Приговор по ст.158 ч.2 п.`Б` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 сентября 2010 года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Павловского городского прокурора Подшибихина Д.В.,

Подсудимого Герасимова А.Е.,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Борисова В.И., предоставившего удостоверение № 876 и ордер № 46994,

При секретаре Киселевой С.Г., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина ..., со ... образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Павлово Нижегородской области, ул. ..., дом Номер обезличен не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период времени с 01 июля 2010 года до 10 часов 00 минут 17 июля 2010 года, более точные время и дата не установлены, Герасимов А.Е., с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с проникновением в иное хранилище, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к гаражу, расположенному по адресу: Нижегородская область, г. Павлово, ул. ..., д. Номер обезличен принадлежащему ФИО6 и переданному в возмездное пользование ФИО3 Затем Герасимов А.Е. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее приготовленным металлическим ломом взломал входную дверь в гараж, и через дверь, незаконно проник в вышеуказанный гараж. В гараже находился автомобиль ... принадлежащий ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Герасимов А.Е., действуя умышленно, заранее приготовленным металлическим ломом, взломал капот и из моторного отсека автомобиля ... тайно похитил аккумулятор 55 А стоимостью 1250 рублей, принадлежащий ФИО3

После этого Герасимов А.Е. с похищенным аккумулятором с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему рассмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Герасимов А.Е. вину по предъявленному обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО3 согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Герасимова А.Е. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению Герасимова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Герасимовым А.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в вышеуказанном порядке, так как наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Герасимов А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов А.Е., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину Герасимова А.Е. доказанной, суд квалифицирует его действия п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Государственный обвинитель от квалифицирующего признака - незаконное проникновение в помещение - отказался, поэтому суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Герасимова А.Е.

При назначении наказания Герасимову А.Е., суд учитывает степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о его личности. При этом суд принимает во внимание, что Герасимов А.Е. вину признал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Герасимова А.Е. не имеется.

С учетом данных о личности Герасимова А.Е., степени общественной опасности совершенного им деяния, впервые, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, суд находит, что наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы, условно, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд при назначении наказания Герасимову А.Е. не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Герасимову А.Е. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Герасимова А.Е. в период испытательного срока встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган, в течение 3-х месяцев трудоустроиться, в случае трудоустройства не менять без уведомления специализированного органа место работы, а так же без уведомления специализированного органа не менять постоянное место жительства, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: фотоснимок - хранить при уголовном деле; навесной замок - передать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Н.А. Кузьмина