимость 2-ой степени. Обстоятельством, отягчающим наказание Карпова Н.М. в соответствии со ст.18 УК РФ, является наличие в его действиях как простого рецидива так и опасного рецидива преступлений./ Карпов Н.М. судим был в 1993г., а понятие особо тяжкого преступления было введено законодателем в 1994г./ Поэтому наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. Смягчающих обстоятельств не имеется. Суд не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ и назначает наказание в соответствии с ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Руководствуясь ст. 301-303,307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ /эпизод от 01 июля 2008г/, ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ (эпизод от 03.07.2009г.), 119 ч.1УК РФ (эпизод от 09.12.2009г.), 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.116 ч.1 УК РФ /эпизод от 01.07.2008г/ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства,

- по ст. 116 ч.1 УК РФ \ эпизод от 03.07.2009г./в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства;

- по ст. 119 ч.1УК РФ (эпизод от 03.07.2009г.) в виде лишения свободы сроком в 1 год.

- по ст. 119 ч.1УК РФ (эпизод от 09.12.2009г.) в виде лишения свободы сроком в 1 год.

- по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 14 лет.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ по эпизоду от 01 июля 2008г. по ст.116 ч.1 УК РФ Карпова Н.М. от назначенного наказания освободить.

В соответствии со ст.71ч.1 п. «в» УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Карпову Н.М. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы сроком на 14 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания Карпову Н.М. исчислять с 11.12.2009 года, с момента задержания в соответствии с ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: смыв с двери санузла квНомер обезличен, д. Номер обезличен, ул. ..., г. Павлово, смыв с правой и левой руки Карпова Н.М. - уничтожить; брюки серого цвета, кофту салатового цвета - выдать Карпову Н.М..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина