Приговор по ст.264 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

11 октября 2010 года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственных обвинителей ст. помощников Павловского городского прокурора Сенаторова А.В., Тарасовой Е.А.,

Обвиняемого Баранова С.В.,

Защитника - адвоката НО «Нижегородская коллегия адвокатов № 3» Козак Н.В., предоставившей удостоверение № 967 ордер № 2412,

При секретаре Киселевой С.Г., а так же потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО4, законных представителей потерпевших Ионовой Н.В., Дёровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего в д. <адрес>, Павловского района, Нижегородской области, ул. <адрес>, дом № кв. №, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л:

28 ноября 2009 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точное время не установлено, водитель Баринов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя приобретенным им осенью 2008 года в личное пользование механическим транспортным средством - сборным мотоциклом <данные изъяты> с двигателем от мотоцикла модели <данные изъяты> с рабочим объемом <данные изъяты> куб.см. и рамой от мотоцикла модели <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, не имея водительского удостоверения, регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра, без документов, подтверждающих право владения или пользования, или распоряжения мотоциклом, без страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, без мотошлема, осуществлял движение по правой стороне проезжей части автодороги ул. <адрес>, д. <адрес>, Павловского района, Нижегородской области со стороны д. <адрес> в сторону с. <адрес>.

При движении на мотоцикле по автодороге ул. <адрес> д.<адрес>, Павловского района, Нижегородской области, водитель Баранов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, утратил внимание к проезжей части дороги и окружающей обстановке, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в данной дорожной ситуации не избрал, управлял мотоциклом, не имея водительского удостоверения, без регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра, без документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения мотоциклом, без страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, без мотошлема, вместо допустимой скорости движения в населенном пункте не более 60 км/час, в нарушение требований п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью 70 км/час. Подъезжая к автобусной остановке, расположенной с левой стороны от проезжей части по ходу движения в сторону с. <адрес>, водитель Баранов С.В. выехал на полосу встречного движения, где не справился с управлением своего мотоцикла, создал опасность для движения, и совершил опрокидывание мотоцикла на правый бок, в результате чего, мотоцикл по полосе встречного движения на правом боку по инерции понесло в сторону автобусной остановки, где водитель Баранов С.В., напротив автобусной остановки в 1, 8 метра от левого края проезжей части и в 66,7 метра от правого угла д. № ул. <адрес>, д. <адрес>, Павловского района, Нижегородской области на полосе встречного движения совершил наезд на стоявших пешеходов ФИО2, ФИО3, ФИО4., после чего с места ДТП свой мотоцикл откатил к себе домой.

Баранов С.В. в результате совершенного им дорожно-транспортного происшествия причинил пешеходу ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения по заключению эксперта от 24 июля 2010 года № 193/651 сочетанную травму тела - закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, раны и множественные ссадины лица; открытого оскольчатого перелома правой большеберцовой кости со смещением отломков; множественных ссадин тела. Вышеуказанные повреждения в комплексе вызвали причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.

Так же Баранов С.В. в результате совершенного им ДТП причинил пешеходу ФИО3 по заключению эксперта от 04 августа 2010 года № 203/659 рану правой голени, ссадины лица. Данные повреждения в комплексе вызвали причинение легкого вреда здоровью ФИО3 по признаку кратковременного расстройства здоровья (находился на амбулаторном лечении с 3 по 7 декабря 2009 года).

Так же Баранов С.В. в результате ДТП причинил пешеходу ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения по заключению эксперта от 24 июля 2010 года № 193/652 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека головы; ссадину правой голени. Вышеуказанные повреждения в комплексе вызвали причинение легкого вреда здоровью ФИО4 по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При движении на мотоцикле водитель Баранов С.В. допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно:

П. 1.3. - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

П. 1.4. - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

П. 1.5. - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

П. 2.7. - Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

П. 10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

П. 10.2. - В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

Кроме этого, водитель Баранов С.В. нарушил Правила дорожного движения РФ, которые в прямой причинной в связи с наступившими последствиями не находятся:

П. 2.1.1. - Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средствам;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

П. 2.1.2. - Водитель механического транспортного средства обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

П. 2.5. - При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимый Баранов С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и пояснил, что 28 ноября 2009 года он на своем мотоцикле приехал около 22 часов в клуб д. <адрес>. Мотоцикл он купил в 2008 году без документов. Водительского удостоверения на управление мотоциклом у него нет. В клубе встретился с друзьями: ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО12, ФИО10, была его сестра ФИО9. В клубе он выпил пива и три стопки по 50 гр. водки. Когда вышли из клуба, решили погулять. ФИО8 его попросил свозить в магазин. Он свозил ФИО8 к магазину, потом вернулся обратно, по дороге встретил друзей, с которыми договорился гулять. Он отвез ФИО8 и стал возвращаться. На остановке в д. <адрес> стояли: ФИО12, ФИО4, ФИО3, ФИО2 и другие. Он ехал со скоростью около 70 км/час. Около остановки он стал тормозить, не справился с управлением, мотоцикл перевернулся, упал на правый бок. Мотоцикл потащило, и он сбил стоявших на остановке: ФИО2, ФИО4 и ФИО3, которые упали на асфальт, сам он тоже упал. После этого, он поднялся, подошел к пострадавшим. ФИО12 вызвала «скорую помощь». Затем он и ФИО12 отвезли мотоцикл к нему в гараж. Потом он вернулся к месту ДТП. Ему ФИО12, ФИО10, Баранов С.В. посоветовали, что нужно сотрудникам милиции говорить, что потерпевших сбил неизвестный и уехал. Подъехавшая «скорая помощь» отвезла его, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в больницу. Он признает вину в полном объеме, никто другой, кроме него не мог причинить вред здоровью потерпевшим, так как это он их сбил на мотоцикле. ФИО2 возмещен вред в сумме 50000 рублей, ФИО4 в сумме 5000 рублей перед ФИО3 он извинился, и он его простил.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что 28 ноября 2009 года, он был в клубе с ФИО4, Баранов С.В., ФИО10, ФИО5, ФИО12, там был так же Баранов, все выпивали. Когда вышли из клуба, пошли гулять в сторону с. <адрес>. С ними пошел так же ФИО3. Баранов повез на мотоцикле ФИО8 в магазин. Когда Баранов возвращался, то они предложили ему с ними погулять. Баранов уехал. Они стояли на остановке в д. <адрес> на правой стороне от остановки, примерно в 0,5 метров от обочины. Он увидел дальний свет мотоцикла, мотоциклист ехал со скоростью около 70 км/час. Он отвернулся, потом услышал сильный рев мотоцикла, мотоцикл перевернулся, и его понесло по дороге в их сторону по встречной полосе, он врезался в него, ФИО4 и ФИО3. ФИО4 и он оказалась на дороге, ФИО3 на обочине. Он встать не мог, больно было ногу. ФИО4 не могла встать, ноги отказали, и она подползла к нему. Баранов С.В. побежала за аптечкой и потом обработала их. Баранов лежал рядом с мотоциклом. Затем поднялся, подошел к ним, спросил, как они. ФИО12 побежала вызывать «скорую», а когда пришла, то ФИО12 и Баранов С.В. стали откатывать мотоцикл. Его, ФИО3, ФИО4, Баранов С.В. забрала «Скорая». У него был перелом правой голени, сотрясение головного мозга, ссадины на лице. Когда он лежал в больнице, родители Баранова возместили вред в сумме 50000 рублей. Он простил Баранова, просит его строго не наказывать.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что 28 ноября 2009 года она, ФИО2, ФИО9, Баранов, ФИО12, ФИО5, ФИО10, ФИО2 находились в клубе, где употребляли спиртное. ФИО3 пришел позднее. Баранов выпивал с ними водку, грамм 50, потом ушел в другую компанию. Их выгнали из клуба, и они пошли гулять, пошли на остановку в д. <адрес>. Баранов поехал с ФИО8. Когда ехал с ФИО8 обратно, остановился и сказал, что вернется. Она видела, что Баранов едет со светом. Дорога была сырая. Они стояли на остановке, на дороге, разговаривали. Они стояли на встречной полосе по ходу движения Баранова. Она отвернулась от дроги, слышала, как Баранов упал, и почувствовала удар по ногам, отлетела и стукнулась головой. Потом увидела, что сидит на дороге около ФИО2. У Ионова на лице было много крови, нога у него была вытянута. Она и ФИО2 попробовали встать, но не смогли. Затем к ним подошел Баранов, спросил, что с ними. Она и ФИО2 лежали в больнице, через неделю ФИО2 отвезли в г. Н.Новгород в больницу. ФИО3 возили в больницу, но он не лежал в ней. Баранов приходил к ней в больницу, возместил ей вред в сумме 5000 рублей. Она просит его строго не наказывать.

Потерпевший ФИО3 пояснил, что 28 ноября 2009 года он приехал в д. <адрес>. Привез 2 бутылки водки. Вечером к нему пришел ФИО8, с ним выпили. Взяли вторую бутылку, и пошли в клуб. Там встретили Баранова, который с ними выпил. После клуб закрылся, и они пошли домой. С ними пошли Баранов С.В., ФИО2, ФИО12, кто еще, не помнит. Время было около 22 часов. Они пошли в сторону с. <адрес>. Он был сильно пьян, ничего не помнит. Когда пришел в себя, то оказался на асфальте. Кто-то помог ему встать. ФИО2 лежал на обочине, не мог подняться, нога болела. Он спросил, что случилось, ему сказали, что их сбил мотоциклист, но кто, не знает. Потом сказали, что их сбил Баранов. Его ФИО2, ФИО4 отвезли в больницу. У него была ссадина лба, и порвана голень, ему наложили один шов. Баранов просил у него прощения, он его простил. Просит не наказывать его строго.

Свидетель ФИО7 пояснил, что 28 ноября 2009 года он был в клубе. Клуб закрыли, и он, ФИО2, ФИО4, ФИО3, Баранов С.В., ФИО12 ФИО10 пошли в сторону с. <адрес>. Баранов проехал на мотоцикле в сторону с. <адрес>. Потом проехал в сторону клуба, остановился около них, сказал, что приедет к ним. Он (ФИО7) стоял с правой стороны у остановки. Он увидел, что едет мотоцикл с включеным светом фар. Был ветер, он отвернулся, чтобы прикурить и услышал звук удара. Он повернулся и увидел, что на дороге лежат или сидят ФИО4, ФИО2 и ФИО3. Он подошел к Баранову, поднял мотоцикл, оттащил его к остановке. Потом подошел к ФИО2. Он не видел, куда потом делся мотоцикл.

Свидетель ФИО13 пояснил, что 28 ноября 2009 года он находился на дежурстве. От дежурного ОВД поступило сообщение о ДТП. Они выехали на место. На остановке д. <адрес> увидели людей. Две девушки пояснили, что шли от д. <адрес> к с. <адрес>, услышали шум мотора, думали, что мотоциклист их объедет, но не объехал. На асфальте были следы «шарчения» после падения мотоцикла. Мотоцикла на месте ДТП не было. Была составлена схема ДТП. Ни марки мотоцикла, ни его номер, установить по горячим следам не смогли.

Свидетель ФИО12 пояснила, что вечером встретилась в клубе ФИО10, Баранов С.В., ФИО7. В клубе распивали спиртное. Баранов тоже был, употреблял спиртное. Во сколько ушли из клуба, не помнит, шли по дороге в сторону с. <адрес>. Навстречу ехал Баранов и ФИО8 на мотоцикле Барнова. Баранов был за рулем. Баранов сказал, что скоро вернутся. Баранов вернулся один. Они стояли около остановки, кто где, кто справа, кто слева. Она услышала звук мотоцикла и пошла в сторону, где стояли ФИО10 и Баранов С.В.. Баранов ехал быстро, нажал на тормоз, поняла это по звуку. Мотоцикл упал на бок и сшибает ФИО4, ФИО2, ФИО3. ФИО4 встать не смогла, ФИО2 тоже, он отполз на обочину. Она, ФИО10 и Баранов С.В. оттащили ФИО4 на обочину. ФИО3 сам встал. Она побежала вызывать «Скорую». Когда вернулась к месту ДТП, помогла Баранову откатить мотоцикл в его гараж. Это сделала, так как побоялась, что Баранова посадят, в то время с Барановым дружила. У Баранова бок болел, его тоже увезли на «скорой». Когда приехали сотрудники ГИБДД, они уже договорились и сказали им, что не знают, кто сбил.

Свидетель ФИО11 пояснил, что у него был мотоцикл <данные изъяты>, купил его у ФИО14 в д. <адрес>. Мотоцикл состоял из <данные изъяты> и двигатель был от <данные изъяты>. Потом он собрал мотоцикл и ездил на нем 2 сезона, а потом продал Баранову. Документов на мотоцикл не было, регистрации тоже, номерного знака не было. Потом узнал, что мотоцикл попал в аварию, был наезд на людей: ФИО3, на ФИО2, подробностей не знает.

Законный представитель потерпевшего Ионова Н.В. пояснила, что 28 ноября 2009 года, сын ушел на танцы. Около 22 часов, сын позвонил и сказал, что его сбили. Она прибежала на место. Увидела, что на правой обочине лежит сын, рядом с ним сидит ФИО4. У сына болела голова, на лице кровь, нога болела. Сын сказал, что их сбил мотоциклист. На месте были ФИО10, ФИО12, ФИО5, Баранов С.В., ФИО7 ушел. Все говорили, что не знают, кто сбил. Она узнала от сына, когда того отвезли в больницу в г. <адрес>, он сказал, что, они стояли на остановке, и их сбил Баранов, который был пьян. Сыну на ногу поставили аппарат Илизарова. Родители Баранова возместили причиненный вред в сумме 50000 рублей. Просит Баранова строго не наказывать.

Законный представитель потерпевшей - Дёрова Н.В. пояснила, что 28 ноября 2009 года дочь отпросилась на танцы, она ее отпустила. Около 22 часов ей позвонила мать ФИО2, сказала ей, чтобы она бежала на остановку, что детей сбили. Она и муж побежали к остановке. ФИО2 лежал, дочь сидела рядом. Там был Баранов, у него тоже что-то болело, был выпивши. Сказали, что сшиб мотоциклист, кто не знают. Приехали две «скорых помощи», детей забрали в больницу. В больнице, через несколько дней, дочь сказала, что их сбил Баранов. Им возместили 5000 рублей. Просит строго Баранова не наказывать.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей несовершеннолетнего ФИО5, ФИО6, ФИО8, несовершеннолетней ФИО10, ФИО9, данные ими в ходе предварительного следствия, согласно которых:

Свидетель ФИО5 показал, что по указанному адресу он проживает с матерью и отчимом. У его отчима ФИО8 в д. <адрес> Павловского района проживает дед. Иногда по выходным они все ездят в д. <адрес> к деду его отчима в гости. 28.11.2009 года вечером около 17 часов он со своей матерью и отчимом приехали в д. <адрес> на выходные дни. Около 20 часов он со своими друзьями ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО12, пошли в деревенский клуб гулять. Подходя к клубу их всех на своем мотоцикле <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, без гос. номера, без бокового прицепа (люльки) догнал Баранов С., остановился около них, и спросил, куда они идут. Все ему сказали, что идут в клуб. После этого он поехал к клубу на мотоцикле, а они пошли пешком. До закрытия клуба все его вышеперечисленные друзья, а также Баранов С. около клуба выпивали спиртное водку и пиво, а он спиртное вообще не выпивал. Клуб закрылся около 22 часов, после чего все вышеперечисленные его друзья, а также он пошли к автобусной остановке, расположенной на ул. <адрес> д. <адрес> в середине деревни, чтобы продолжить гулять. На улице было темно, осадков насколько он помнит не было, однако проезжая часть автодороги была мокрой. Когда они все вышли из клуба, то пошли по середине проезжей части автодороги ул. <адрес> д.<адрес> в сторону начала деревни. Пройдя от клуба примерно метров 50, их догнал Баранов С. на своем мотоцикле, который с пассажиром, кем именно он не видел, поехал в начало деревни, зачем не знает. Когда Баранов С. отъехал от клуба, то все пешеходы с середины дороги отошли, кто на правую полосу, а кто на левую. Подходя к автобусной остановке, в это время Баранов С. с пассажиром уже ехал обратно со стороны начала деревни в сторону клуба. Баранов С. остановился около них и сказал, чтобы они его ждали около остановки, так как он сейчас отвезет пассажира и вернется к ним. После этого все пешеходы подошли к автобусной остановке, и встали напротив остановки на левой полосе движения по ходу движения в сторону начала деревни, это он утверждает. В это время на правой полосе движения насколько он помнит, из пешеходов ни кто не стоял. Через некоторое время он увидел, что Баранов С. на своем мотоцикле еде от клуба к ним по своей правой полосе движения. Приближаясь к ним, Баранов С. стал выезжать на встречную полосу движения, и двигаться в их сторону. Они Баранова С. видели хорошо, а также он их видел, и знал где они стояли. Как только водитель Баранов С. выехал на полосу встречного движения, то начал резко тормозить, чтобы перед ними выказаться и показать себя как он ездит. В результате резкого торможения заднюю часть мотоцикла Баранова С. занесло, и он совершил опрокидывание мотоцикла на правый бок. Когда мотоцикл опрокинулся, то на боку покатился прямо на них. Увидев это, часть пешеходом успели отскочить, кто влево кто вправо, лично он отскочил на правую полосу движения по ходу движения от клуба в сторону начала деревни. Убежать не успели ФИО3, ФИО4 и ФИО2, которых водитель Баранов С. троих сбил. От наезда ФИО3, ФИО4 и ФИО2 отбросило на проезжую часть, а мотоцикл вместе с Барановым покатился к остановке, где остановился. После наезда он подбежал к ФИО2, который не мог самостоятельно подняться, помог ему подняться и оттащил его на правую обочину по ходу движения от клуба в сторону начала деревни. Самостоятельно поднялся только ФИО3, ФИО4 также кто-то помогал встать. Он сел на обочине рядом с ФИО2, и больше до приезда скорой помощи ни куда не отходил. Кто именно укатывал с места ДТП мотоцикл Баранова С., он не видел. Пострадавший ФИО2 позвонил своей матери и сообщил о случившемся. После этого мать ФИО2 пришла на место ДТП, и вскоре приехали два автомобиля скорой помощи, на одной из который в больницу г. Павлово увезли Баранова С. с ФИО4, а на второй ФИО2 с ФИО3, после чего он пошел домой. Водитель Баранов С. наезд на пешеходов ФИО2, ФИО4, и ФИО3 совершил на полосе встречного движения, это он утверждает. В результате ДТП ни кто кроме ФИО2, ФИО4 и ФИО3 не пострадал (л.д. 123-124)

Свидетель ФИО6 показала, что по указанному адресу она проживает с сожителем ФИО8 и сыном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У ее сожителя в д. <адрес> Павловского района проживает дедушка, к которому они по входным ездят в гости, а также помогают по хозяйству. Рядом с д. <адрес> имеется д. <адрес>, где есть клуб, и туда из д. <адрес>, а также других деревень ходит молодежь. 28.11.2009 года около 17 часов она со своим сожителем и сыном приехали в д.<адрес> на выходные дни. Около 20 часов ее сын ФИО5 ушел гулять. После этого они с сожителем около 21 часа пошли прогуляться в д. <адрес>. Около 22 часов они с сожителем подошли к клубу д. <адрес>, и в это время клуб был закрыт. Около клуба находился житель д. <адрес> Баранов С., который был на своем мотоцикле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Ее сожитель подошел к Баранову С. и попросил отвезти его до магазина д.<адрес> чтобы купить спиртного водки. После этого ее сожитель с Барановым С. поехали в сторону начала д. <адрес>. Вернулись они примерно минут через десять, после чего они с сожителем пошли домой, а Баранов С. на своем мотоцикле поехал в сторону начала деревни <адрес> по проезжей части ул. <адрес>. Куда именно он поехал, она не знает. Примерно часа через полтора после этого ей позвонил ее сын, который с друзьями гулял по д. <адрес> и сообщил, что водитель Баранов С. на своем мотоцикле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета напротив автобусной остановке д.<адрес> совершил наезд на троих его друзей. После этого они с сожителем пошли к остановке д.<адрес>, где находились две автомашины скорой помощи, и работники ГИБДД. В автомобили скорой помощи грузили пострадавших, кого именно она не знает. Ее сын находился на месте ДТП и ей сказал, что он со своими друзьями шел от клуба д.<адрес> к автобусной остановке. Около автобусной остановке они все встали на левой полосе автодороги по ходу движения в сторону начала деревни и стали ждать Баранова С., который в это время отвозил к клубу ее сожителя. Когда Баранов С. возвращался обратно, то подъезжая к своим друзьям стоящим у остановке выехал на полосу встречного движения, где резко перед ними затормозил, в результате чего не справился с управлением мотоцикла, опрокинул мотоцикл на правый бок и совершил наезд на троих пешеходов. Мотоцикла на месте ДТП, а также всю обстановку она не видела, так как не обращала внимания, и вместе с сыном и сожителем они сразу ушли домой (л.д. 125).

Свидетель ФИО8 показал, что по указанному адресу он проживает с сожительницей ФИО6 и ее сыном ФИО5. У него в д. <адрес> Павловского района проживает дедушка, к которому они вместе с сожительницей и ее сыном ездят по выходным в гости, и помогают ему по хозяйству. Рядом с д. <адрес> метрах в 50 расположена деревня <адрес>. Из д. <адрес>, а также других деревень молодежь ходит в клуб в д.<адрес>. 28.11.2009 года около 17 часов он со своей сожительницей и ее сыном приехали в д.<адрес> на выходные дни, Около 20 часов сын его сожительницы один ушел гулять в клуб д. <адрес>. Около 21 часа он со своей сожительницей вдвоем пошли в д. <адрес> прогуляться. Около 22 часов они с сожительницей подошли к клубу д. <адрес>. В это время клуб был закрыт, и около клуба находилась молодежь. Среди молодежи был житель д. <адрес> Баранов С., который был на своем мотоцикле <данные изъяты> цвета, без гос. номера, без бокового прицепа. Находился ли Баранов С. в состоянии алкогольного опьянения, он сказать не может, так как не понял. Он подошел к Баранову С. и попросил его, чтобы он довез его на своем мотоцикле до магазина в д. <адрес>, чтобы купить спиртного - водки. Баранов С. согласился, после чего он сел на сиденье его мотоцикла сзади, и они с ним поехали от клуба в сторону начала деревни <адрес>. В это время вся молодежь от клуба пошла по дороге ул.<адрес> д. <адрес> к автобусной остановке. За рулем своего мотоцикла находился Баранов С., ехал он нормально, в фаре мотоцикла у него горел свет, однако дальний или ближний он сказать не может, так как не обращал внимания, тормоза у его мотоцикла работали хорошо. Поскольку магазин был закрыт, то они поехали обратно к клубу. На обратном пути к клубу, они проезжали мимо автобусной остановке, расположенной в середине деревни. В это время вся молодежь подходила к остановке, и все пешеходы шли по всей проезжей части дороги. Насколько он помнит, Баранов С. около пешеходов остановился, однако о чем он разговаривал со своими друзьями, он не помнит. После разговора Баранов С. повез его к клубу, где высадил, и один поехал по правой полосе движения автодороги ул. <адрес> д.<адрес> в сторону автобусной остановке к своим друзьям, а он с сожительницей пошел домой. Примерно около 24 часов, точное время он не помнит, его сожительнице на сотовый телефон позвонил ее сын, и сказал, что мотоциклист напротив автобусной остановке д. <адрес> совершил наезд на троих его друзей. После этого они с сожительницей пошли к автобусной остановке д. <адрес> где уже находились две автомашины скорой помощи, и автомобиль работников ГИБДД. В автомобили скорой помощи грузили пострадавших, кого именно он не знает. На месте ДТП, он ни какого мотоцикла, а также следов юза и шарчения не видел, так как на улице было темно, и он особо на это не обращал внимания. Какая была погода, он не помнит. На месте ДТП они забрали сына его сожительницы, и пошли домой. Сын его сожительницы по поводу ДТП первоначально говорил ему, что неизвестный мотоциклист сбил троих его друзей ФИО2, ФИО4, и ФИО3 и с места ДТП уехал. В дальнейшем через некоторое время сын его сожительницы сказал ему, что его друзей ФИО2, ФИО4 и ФИО3 сбил водитель мотоцикла Баранов С., когда ехал от клуба, после того как отвез его, а не мотоциклист неизвестный как они сказали ранее, чтобы не привлекли к ответственности Баранова. Подробности ДТП он не говорил, и он не интересовался (л.д. 126).

Несовершеннолетний свидетель ФИО10 показала, что по указанному адресу она проживает с родителями. У нее есть бабушка, которая проживает в д. <адрес> Павловского района. В д.<адрес> у нее есть много друзей, с которыми она постоянно общается и находится в хороших дружеских отношениях. 28.11.2009 года днем она приехала в д. <адрес> к своей бабушки в гости. Вечером около 20 часов она со своими друзьями ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО12, ФИО9, ФИО7, ФИО5 пошла в клуб д.<адрес>. Ей известно, что у родного брата ее подруги ФИО9 Баранова С. имеется мотоцикл <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, без бокового прицепа (люльки), на котором он постоянно ездит по деревни. Ей известно, что у Баранова С. водительского удостоверения на право управления мотоциклом нет. Когда они все пошли в клуб пешком, то Баранов С. в клуб поехал на своем мотоцикле <данные изъяты>, один. В клубе все ее вышеперечисленные друзья кроме нее и ФИО5 распивали спиртное водку, и пиво. Также вместе со всеми спиртное выпивал Баранов С.. Около 22 часов 30 минут клуб закрылся, и они все решили идти к автобусной остановке д. <адрес>, чтобы продолжить там гулять. Отойдя от клубы, они все вышли на проезжую часть автодороги ул.<адрес> д. <адрес> и пошли по всей дороги, как по правой полосе так и по левой полосе со стороны клуба в сторону <адрес>. В это время на улице было темно, какая была погода, она не помнит, однако проезжая часть автодороги была мокрой. Местами вдоль проезжей части горели фонари освещения. Баранов С. на своем мотоцикле <данные изъяты> от клуба с пассажиром ФИО8 поехал в начало деревни в сторону с. <адрес>, куда именно не знает. Когда они шли к остановке, то Баранов С. проехал мимо них, не останавливаясь. Когда они уже все подходили к остановке, то Баранов С. на своем мотоцикле с пассажиром ФИО8 ехал обратно в сторону клуба. Чтобы Баранов С. на обратном пути останавливался около них, она не помнит. Когда они все подошли к автобусной остановке, то на левой полосе движения автодороги ул.<адрес> д. <адрес> по ходу движения в сторону с. <адрес> напротив остановки встали ФИО2, ФИО3, и ФИО4. Она с ФИО9, ФИО12, ФИО5, и ФИО7 стояли на середине дороги, практически рядом с ними, но не на правой полосе. Через некоторое время она увидела, что со стороны клуба едет на своем мотоцикле <данные изъяты> Баранов С.. В фаре мотоцикла у Баранова горел дальний свет, так как светил ярко. Баранов С. при движении в их сторону прекрасно знал, что все пешеходы стоят у автобусной остановке, так как они его ждали. Баранов С. ехал быстро, однако с какой скоростью она сказать не может. Подъезжая ближе к ним Баранов С. стал выезжать на полосу встречного движения, где резко перед ними начал тормозить, в результате чего не справился с управлением своего мотоцикла и опрокинул мотоцикл на правый бок. После того как мотоцикл опрокинулся, то на боку покатился прямо на ФИО2, ФИО3 и ФИО4, которые отбежать не успели и Баранов С. совершил на них троих наезд. От наезда ФИО2 отбросило вперед, ФИО4 отбросило на правую полосу движения, а ФИО3 на середину дороги. После наезда мотоцикл вместе с Барановым С. на боку откатился к автобусной остановке, где остановился. Увидев произошедшее, они подбежали к ФИО4, а ФИО12 к своему другу Баранову С., который сидел около своего мотоцикла. Через некоторое время Баранов С. поднял свой мотоцикл и с ФИО12 вдвоем они покатили его к Баранову домой, а они остались с пострадавшими. Укатив мотоцикл, ФИО12 с Барановым С. вернулись на место ДТП и они все придумали версию, чтобы не привлекли к ответственности Баранова, что якобы ФИО2, ФИО3, и ФИО4 сбил неизвестный мотоциклист и с места ДТП уехал, а не Баранов С.. Она утверждает, что ФИО2, ФИО3 и ФИО4 сбил именно Баранов С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, а ни кто иной. На место ДТП скорую помощь вызывала ФИО12. Если бы Баранов С. был трезв, то данного ДТП не произошло бы. В ходе осмотра места ДТП она участия не принимала (л.д. 128-129).

Свидетель ФИО9 показала, что по указанному адресу она проживает с родителями и родным старшим братом Барановым С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Насколько она помнит, летом 2009 года ее родной брат купил себе мотоцикл <данные изъяты>, без гос. номера, без бокового прицепа (люльки), <данные изъяты> цвета. Водительского удостоверения на право управления мотоциклом, и автомобилем у ее брата нет. 28.11.2009 года она со своими друзьями с 20 часов до 22 часов 30 минут находилась в клубе д. <адрес>. В клубе также находился ее брат, который в клуб приехал на своем мотоцикле <данные изъяты>. Все ее друзья, а также ее брат в клубе распивали спиртное водку и пиво. Когда клуб закрылся, то она со своими друзьями пошла гулять по автодороге ул. <адрес> д. <адрес>. Шли они все по проезжей части в сторону с. <адрес>. Ее брат на своем мотоцикле, когда закрылся клуб повез ФИО8 в начало деревни, куда именно она не знает. Когда ее брат повез в начало деревни ФИО8, то они все подходили к автобусной остановке, расположенной в центре деревни на ул. <адрес>. Подходя к автобусной останове она, ФИО12, ФИО10, ФИО7, и ФИО5 вчетвером шли на правой обочине автодороги по ходу движения в сторону с.<адрес>. ФИО2, ФИО4 и ФИО3 шли на левой полосе движения автодороги ул. <адрес>, по ходу движения в сторону с.<адрес>. В это время ее брат ехал со стороны начала деревни в сторону клубу с пассажиром ФИО8, и проезжая мимо них всем крикнул, что сейчас отвезет к клубу ФИО8 и вернется к ним. Подойдя к остановке, она ФИО12, ФИО10, ФИО7, и ФИО5 встали на правой обочине, по которой шли, а ФИО2, ФИО4 и ФИО3 встали на левой полосе движения, по которой шли напротив автобусной остановке, и все стали ждать ее брата. Когда ее брат отвез ФИО8 к клубу, то поехал обратно к ним. К ним ее брат ехал по своей полосе движения, с какой скоростью не знает, в фаре у него горел свет, однако дальний или ближний она сказать не может, так как не разбирается. Подъезжая к ним, ее брат стал выезжать на полосу встречного движения, чтобы подъехать к ФИО2, ФИО4 и ФИО3. Как только ее брат выехал на полосу встречного движения, то начал тормозить. Как только ее брат применил торможение, то не справился с управлением своего мотоцикла и опрокинул мотоцикл на правый бок. Как только мотоцикл опрокинулся, то на боку покатился на ФИО2, ФИО4 и ФИО3. Когда мотоцикл катился на боку, то от мотоцикла шли искры. Мотоцикл ее брата прокатился на боку небольшое расстояние, после чего сбил стоящих на левой полосе движения ФИО2, ФИО4 и ФИО3, и покатился к остановке, где остановился. Увидев это, она побежала к своему брату, который поднялся с земли и пошел к пострадавшим. Пострадавшую ФИО4 она и ФИО10 подняли и отвели на правую обочину, где положили на землю. В это время ФИО12 с ее братом подняли мотоцикл ее брата <данные изъяты> и покатили к их дому. Она побежала домой, где взяла перекись водорода с ватой, чтобы обработать рану на лбу ФИО2. Когда ФИО12 с ее братом укатили мотоцикл, то ФИО12 вызвала на место ДТП скорую помощь, и вернулась на место ДТП. На месте ДТП они все вместе с пострадавшими договорились говорить работникам милиции, что ФИО4, ФИО3 и ФИО2 сбил неизвестный мотоциклист, который с места ДТП уехал, а нее брат. Все с этой версией согласились, и когда приехали работники ГИБДД, им они все сказали, что ДТП совершил неизвестный мотоциклист, который с места ДТП уехал. В дальнейшем все признались, что ДТП совершил именно ее брат, а мотоциклист неизвестный. В результате ДТП из пешеходов пострадали только, ФИО2, ФИО4, и ФИО3, и больше ни кто из них. На момент ДТП на улице было темно, какая была погода, она не помнит, проезжая часть автодороги была мокрой, видимость была хорошей (л.д. 130).

Кроме того вина Баранова С.В. подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступленияот 27.05.2010 г., согласно которого 28.11.2009 г. около 12 часов ночи по адресу д.<адрес> на ул.<адрес>, около автобусной остановки водитель Баранов С.В. управляя мотоциклом <данные изъяты> б/н совершил наезд на пешеходов ФИО2, ФИО4, ФИО3. В результате ДТП ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью (л.д.8);

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемой к нему от 28 ноября 2009 года, в которых зафиксировано как 28.11.2009 года в 24-м часу на автодороге ул. <адрес> д.<адрес> Павловского района Нижегородской области напротив автобусной остановки водитель мотоцикла совершил наезд на пешеходов и с места ДТП скрылся. Направление движения пешеходов по автодороге ул.<адрес> по ходу движения со стороны д. <адрес> в сторону г. Павлово. Направление движения мотоцикла по автодороге ул.<адрес> по ходу движения со стороны д.Кряжи в сторону <адрес>. Ширина проезжей части автодороги <адрес> в месте ДТП 5,8 метра для двух направлений движения без разметки. Ширина правой обочины по ходу движения со стороны д. <адрес> в сторону г.Павлово 0,5 метра, ширина левой обочины 2,5 метра. Напротив автобусной остановки имеются следы шарчения один общей длиной 12,5 метра, который начинается на полосе встречного движения по ходу движения со сторону д. Кряжи в сторону г. Павлово в 2,8 метра от левого края проезжей части, заканчивается на левой обочине в 1,1 метра от левого края проезжей части, второй общей длиной 6,2 метра. Расстояние между следами шарчения 0,4 метра. На середине проезжей части имеется пятно бурого цвета похожее на кровь диаметром 0,2 метра, находится в 1,9 метра от начала следа шарчения, в 3,1 метра от левого края проезжей части, и в 41 метре от левого края примыкающей дороги ул. <адрес> д. <адрес> (л.д. 11-13);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 193/651 от 24 июля 2010 года, согласно которой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения получил сочетанную травму тела - закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, раны и множественных ссадин лица; открытого оскольчатого перелома правой большеберцовой кости со смещением отломков; множественных ссадин тела. Вышеуказанные повреждения в комплексе вызвали причинение тяжкого вреда здоровью гражданина ФИО2 по признаку опасности для жизни (п.6.11.8 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г. № 194н «Об утверждении медицинских
критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (л.д. 70-71);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 203/659 от 04 августа 2010 года, согласно которой ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения получил рану правой голени, ссадины лица. Данные повреждения в комплексе вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (находился на амбулаторном лечении с 3 по 7 декабря 2009 года) (л.д. 79);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 193/652 от 24 июля 2010 года, согласно которой ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения получила закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека головы; ссадину правой голени. Вышеуказанные повреждения в комплексе вызвали причинение легкого вреда здоровью гражданки ФИО4 по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д. 60-61);

протоколом выемки от 06.08.2010 года, в котором зафиксировано, как в ходе выемки у подозреваемого Баранова С.В. был изъят мотоцикл <данные изъяты> цвета, без гос. номера, без бокового прицепа (л.д. 162-163);

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от 06.08.2010 года, из которого следует, что у мотоцикла ИЖ Юпитер-5, красного цвета, без гос.номера, без
бокового прицепа установлена рама от мотоцикла марки <данные изъяты>, двигатель от мотоцикла марки <данные изъяты> с рабочим объемом 350 кубических сантиметров, 24 лошадиные силы. Мотоцикл имеет следующие повреждения: деформация переднего крыла внизу, отсутствует крышка зажигания,
деформирован правый глушитель под передней правой подножкой, деформирован левый глушитель посередине, порваны резиновые гофры правой передней, задней правой и задней левой дуг безопасности, повреждена резина левой пассажирской подножки, отсутствуют зеркала заднего вида (л.д. 164-169);

- протоколом следственного эксперимента и схемой к нему от 06.08.2010 года, из которых следует, что перед ДТП водитель Баранов С.В. осуществлял движение по автодороге ул.<адрес> д. <адрес> Павловского района Нижегородской области со стороны д. <адрес> в сторону с. <адрес> на удалении от правого края проезжей части до колес мотоцикла на расстоянии 0,8 метра до переднего и заднего колес. С управлением мотоцикла водитель Баранов С.В. не справился когда выехал на полосу встречного движения, и опрокинул мотоцикл на правый бок в 2,8 метра от правого края проезжей части. После опрокидывания мотоцикл по полосе встречного движения на правом боку по инерции понесло в сторону автобусной остановки. Место наезда на пешеходов находится на полосе встречного движения напротив автобусной остановки в 1,8 метра от левого края проезжей части и в 66,7 метра от правого угла д.№ по ул.<адрес> д.<адрес>. Расстояние от места опрокидования до места наезда составляет 6,3 метра. Скорость мотоцикла <данные изъяты> под управлением Баранова С.В. перед ДТП - 70 км/час (л.д.171-176).

Государственный обвинитель в соответствии ч. 8 ст. 246 УПК РФ, просил исключить из обвинения Баранова С.В. квалифицирующий признак - «нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил эксплуатации транспортных средств». Поэтому, суд исключает указанный квалифицирующий признак из обвинения Баранова С.В.

Исследовав доказательства в их совокупности, и находя вину Баранова С.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 2 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

28 ноября 2009 года, в период времени с 22 часов до 24 часов, Баранов С.В., управляя механическим транспортным средством - мотоциклом <данные изъяты> с двигателем от мотоцикла <данные изъяты> и рамой от мотоцикла <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на правой стороне проезжей части автодороги ул. <адрес> в д. <адрес>, Павловского района, Нижегородской области, нарушив Правила дорожного движения РФ, а именно, п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 10.1, 10.2, двигаясь со скоростью 70 км/час, выехал на полосу встречного движения, не справившись с управлением, произвел опрокидывание мотоцикла, в результате чего, мотоцикл по инерции понесло в сторону остановки и наехал на пешеходов ФИО2, ФИО4., ФИО3, при этом пешеходу ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между нарушением вышеуказанных Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Кроме этого, Барановым С.В. так же были нарушены п. 2.1.1, 2.1.2, 2.5 Правил дорожного движения РФ, которые в прямой причинной связи с наступившими последствиями не находятся.

Так же в результате ДТП, совершенном Барановым С.В., пешеходам ФИО4. и ФИО3 был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, однако, причинение легкого вреда здоровью человека не образует состав преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания Баранову С.В. суд учитывает данные о его личности, степень общественной опасности совершенного им деяния. При этом суд принимает во внимание, что Баранов С.В. вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, вред возместил всем потерпевшим, хотя действия Баранова С.В. в отношении ФИО4 и ФИО3 не образуют состава преступления. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Баранова С.В. и мнение потерпевших по мере накаазния.

К обстоятельству, смягчающему наказание Баранову С.В., суд, в соответствии п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баранова С.В., суд не усматривает.

С учетом данных о личности Баранова С.В., а также, принимая во внимание тяжесть совершенного им деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, совершенного по неосторожности, суд считает, что в отношении Баранова С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно справке РЭО ГИБДД ОВД по Павловскому району, Баранову С.В. водительское удостоверение не выдавалось.

В соответствии п. 12 постановления Пленума ВС РФ, от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», согласно которых - статья 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает возможность применения к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суду следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения. При назначении виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством суду надлежит информировать об этом соответствующее управление ГИБДД в субъекте Российской Федерации…

Санкция ч.2 ст.264 УК РФ не предусматривает альтернативы по вопросу назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

При данных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Баранову С.В. дополнительно наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - ст. 304, ст. 307- ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баранову С.В. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Баранова С.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления указанного органа не менять постоянное место жительства.

О лишении Баранова С.В. права управления транспортным средством информировать управление ГИБДД в Нижегородской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: мотоцикл <данные изъяты> цвета без г/н, без бокового прицепа, выданный на хранение Баранову С.В. - оставить в его распоряжение.

Меру пресечения Баранову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Н.А. Кузьмина