Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А., с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Павловского городского прокурора Куприяхина С.В.,

Подсудимого Коряева Р.А.

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Путихиной Н.В., предоставившей удостоверение № 529 и ордер № 25088,

При секретаре Киселевой С.Г., а так же потерпевших ФИО5, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коряева Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., Павловского района, Горьковской области, гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего ... ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего в г. ..., Нижегородской области, ул. ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее судимого:

- 28 ноября 2008 года Павловским городским судом Нижегородской области по ст. 222 ч. 4 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Павловского горсуда от 10 ноября 2009 года испытательный срок продлен на 6 месяцев. Постановлением Павловского городского суда Нижегородской области от 08 июня 2010 года условное осуждение по приговору от 28 ноября 2008 года отменено, приговор приведен в исполнение, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л:

11 апреля 2010 года, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 20 минут, Коряев Р.А. с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, заранее приготовив перчатки и маски, подошел к магазину ООО «...», расположенному в 50 м. к юго-востоку от дома Номер обезличен, ул. ..., г. ..., Нижегородской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному с не установленным следствием лицом, Коряев Р.А. находясь перед входом в магазин, надел на лицо маскирующую маску и на руки перчатки, после чего с не установленным следствием лицом вбежал в помещение магазина. Проникнув в помещение магазина, Коряев Р.А. направился в складское помещение магазина, в то время, как не установленное следствием лицо, подбежал к продавцу магазина ФИО5 и, для подавления ее воли к сопротивлению, умышленно стал наносить ФИО5 удары кулаками в различные части тела, причинив ей тем самым физическую боль. От полученных ударов ФИО5 упала на пол, а не установленное следствием лицо, продолжало наносить ей удары по различным частям тела, причиняя ей физическую боль. В результате чего, ФИО5 согласно заключению эксперта от 29 апреля 2010 года № 411, были причинены повреждения: кровоподтеки правой (1) и левой (1) верхних конечностей, правого бедра (1), которые вреда здоровью ФИО5 не причинили. В то время, когда не установленное следствием лицо наносило удары ФИО5 в различные части тела, Коряев Р.А. в соответствии с отведенной ему ролью, преследуя единый преступный умысел с не установленным следствием лицом, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, проник в складское помещение магазина, откуда открыто, группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, похитил два металлических ящика, принадлежащих ФИО4 стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей. Завладев похищенным и обратив его в свою собственность, Коряев Р.А. и не установленное следствием лицо, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Коряев Р.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что в январе 2010 года познакомился с ФИО18, завязалась дружба. Он познакомил ФИО18 со своим знакомым, с которым ФИО18 впоследствии совершил преступление в г. .... ФИО18 сказал ему, что это он познакомил его с друзьями, с которыми он совершил преступление, поэтому он должен ему 50 тысяч рублей. На следствии он таких показаний не давал, так как угрожали ему и его семье, оставил это до суда. ФИО18 принудил его, заставил совершить с ним преступление. ФИО18 сказал, что он должен ему деньги, он его боялся, угрозы сыпались постоянно. ФИО18 предложил совершить кражу, сказал, что зайдут в мини-маркет, он будет разговаривать с продавцом, отвлечет ее, а он (ФИО18) из «подсобки» возьмет два ящика: красный и синий, объяснил, где находятся ящики. Он не договаривался с ФИО18, что он будет бить продавца. О краже они договорились с вечера. Встретились утром в 6 часов 30 минут, приехали к магазину. Пока ФИО18 разговаривал с продавцом, он прошел на склад и забрал 2 ящика. Пока забирал ящики, услышал, что-то вроде крика и звон разбитого стекла. Когда они вышли из магазина, на улице он передал ФИО18 ящики, и они разошлись. Утром он рассказал матери, что натворил. Потом он позвонил ФИО18, и он объяснил, что эти ящики валяются в районе гаражей в сторону хлебозавода, что в них ничего не было. Он поехал туда, забрал ящики и пошел в ОВД. Маски принес ФИО18. Он вынужден был совершить кражу, так как ему и его семье ФИО18 и его друзья постоянно угрожали. Он знал, что в магазине ведется видеонаблюдение, установлено 4 камеры. В магазин он заходил без маски, знал, что камеры, маску надел потом. По магазину ходил в маске. В содеянном он раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя, для устранения противоречий в показаниях подсудимого Коряева Р.А., были оглашены показания Коряева Р.А., данные им в ходе предварительного расследования, где Коряев Р.А. пояснял, что у него есть знакомый ФИО18, с которым встречаются часто. 10 апреля 2010 года он встретился с ФИО18 у него (Коряева) дома. ФИО18 он пожаловался, что у него большой долг. ФИО18 спросил, чем он может ему помочь. В ходе разговора у него возникла мысль, совершить кражу денег из какого-нибудь магазина. Он сказал об этом ФИО18, тот согласился. Его взор пал на магазин, расположенный на ул. .... Ранее он бывал в этом магазине, знал что у каждого продавца есть свой металлический ящик, в который они складывают выручку. Он считал, что в этом магазине большая выручка, так как они работают круглосуточно. Магазин открывается в 6 часов, что в нем находится один продавец. Он сказал ФИО18, чтобы он пришел 11 апреля 2010 года к 6 часам утра.

11 апреля 2010 года в 5 часов 30 минут, в доме он нашел женские капроновые колготки, из которых сделал две маски на лица. Маски были необходимы, так как он знал, что в магазине ведется видеонаблюдение. Так же нашел две пары перчаток. Примерно в 6 часов 11 апреля 2010 года к нему пришел ФИО18. В 6 часов 30 минут он и ФИО18 пришли к магазину, магазин был закрыт. Он указал на данный магазин ФИО18, при этом предложил совершить нападение на него с целью хищения денег, и сказал ФИО18, что знает расположение магазина и предположительное нахождение металлических ящиков с деньгами. Примерно в 7 часов, он и ФИО18 подошли к магазину. Он работал, из магазина выходили посетители. Увидели через стеклянные стены магазина, что в магазине никого, кроме продавца, нет. Он достал маски, одну передал ФИО18, вторую оставил себе. Перед этим, он сказал ФИО18, что, войдя в магазин, он сразу пойдет на склад, где, как он предполагал, хранились металлические ящики с деньгами, а ФИО18 предложил остаться на улице или пойти с ним в магазин и контролировать ситуацию. Перед входом в магазин они надели на лицо маски и на руки перчатки. Вбежав в магазин, он сразу же побежал на склад. Что происходило в торговом зале магазина, он не видел, но в нем был ФИО18, и он слышал звон разбитого стекла. Вбежав в склад, он на стеллаже увидел три ящика: красный, синий, серый. Он схватил два ящика - красный и синий, серый оставил, и выбежал с ними в торговый зал. Он не обратил внимание, что происходит в зале, сразу выбежал на улицу, следом за ним выбежал ФИО18. Перебежав через дорогу, он с ФИО18 расстался. Металлические ящики, которые он и ФИО18 похитили в магазине, он оставил у себя. После того, как он расстался с ФИО18, он открыл ящики и обнаружил, что они пусты. Впоследствии он добровольно выдал металлические ящики следствию. Он осознает и понимает, что, планируя нападение и нападая на магазин с целью совершения хищения денег, он совместно с ФИО18 совершил преступление, в содеянном он раскаивается. 12 апреля 2010 года он добровольно, собственноручно написал явку с повинной. Однако, он не согласен с квалификацией, считает, что он совместно с ФИО18 по предварительному сговору совершил грабеж. Перед нападением на магазин, ни он, ни ФИО18 не планировали нападать на продавца, наносить ей какой-либо вред здоровью и телесные повреждения. л.д.238-242, 254-262, 265-267 т. 1). Данные показания суд признает допустимыми доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 пояснила, что 11 апреля 2010 года она работала в магазине с 7 часов, одна. После открытия магазина в нем находилось 2 покупателя, но они ушли. Прошло 10 минут, в магазин вбежали двое в масках. Один идет сразу в складское помещение, другой бросился к ней через витрину, разбил ее, схватил ее за волосы, кинул ее в сторону витрины. От толчка она упала, после он ее стал избивать, нанес около 10 ударов, крикнул: «Молчи…», и обозвал нецензурно. Продолжалось это около 2 минут. «Тревожная кнопка» расположена в 2 метрах от нее, но она не могла дотянуться. Как только второй выбежал со склада, тот, кто ее избивал, бросил ее и убежал следом. Она зашла в склад и увидела, что нет двух ящиков, в которых хранилась выручка. Были похищены синий и красный сейф. В ее сейфе денег не было. С деньгами остался только сейф ФИО10, в нем было около 40000 рублей. В магазине ведется видеонаблюдение, но она об этом не знала, узнала только после нападения. Они просматривали видеозапись. Увидела на записи лицо неизвестного мужчины, одного было четко видно, другой был в капюшоне. Опознать их не может. О случившемся, она рассказывала хозяйке магазина и охраннику. О том, что на складе хранится выручка, никому не говорила. После избиения, у нее были синяки на руках и ногах, голова сильно болела, ударов было не менее 10. По поводу избиения к Коряеву у нее претензий нет.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что она является собственником магазина, у нее работает 5 продавцов. У каждой смены имеется свой сейф - металлический ящик, в который складывают выучку. Такой порядок был установлен ей. Ключи от сейфов находились у нее и у продавцов. Сейфы были красного, синего и серого цветов. Выручку она обычно забирала днем, иногда вечером. Сейфы были куплены на ее средства, стоимость каждого 600 рублей. В магазине установлено 4 камеры видеонаблюдения. Об этом продавцы не знали, только один раз беседовала с ФИО11, после просмотра записи. За 10 апреля 2010 года она выручку забрала вечером. О случившемся ей позвонили из ЧОПа, сообщили, что произошло нападение 2 человек. Один проник на склад, а второй напал на продавца и стал ее избивать. Со склада были похищены 2 металлических ящика - синий и красный. После просматривали видеозапись, но она никого не узнала. Продавцы говорили, что те лица заходили ранее в магазин. В магазине было разбито стекло витрины и 2-3 бутылки водки, однако, по витрине и водке претензий не имеет. Гражданский иск не заявляла.

Свидетель ФИО7 пояснил, что в ночь на 11 апреля 2010 года в магазине «...» на ул. ... сработала «тревожная кнопка». Они приехали по вызову. Увидел, что ФИО5 плакала, показала на разбитую витрину, рассказала, что в магазин, когда она его открыла, ворвались двое в масках, один перепрыгнул через прилавок и побежал в подсобное помещение, второй стал ее бить по голове, схватил за волосы, вырваться не смогла, поэтому не смогла сразу нажать тревожную кнопку. Рассказала, что из подсобного помещения были похищены два металлических ящика, в которых хранят деньги. Не знает, были ли в ящиках деньги. После этого, они вызвали милицию, объехали кругом, но никого не обнаружили.

Свидетель ФИО8 пояснил, что он работает в ЧОП «...» и обязан прибыть на объект в случае ЧП. В тот день он был дома. Ему позвонил дежурный в 7 часов - 7 час. 15 минут и сообщил о случившемся. Он выехал на ... в магазин «...». Там были охранники ФИО7, ФИО9. Они объяснили, что было нападение на продавца, что ее избили, что нападение совершили двое мужчин, что один из них забежал в подсобное помещение, взял там два металлических ящика, другой избивал продавца. У продавца было что-то с лицом, видимо ее по лицу ударили, был кровоподтек на щеке. Продавец пояснила охранникам, что двое были в масках, она лиц не видела.

Свидетель ФИО9 пояснил, что он является ... по Павловскому району. По данному уголовному делу проводил оперативно-разыскные по фату нападения на магазин «...», расположенный на ул. .... На следующий день пришел Коряев с сейфами и признался в совершении преступления. Сейфов было два, один синий другой красный, оба были вскрыты. Коряев написал явку с повинной, рассказал, что он с ФИО18 по кличке «Кошмар» в утренние часы, забежали в магазин. Коряев побежал в складское помещение, а ФИО18 стал избивать продавца. Со слов Коряева, решение о нападении на магазин было обоюдным, просто нужны были деньги, что прежде чем войти в магазин, они надели на лицо маски. В магазине велась видеосъемка, по записи установили их личности. Трогать их не стали, а на следующий день Коряев сам пришел. ФИО18 в настоящее время находится в розыске.

Свидетель ФИО10 пояснила, что работает в магазине «...» продавцом. 10 апреля 2010 года она работала с 18 часов до 4 часов утра. Выручку они хранят в железных ящиках. У каждого продавца свой ящик. Ящики хранились на стеллаже в помещении склада. Из торгового зала ящики не видно, надо знать, где они лежат. Перед тем, как закрыть магазин, в магазин зашли два парня, которые на ее вопрос, что им нужно, ответили, что просто смотрят. Вошел охранник и парни ушли. О случившемся узнала утром от ФИО5. После она пришла в магазин. На следующий день увидела ФИО5 и она ей рассказала, что на нее напали, вынесли два сейфа, один ФИО5, другой ФИО11, ее (ФИО10) остался на месте. В нем была выручка 40000 рублей, ее сейф серого цвета. Два других синего и красного цвета. Видимо, в синем и красном ящике, денег не было. В магазине была разбита витрина.

Свидетель ФИО11 пояснила, что она работает продавцов в магазине «...». 10 апреля 2010 года она работала с 18 до 4 часов. Утром ее сожитель ФИО12 ходил в магазин, а когда вернулся, сказал, что было нападение. Она пришла на работу и увидела на фотографии в компьютере, но по ней Коряева не узнала. Она Коряева знает, ФИО12 был знаком с Коряевым, но она не знала, что они общались. ФИО5 ей рассказала, что ворвались двое в масках, это было в 7 час. 10 мин. Один напал на нее, стучал по голове, зажал в угол, другой побежал на склад за деньгами, которые они хранили в металлических ящиках. Это небольшие переносные сейфы. Туда они складывают выручку. Было 3 ящика: красный, синий и серый, на каждую смену. Они хранились на стеллаже, на складе. О том, где хранился выручка, она никому не говорила. Она видела в магазине разбитую витрину.

Свидетель ФИО12 пояснил, что он проживает с ФИО11. Она работает в «...» продавцом. Он иногда встречал ее с работы, но в подсобное помещение не заходил. Куда продавцы сдают выручку, он не знал и никогда не видел. ФИО11 ему ничего об этом не рассказывала. Узнал о том, что в магазине ведется видеонаблюдение, когда ограбление произошло, утром, около 8-9 часов, когда пошел в магазин. От ФИО5 узнал, что напали два человека, ударили ее. Ему показали на мониторе одного человека в маске. Потом одного узнал, похож был на Коряева, так как ранее его знал, но мог и ошибиться, просто человек был похож на Коряева, у него были сомнения. Он зимой 2010 года видел Коряева, только здоровались. Про магазин никакого разговора не было.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО12, по ходатайству государственного обвинителя для устранения противоречий в показаниях, были оглашены показания ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, где свидетель ФИО12 пояснил, что он посмотрел видеозапись ммента нападения на магазин и увидел, что на записи запечатлен его знакомый Коряев Р.. При просмотре данной записи он уверенно опознал Коряева Р.А., с которым ранее встречался, которого ранее видел. Он утверждает, что на видеозаписи запечатлен именно Коряев, ошибиться он не может. О том, что он узнал среди нападавших на магазин «...» 11 апреля 2010 года Коряева Р., он впоследствии сообщил сотрудникам милиции. л.д. 50-52 т. 1). Данные показания свидетель ФИО12 подтвердил в судебном заседании, и эти показания признаны судом допустимыми доказательствами.

Свидетель ФИО13 пояснила, что не может сказать, почему сын так поступил. У него все было, ни в чем не нуждался. Сказал ей о случившемся на другой день, сказал, что залезли в круглосуточный магазин около автостанции. Сказал, что какой-то парень ему сказал, что там деньги, что их можно взять. Может, на него давили парни, ходили за ним с осени, он от них прятался. Может быть, деньги должен был кому-то, не знает. Сын не говорил ей, что были угрозы со стороны ФИО18. Домой сын никакие вещи не приносил. Сын не плохой, на работе его уважали. С дочкой у него хорошие отношения. У сына имеется заболевание - язва желудка, гепатит.

В судебном заседании с согласия сторон, подсудимого Коряева Р.А., были оглашены показания свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, данные ими в ходе предварительного расследования, которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Так свидетель ФИО17 пояснила, что 12 апреля 2010 года около 16 часов, ее попросили участвовать в следственных действиях в качестве понятой. Ее пригласили в кабинет к следователю. Там, кроме следователя находилось двое мужчин, женщина. Следователь объявила, что проводится выемка. Её и одного мужчину следователь представила, как понятых, одного мужчину - Коряева подозреваемым, женщину - адвокатом. Перед выемкой, следователь ознакомила подозреваемого и адвоката с постановлением о производстве выемки. После чего предложила выдать два металлических ящика, похищенных в магазине на ... 11 апреля 2010 года. Коряев добровольно выдал 2 металлических ящика: синего и красного цветов. Оба ящика были со следами деформации. Выданные 2 ящика, следователь в присутствии понятых, адвоката и подозреваемого, упаковала в прозрачный полиэтиленовый пакет, после пакет опечатала, оснастила пояснительной запиской, на упаковке все участвующие лица расписались. После этого, следователь ей и второму понятому - мужчине, предложила принять участие в поверке показаний подозреваемого на месте. Они согласились. Следователь разъяснила их права. Далее они все на автомашине поехали в указанном Коряевым направлении - к магазину на ..., рядом с магазином «...». Коряев, выйдя из машины, указал на данный магазин, как на место совершения им совместно с ФИО18 11 апреля 2010 года нападения. Далее Коряев предложил пройти внутрь магазина, где указал путь движения на склад, где, как пояснил Коряев, он знал, что должны находиться сейфы с деньгами. Далее Коряев на складе показал место на полке стеллажа, откуда он похитил два металлических ящика синего и красного цветов, которые ранее добровольно выдал следователю. В совершенном совместно с ФИО18 нападении на магазин, Коряев признался добровольно, сказал, что в совершенном преступлении раскаивается л.д. 57-59 т. 1).

Свидетель ФИО16 пояснил, что 12 апреля 2010 года, примерно в 16 часов, к нему обратился мужчина, который представился сотрудником милиции и пригласил для участия в следственных действиях в качестве понятого. Мужчина проводил его в кабинет № Номер обезличен к следователю. Кроме следователя, там находились мужчина, женщина. Спустя несколько минут, в кабинет вошла еще одна женщина, как н впоследствии узнал - понятая. Следователь объявила, что сейчас будут проведено следственное действие - выемка. Далее свидетель ФИО16 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 л.д. 54-56 т. 1).

Свидетель ФИО15 пояснила, что она постоянно проживает с двумя сыновьями. Старший - ФИО18 Дата обезличена года рождения, сын ранее неоднократно судим. Примерно с марта 2010 года, ФИО18 ушел из дома, перестал приходить домой, в том числе и ночевать. Она предполагает, что сын находится где-то в Павловском районе, но его точное местонахождение она назвать не может. В период с марта 2010 года до настоящего времени ФИО18 она не видела. Сотовый телефон у ФИО18 отсутствует. Считает, что уход ФИО18 из дома заключается в том, что она постоянно его ругает. Она знает, что в Навашинском суде рассматривается уголовное дело по обвинению ее сына. Предполагает, что ФИО18 так же скрывается и от суда л.д. 60-61 т. 1).

Свидетель ФИО14 пояснил, что в ЧОП «...» он работает один год. В настоящее время он является старшим смены. ЧОП «...» занимается охраной, как частных, так и юридических объектов, в том числе осуществляет охрану магазина ООО «...», ... г. ..., Нижегородской области. Между ЧОП «...» и ООО «...» заключен договор об оказании услуг. Магазин оснащен «тревожной кнопкой». После окончания смены, продавец сообщает дежурному о закрытии магазина, таким образом, «поставив магазин на сигнализацию». 10 апреля 2010 года он заступил на дежурство. 11 апреля 2010 года в 7 часов 10 минут 12 секунд в магазине ООО «...» была нажата «тревожная кнопка», и в 7 часов 14 минут 51 секунду сотрудники ЧОПа «...» в том числе и он, прибыли в указанный магазин. Зайдя в магазин, он увидел, что витрина, расположенная напротив входной двери, разбита. Продавец магазина ФИО5 пояснила, что на магазин совершено нападение двумя неизвестными ей мужчинами в масках и перчатках. ФИО5 сказала, что один из нападавших, вбежав в магазин, стал ее избивать кулаками, а второй побежал в складское помещение, откуда похитил два металлических ящика - сейфа. Так же ФИО5 пояснила, что нажать «тревожную кнопку» она смогла уже после того, как первый из нападавших прекратил ее избивать, после того, как мужчины с похищенными сейфами скрылись из магазина. Ими был осуществлен осмотр близлежащей территории, однако, обнаружить лиц, совершивших нападение на магазин, не представилось возможным л.д. 64-65 т. 1).

Суд находит, что вина Коряева Р.А. подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу: Т. 1 - рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № 3100 от 11 апреля 2010 года, 07 часов 17 мин.л.д. 8, рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № 3114 от 11 апреля 2010 года, 13 часовл.д.9, протоколом явки с повинной Коряева Р.А. от 12 апреля 2010 годал.д.10, протоколом осмотра места происшествия - магазина «...», расположенного в г. ..., ул. ... д. Номер обезличен, в 50 м к юго-востоку от указанного домал.д. 11-14, сообщением Охранного предприятия «...» о времени тревоги и прибытия мобильной группы в магазин «...» Дата обезличена годал.д. 73, заключением эксперта от 29 апреля 2010 года № 411, согласно которому, у ФИО5 имелись кровоподтеки правой (1) и левой (1) верхних конечностей, правого бедра (1). Повреждения, имевшиеся у ФИО5 вреда ее здоровью не причинилил.д. 98-99, протоколом выемки 2 металлических ящиковл.д. 104-105, протоколом осмотра 2 металлических ящиков - красного и синего цветовл.д.106-111, актом оценки двух металлических ящиковл.д. 113, протоколом осмотра предметов - CDR- диска с видеозаписьюл.д. 114-115, протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Коряева Р.А.л.д.117-121.

К показаниям подсудимого Коряева Р.А., данным им в ходе судебного следствия, суд относится критически и расценивает как избранный им способ своей защиты и средством уйти от наказания и принимает за основу его показания, данные в ходе предварительного расследования.

Исследовав доказательства в их совокупности и находя вину Коряева Р.А. доказанной, суд находит, что органами предварительного расследования его действия квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, неверно.

Как установлено в судебном заседании, Коряев Р.А. и не установленное следствием лицо, 10 апреля 2010 года договорились совершить хищение денежных средств из какого-нибудь магазина. При этом, до совершения хищения чужого имущества, Коряев Р.А. приготовил маски для лица и перчатки, так же распределили роли, Коряев Р.А., войдя в магазин, пройдет в складское помещение и похитит денежные средства, а не установленное следствием лицо будет находиться в магазине и следить за обстановкой. Это подтверждается показаниями подсудимого Коряева Р.А., которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого. Таким образом, между Коряевым Р.А. и не установленным следствием лицом имелся предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества, поэтому он действовал при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

Коряев Р.А. и не установленное предварительным следствием лицо, совершили хищение чужого имущества открыто, то есть совершили грабеж. Они убедились, перед тем, как ворваться в магазин, что в магазине находится один продавец, действовали совместно, открыто, и очевидно для продавца магазина ФИО5 Коряева Р.А. осознавал, что похищает два металлических ящика, как он полагал, в которых находились денежные средства, открыто, в присутствии продавца ФИО5

В судебном заседании не нашел подтверждение квалифицирующий признак в отношении Коряева Р.А. «с применением насилия опасного жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». Потерпевшая ФИО5 пояснила, что в магазин ворвались два мужчины в масках, один из которых, прошел в складское помещение, откуда похитил 2 металлических ящика, в которых они хранят выручку, другой, перепрыгнув через витрину и разбив ее, стал наносить ей удары по различным частям тела, причиняя ей физическую боль, при этом угрозу жизни или здоровья не высказывал. Коряев Р.А. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия пояснял, что сговора на избиение и причинение телесных повреждений продавцу магазина, между ним и не установленным следствием лицом, не было. Кроме этого, согласно заключению эксперта от 29 апреля 2010 года № 411, вред здоровью потерпевшей ФИО5 причинен не был. Из магазина ООО «...» Коряева Р.А. и не установленным следствием лицом, были похищены два металлических ящика, стоимостью 600 рублей каждый, в результате чего, потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Поэтому суд из обвинения Коряева Р.А. исключает квалифицирующий признак - «совершение с применением насилия опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия».

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Коряева Р.А. п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Коряеву Р.А., суд учитывает данные о его личности, его удовлетворительные характеристики по месту жительства, по месту работы, наличие непогашенной судимости, характер и степень общественной опасности преступного деяния, отнесенного к категории тяжкого, совершенного в период испытательного срока при условном осуждении, не возмещение причиненного потерпевшей ущерба, наличие у него хронического заболевания и находит, что наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, и оснований для назначения условного наказания в соответствии ст. 73 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания Коряеу Р.А., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Постановлением Павловского городского суда Нижегородской области от 08 июня 2010 года, условное осуждение Коряеву Р.А. по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от 28 ноября 2008 года отменено, поэтому окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд не назначает Коряеву Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку наказание ему назначается с изоляцией от общества.

Вид исправительного учреждения Корячеву Р.А. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - ст. 304, ст. 307 - ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коряева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Коряеву Р.А. наказанию, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от 28 ноября 2008 года и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Коряеву Р.А. исчислять с 28 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: два металлических ящика красного и синего цвета, хранящиеся в СО при ОВД по Павловскому району - выдать потерпевшей ФИО4, СDR- диск, хранящийся в СО при ОВД по Павловскому району передать в Павловский горсуд и хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Коряеву Р.А. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, и избрать заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить лицу, содержащемуся под стражей, что при обжаловании приговора, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья Н.А. Кузьмина