Приговор по ст.119 ч.1, ст.158 ч.1, ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово 18 октября 2010г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Елескина В.В.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Борисова В.И., представившего удостоверение №876 и ордер №47110,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевших: ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Елескина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. г.<адрес> области, русского, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, Павловский район, д.<адрес>, д.№, кв.№, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 119 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 25.02.2010г. по 28.02.2010г., в дневное время суток, Елескин В.В., находясь в дворовой постройке, расположенной около д№, д.<адрес> Павловского района Нижегородской области, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, не имея на то соответствующей лицензии, незаконно, вопреки ст.16 ФЗ №150 «Об оружии» от 13.11.1996г., взяв металлическую трубку и прикрепив ее к деревянной рамке при помощи изоляционной ленты черного цвета, изготовил самодельное огнестрельное оружие которое, согласно заключению эксперта №707 от 22.09.2010г. является самодельным дульнозарядным гладкоствольным пистолетом и относится к категории огнестрельного оружия, являющегося исправным и пригодным для производства выстрела, изготовленного самодельным способом.

Таким образом, своими действиями Елескин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.223 ч.1 УК РФ, а именно незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Кроме того, в период времени с 25.02.2010г. до 28.02.2010г., в дневное время суток, Елескин В.В., находясь по адресу. Нижегородская область, Павловский район, д. <адрес>, д.№, кв.№ незаконно, вопреки ст.16 ФЗ №150 «Об оружии» от 13.11.1996г., без соответствующей лицензии, изготовил самодельное огнестрельное оружие, которое, согласно заключению эксперта №707 от 22.09.2010г. является самодельным дульнозарядным гладкоствольным пистолетом и относится к категории огнестрельного оружия, являющегося пригодным для производства выстрела, изготовленного самодельным способом. Данное самодельное огнестрельное оружие Елескнн В.В. с целью незаконного хранения, ношения огнестрельного оружия незаконно, вопреки ст.22 ФЗ №150 от 13.11.1996г., без соответствующего разрешения лицензии; органов внутренних дел хранил в кв№ д.№. д.<адрес> Павловскою района Нижегородской области, где проживал, в период времени с 25.02.2010г. до 26.08.2010г., то есть до изъятия его сотрудниками милиции, при этом в вышеуказанный период он периодически ходил с данным огнестрельным оружием в огород своего дома, а также за пределы своего домовладения, производя пробные выстрелы.

Таким образом, своими действиями Елескин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, а именно незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

В ходе судебного заседания подсудимый Елескин В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

1. Органом дознания действия подсудимого Елескина В.В. по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия в период времени с 25.02.2010г. по 28.02.2010г. квалифицированы по ст.223 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе дознания доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Елескина В.В. по данному эпизоду по ст.223 ч.1 УК РФ, то есть незаконное изготовление огнестрельного оружия.

4. Органом дознания действия подсудимого Елескина В.В. по эпизоду незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия в период времени с 25.02.2010г. до 26.08.2010г. квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, то есть незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе дознания доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Елескина В.В. по данному эпизоду по ст.222 ч.1 УК РФ, то есть незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Елескину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные, характеризующие его личность.

Елескин В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Елескину В.В. учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора при ОВД по Павловскому району.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Елескину В.В., не имеется.

С учетом личности подсудимого Елескина В.В. и обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Елескину В.В., суд руководствуется требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Елескину В.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного дохода.

Судом при рассмотрении данного уголовного дела по существу вынесены постановления о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого Елескина В.В. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2 от 22 августа 2010г. около 05час. 00мин. и по эпизоду высказывания им угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в отношении потерпевшего ФИО3 в дневное время суток в начале июня 2010г.,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Елескина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ по эпизоду незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия в период времени с 25.02.2010г. до 26.08.2010г. и назначить ему наказание:

- по ст.223 ч.1 УК РФ по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия в период времени с 25.02.2010г. по 28.02.2010г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст.222 ч.1 УК РФ по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия в период времени с 25.02.2010г. до 26.08.2010г. в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить подсудимому Елескину В.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Елескину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Елескина В.В. в период отбытия наказания: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Елескину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: самодельного стреляющего устройства «<данные изъяты>» - передать в УМТ и ХО ГУВД по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Елескин В.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов