Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово 09 июля 2010 года

Павловский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего Климушкиной Т.А.

С участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

Адвокатов: Климова А.А., представившего удостоверение № 1741 ордер № 21974; Трухалева Н.М.представившей удостоверение № 647 ордер № 21979

При секретаре Серкове Э.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Секачева А.А., Дата обезличена г.р., уроженца г. ..., ... области, гражданина ..., образование ..., ..., на иждивении двое детей Дата обезличена г.р. и Дата обезличена г.р., проживающего: Нижегородская область, г. Павлово, ул. ..., дНомер обезличен, не работающего, судимого:

31.10.2005г. Павловским г/с Нижегородской области по ст. ст. 159 ч.2, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3г. л/св с испытательным сроком 2 г.;

12.09.2006г. Павловским г/с Нижегородской области по ст. ст. 158 ч.3, 161 ч. п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ к 4г. л/св с присоединением приговора от 31.10.2005 г. общий срок 5 л.;

10.11.2006г. определение Нижегородского областного суда срок снижен до 3л. 8 м. л/св.;

15.09.2009г. освобожден условно-досрочно на 1г. 20 дн.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

Устинова А.В., Дата обезличена г.р., уроженца г. ..., республики ..., гражданина ..., образование ..., ... проживающего: Нижегородская область, г. Павлово, ул. ..., д.Номер обезличен, кв. Номер обезличен, не работающего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов 00 минут 13.02.2010года по 08 часов 30 минут 14.02.2010года, более точные дата и время не установлены, Секачев А.А. и Устинов А.В. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, подошли к зданию, расположенному по адресу Нижегородская область, г, Павлово, ул. ... д. Номер обезличен, где расположен офис Индивидуального предпринимателя «ФИО3» /ИП «ФИО3»/. Затем Устинов А.В., реализуя общий преступный умысел с Секачевым А.А., направленный на кражу чужого имущества, по трубе поднялся на второй этаж вышеуказанного здания и через незапертое на шпингалеты окно, незаконно проник в помещение офиса ИП «ФИО3». После чего Секачев А.А. реализуя общий преступный умысел с Устиновым А.В., направленный на кражу чужого имущества, по трубе поднялся на второй этаж вышеуказанного здания и через незапертое на шпингалеты окно, незаконно проник в помещение офиса ИП «ФИО3». После чего Секачев А.А. через окно, в которое проник в помещение офиса ИП «ФИО3» вылез на улицу, а Устинов А.В. остался в помещении офиса ИП «ФИО3», где Устинов А.В. осуществляя единый преступный умысел с Секачевым А.А. подал Секачеву_А.А. в окно и тайно умышленно совместно с Секачевым А.А. похитил согласно заключению эксперта № 23 от 22.04.2010года: икону «Богоматерь Казанская» (научное название), являющуюся современным массовым изделием, стоимостью 20руб., икону «Никола» (научное название), конца 19 - начала 20 века, которая особой, научной, художественной или иной культурной ценности не имеет, стоимостью 50руб., икону «Богоматерь Владимирская» (научное название), первой половины 19века, которая особой научной, исторической, художественной или иной культурной ценности не имеет, стоимостью 2000руб., икону «Богоматерь из Благовещенья» (научное название) конца 19 - начала 20века, которая особой научной, исторической, художественной или иной культурной ценности не имеет, стоимостью 1500руб., принадлежащие ФИО3, а также картину с изображением лика «святого Николая Угодника», стоимостью 1000руб., картину с изображением «Всех святых», стоимостью 1000руб., принадлежащие ФИО3, причинив тем самым ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму 5570руб. После чего, Секачев А.А. и Устинов А.В. завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность с места преступления скрылись, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5570руб.

Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут 17.03.2010 года по 08 часов 00 минут 18.03.2010 года, более точные дата и время не установлены, Секачев А.А. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, подошел к сараю, расположенному около д. Номер обезличен по ул. ... г. Павлово Нижегородской области, принадлежащий гр. ФИО4. Затем Секачев А.А. отогнул гвозди, державшие створку окна, и открыв окно, незаконно проник в вышеуказанный сарай, откуда тайно умышленно похитил сварочный аппарат для сварки полипропиленовых труб «GEDIKOGLU», стоимостью 3000руб., электролобзик «Фиолент ПМЗ - 600Э», стоимостью 1600руб., тепловентилятор «Роlаris YYHS - 40», стоимостью 1500руб., дрель «Энергомаш ДУ - 20880», стоимостью 1600руб., сварочный аппарат «Штурм», стоимостью 8000руб., самовар, объемом 3 литра, стоимостью 4684руб., гитару шестиструнная «Адамс», стоимостью 1500руб., принадлежащие гр. ФИО4, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 21884руб. После чего, Секачев А.А. завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 21884руб.

Кроме этого, в период времени с 17часов 45минут 19.03.2010года по 03 часов 00 минут 22.03.2010 года, более точные дата и время не установлены, Секачев А.А. и Устинов А.В. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подошли к зданию, расположенному по адресу Нижегородская область, г. Павлове, ул. ... д. Номер обезличен, где расположен архивный отдел администрации Павловского муниципального района. Затем Секачев А.А. и Устинов А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по трубе поднялись на второй этаж данного здания, открыли незапертое на шпингалеты окно, незаконно, проникли в помещение архивного отдела администрации Павловского муниципального района. После чего Секачев А.А. осуществляя единый преступный умысел направленный на кражу чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Устиновым А.В. отсоединил провода от принтера «Самсунг 1210» и сканера «НР ScanJetG 3010». После чего Устинов А.В. осуществляв единый преступный умысел с Секачевым А.А., направленный на кражу чужого имущества, через окно, в которое проник в помещение архивного отдела администрации Павловского муниципального района, вылез на улицу, а Секачев А.А. подал находящемуся, на улице Устинову А.В. и тайно умышленно совместно с Устиновым А.В. похитил принтер «Самсунг 1210», стоимостью 2000 рублей и сканер «НР ScanJetG 3010», стоимостью 1500руб., принадлежащие администрации Павловского муниципального района, причинив тем самым администрации Павловского муниципального района материальный ущерб на общую сумму 3500руб. После этого Секачев А.А. и Устинов А.В., завладев похищенным имуществом, и обратив похищенное имущество в свою собственность, с похищенным скрылись, причинив тем самым администрации Павловского муниципального района материальный ущерб на общую сумму 3500руб.

При ознакомлении с материалами дела Секачевым А.А. и Устиновым А.В. были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Секачев А.А. и Устинов А.В. поддержали данное ходатайство и показали, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с адвокатами. Защитники поддержали ходатайство своих подзащитных. От потерпевшиих ФИО3, ФИО4, представитель потерпевшего Седохиной Н.С. имеются заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие и дачей согласия на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Секачеву А.А. и Устинову А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Секачева А.А. и Устинова А.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, а так же действия Секачева А.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение Секачеву А.А. и Устинову А.В. и просил исключить из обвинения: по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ квалифицирующий признак «иное хранилище»; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицирующий признак «помещение». Суд квалифицирует действия Секачева А.А. и Устинова А.В.: по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Секачева А.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ так он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимым Секачеву А.А. и Устинову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, данные о личности каждого. Суд учитывает, что Секачев А.А. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, преступления совершены им в период условно-досрочного освобождения, поэтому условно-досрочное освобождение по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от 12.09.2006г. в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. Суд не применяет к подсудимым дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Секачева А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в»УК РФ/по эпизоду кражи с 13 на 14 февраля 2010г./ в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ/ по эпизоду кражи с 17 на 18 марта 2010г/ в виде лишения свободы сроком в 1 год10 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» // по эпизоду кражи в период с 19 по 22 марта 2010г/УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Секачеву А.А. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Секачеву А.А. по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от 12.09.2006г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Секачеву А.А. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 12.09.2006 года и определить в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Секачева А.А. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания Секачеву А.А. исчислять с 09 июля 2010 года.

Признать Устинова А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в»УК РФ/ по эпизоду кражи с 13 на 14 февраля 2010г./ в виде лишения свободы сроком в 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ/по эпизоду кражи в период с 19 по22 марта 2010г/ в виде лишения свободы сроком в 1 года 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Устинову А.В. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Устинову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Устинова А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, не менять без согласия данного органа место жительства.

Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения Устинову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре картины с изображением святых - считать выданными ФИО3; сварочный аппарат для сварки полипропиленовых труб, электролобзик, тепловентилятор - считать выданными ФИО4; принтер, сканер и коробки из-под них - считать выданными представителю потерпевшего Седохиной Н.С.; руководство по эксплуатации на электролобзик и сварочный аппарат для сварки полипропиленовых труб - выдать ФИО4.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А.Климушкина