Приговор по ст.158 ч.2 п `Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово 22 сентября 2010г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Чудина М.А.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Путихиной Н.В., представившей удостоверение №529 и ордер №47003,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чудина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ул.<адрес>, д.№, кв.№, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 17 часов 00 минут 22.07.2010 года до 10 часов 00 минут 23.07.2010 года, более точная дата и время не установлены, Чудин М.А. с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор дома № ул.<адрес> г.Павлово Нижегородской области, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему ФИО3. и, повернув запорное устройство, открыл входную дверь, и незаконно проник внутрь сарая, откуда из холодильника, находящегося внутри сарая, действуя умышленно, тайно, похитил канистру со спиртом в количестве 3,5 литра, стоимостью 125 рублей за 1 литр, на сумму 437 рублей 50 копеек, 1,5 килограмма свежих помидоров стоимостью 50 рублей за 1 килограмм, на сумму 75 рублей, 1,5 килограмма свежих огурцов стоимостью 40 рублей за 1 килограмм, на сумму 60 рублей, 2,5 килограмма свиного мяса, стоимостью 250 рублей за 1 килограмм на сумму 625 рублей, а всего имущества на общую сумму 1197 рублей 50 копеек, принадлежащего ФИО3., причинив ФИО3. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями Чудин М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Чудин М.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и потерпевший ФИО3. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Чудина М.А. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3 в период времени с 17час. 00мин. 22.07.2010г. до 10час. 00мин. 23.07.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище либо иное хранилище.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому Чудину М.А. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», мотивируя тем, что сарай предназначен для хранения материальных ценностей и является хранилищем, а не помещением, и квалифицировал действия подсудимого Чудина М.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя, и исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Чудину М.А. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», и квалифицирует действия подсудимого Чудина М.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он своими действиями, совершил кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Чудину М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Чудин М.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Чудину М.А., учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, неоднократно привлекался к административной ответственности, однако с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чудину М.А., не имеется.

С учетом личности подсудимого Чудина М.А., обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чудину М.А., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Чудина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Чудину М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Чудина М.А. в период отбытия наказания: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Чудину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Чудин М.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов