Приговор по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово 04 октября 2010г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В. и Тарасовой Е.А.,

подсудимого: Аверина Ф.П.,

защиты - в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Родионовой О.А., представившей удостоверение №538 и ордер №47005,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевших: ФИО5. и ФИО6.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аверина Ф.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. д.<адрес> района Горьковской области, русского, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> проживающего по адресу: Нижегородская область, Павловский район, д.<адрес>, ул.<адрес>, д.№, ранее судимого:

а) 13.09.1996г. Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.108 ч.2 УК РСФСР к 11г. л/св. Освобожден 11 октября 2005г. по постановлению Варнавинского р/с Нижегородской обл. условно-досрочно на 1г. 6мес. 19дн.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 июня 2010г. в период времени с 17 до 19час., более точное время не установлено, Аверин Ф.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в служебном автомобиле сотрудников ОВД по Павловскому району ФИО10, ФИО12 и ФИО6, находящегося около дома №, расположенного по ул.<адрес> д. <адрес> Павловского района Нижегородской области, куда Аверин Ф.П. был препровожден в связи с нарушением им общественного порядка, а именно оскорблением им ФИО8 и ФИО7 02 июня 2010 года, в период времени с 17 часов до 19 часов, более точное время не установлено Аверин Ф.П., попытался скрыться от сотрудников милиции, выпрыгнув из служебного автомобиля, но был задержан сотрудником милиции ФИО6, находящимся при исполнении должностных обязанностей. В ходе препровождения в служебный автомобиль, сотрудником милиции ФИО6, Аверин Ф.П. умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии посторонних лиц ФИО7 и ФИО8, то есть публично, оскорбил грубой нецензурной бранью ФИО6, являющегося сотрудником милиции и находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей. В это время, наблюдая все происходящее, к ФИО6 с целью оказания помощи подошел ФИО12 После того как, ФИО12 подошел к ФИО6, они совместными усилиями подвели Аверина Ф.П. к служебному автомобилю и попытались, посадить его в специальный отсек автомобиля. Однако, Аверин Ф.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии посторонних лиц ФИО7 и ФИО8, то есть публично, оскорбил грубой нецензурной бранью ФИО12, являющегося сотрудником милиции и находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме того, 02 июня 2010 года, в период времени с 17 часов до 19 часов, более точное время не установлено, Аверин Ф.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № расположенного по ул.<адрес> д.<адрес> Павловского района Нижегородской области и будучи помещенным в специальный отсек служебного автомобиля, сотрудниками милиции в связи с тем, что Аверин Ф.П. совершил противоправные действия в отношении ФИО7 и ФИО8 и публично оскорбил сотрудников милиции, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей, ударил ногой в область груди сотрудника милиции ФИО12, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, причинив ФИО12 физическую боль, которое вреда здоровью не причинило.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аверин Ф.П. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что 02 июня 2010г. около 15час. у него около д.№ по ул.<адрес> дер.<адрес> Павловского района произошел скандал с ФИО8 в ходе, которого он выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. После скандала он ушел домой, а через некоторое время вышел на улицу, так как увидел, что к его дому подъехала служебная машина сотрудников милиции и по требованию сотрудника милиции ФИО12 он сел в салон патрульного автомобиля, на котором его доставили к дому, где проживают супруги ФИО7. Находясь у дома ФИО7, сотрудник милиции ФИО12 вышел из автомобиля и подошел к ФИО8, которая сказала: «Аверин выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью». После этого он вышел из салона автомобиля и попытался уйти, однако его догнал сотрудник милиции ФИО6, в адрес которого он стал выражаться грубой нецензурной бранью. Затем ФИО6 и ФИО12 взяли его под руки и поместили в специальный отсек автомобиля, при этом, когда его вели к автомобилю, он выражался в адрес ФИО12 и ФИО6 грубой нецензурной бранью. Когда его помещали в специальный отсек автомобиля, он ударил ФИО12 ногой в область груди, а также выражался в адрес ФИО12 и ФИО6 грубой нецензурной бранью, понимая, при этом, что перед ним находятся сотрудники милиции. После этого его доставили в отделение милиции. Он выражался в адрес сотрудников милиции в присутствии супругов ФИО7. Допускает, что совершил преступления в период с 17 до 19часов.

Вина подсудимого Аверина Ф.П., кроме его личного признания, подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО12 показал, что он работает <данные изъяты> ОВД по Павловскому району, и 02 июня 2010г. находился на дежурстве, при этом от дежурного ОВД по Павловскому району поступило сообщение о том, что в дер.<адрес> хулиганит мужчина. После поступления сообщения он, водитель ФИО10 и ФИО6 на служебном автомобиле выехали в дер.<адрес>, где проезжая по ул.<адрес> увидели Аверина Ф.П., который выражался грубой нецензурной бранью, и в связи с этим они поместили Аверина Ф.П. в салон патрульного автомобиля, где установили его личность и сотрудник милиции ФИО6 стал составлять на Аверина Ф.П. протокол об административном правонарушении. Когда проезжали по ул.<адрес>, из дома вышли супруги ФИО7, подошли к ним и сказали: «Это мы вызвали сотрудников милиции», при этом он вышел из автомобиля и стал разговаривать с супругами ФИО8. В ходе разговора он услышал шум, а когда обернулся, увидел, что Аверин Ф.П. вышел из машины, и его преследует ФИО6, а поэтому он пошел на помощь к ФИО6. Когда он подошел к ФИО6, услышал, как Аверин Ф.П. выражается в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью, а затем Аверин Ф.П. стал выражаться грубой нецензурной бранью и в его адрес. Он просил Аверина Ф.П. успокоиться, однако Аверин Ф.П. на его требования не реагировал. После этого он и ФИО6 взяли Аверина Ф.П. под руки и подвели к двери специального отсека автомобиля, куда попытались его поместить, однако Аверин Ф.П. сопротивлялся и выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Когда он и ФИО6 поместили Аверина Ф.П. в специальный отсек, и попытались закрыть дверь, Аверин Ф.П. ударил его ногой в грудь, при этом от нанесенного удара он испытал сильную физическую боль. В дальнейшем Аверина Ф.П. доставили в ОВД по Павловскому району. Аверин Ф.П. оскорблял его и ФИО6 в присутствии супругов ФИО7. Он и ФИО6 находились в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей. Выражения, высказанные Авериным Ф.П. в его адрес в виде грубой нецензурной брани унижали его честь и достоинство, при этом Аверин Ф.П. оскорблял его как сотрудника милиции. Допускает, что все произошло в период времени с 17 до 19часов.

Потерпевший ФИО6 показал, что он работает <данные изъяты> ОВД по Павловскому району, и 02 июня 2010г. находился на дежурстве, при этом от дежурного ОВД по Павловскому району поступило сообщение о том, что на ул.<адрес> в дер.<адрес> хулиганит мужчина. После поступления сообщения он, водитель ФИО10 и ФИО12 на служебном автомобиле выехали в дер.<адрес>, где проезжая по одной из улиц увидели Аверина Ф.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался грубой нецензурной бранью, а в связи с этим Аверин Ф.П. был помещен в салон патрульного автомобиля, где была установлена его личность и он стал составлять на него протокол об административном правонарушении. После этого они поехали на автомобиле искать номер дома, откуда поступил вызов в дежурную часть и проезжая по улице они увидели супругов ФИО7, около которых остановились. После этого ФИО12 вышел из автомобиля и подошел к супругам ФИО7, а он и Аверин Ф.П. находились в автомобиле, при этом Аверин Ф.П. спросил: «В ОВД будете забирать?», а затем вышел из автомобиля и пошел быстрым шагом, однако он задержал Аверина Ф.П., при этом Аверин Ф.П. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. После этого к нему на помощь подошел ФИО12, и он вместе с ФИО12 стали подводить Аверина Ф.П. к двери автомобиля, ведущей в специальный отсек, при этом Аверин Ф.П. выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Когда Аверин Ф.П. поместили в специальный отсек, и пытались закрыть дверь, Аверин Ф.П. ударил ФИО12 ногой в грудь. После этого Аверин Ф.П. был доставлен в ОВД по Павловскому району. Выражения, высказанные Авериным Ф.П. в его адрес в виде грубой нецензурной брани унижали его честь и достоинство, при этом Аверин Ф.П. оскорблял его как сотрудника милиции. Аверин Ф.П. выражался в его адрес грубой нецензурной бранью в присутствии супругов ФИО7. Допускает, что все произошло в период времени с 17 до 19часов. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО7 показал, что 02 июня 2010г. около 16час. в дом зашла его супруга и сообщила, что Аверин Ф.П. выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, а спустя некоторое время Аверин Ф.П. вышел на улицу, встал напротив их дома и стал высказывать в их адрес угрозы, а поэтому супруга вызвала сотрудников милиции, которые через некоторое время приехали на служебном автомобиле, при этом Аверин Ф.П. находился в салоне автомобиле. Когда он и ФИО12 находились на улице около его дома и разговаривали, он услышал шум, а затем увидел, что Аверин Ф.П. пытается убежать от сотрудников милиции, при этом ФИО12 ушел на помощь сотруднику милиции. Аверин Ф.П. на всем протяжении инцидента выражался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, которая унижала их честь и достоинство, а в тот момент, когда его помещали в специальный отсек автомобиля, он ударил ногой в грудь сотрудника милиции ФИО12 Все произошло в период времени с 17 до 19 часов.

Свидетель ФИО8 показала, что 02 июня 2010г., точное время не помнит, она встретила на ул.<адрес> дер.<адрес> Аверина Ф.П., который стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Когда она пришла домой, то сообщила о случившемся мужу и вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, и остановились около их дома к ним подошел сотрудник милиции ФИО12 и спросил: «Вы вызывали милицию», а потом сказал: «Мы забрали мужчину». Когда она подошла к машине сотрудников милиции, в ней находился Аверин Ф.П., при этом она сказала: «Это он выражался грубой нецензурной бранью». После этого Аверин Ф.П. пытался убежать из машины, однако ФИО6 его задержал, а затем ФИО6 и ФИО12 посадили Аверина Ф.П. в специальный отсек автомобиля, при этом Аверин Ф.П. ударил ФИО12 ногой в область груди. На всем протяжении инцидента Аверин Ф.П. оскорблял ФИО6 и ФИО12 грубой нецензурной бранью, которая унижала их честь и достоинство.

Свидетель ФИО9 показала, что в настоящее время она проживает с Авериным Ф.П., с которым 02 июня 2010г., во второй половине дня, употребляла спиртные напитки, а потом Аверин Ф.П. ушел в магазин, а затем на улице она услышала разговор между Авериным Ф.П. и ФИО8, при этом оскорблений Аверин Ф.П. в адрес ФИО8 не высказывал. После разговора Аверин Ф.П. зашел в дом, а через некоторое время к их дому подъехала машина сотрудников милиции, которые посадили Аверина Ф.П. в машину и уехали.

На предварительном следствии свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что он работает <данные изъяты> ОВД по Павловскому району, и 02 июня 2010г. находился на дежурстве, при этом около 17час. 10мин. от дежурного ОВД по Павловскому району поступило сообщение о том, что на ул.<адрес> в дер.<адрес> хулиганит мужчина. После этого он, ФИО12 и ФИО6 прибыли к д.№ по ул.<адрес> дер.<адрес>, где увидели Аверина Ф.П., который находился в состоянии опьянения и выражался нецензурной бранью. После этого Аверин Ф.П. был препровожден в служебный автомобиль для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Когда на автомобиле объезжали дер.<адрес>, чтобы найти дом из которого поступило сообщение, из дома № вышли супруги ФИО7, около которых они остановились, при этом ФИО12 ушел к ним, а ФИО6 стал составлять протокол об административном правонарушении на Аверина. Через некоторое время ФИО12 подошел к автомобилю с супругами ФИО8, которые сказали, что именно Аверин их оскорблял. После этого Аверин Ф.П. выскочил из автомобиля и попытался скрыться, однако ФИО6 задержал его на расстоянии около трех метров от служебного автомобиля, при этом Аверин Ф.П. стал выражаться в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью в присутствии супругов ФИО7, унижая его честь и достоинство. После этого к ФИО6 подошел ФИО12, и когда они вели Аверина Ф.П. к автомобилю, он стал выражаться в адрес ФИО12 также грубой нецензурной бранью. Когда ФИО12 и ФИО6 помещали Аверина Ф.П. в специальный отсек служебного автомобиля, Аверин Ф.П. ударил ФИО12 ногой в грудь. После этого Аверин Ф.П. был доставлен в ОВД по Павловскому району. В момент дежурства ФИО12 и ФИО6 были одеты в форменное обмундирование (л.д.39-42).

На предварительном следствии свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с ее неявкой в суд показала, что Аверина Ф.П. она может охарактеризовать с положительной стороны. 02 июня 2010г. во второй половине дня она увидела как к дому, где проживают супруги ФИО7 подъехала служебная машина сотрудников милиции, а когда через некоторое время она вышла на улицу, увидела, что сотрудники милиции пытаются посадить в задний отсек автомобиля Аверина Ф.П., который оказывал им сопротивление, при этом на ее вопрос: «Что случилось», сотрудники милиции ответили, что Аверин Ф.П. оскорбил их и ударил одного из них (л.д.54-57).

Согласно заключению эксперта №812 от 28 июня 2010г. у гр.ФИО5., ДД.ММ.ГГГГ.р. на момент осмотра каких-либо повреждений не имеется (л.д.71).

Кроме этого, вина подсудимого Аверина Ф.П. подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании, а именно: рапортами ФИО12, ФИО6 и ФИО10, из которых следует, что 02 июня 2010г. они по сообщению дежурного ОВД по Павловскому району выехали в дер.<адрес>, где ими был задержан Аверин Ф.П., который в присутствии посторонних лиц выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, а также ударил ФИО12 ногой в грудь (л.д.5-7); копией служебного удостоверения на ФИО12, из которого следует, что он состоит в должности <данные изъяты> ОВД по Павловскому району (л.д.18); выпиской из приказа о назначении ФИО12 на вышеуказанную должность (л.д.20); постовой ведомостью, из которой следует, что ФИО6 и ФИО12 работали с 08 часов 02 июня 2010г. до 08 часов 03 июня 2010г. (л.д.22-24); копией служебного удостоверения на ФИО6, из которого следует, что он состоит в должности <данные изъяты> при ОВД по Павловскому району (л.д.31); выпиской из приказа о назначении ФИО6 на вышеуказанную должность (л.д.32); протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО7 от 29 июля 2010г. и фототаблицей к нему, в ходе, которого свидетель ФИО7 рассказал об обстоятельствах совершения Авериным Ф.П. преступлений (л.д.156-163); протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО8 от 29 июля 2010г. и фототаблицей к нему, в ходе, которого свидетель ФИО8 рассказала об обстоятельствах совершения Авериным Ф.П. преступлений (л.д.156-163).

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому Аверину Ф.П. по ст.319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Аверину Ф.П. по ст.319 УК РФ, так как он своими действиями совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При квалификации действий подсудимого Аверина Ф.П. по ст.319 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый Аверин Ф.П., находясь на улице около служебного автомобиля сотрудников милиции, умышленно и публично, высказывал оскорбления в адрес сотрудников милиции ФИО6 и ФИО12, будучи одетых в форменное обмундирование в присутствии посторонних лиц ФИО7 и ФИО8, при этом Аверин Ф.П. осознавал, что оскорбляет ФИО6 и ФИО12 как сотрудников милиции, и которые в момент оскорбления находятся при исполнении своих должностных обязанностей, что объективно подтверждается графиком дежурства вышеуказанных лиц, то есть Аверин Ф.П. действовал с прямым умыслом на совершение преступление.

Находя вину подсудимого Аверина Ф.П. доказанной в совершении преступления, суд квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ по эпизоду применения насилия в отношении сотрудника милиции ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 часов, так как он своими действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При квалификации действий подсудимого Аверина Ф.П. по ст.318 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что 02 июня 2010г. в период времени с 17 до 19 часов Аверин Ф.П., находясь на ул.<адрес> в дер.<адрес> Павловского района Нижегородской области публично оскорблял сотрудников милиции ФИО6 и ФИО12 грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц. ФИО12, действуя на основании ст.2 ФЗ РФ «О милиции», согласно которому задачами милиции являются обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, на ул.<адрес> в дер.<адрес> Павловского района Нижегородской области, будучи одетым в форменное обмундирование потребовал Аверина Ф.П. прекратить противоправные действия и сесть в служебный автомобиль. В ответ на требования ФИО12, Аверин Ф.П., осознавая, что ФИО12 является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ФИО12 своих должностных обязанностей, и, будучи посаженным, в специальный отсек служебного автомобиля, нанес ФИО12 один удар ногой в грудь, причинив ему сильную физическую боль.

При назначении наказания подсудимому Аверину Ф.П. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, их тяжесть, а также данные, характеризующие его личность.

Аверин Ф.П. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства со стороны соседей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Аверину Ф.П., учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Аверина Ф.П., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Аверину Ф.П., является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Аверина Ф.П., и обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимому Аверину Ф.П., учитывает также мнение потерпевшего ФИО6, который не настаивает на строгом наказании.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Аверину Ф.П., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Аверина Ф.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ по эпизоду применения насилия в отношении сотрудника милиции ФИО12 от 02.06.2010г. в период времени с 17 до 19час. и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ по эпизоду оскорбления им сотрудников милиции ФИО6 и ФИО12 от 02 июня 2010г. в период времени с 17 до 19час. в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно, что согласно ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ соответствует 3 (трем) месяцам лишения свободы из расчета три дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы.

- по ст.318 ч.1 УК РФ по эпизоду применения насилия в отношении сотрудника милиции ФИО12 от 02.06.2010г. в период времени с 17 до 19час. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Аверину Ф.П. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Аверину Ф.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Аверина Ф.П. в период отбытия наказания: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Аверину Ф.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Аверин Ф.П. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С.Одинцов