Приговор по ст.167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 сентября 2010 года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Павловской городской прокуратуры Подшибихина Д.В.,

Подсудимого Малышева А.С.,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Трухалева Н.М., предоставившего удостоверение № 647 и ордер № 12583,

При секретаре Киселевой С.Г., а также потерпевших ФИО4, ФИО3 и ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малышева А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., Павловского района, Горьковской области, гражданина ..., со ... образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в Нижегородской области, Павловский район, д. ..., д. Номер обезличен, проживающего в Нижегородской области, г. Павлово, ... д. Номер обезличен ранее судимого:

- 06.05.2005 года Павловским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 г. 6 мес. 29.12.2006г. освобожден по постановлению Советского райсуда г. Нижнего Новгорода от 18.12.2006 г. условно - досрочно на 1 год 7 мес. 23 дня, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

31 октября 2009 года в период времени с 7 часов 00 минут до 9 часов 45 минут, Малышев А.С., с целью умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО14 который оскорбил его сожительницу ФИО 5, подошел к дому, в котором проживает ФИО14 совместно со своей сожительницей ФИО4, принадлежащему на праве собственности ФИО3, расположенному по адресу: Нижегородская область, Павловский район, д. ... д. Номер обезличен. После чего, Малышев А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, спичками умышленно поджег паклю, расположенную между бревнами сруба в нижнем левом углу окна на боковой стене вышеуказанного дома, тем самым занес источник открытого огня на боковую стену дома Номер обезличен д. ... Павловского района Нижегородской области. Далее, Малышев А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, увидев, что произошло возгорание сруба вышеуказанного дома, понимая и осознавая, что, в результате занесенного им источника открытого огня, строение вышеуказанного дома и имущество, находящиеся в доме может сгореть полностью, не приняв мер предосторожности и не предупредив об этом ФИО4 и ФИО14, с места преступления скрылся. В результате действий Малышева А.С. вышеуказанный дом, принадлежащий ФИО3, загорелся. Однако, Малышев А.С., не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 и ФИО14 вовремя приняли меры пожаротушения и самостоятельно потушили пожар.

Таким образом, Малышев А.С. в результате своих целенаправленных преступных действий намеревался умышленно уничтожить путем поджога, дом стоимостью 360 000 рублей, принадлежащий ФИО3 и имущество, находящиеся в нем, а именно: телевизор марки ... стоимостью 2000 рублей, микроволновую печь марки ... стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр марки ... стоимостью 5000 рублей, бензопилу ... стоимостью 5500 рублей, принадлежащие ФИО4 и ФИО14, тем самым Малышев А.С. намеревался причинить ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 360 000 рублей, ФИО4 и ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.

Подсудимый Малышев А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания обвиняемого Малышева А.С. данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что - «Ранее я проживал у себя в доме Номер обезличен по ... в д. ... Павловского района со своей сестрой ФИО7, а с мая 2009 года с нами стала проживать и ФИО 5 и тогда я стал с ФИО 5. проживать в гражданским браке. В конце октября 2009 г., точного числа я не помню, ФИО 5 вечером пошла ночевать к своей бабушки, которая проживает в д. Номер обезличен по ... д. ... Павловского района. На следующий день я узнал со слов ФИО 5 о том, что вечером, когда она ночевала у бабушки, около дома ее бабушки на улице ее избил ФИО14 как мне стало известно в ходе следствия по уголовному делу, что его фамилия ФИО14, до этого я его фамилию не знал. ФИО14 проживает со своей женой ФИО4 в доме Номер обезличен ... ... Павловского района. 31.10.2009 г. утром я с сестрой ... пошел к ФИО 5, которая находилась у своей бабушки, что бы узнать как она себя чувствует после того как ее избил ФИО14 проходя по ... мимо дома Номер обезличен где проживает ФИО14. с женой ФИО4 у меня возникла мысль отомстить ФИО14. за причиненные обиды ФИО 5, и я сказал сестре, что я сейчас сожгу дом ФИО14 тогда я был в состоянии алкогольного опьянения и сильно был разозлен на ФИО14 С., за то, что он накануне избил мою гражданскую жену - ФИО 5. Сестре я сказал, что я сейчас приду и она пошла дальше по улице к дому бабушки ФИО 5, а я направился к дому ФИО14., время было около 7 часов утра, точного времени я не помню. С собой у меня были только спички, которыми я прикуривал сигареты, решил совершить поджог дома я спонтанно, к поджогу я не готовился. Подойдя к дому ФИО14., с целью поджога, я зашел справа за угол дома, подошел к стене дома, и с целью мести за ФИО 5 я стал поджигать мох, который находился между бревнами сруба дома в углу под одним из окон, так же воткнул горящие спички в воткнутую тряпку под окном в углу, данная тряпка там была, возможно, ей была закрыта щель в доме. После чего я зажег и воткнул несколько горящих спичек в деревянный сруб дома под окном, где - то около пяти спичек. Затем я увидел, что загорелся мох между бревен и стал гореть, после чего я обратно вернулся на дорогу и пошел к дому бабушки ФИО 5, а мох остался гореть. Подойдя к дому бабушки ФИО 5, я увидел на улице сестру ФИО7, подойдя к ней, я сказал, что я поджог дом ФИО14., подробностей поджога не рассказывал. Когда поджигал дом, я понимал, что от моих действий, от тех зажженных мной спичек и зажженного мха, дом может сгореть полностью, так как он деревянный, а так же может сгореть имеющиеся в доме имущество, я ранее был у ФИО14 в доме и видел, что у него в доме имеется хорошие телевизор, музыкальный центр, микроволновая печь, которые могли сгореть вместе с домом, был ли кто в доме у ФИО14 на момент поджога, я не знал. Я знал, что ФИО14 до этого ездил на заработки, куда не знаю, был ли он в тот день в доме, я не знаю. На улице было морозно, я считал, что быстро дом не разгорится, и надеялся на то, что кто-то из жильцов деревни ... или сам ФИО14 или его жена ФИО4 во время заметят зажженные мной спички и мох между бревен сруба дома и потушат его. Чтобы кто-то сгорел в доме я не хотел, на входную дверь в дом я не обратил внимания и не могу сказать, закрыта ли была она или нет, был ли на ней замок или нет, я не знаю, я дверь ничем не припирал, окна так же не припирал, пути выхода из дома были доступны, и намерено, я их не преграждал. Уходя от подожженного дома, я никаких мер к пожаротушению не принимал, никому из жильцов не сообщил, и допускал то, что дом может сгореть полностью вместе с имуществом, имеющимся в доме, но я этого не хотел, но и никаких мер не принимал, чтобы вовремя пожар был потушен. Поджог я дом для того, чтобы отомстить ФИО14. за ФИО 5 считал, что после этого поджога, ФИО14 поймет серьезность моих намерений, будет нас бояться, и не будет с нами связываться. Затем мы с сестрой ФИО7 постояли в огороде дома бабушки ФИО 5 около бани, там я и рассказал ФИО 5, что я в отместку за нее, совершил поджог дома ФИО14., каким образом, и в каком месте я поджигал дом, я ФИО 5 М. не рассказывал. О том, что я хотел этим припугнуть ФИО14 я ФИО 5 не рассказывал, ФИО 5. мне на это ничего не сказала, затем через некоторое время я со ФИО7 пошел домой, прошли мы огородами, так как я не хотел проходить мимо дома ФИО14., и не хотел что бы меня там кто - то видел. Как сильно разгорелся дом, я не видел, как сильно пострадал дом от моего поджога, я не видел, узнал и увидел только во время следствия по делу. Свою вину я в совершении данного преступления признаю полностью и в содеянном раскаиваюсь». л.д.145-147).

Потерпевшая ФИО4 показала, что проживает в ... Павловского района Номер обезличен. 31.10.2009 года были с мужем ФИО14 дома. Около 08 часов утра проснулась от запаха дыма, разбудила супруга. Он сказал, что сегодня суббота, может, кто баню топит. Она снова уснула. Проснулась уже около 09 часов, весь дом был в дыму, из окна шел дым. Она подбежала к окну, откос окна был очень горячим. Крикнула мужу, он выскочил на улицу, сказал, что горим. Стали тушить пожар. Дым шел по стене через окно кухни, а на улице уже был огонь. Огонь шел снизу окна. ФИО14 закричал: «Горим, поджег!», спички торчали в пакле между бревнами левого окна. Когда приехали пожарные, то около спичек вытащили еще и тряпку. Она была обгоревшая, тряпка была чужая. В поджоге подозревали ФИО 5, сожительницу Малышева А.С.. Она кричала на всю деревню, что сожжет. Она ворует у всех по всей деревне, кричит: «молчите, а то сожгу». Ни у нее, ни у мужа с ФИО 5 конфликта не было. С Малышевым отношения всегда были хорошие. Он никогда не угрожал. Из ценных вещей в доме были: микроволновая печь ... телевизор ..., музыкальный центр ... Были закуплены строительные материалы, бензопила ... для ремонта дома. Все эти вещи принадлежали им с ФИО14. Ущерб от поджога для них был бы значительный. Дом принадлежит ее маме - ФИО3, с ее разрешения они там и живут.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей ФИО4 в части конфликта между ФИО 5 и ФИО14, данные ей на предварительном следствии л.д. 58-59), которые ФИО4 подтвердила, а противоречия объяснила своей забывчивостью.

Потерпевшая ФИО3 показала, что имеет в собственности дом в д. ..., там живет ее дочь ФИО4 с ФИО14, и еще их дочь - .... Из ее имущества в доме нет ничего, если только старые родительские вещи. О случившемся у них в доме, она узнала от кого-то другого. Потом уже дочь рассказала, что 31.10.09 года их подожгли, что сгорела небольшая часть, что ничего страшного там не случилось, что потушили они все сами. Сама она ничего не видела. Если бы она его стала продавать, то оценила бы в 500 тысяч рублей. Если бы дом сгорел, ущерб бы был значительным. Реальный ущерб ей не причинен.

Потерпевший ФИО14 показал, что проживает в Номер обезличен ... Павловского района. 31.10.2009 г. утром жена проснулась и сказала, что в доме дымно. Он ответил, что, наверное, кто-то топит баню, так как была суббота. Они опять уснули. Потом жена вновь проснулась и сказала, что задыхается, он вышел на улицу покурить, увидел сбоку дым. Жена открыла окно и сказала, что горячо. Он обошел дом и увидел возгорание - под наличником окна горит бревно. Огонь был прямо из-под наличника. Стали тушить. Жена подавала в окно ведра с водой. Когда вода закончилась, стали тушить из банки с улицы, поливали пластиковыми бутылками. Обнаружили, что спички были потыканы в паклю между бревнами. Бревно прогорело под наличником, была большая дыра, около 20 см. супруга еще выковыривала оттуда обгоревшую паклю. Если бы не потушили, и дом бы сгорел, и соседи бы пострадали. Был ветер, было жарко. Все окна были открыты. Распространилось бы все очень быстро. Огонь был уже открытым. Из ценного имущества в доме было: телевизор и центр ... микроволновая печь ... бензопила ... документы все в доме были. По той стене, каких-либо коммуникации нет, газ идет выше, проводки нет, счетчика тоже нет в этом месте. Самовозгорание исключает. У него был конфликт с ФИО 5, она грозилась, что сожжет, вся деревня это слышала. Конфликта с Малышевым не было. В дом к ним Малышев заходил, всегда все было нормально, видел, какое имущество есть. Если бы все сгорело, ущерб был бы значительный. Имущество у нас с ФИО4 совместное. Только телевизор она приобретала одна. Конфликт с ФИО 5 произошел из-за тог, что он ей сказал, что если что пропадет, он ей голову оторвет. ФИО 5 пьяная была, попросила закурить, наверное, она его не узнала. Закурить он ей не дал, просто толкнул. Она упала, так как еле стояла на ногах. Потом она самостоятельно встала и пошла. Ногами он её не бил, руками тоже.

Свидетель ФИО8 показал, что работает ... ... г. Павлово и Павловского района. В его производстве был материал по проверке поджога д. Номер обезличен д. ... Павловского района. Материал поступил из ОВД. Подготавливал техническое заключение о причине возникновения пожара. В материалах дела осматривали объяснения, фототаблицы. Очаговая зона первоначально располагалась на внешней бревенчатой стене с правой стороны относительно фасада дома, в районе первого окна, у нижнего левого угла деревянного наличника оконного проема на высоте 1,4 метра от уровня земли в перерубах. В прорубах между конструкциями имеется прогар размером 0,15 кв. метра. В самом прогаре обнаружены обгоревшие спички и обгоревшая ветошь. Сама она ему не представлялась, он смотрел по фото, было видно - обгоревшие и обугленная конструкция дома. Еще известно, что жильцы дома обнаружили источник горения в начальной стадии, предприняли меры к тушению. В ином случае, дом сгорел бы полностью. При установлении механизма образования источника огня было выявлено занос источника открытого огня с помощью человека, т.е. поджог. Исследовались и другие причины, но они не нашли обоснования. Других потребителей газоэлетроприборов не присутствовало, поэтому исключаются технические причины возникновения источника возгорания. Если бы возгорание не было потушено вовремя, получило бы стремительное распространение и привело бы к уничтожению дома и возможно к человеческим жертвам.

Свидетель ФИО9 показал, что работает ... г. Павлово и Павловского района. 31.10.2009 года находился на дежурстве в составе оперативной группы. В 09:45 поступил звонок о пожаре в .... Пожар ликвидировали сами жильцы дома, поэтому пожарное подразделение не выезжало. Выезжал он один по адресу ... Номер обезличен. при осмотре места возникновения пожара, было обнаружено, что очаг возгорания находится на правой стороне от фасада дома - оконный проем с наличником на высоте 1,4 метра имеется прогар деревянного проруба. Так же были обнаружены обгоревшие спички, ветошь, тряпки. Коммуникации там не проходят. Самовозгорание исключается. Им брались объяснения у жильцов этого дома, которые пояснили, что проснулись и почувствовали запах дыма. На кухне этот запах проявлялся ярче. Вышли и обнаружили что наружная часть окна с наличником дымит. Имел место прогар 15х15 см. это значительно, могло получиться так, что могло уйти через переруб во внутрь. Мог бы дом сгореть, если бы жильцы не потушили огонь своими силами. Скорость распространения 1 м. в секунду, дом старый, рубленный, сгорело бы все быстро. Между перерубами проложено ветошью для утепления. По ней огонь распространяется быстро.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, из которых следует, что:

Свидетель ФИО17 показала: - «По выше указанному адресу я проживаю со своей матерью. Около полугода с нами проживает моя дочь ФИО 5. Рядом с нами проживает ФИО14 со своей женой в доме Номер обезличен ... Павловскому району. 30.10.2009 г. вечером, точного времени я не помню, ФИО 5 пошла в магазин, я была дома и смотрела телевизор, и через некоторое время я услышала с улицы крики, выбежав на улицу, я увидела как ... напротив нашего дома, уронил мою дочь ФИО 5 на асфальт и ударял ее, я стала кричать, ФИО 5 вырвалась и убежала в дом. По данному факту ФИО 5 обратилась в милицию. В настоящее время моя дочь ФИО 5 находится на пятом месяце беременности. У моей дочери имеется знакомый Малышев А., проживающий ... номер дома не знаю. На следующий день ФИО 5 рассказала А., о том, что ее избил ФИО14. 31.10.2009 г. вечером со слов ФИО 5 я узнала о том, что Малышев А. пытался поджечь дом ФИО14, но у него ничего не получилось, почему я не знаю, каким образом А. пытался поджечь дом я так же не знаю. Как А. поджигал я не видела. Об этом мне известно только со слов дочери ФИО 5 А ФИО 5 знает об этом со слов самого А.. А. дочери признался в поджоге. Повреждений у дома ФИО14 я не видела, так как и не смотрела. Мне известно, что ФИО14 и Малышева А.С. находятся в неприязненных отношениях. Со ФИО14 мы не общаемся, стараемся избегать с ним встречи, неприязненных отношений у нас с ним нет, поджигать мы его не собирались, и не угрожали ему этим. Я считаю, что меня и ФИО 5 ФИО14 обвиняет в поджоге его дома 31.10.2009 г. потому что ФИО 5 написала на него заявление по факту ее избиения» л.д.77);

Свидетель ФИО7 показала: - «В октябре 2009 г. я проживала в доме Номер обезличен вместе с ФИО 5 и А.. 30.10.2009 года вечером житель деревни ... ФИО14 который проживает недалеко от нашего дома, избил ФИО 5 поймав ФИО 5 около дома ее бабушки, это мне известно со слов ФИО 5. И в ночь с 30.10.2009 г. на 31.10.2009 г. ФИО 5 осталась ночевать у своей бабушке, которая проживает в Номер обезличен по ... д. .... 31.10.2009 г. утором около 7 часов утра меня брат разбудил и попросил сходить с ним к ФИО 5 узнать как она себя чувствует, на тот момент ФИО 5 находилась на седьмом месяце беременности. Я согласилась и мы пошли к ФИО 5 в дом Номер обезличен по ... .... А. находился в состоянии алкогольного опьянения и был злой на ФИО14, так как ФИО14 избил ФИО 5, а А. дорожит ФИО 5 и проходя мимо деревянного дома, где проживает ФИО14 со своей гражданской женой ФИО4 А. сказал мне: «Я сейчас их подпалю! И отомщу ему за ФИО 5» Я поняла, что А. хочет поджечь дом ФИО14 и ФИО4 и тем самым отомстить за обиды причиненные ФИО 5 ФИО14 30.10.2009 г. Но не поверила, что он это может сделать. А. остановился на дороге около дома ФИО14 я поняла, что А. действительно хочет поджечь дом ФИО14 и стала ему говорить: «Ты, что с ума сошел, никуда не ходи и ничего не делай! Пойдем к ФИО 5.» на, что мне брат ответил: «Иди я сейчас приду, ничего я делать не буду». Я поняла, что А. поджигать дом ФИО14 не будет и пошла дальше к дому бабушки ФИО 5, а А. остался стоять на дороге напротив дома ФИО14 Я подошла к дому Номер обезличен там в окно смотрела ФИО17 я стала с ней разговаривать с ФИО17 через окно. Я видела как А. все еще стоял на дороге на том же месте, затем через минут пять, поговорив с ФИО17 я повернулась в сторону А. и увидела, что его на дороге нет, куда он мог деется я не поняла. Улица ... в ... представляет собой улицу с двумя порядками домов и А. мог вернуться назад или отойти за какой -нибудь дом. Затем я зашла во двор дома бабушки ФИО 5 и там во дворе разговаривала с Любой и через несколько минут пришел А.. Затем мне А. сказал, что он подпалил дом ФИО14 Я ему сказала: «Ты, что с ума сошел?» на, что мне А. ответил, что он пошутил и сказал: «Пойдем домой огородами» я посмотрела в сторону дома ФИО14 и ничего не увидела и поверила А. о том, что он пошутил о поджоге дома ФИО14. После чего мы с А. огородами прошли к себе домой. Затем в этот же день к нам в деревню приехали сотрудники милиции и с их слов я узнала, что А. подозревают в поджоге дома ФИО14 И тогда я поняла, что А. не шутил и действительно поджог дом ФИО14 и ФИО4 На следующий день я пришла к ФИО14 и ФИО4, что бы с ними поговорить, видела, что в боковой стене в бревне имеется небольшой прогар и закопченные бревна сруба дома. И тогда я поняла, что А. 31.10.2009 г. утором зашел за дом ФИО14 с боку и поэтому я его не могла видеть, когда стояла у дома бабушки ФИО 5 и разговаривала с ФИО17 через окно. О поджоге я с А. впоследствии не разговаривала. Как он совершил поджог я не видела, что при этом использовал я так же не видела. Где у А. одежда в которой он совершал поджог я не знаю. К поджогу А. не готовился и с собой у него никаких легковоспламеняющихся жидкостей не было были только спички, которыми А. прикуривал сигареты. Наш дом в д. ... в настоящее время не пригоден для проживания там нет электричества и отопления. Данный дом принадлежит моей бабушке ФИО12. В данном доме летом проживали мы с моим родным братом Малышева А.С.. В настоящее время я проживаю, где придется, хожу по знакомым или у отца Малышева А.С. в д. ... Павловского района. Где проживает А. я не знаю. Последний раз я видела А. в понедельник 30.11.2009 года, а ФИО 5 я последний раз видела во вторник 1.12.2009 г. видела я их в д. ... Павловского района. А. в настоящее время проживает с ФИО 5 Я А. спросила, где они сейчас проживают, на что он мне ответил, что в д. ... Павловского района, где именно я не знаю.» л.д.78);

Свидетель ФИО15 показал: - «Я работаю в ... по Павловскому району в должности .... 1.11.2009 года я работал по заявлению ФИО14 по факту поджога дома Номер обезличен по ... ... Павловского района. В ходе работы мной были опрошены Малышева А.С., который по данному факту мне пояснил, что 31.10.2009 г. около 7 ч. утра он вместе сестрой шел по улице ... д. ... Павловского района и, проходя мимо дома ФИО14, фамилию ФИО14 он не знает, он решил отомстить ФИО14 за то, что Стас накануне избил ФИО 5. Он сказал сестре, что он сейчас сожжет ФИО14 и ушел от сестры, направился к дому ФИО14, подойдя к стене фасада дома ФИО14 он стал поджигать спичками мох у окна дома, мох загорелся после чего он ушел. Подойдя к дому ФИО 5, там на улице была его сестра, он сказал ей, что он поджог дом ФИО14. После чего он с сестрой ушли домой. Кто находился в доме у ФИО14 он не знал. Он понимал, что от его действий дом может сгореть полностью.» л.д.80);

Свидетель ФИО16 показал: - «Я работаю в ... по Павловскому району в должности .... 17.04.2010 года мной была принята от Малышева А.С. явка с повинной, где Малышев А.С. признался в совершении поджога дома, расположенного по адресу: Нижегородская область Павловский район д. ... по ул. ... Номер обезличен и расписал собственноручно обстоятельства совершения им данного преступления в протоколе явки с повинной. Давления при этом на Малышева А.С. я никакого не оказывал, перед тем как принять явку у Малышева А.С. мной ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ. После чего Малышев А.С. собственноручно изложил в явке то, что он 31.10.2009 г.около 7 часов, проходя мимо дома Номер обезличен по ул. ... д. ... вместе со своей сестрой ФИО7 он решил отомстить ФИО14 за причиненные им обиды ФИО 5 накануне, и поджечь дом ФИО14, с целью поджога направился к дому ФИО14. Подойдя к дому он имеющимися у него спичками, совершил поджог моха, расположенного между бревнами сруба дома, увидев, что мох загорелся он ушел. Затем он о поджоге дома ФИО14 рассказал сестре ФИО7 поджог совершил для того, чтобы отомстить ФИО14 за ФИО 5» л.д.81);

Свидетель ФИО 5 показала: - «Ранее в октябре 2009 года я проживала в д. ... Павловского района у Малышева А. вместе с его сестрой ФИО7 у них в доме Номер обезличен по ул. .... 30.10.2009 года я вечером пошла к бабушке в дом Номер обезличен по ул. ... д. ... и около дома бабушки я встретилась с ФИО14, который проживает недалеко от моей бабушки по ул. ... д..... С ФИО14 мы находились в неприязненных отношениях. В тот момент ФИО14 находился в состоянии алкогольного опьянения. Я сначала его не узнала и попросила у него сигарету, ФИО14 подошел ко мне и ударил меня от удара я упала на землю, потом он мне так же нанес несколько ударов, за что меня бил ФИО14 я не знаю. 30.10.2009 г. вечером я рассказала о случившемся Малышеву А.. По данному факту я обращалась в милицию. 30.10.2009 года в тот момент, когда меня бил ФИО14 я ему не угрожала поджогом. В тот момент я думала как бы побыстрее вырваться от ФИО14. и убежать домой. В ночь с 30.10.2009 г. на 31.10.2009 г. я осталась ночевать у бабушки. Утром 31.10.2009 г. я находилась у бабушки в доме Номер обезличен по ул. ... д. ... и около 8 ч. 30 мин. в дом к бабушке пришел ФИО14 и сообщил, что его подожгли и совершении этого поджога подозревал меня. Я об этом услышала в первые. Дом ФИО14. я не поджигала. На следующий день я со слов Малышева А.С. узнала, что это он поджог дом ФИО14, каким образом поджигал я не знаю. Так же А. сказал, что поджог он в отместку, чтобы отомстить за меня так как ФИО14 С. меня накануне избил. О поджоге я знаю только со слов. Дом ФИО14 я после не видела так как стараюсь его обходить стороной. Какие повреждения получил дом я не знаю, но знаю, что дом ФИО14. и его гражданской жены ФИО4 не сгорел полностью, по какой причине я не знаю» л.д.88).

Кроме того вина Малышева А.С. подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО14 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО 5 и ФИО17, которые 31.10.2009г. подожгли дом в котором он проживает с супругой, расположенный в д.... Павловского района д. Номер обезличен л.д.15);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.10.2009 г., согласно которого 31.10.2009 г. в 9 ч. 45 мин. поступило сообщение от диспетчера 55- ПЧ 26 ОФПС г. Павлове о пожаре в доме Номер обезличен, расположенном по адресу: Павловский район д. ... Номер обезличен л.д. 21);

- протоколом явки с повинной от 17.04.2010 г. В которой Малышева А.С. признался в совершении им преступления - покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога дома Номер обезличен д. ... Павловского района и собственноручно расписал обстоятельства, совершенного им данного преступления л.д. 111);

- протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2009 г., в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен д. ... Павловского района Нижегородской области и установлено место совершения преступления, так же было установлено, что сооружение дома Номер обезличен получило повреждения в правой стене. Установлен предполагаемый очаг пожара со стороны боковой стены
справа у окна л.д. 16-17; 18);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2010 г. в ходе которого был повторно осмотрен дом Номер обезличен д. ... Павловского района Нижегородской области. В ходе которого установлено, что дом Номер обезличен жилой деревянный, бревенчатый, рубленный размером в плане 5 м. * 10 м. с тесовым пристроем (коридором) размером в плане 2 м. * 10 м., с надворными
постройками с задней стороны дома, с газовым отоплением. Наиболее ценное имущество в доме: цветной телевизор марки ... микроволновая печь марки ... музыкальный центр (мини DVD - проигрыватель) марки ... бензопила марки ... в ходе осмотра указанное ценное имущество было изъято л.д. 36-37; 38-41; 42).

- протоколом осмотра предметов от 22.04.2010 года в ходе которого было осмотрено ценное имущество: цветной телевизор марки ... микроволновая печь марки ... музыкальный центр ( мини DVD - проигрыватель ) марки ... бензопила марки ... установлено, что цветной телевизор марки ... - модель ..., серийный номер ... в корпусе серебристого цвета с кинескопом ... микроволновая печь марки ...» модель ... серийные номер ..., музыкальный центр (мини DVD-проигрыватель ) марки ... модель ... состоит из панели управления и двух динамиков отдельных друг от друга, бензопила марки ... модели ... С л.д. 43-44; 45-48);

- актом оценки от 22.04.2010 года, согласно которого стоимость бензопилы марки ... составляет 5500 рублей л.д. 49);

- актом оценки от 22.04.2010 года, согласно которого стоимость телевизора марки ... составляет 2000 рублей, стоимость музыкального центра (мини DVD - проигрыватель) ... составляет 5000 рублей, стоимость
микроволновой печи марки ... составляет 3000 рублей, л.д. 50)$

- справкой о заключении по рыночной стоимости жилого дома от 22.04.2010 г., согласно которой стоимость дома Номер обезличен в д. ... Павловского района на 31.10.2009 г. составляет 360000 рублей, л.д. 54 /.

- заключением эксперта № 173 от 24.12.2009 г. согласно которому, очаг пожара, находился на внешней бревенчатой стене с правой стороны относительно фасада дома, в районе окна у нижнего угла деревянного наличника оконного проема, на высоте 1.4.м. от уровня земли. Технической причиной пожара, является возникновение горения под воздействием источника открытого огня, л.д.98-101 /.

Исследовав доказательства в их совокупности, и находя вину Малышева А.С. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 167 ч. 2 УК РФ, так как он совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния могли повлечь причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Квалифицируя действия Малышева А.С. суд учитывает п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7), согласно которого - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, влечет уголовную ответственность по части второй статьи 167 УК РФ только в случае реального причинения потерпевшему значительного ущерба. Если в результате указанных действий предусмотренные законом последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновного, то содеянное при наличии у него умысла на причинение значительного ущерба должно рассматриваться как покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Малышев А.С. имел умысел на умышленное уничтожение дома расположенного в д. ..., дом Номер обезличен, Павловского района Нижегородской области и находящегося в нем имущества, поджег данный дом, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него причинам, так как потерпевшие ФИО4 и ФИО14 своевременно заметили возгорание дома и самостоятельно смогли потушить пожар, то есть Малышев А.С. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога.

Квалифицирующий признак - «путем поджога», так же нашел подтверждение в судебном заседании, так как Малышев А.С. занес источник открытого огня, с помощью спичек и ветоши поджог стену дома, отчего произошло возгорание дома. Это подтверждается оглашенными показаниями Малышева А.С., показаниями потерпевших ФИО4, ФИО14 показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, а так же заключением эксперта № 173 от 24.12.2009 г. согласно которому, очаг пожара, находился на внешней бревенчатой стене с правой стороны относительно фасада дома, в районе окна у нижнего угла деревянного наличника оконного проема, на высоте 1.4.м. от уровня земли. Технической причиной пожара, является возникновение горения под воздействием источника открытого огня.

При этом из обвинения Малышева А.С. суд исключает - «покушение на повреждение чужого имущества», так как подожженный дом и находящееся в нем имущество, могли бы сгореть полностью, то есть были бы уничтожены и полностью утратили своё хозяйственно-бытовое назначение, если бы ФИО4 и ФИО14 не смогли заметить начало пожара и не смогли бы самостоятельно потушить горевшую стену дома.

При назначении наказания Малышеву А.С. суд учитывает данные о его личности, степень общественной опасности совершенного им деяния. При этом суд принимает во внимание, что Малышев А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не снята и не погашена.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Малышева А.С., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малышева А.С., в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является наличие рецидив преступления.

С учетом данных о личности Малышева А.С., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также, принимая во внимание тяжесть совершенного им деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что в отношении Малышева А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в виду наличия в действиях Малышева А.С. рецидива преступлений, к отбытию наказания ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - ст. 304, ст. 307- ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Малышеву А.С. исчислять с 26 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: телевизор, микроволновую печь, музыкальный центр, бензопилу, выданные на хранение ФИО4 - оставить в ее распоряжении.

Меру пресечения Малышеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить лицу, содержащемуся под стражей, что при обжаловании приговора, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья Н.А. Кузьмина