Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово 30 сентября 2010г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

c участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Рабазова А.Ю.,

защиты - в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Майоровой И.А., представившей удостоверение №387 и ордер №47014,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рабазова А.Ю., Дата обезличена года рождения, урож. г.... области, русского, гражданина ..., с ... образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, Павловский район, с...., ул...., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, ранее судимого:

а) 14.04.2009г. Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.119 ч.1 УК РФ к 1г. л/св. Освобожден 12.01.2010г. по постановлению Лысковского р/с Нижегородской обл. условно-досрочно на неотбытый срок 3мес. 15дн.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 июня 2010г., в период времени с 00.10 часов до 02.00 часов, более точное время не установлено, Рабазов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, пришел к свиноводческому комплексу, охраняемому и огороженному деревянным забором, расположенному по адресу: Нижегородская область, Павловский район, д...., принадлежащему агропромышленной коммерческой фирме закрытого акционерного общества «...» (АПКФ ЗАО « ...» ) и осуществляя преступный умысел, направленный на кражу имущества, оторвав доску в заборе, проник на охраняемую территорию свиноводческого комплекса, принадлежащему АПКФ ЗАО «...», где реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества подошел к свиноводческому двору Номер обезличен, где, действуя умышленно, тайно, пытался похитить поросенка весом 10кг. стоимостью 120 рублей за 1кг. на сумму 1.200 рублей, принадлежащего АПКФ ЗАО «...».

Однако довести свой преступный умысел до конца Рабазов А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления работниками охраны АПКФ ЗАО « ...».

Таким образом, своими действиями Рабазов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, а именно покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Рабазов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и представитель потерпевшей Руцина О.А. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

1. Органом предварительного следствия действия подсудимого Рабазова А.Ю. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, а именно покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Рабазову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Рабазов А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной о совершенном преступлении, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Рабазову А.Ю. учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рабазову А.Ю., не имеется.

С учетом личности подсудимого Рабазова А.Ю., и обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, но не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Рабазову А.Ю., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Рабазова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Рабазову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Рабазова А.Ю. в период отбытия наказания: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения подсудимому Рабазову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Рабазов А.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов