статья 290 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 15 апреля 2011 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Лебедева В. С.

с участием государственного обвинителя помощника Павловского городского прокурора -Евдокимова Д.А.,

подсудимого Каляева А.В.,

защиты в лице адвоката Павловской адвокатской конторы - Майоровой И.В., представившей удостоверение №387, ордер №65339,

при секретаре Щегольковой Е. В., рассмотрев в открытом судебном уголовное дела в отношении:

Каляева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, приговором Павловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.286 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каляев А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, являясь должностным лицом, а именно, начальником изолятора временного содержания ОВД по <адрес> ГУВД <адрес> и обладая соответствующими должностными полномочиями, в том числе на вывод из камер изолятора временного содержания лиц, находящихся под стражей и, имея умысел на использование своих должностных полномочий вопреки интересам службы, умышленно, в нарушение должностной инструкции, согласно которой организует и обеспечивает соблюдение подозреваемыми и обвиняемыми Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД России от 22 ноября 2005 года №, за исполнение явно незаконных действий - за предоставление свидания в своем служебном кабинете, находящемся в помещении изолятора временного содержания ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> гражданке ФИО33 с ее мужем ФИО34 в отношении которого Павловским городским судом <адрес> избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и находящемуся в помещении ИВС, получил лично деньги в сумме 500 рублей в виде взятки с гражданки ФИО35.. Вопреки интересам службы Каляевым А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 и ФИО38 было предоставлено свидание, за что Каляевым А.В. лично от ФИО36. получена взятка в сумме 500 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ к Каляеву А.В. обратилась ФИО40 с просьбой об оставлении содержащегося под стражей в ИВС ОВД по <адрес> следственно-арестованного ФИО41 свыше установленных Федеральным Законом от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в редакции от 30 октября 2007 г. 10 суток. Каляев А.В. вопреки интересам службы, с целью получения взятки, дал свое согласие выполнить просьбу ФИО43 при условии покупки ФИО44. для Каляева А. В. компьютера и комплектующих частей к нему. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на получение взятки за незаконные действия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 17 и 19 часами, более точное время следствием не установлено, Каляев А.В., являясь начальником ИВС ОВД по <адрес>, то есть должностным лицом, вопреки интересам службы, за исполнение указанных и явно незаконных действий, находясь в помещении магазина «Эксперт», расположенного по адресу: <адрес>, лично получил от ФИО45. комплектующие части компьютера, а именно: монитор BenQFP 51G стоимостью 4200 рублей; клавиатуру Genius ComfyKB-06XEps/2 стоимостью 160 рублей; аудио колонки GeniusSP-F120 стоимостью 420 рублей; мышку MouseGeniusnetScroll 110 opticalPS/2 White стоимостью 120 рублей; сетевой фильтр DefenderES 1.8m 5 розеток стоимостью 100 рублей; корпус JNC 286 beageblak 350wp4 usb стоимостью 1090 рублей; материнскую плату S-775 ASUSP5LD2-X/1333 RTL стоимостью 1970 рублей; микропроцессор INTELLGA 775 Pentium-4 631 oem стоимостью 1850 рублей; модуль памяти DDR2 1025MBPC5400 Kingstonk стоимостью 730 рублей; винчестер Hitachi 120 Gb (7200 rpm) 8MbDeskstarSata-2 стоимостью 1520 рублей; радиатор CoolerTitanS775 DC775J925 Z/RPW стоимостью 220 рублей; дисковод NECSoniDVD+RWDualLayr 8x (AD-5200A-01) стоимостью 980 рублей; флоппи - дисковод NECFDD 3.5 silver стоимостью 220 рублей; видеокарту PCIExpress 256 MbGF-8500GT 128bitGDDRMSI стоимостью 2600 рублей; диск CD-RSmartBuy 700 Mb 52Xcakebox стоимостью 10 рублей, а всего на общую сумму 16190 рублей. Вопреки интересам службы Каляевым А. В. ФИО46 был оставлен в ИВС свыше установленного законом срока, за что Каляевым А.В. от ФИО47 лично получена взятка в виде указанных комплектующих частей компьютера на общую сумму 16 190 рублей.

Кроме этого, в первых числах июня 2008 года, точная дата и время следствием не установлена, к Каляеву А.В. вновь обратилась ФИО49. с просьбой предоставить ей свидание, с находящимся под стражей и содержащимся в ИВС ОВД по <адрес>, следственно-арестованным ФИО50 Каляев А.В., с целью получения взятки с ФИО51 дал свое согласие на предоставление ей свидания с ФИО52 вне пределов здания ОВД по <адрес>. Во исполнение своего преступного намерения, Каляев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, а именно, начальником изолятора временного содержания ОВД по <адрес> ГУВД <адрес> и обладая соответствующими должностными полномочиями, в том числе на вывод из камер ИВС лиц, находящихся под стражей, и имея умысел на использование своих должностных полномочий вопреки интересам службы, умышленно, в нарушение должностной инструкции, согласно которой организует и обеспечивает соблюдение подозреваемыми и обвиняемыми Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых, утвержденных приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, за исполнение явно незаконных действий - за предоставление свидания, предложил ФИО53 за предоставление ей незаконного свидания, приобрести Каляеву А. В. в его собственность многофункциональное печатающее устройство. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 10 и 14 часами, более точное время следствием не установлено, Каляев А.В., находясь в помещении торгового дома «Алтекс», получил лично от ФИО55 виде взятки иное имущество, а именно, многофункциональное печатающее устройство МФУ CаnonPIXMAMP220 стоимостью 3497 рублей. Вопреки интересам службы, Каляевым А.В. ФИО56 и ФИО57. было предоставлено свидание, за что Каляевым А.В. от ФИО54. получена взятка в виде многофункционального печатающего устройства стоимостью 3 497 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Каляев А.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что он работал начальником ИВС при ОВД по <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ находился в отпуске. Вознаграждений от ФИО58 он не получал, и свиданий с супругом ей не устраивал. ФИО59 была всего один раз вместе с ФИО60 в ИВС и только в момент регистрации брака между ними ДД.ММ.ГГГГ. ФИО383( на момент задержания ее фамилия была ФИО385) ранее задерживалась и находилась в ИВС, где ее водили в следственный кабинет, а поэтому она знает расположение помещений в ИВС. ФИО384 в ИВС через дежурную часть он не проводил, и номер своего сотового телефона ей не давал. ФИО61 у него в кабинете никогда не находилась и с ФИО62 вместе не фотографировалась. Однако, обстановку кабинета начальника ИВС могла знать, так как могла ее видеть, когда ее проводили в камеру для задержанных женщин и которая находится внизу, если дверь в кабинет была открыта, а маршрут проходит мимо кабинета начальника ИВС. В ИВС имеется сигнализация, установили ее в 2006 году или в начале 2007 года. Установили ее на дверях и на окнах. Сигнализация срабатывала в вечернее время при открывании двери камеры. В ИВС имеется еще одна дверь, но она находится под сигнализацией, и открывают ее только при этапировании заключенных, а ключи от нее находятся у дежурного ОВД и дежурного ИВС. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО63 в магазине по <адрес> не был и ФИО64 ему компьютер не покупала, никаких денег ФИО65 ему не давала. 8-ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО66 не встречался, и многофункциональное печатное устройство вместе с ней не покупал. ДД.ММ.ГГГГ была суббота, он действительно, в выходные дни выходил на работу, но в ту субботу он отметился в журнале и ушел к сестре делать в ее квартире ремонт. В его кабинете никаких коробок из-под компьютера, оргтехники не было. Проверки в ИВС проводились регулярно. О времени проверок работникам ИВС известно не было. В ОВД по <адрес> имеются схожие кабинеты с кабинетом начальника ИВС. В кабинете начальника ИВС действительно с января по июнь 2008 года стоял холодильник. Стоял он в левом углу кабинета у окна. Могли ли проводится фотосъемки в ходе проведения следственных мероприятий, ему не известно. Для свиданий с женой ФИО67 он в кабинет по пер. Смычка не вывозил. С Русаковым никуда, кроме ДД.ММ.ГГГГ он не ездил. Арестованных могли содержать в ИВС более 10 суток, либо по просьбе суда, так как иногда дела откладывались на небольшой промежуток времени, либо для проведения следственных действий - это тоже была причина, по которой ФИО68 содержался в ИВС более 10 суток, а он (Каляев А.В.) обязан подчиняться. Заместителем его являлся ФИО69. В его отсутствие ФИО70 выполнял обязанности начальника ИВС. В обязанности начальника ИВС входит установление контакта с содержащимися в ИВС лицами. Начальник ИВС обязан проводить работу по раскрываемости преступлений. ФИО71 добровольно предложил сотрудничать с органами ОВД. В обязанности начальника ИВС входит сотрудничество с уголовным розыском. ФИО72 неоднократно выводили для работы с уголовным розыском. Для лиц, сотрудничающих с уголовным розыском, были негласные послабления, они содержались в камерах получше, почище, помывка им предоставлялась вне очереди. Представленные фотографии могли быть сделаны кем-то из сотрудников уголовного розыска. Запись в журнале о выводе заключенных делается либо сотрудником уголовного розыска, либо сотрудником конвойной службы, в зависимости от того, кто делает заявку. ДД.ММ.ГГГГ заявка была сделана сотрудником уголовного розыска. 24 апреля ФИО73 был выведен сотрудником уголовного розыска на основании заявки. При необходимости оставить кого-либо из содержащихся в ИВС на срок более 10 суток заинтересованным работником писался рапорт, который визировался Павловским городским прокурором или его заместителем. Этот рапорт был неофициальный и хранился у них в ИВС незначительное время. После визирования рапорта составлялась заявка, на основании которой заключенного выводили из камеры для проведения следственных и иных действий. Эта заявка утверждалась руководством РОВД. В июне 2008 года он был отпуске и занимался ремонтом квартиры родственников, на работе появлялся редко и никаких свиданий ФИО74. не предоставлял. Никаких доказательств получения им взятки от ФИО75 обвинением не представлено.

В судебном заседании были допрошены свидетели, которые показали следующее.

Свидетель ФИО76 показала, что ФИО77. является ее мужем. Брак между ними был заключен ДД.ММ.ГГГГ в ИВС Павловского РОВД. В настоящее время ее муж находится в <адрес> в поселке Мурмаши, отбывает наказание в ИК-16. Арестовали его ДД.ММ.ГГГГ. На момент ареста в браке они не состояли. Познакомились они в мае 2007 года и стали проживать совместно. После того, как ФИО78 арестовали, она виделась с ним. Как-то ей позвонил ФИО79. и сказал, чтобы она пришла к нему на свидание в ИВС ОВД по <адрес>. Во сколько это было, она не помнит. Она пришла в дежурную часть примерно в шесть часов вечера и позвонила на тот номер, с которого звонил ФИО80 К ней вышел мужчина и провел ее в свой кабинет. Звонила она из дежурной части. Мужчину, который вышел к ней, на тот момент она не знала. В кабинет они шли через вертушку, дежурную часть, второй пост, две железные двери. В начале в кабинете находилась она и тот мужчина, который провел ее. Потом туда привели ФИО81.. Позднее от ФИО82 она узнала, что тот мужчина был Каляев А.В.. В кабинете они с ФИО83 находились один час. После того, как в кабинет привели ФИО84., Каляев А.В. запер кабинет и ушел. Потом он вернулся, сказал, что свидание окончено. Она заплатила ему за свидание 500 рублей, после чего он вывел ее на улицу. Кто сказал ей о том, что свидание стоит 500 рублей, она не помнит. Деньги Каляеву А.В. она передавала в присутствии ФИО85.. После этого она встречалась с ФИО87. постоянно, когда его привозили в <адрес>. Она звонила на сотовый телефон, с которого впервые позвонил ФИО86., и узнавала, привезли его или нет. Ей было известно, что это номер Каляева А.В.. Он сообщал ей, во сколько можно прийти на свидание с мужем. На свидания она обычно приходила вечером около 18 - 19 часов. Все встречи с ФИО88. происходили в кабинете начальника ИВС. В правом углу кабинета стоял сейф зеленого цвета, на нем был телевизор. Еще в кабинете слева была полка под книги, окно с решеткой, стоял письменный стол рядом с сейфом. ФИО89. не всегда присутствовал при передаче денег Каляеву А.В.. Передавала ли она деньги Каляеву через ФИО90 не помнит. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО91 день рождения. Когда в апреле 2008 г. привезли ФИО92. в Павлово, она просила Каляева А.В., чтобы его оставили в ИВС Павловского ОВД до дня его рождения. Он согласился, но сказал, что за это ему нужен компьютер. ДД.ММ.ГГГГ она купила компьютер в магазине «Эксперт». Компьютер она покупала вместе с Каляевым А.В.. Всего на покупку компьютера она потратила возможно 15 600 рублей, точно не помнит, возможно и более 16 000 рублей. Купили все, кроме печатного устройства. Все документы и чек она отдала Каляеву А.В., поэтому, у нее нет никаких документов на приобретение компьютера и принтера. И точную стоимость компьютера поэтому же не смогла назвать, так как общая сумма складывалась из комплектующих. Позднее она видела этот компьютер в кабинете Каляева А.В.. В июне 2008 года она приобретала принтер для компьютера. Приобрела она его для того, чтобы Каляев А.В. разрешил ей принести на свидание с мужем ребенка. Принтер она также покупала в присутствии Каляева А.В. примерно за 3 000 рублей. Свидание с мужем в тот раз происходило на пер. Смычка. Сколько всего раз она встречалась с мужем, не помнит. В ИВС ее всегда пропускали беспрепятственно, никто и никогда ее не останавливал. Мужу спиртного она никогда не передавала. Технику она покупала два раза, ФИО93 об этом знал. На встречи с мужем она брала фотоаппарат и делала снимки. Фотографировались они и с ребенком и вдвоем. С мужем ее фотографировал сам Каляев А.В.. Фотографии были сделаны в период с января по июнь 2008 года. Позднее у нее изъяли четыре фотографии и сим-карту из фотоаппарата. ДД.ММ.ГГГГ в ИВС Павловского ОВД у них состоялась свадьба. Прямо из ИВС ее увезли в роддом. Ребенок родился ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ее действительно задерживали вместе с ФИО94 В ИВС Павловского ОВД она находилась три дня, содержалась она в камере внизу. Никаких следственных действий с ней не производили. О взятках, данных Каляеву А.В., она сообщила в июне 2008 года после побега ФИО95 Сообщила она об этом работнику милиции Цапурину. Сотрудник милиции Ким ей знаком. В его кабинете с мужем она не встречалась. Свидания с мужем проходили в кабинете начальника ИВС, кабинет осматривал суд в присутствии специалиста. Но на тот период времени, когда проходили свидания, в кабинете была другая обстановка. В правом углу у стены стоял сейф светло зеленого цвета, а около сейфа стоял письменный стол. На сейфе был телевизор. Тот же ли стол стоит в кабинете в настоящее время, сказать не может. У стола стоял темного цвета полированный, деревянный стул. Была полка над столом. Была вешалка на том же месте, что и сейчас. Возле двери над розеткой была аптечка. В какой цвет были выкрашены стены, сказать не может. Решетка в окне была установлена глубже. С улицы была одна решетка и была решетка к стене изнутри кабинета. Окно было деревянным. На стене с левой стороны была полка, но какая не помнит. Крутящийся стул в кабинете был. Компьютера в кабинете не было. На том месте, где сейчас стоит металлический шкаф, раньше было пустое место. Никаких памяток на внутренней стороне двери не было. Коробки были на полу с левой стороны у окна, где сейчас стоит серый металлический ящик. На подоконнике лежала спортивная сумка, а на батареи были кроссовки. В этом кабинете производились съемки ее фотоаппаратом. Здесь ею была сделана фотография, где ФИО96 изображен с сувенирным пистолетом и фотография, где он изображен с копченым окороком. Каляев А.В. фотографировал их у входной двери. При каком освещении делались снимки, сказать не может. На фотографиях у окна в левом нижнем углу видны коробки из-под оргтехники, в которых были упакованы комплектующие компьютера. Регистрация брака проходила в следственной комнате. До свиданий с мужем в кабинете начальника ИВС она не бывала. При задержании она содержалась в подвальном помещении и кабинет начальника ИВС видеть не могла. Кроме того, свидания с мужем проходили в кабинете по пер. Смычка, который осматривали в присутствии специалиста. В кабинете по пер. Смычка свидания с мужем были два раза. Один раз в июне 2008 года, когда еще, не помнит. ФИО97. просил показать ему ребенка, в связи с чем, свидания проводились в этом кабинете. В этом кабинете также производились съемки фотоаппаратом. Здесь была сделана фотография, где ФИО98 изображен с ребенком на руках. Диван, расположенный по правой стороне от входной двери был, но он был другим. Также в кабинете стояли и другие диваны, но какие, сказать не может. В кабинете был стол. Был ли холодильник, не помнит. Стены были такого же цвета. С какого места производилась съемка, не помнит. Но освещение было искусственное, работала фотовспышка. Была ли в комнате вешалка, не помнит. На диване лежала форма. Наглядного плаката о конвойной службе не было. За свидания, которые происходили в этом кабинете, она купила Каляеву А.В. принтер. Свидания длились час-полтора, при этом они были наедине. Дверь была открыта, но никто из сотрудников в кабинет не заглядывал. ФИО99 был без наручников. Следователь изымал у нее фотоаппарат и карту памяти из фотоаппарата. Когда она покупала Каляеву компьютер, то в магазин приходил также и знакомый Каляева сотрудник милиции в форме, который помогал ему нести коробки с техникой. Принтер (многофункциональное печатающее устройство) она покупала вместе с Каляевым, который сам его выбирал. Деньги на тот момент у нее были, т.к. она продала дом. И именно из этих денег она платила Каляеву за встречи с мужем и покупала ему технику. Номер Каляева, на который она ему звонила: 8-904-916-54-04. С этого номера ей Каляев также звонил неоднократно. Составом суда был произведен осмотр кабинета начальника ИВС, хотя и после ремонта. Именно в этом кабинете и проходили свидания с ФИО100. На представленных фотографиях она узнает ФИО101 и себя. Фотографировал их Каляев и было это в кабинете Каляева. Именно в кабинете Каляева был сфотографирован ФИО102 пистолетом, приставленным к виску. Здесь же в углу видны коробки из-под компьютера, именно, в них она покупала компьютер и они стояли в углу кабинета. На следующий день после покупки ею компьютера, Каляев предоставил им с ФИО103 свидание, которое проходило в кабинете Каляева. Коробки стояли в углу в левом у окна, что и видно на фотографиях. Оснований наговаривать на Каляева у нее нет, она рассказывает правду, как все было.

Свидетель ФИО104 в судебном заседании показал, что в ОВД <адрес> он работает с 2003 года. Дежурным ИВС он работает с февраля 2009 года. В 2008 году начальником ИВС был Каляев А.В.. На тот момент он работал в изоляторе, в конвое и подчинялся непосредственно Каляеву. В кабинет начальника ИВС можно пройти через дежурную часть, налево, дверь металлическая, направо деревянная дверь и решетка, там камеры для административно задержанных, а далее направо -металлическая решетчатая дверь, которая ведет в изолятор, и по коридору -кабинет начальника ИВС. Дверь в кабинет начальника ИВС деревянная. Какая обстановка была в его кабинете на тот период времени, он не помнит. В декабре 2009 года в кабинете начальника ИВС был ремонт. Там поставили пластиковое окно. Ему известно, что ФИО105 содержался у них в ИВС. Ему известно о его побеге. В ИВС дежурят два постовых и одни дежурный. Один пост находится в подвальном помещении и два поста наверху. В кабинет начальника ИВС можно попасть через второй пост. Мимо него никогда в кабинет Каляева А.В. женщина не проходила. Проводил ли Каляев А.В. в кабинет женщину, не помнит. Посторонний человек в ИВС пройти не может. Если начальник ИВС ведет постороннего человека, дежурный обязан установить, кто и зачем идет. Проносили ли в период с января по июнь 2008 года в кабинет начальника ИВС коробки, он не помнит. Ключи от камер находятся у дежурного ИВС, у начальника их нет. Обращался ли Каляев А.В. к дежурному с просьбой вывести ФИО106., не помнит. Начальник ИВС не выводит содержащихся в ИВС лиц. По требованию их выводит дежурный, при этом делая отметку в журнале. Ключи от камер были у дежурного, но не у Каляева. В кабинете Каляева А.В. действительно стоял холодильник, которым пользовались все сотрудники ИВС. В какой период времени он там стоял, не помнит. Проверки ответственными руководителями РОВД проводятся пять - шесть раз в день и один раз ночью. В дежурной части есть пульт, и при открывании камер после 18 часов на пульте срабатывает сигнализация. Дежурный ИВС звонит в дежурную часть и сообщает, что открывается камера для вывода содержащегося в камере и сообщает куда и зачем выводят содержащегося в камере. В ИВС есть еще запасной выход для этапа. Этот выход во двор ОВД из подвального помещения ИВС. При открывании этой двери срабатывает сигнализация и об ее открывании обязательно сообщается дежурному. Дежурный ОВД проводит проверки ИВС часто. Проводится осмотр состава и помещений ИВС. В период с января по июнь 2008 года сообщений о посторонних гражданах в помещении ИВС не поступали. Он не помнит такого, чтоб количество содержащихся в камерах по спискам не совпадало с количеством содержащихся на момент проверки камер. ФИО107 он ранее видел, но не помнит, чтобы Каляев А.В. проводил ее в помещение ИВС, и от других об этом не слышал. Он никогда не видел, чтобы Каляеву А.В. передавали деньги или компьютер. Прокурор ИВС проверяет почти каждый день один раз и обычно вечером после 18 часов. По пятницам обычно заключенных увозят в СИЗО, а по вторникам приходит плановый конвой из г. Н.Новгород. В день конвоя идет запрет на посещения. В 2008 году ИВС был закрыт для посещения с 12 часов дня до 15-16 часов. Утром в день конвоя с 9 часов до 12 часов в помещение ИВС не пускают никого. В конвойной машине до восьми посадочных мест. На 2008 год в помещении ИВС ОВД по <адрес> люди иногда содержались больше, чем 10 суток, но замечаний не было. Были ли от судей заявления об оставлении подсудимых более чем на десять суток, не помнит. Проводились ли с ФИО108 следственные мероприятия, ему не известно. Могли ли быть сделаны фотографии № и № в кабинете начальника ИВС либо нет, утверждать не может.

Свидетель ФИО109. в судебном заседании показал, что в ОВД по <адрес> на 2008 год он работал в должности старшего оперативного дежурного, начальником дежурной смены стал в 2009 году. Его рабочее место находится в дежурной части. Начальником ИВС в 2008 году был Каляев А.В.. Ему приходилось бывать в его кабинете, но обстановку он не помнит. Попасть в кабинет начальника ИВС можно только через дежурную часть. В дежурную часть пропускают только сотрудников, постороннее лицо пройти в дежурную часть не может. В период с января по июнь 2008 года постороннего человека в ИВС он не пропускал. Помещение ИВС проверялось им на тот период пять раз в день и три-четыре раза ночью. В тот день, когда произошел побег ФИО110 он дежурил. Кого и куда вывозят из ИВС он не отслеживал, поскольку у ИВС есть свой дежурный и есть начальник конвоя. В его обязанности входит только передать по телефону кого и куда вызывают. Дежурная часть ОВД по <адрес> подчиняется начальнику дежурной части и начальнику ОВД, Каляеву А.В. они не подчиняются. В то время шел ремонт, ходили строители. Коробки носили, но что было в них, он не знает, так как не досматривал коробки. Если бы начальник ИВС Каляев А.В. шел с коробками, досматривать он его не стал бы. Но он не видел, чтоб Каляев проносил коробки из-под оргтехники. Камеры в вечернее время проверял дежурный ОВД и сотрудники прокуратуры. Но проверяли только обстановку в камерах, списочный состав не проверяли. На предъявленной фотографии какой-то облезлый кабинет, больше похожий на камеру. Но в камере сейф не может быть, видимо, это все-таки, кабинет. На фотографии в левом углу видны коробки, коробок в камере также быть не может. Но обстановка кабинета не такая же как в кабинете сотрудников уголовного розыска. На следующей предъявленной фотографии запечатлен вроде бы кабинет начальника ИВС, но не точно. На следующей фотографии запечатлен кабинет конвойной службы., который находится в помещении по пер.Смычка.

Свидетель ФИО111. показал, что в ОВД по <адрес> он работает в должности старшего оперативного дежурного. В 2008 г. Каляев работал начальником ИВС. Он Каляеву не подчинялся. С января по июнь 2008 года он дежурил не каждый день. В 2008 году ИВС они проверяли постоянно. В его присутствии с января по июнь 2008 года начальник ИВС в свой кабинет коробок не проносил. Если бы он их проносил, то коробки должны были проверить. Он не видел, чтоб Каляев в период с января по июнь 2008 г. проводил в помещение ИВС какую-то женщину. Обстановку кабинета начальника ИВС на 2008 г. он не помнит. Стоял ли в 2008 году в кабинете начальника ИВС холодильник, не помнит. В ИВС ремонт проводили. Но делался ли ремонт в кабинете начальника ИВС, не знает. ИВС проверяется регулярно, но определенного времени проверок нет. Проверки бывают и утром, и в обед, и вечером. При проверке проверяют наряды, камеры не открывают, если что-то случается наряд об этом докладывает. Он не видел, чтобы Каляеву А.В. какая-то женщина передавала деньги или пакет. Видеонаблюдение помещений ИВС не ведется. Со стороны гаража имеется вход в ИВС, ключи от двери этого входа имеются в дежурной части и у дежурного ИВС. К нему Каляев А.В. за этими ключами не обращался. Во время побега ФИО112. он находился на дежурстве. Как ФИО113. выводили из камеры на улицу в день побега, он не видел. На предъявленных фотографиях запечатлен кабинет начальника ИВС. Что изображено у окна в левом нижнем углу фотографии, сказать не может. На следующей фотографии -это помещение для конвоя. Камеры открывать мог только дежурный, так как ключи от камер находятся у него на связке на поясе. Начальник ИВС не мог открывать камеры.

Свидетель ФИО114 показал, что с 2001 года и по ДД.ММ.ГГГГ он работал в милиции во взводе охранного конвоирования, был командиром отдела взвода. Дежурили они сутками. Его рабочее место находилось в помещении ИВС. Начальником ИВС в 2008 году был Каляев А.В.. В его кабинет он заходил только по работе. Из мебели там были стол, стулья, сейф. Окно было прямо, как войдешь в кабинет, справа - стол, в углу - сейф. В 2008 году в кабинет перенесли холодильник, но когда это точно произошло, сказать не может. Он не видел, чтоб Каляев или Каротин проносили мимо него какие-либо коробки из-под оргтехники. Содержащегося в ИВС, ФИО115 помнит. В его дежурство посторонние в ИВС не приходили. В суд заключенных выводят на основании заявки. Для следственных действий также необходимы заявки. Выводился ли ФИО116 в период с января по июнь 2008 года к Каляеву А.В., не помнит. Чтобы начальник ИВС носил коробки, не помнит. Чтобы начальник ИВС проводил постороннюю женщину, не видел. Начальник ИВС вообще не может провести в помещение постороннего человека. О побеге ФИО117 он знает. ФИО118 выводил он по устному распоряжению Каляева А.В.. Сделал он это потому, что Каляев А.В. был начальником ИВС, и возможно его вызвали из отпуска. Ему об этом было не известно. Каляев А.В. проходил через дежурную часть, там дежурил ФИО119. А потом оказалось, что совершен побег. Каляев А.В. сказал ему, что ФИО6 необходимо вывести для оказания медицинской помощи. У ФИО121 болел зуб. Арестованных вывозят к зубному врачу. Если у арестованных заболит зуб, об этом должны сообщить начальнику ИВС. В период с января по июнь 2008 года ФИО122 М.И. в ИВС не содержалась. Содержалась ли в этот период времени ФИО120 не помнит. Ключи от входной двери в ИВС были у дежурного ИВС. Сам он никогда посторонних в ИВС не пропускал. Видел ли он зажигалку - пистолет в кабинете начальника ИВС он не помнит. В том, что Каляев А.В. пришел на работу в свой отпуск, он не видел ничего предосудительного. Конвой для отправки в СИЗО формирует начальник ИВС, а возможно и командир взвода. Решение отправить арестованного в СИЗО принимает начальник ИВС. Он не помнит, чтобы начальник ИВС сам решал отправлять или не отправлять арестованного в СИЗО. На его практике такого не было. Список отправляемых арестованных в СИЗО составляет начальник ИВС. Он не может утверждать, что за помещения запечатлены на представленных ему фотографиях.

Свидетель ФИО123 показал, что с 1997 по июнь 2009 года он работал в охранной конвойной службе ОВД. В 2008 году сам он был дежурным ИВС. В период с января по июнь 2008 года он дежурил сутки через трое. Его рабочее место находилось в помещении ИВС. В 2008 году начальником ИВС был Каляев А.В..В его кабинет он заходил только по работе. Обстановку в кабинете точно описать не может. Был ли в его кабинете телевизор, не помнит, холодильник был, но в какой период времени, не помнит. В кабинет начальника ИВС можно пройти через дежурную часть либо через запасной ход. Он не помнит, чтоб Каляев проносил при нем коробки из-под оргтехники. Но если б он нес коробки, то он его бы не стал досматривать, так как он все-таки начальник. Он не помнит такого, чтоб Каляев проводил в ИВС какую-то женщину. Если бы в помещение ИВС Каляев проводил бы женщину, он бы это заметил. Сказать, какие кабинеты запечатлены на фотографиях, представленных ему на обозрение, он не может.

Свидетель ФИО124. показал, что магазин «Эксперт» на 2008 год располагался по адресу: <адрес>-а и там продавали компьютеры и комплектующие к нему. В апреле 2008 года продажа компьютеров была невелика. Отчет ведется по программе 1С-бухгалтерия, плюс отчет, где указано, что продано и по какой цене. При покупке выдается кассовый чек, товарный чек по просьбе, и гарантийный талон. В магазине изымались отчеты за каждый день работы магазинов следователем прокуратуры. В отчетах указаны числа, что продавалось, количество, наименование, цена, подписи продавца. Если системный блок в сборе, то он идет одной строкой, а если не в сборе, то позиции идут по деталям. Данные клиентов при покупке не заносятся в программу. Идентификационные номера на коробках и на технике должны были совпадать. На представленной фотографии в левом нижнем углу видимо клавиатура, судя по коробке. В апреле 2008 г. было продано мало компьютеров: 2 или 3.

Свидетель ФИО125 показал, что в период с января по июнь 2008 года он работал в должности заместителя начальника ИВС. Начальником ИВС на тот период времени был Каляев А.В., он был в подчинении у Каляева. В кабинете стояли стол, холодильник, сейф, но какого цвета он был, не помнит, на окне была решетка. Стол стоял справа, холодильник стоял слева от окна, как входишь в кабинет, но когда его поставили, не помнит. Холодильник был размером 1,7 м. На стене висела полка, стены были выкрашены в светлый цвет. Коробки Каляев А.В. в кабинет приносил, в них были подарки. Сам он никаких коробок не приносил. Он с Каляевым в магазин за оргтехникой не ходил, коробки нести не помогал. ФИО126 он видел один раз, когда та содержалась в течение суток и еще когда происходила регистрация брака ФИО127 в помещении ИВС. При регистрации брака фотоаппарата не было. В кабинете начальника ИВС зажигалку - пистолет он не видел. Ключи от запасной двери находятся у дежурного по ИВС. Отправкой конвоя занимался он. К нему просьба оставить ФИО128. в ИВС не поступала. Однажды ФИО129 не могли отправить в СИЗО, поскольку он был в нетрезвом состоянии. Кроме того, иногда заключенные оставлялись в ИВС сверх срока для суда. Без разрешения суда работники ИВС не могли отправлять в СИЗО подсудимого. Какой кабинет запечатлен на фотографиях, представленных на обозрение, он сказать не может. В 2008 году у Каляева А.В. был сотовый телефон, связь у него была корпоративная «НСС» или СИТИ, по его мнению первые цифры «9086679…».

Свидетель ФИО130 показал, что он работал постовым ИВС до ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входило выводить содержащихся из камер вместе с дежурным в ИВС. Подчинялся он дежурному ИВС и начальнику ИВС. Уволиться его попросили после побега ФИО133 В 2008 году начальником ИВС был Каляев А.В.. В конце июня 2008 года он с Каляевым А.В. вывел ФИО132 за пределы ИВС. По инициативе Каляева А.В. ФИО134 вывозили за пределы ИВС, хотя это не разрешено. Но обстоятельств он не помнит.

По инициативе гос.обвинителя был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО135. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по устному распоряжению Каляева А.В., ФИО136 был выведен из камеры, якобы, в связи с необходимостью доставить ФИО137 к зубному врачу. Однако поехали они в Тумботино, чтобы ФИО138 мог увидеться с семьей. Кроме этого случая, он вывозил ФИО139 к зданию по пер. Смычка, где находился кабинет участковых. Каляев А.В. тогда был с ним. В тот день ФИО140 вывел Каляев А.В.. Сам он находился в машине. Был ли ФИО141 наручниках, он не помнит. ФИО142 доставили на пер. Смычка, где он находился какое-то время. Зачем и к кому ФИО143. привозили в это здание, ему не известно, поскольку сам он ждал их в машине. Но он видел, что из здания выходила женщина с грудным ребенком. Она вышла вскоре после того, как вышли Каляев А.В. с ФИО149 В здании по пер. Смычка есть конвойная комната. Делал ли Каляев А.В. отметку в журнале о том, что он выводит ФИО148 Н.С., ему не известно. Каляев А.В. не расплачивался с ним за то, что он возил их на своей личной на машине. Ранее ФИО147. он видел, когда она приносила передачи. В ИВС он ее не видел. Ключи от камер находятся у дежурного ИВС. Холодильник был у дежурного. Был ли холодильник в кабинете начальника ИВС, не знает, он туда не заходил. Посторонний человек в ИВС днем пройти не может, поскольку надо проходить через дежурную часть, его бы не пропустили. Сам он не видел, чтобы Каляев А.В. проводил ФИО150 через дежурную часть. Через дежурную часть можно пронести сумки, коробки. Но, он не помнит, чтобы Каляев А.В. проносил через дежурную часть коробки с оргтехникой. В ИВС есть запасной выход через подвал. Пользовался ли этим ходом Каляев А.В., не помнит. Ключи от запасного хода были только у дежурного ИВС, у Каляева А.В. их не было. В ИВС проводились вечерние проверки. Проверять приходили и из прокуратуры. Проверялись камеры и число заключенных. Проверка ответственными лицами также проводились. Они проверяли камеры. В кабинет начальника ИВС они не заходили. В ИВС был журнал проверок и находился он у дежурного на столе. Проверки проводились два-три раза в день. Дежурная часть проверяет ИВС каждый час. Время проверок дежурному ИВС не известно. В вечернее время, когда открывается дверь камеры, срабатывает сигнализация. ФИО151. ранее также содержалась в ИВС в камере №, которая находится почти напротив кабинета дежурного. Сам он в кабинете начальника ИВС был один-два раза. В кабинете есть окно. Была ли на нем решетка, не помнит. В кабинете был сейф, стол и стулья. Но их расположения он не помнит /т.2 л.д.54-56/.

Свидетель ФИО152. показал, что в ОВД в период с января по июнь 2008 года он работал в должности дежурного ИВС. Его рабочее место было в кабинете дежурного ИВС. Начальником его был Каляев А.В.. В его кабинете он бывал. В кабинете телевизора не было, не было и компьютера. Когда начальника не было на месте, кабинет был закрыт. Помимо начальника в данном кабинете работал также его заместитель, у которого имеются свои ключи от кабинета. В кабинете начальника ИВС тоже делали ремонт, вставили пластиковое окно. В период с января по июнь 2008 года Каляев А.В. при нем коробки из-под оргтехники не проносил. Если б он сам проносил коробки, то его бы постовые просто спросили что несет, но не стали бы проверять. Он не помнит, чтоб он выводил содержащегося в ИВС Балакина в кабинет Каляева. В свой кабинет Каляев женщину, не содержащуюся в ИВС, не приводил. На представленных ему на обозрение фотографиях, он узнает ФИО153, видит сейф, коробки у окна в левом нижнем углу, ФИО154 с ребенком на руках. На одной из фотографий он узнал кабинет начальника ИВС.

Свидетель ФИО155 показала, что ФИО156. приходится ей матерью. ФИО157 - муж матери. Они брак зарегистрировали, но когда точно, не помнит. В начале 2008 года ФИО158. арестовали. О том, что после ареста ФИО159 мать виделась с ним, ей ничего не известно. Мать не говорила ей об этом. В 2008 году ФИО160. продала дом, но за какую сумму, ей не известно. Никаких фотографий по просьбе матери она не распечатывала. Она вообще никогда фотографий не распечатывала. Компьютера в доме у матери нет. В апреле 2008 года ФИО161 дала ей деньги на принтер, на котором можно распечатать фотографии. Принтер она купила ДД.ММ.ГГГГ. Покупала ли что-либо в тот день ее мать, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО162. родила второго ребенка. После этого она стала проживать в р.п. Тумботино, в доме ФИО163.. С апреля по июнь 2008 г. фотоаппаратом пользовалась ее мать ФИО164 сама она не пользовалась, флэшку от фотоаппарата тоже не брала.

Свидетель ФИО165 показал, что в 2008 году он работал продавцом в магазине «Эксперт», расположенном по <адрес>. В их магазине продавали компьютеры, принтеры. Были ли в числе покупателей в период с января по июнь 2008 года люди в милицейской форме, он не может сказать. При выдаче кассового чека покупателю выдается гарантийный талон. В кассовом чеке указана дата и время продажи техники, поскольку чек пробивается сразу же при покупке. В чеке пробивается общая сумма без указания наименования товара. Отчет проходит ежемесячно. Если в магазине была совершена покупка на определенную сумму, то это будет отражено в отчете. Компьютеры в магазине продаются и в сборке и по частям, по желанию покупателя. Для системного блока, монитора, клавиатуры и другого товара идут отдельные коробки. Реализация товара в магазине невысока. Посетителей в магазине немного. Если деньги покупатель платит наличными, то чек пробивается сразу, а гарантийный талон оформляется минут 10-15. На предъявленной фотографии у окна в левом нижнем углу он видит что-то, похожее на бумагу для принтера, коробку из-под клавиатуры.

Свидетель ФИО166. показал, что в 2008 году он работал в магазине «Эксперт» продавцом-консультантом. В их магазине реализовывали компьютеры и оргтехнику. При покупке оформляется кассовый чек, товарный чек по просьбе, и гарантийный талон. На компьютер выписывается гарантийный талон.В кассовом чеке указана дата и время продажи. Товар продается и в коробках, и в ящиках. Компьютеры чаще всего берут в комплекте. Но возможно его собирают из комплектующих. Покупал ли компьютер мужчина в милицейской форме, не помнит. Для системного блока, монитора, клавиатуры и другого товара идут отдельные коробки. Реализация товара в магазине невысокая. Посетителей в магазине немного. Для оформления товарного чека, гарантийного талона необходимо время и если комплект берут большой, то минимум пять минут нужно для оформления после упаковки товара. На представленной фотографии он видит у окна в левом нижнем углу коробки из-под оргтехники. Но по ним нельзя сделать вывод о том, что оргтехника, находящаяся в этих коробках, была куплена именно у них в магазине.

Свидетель ФИО167. показал, что он работает в ОВД по <адрес> начальником охраны и обеспечения. В ОВД по <адрес> за кабинеты отвечает начальник тыла Луговой. ФИО168. бывал во всех кабинетах ОВД по <адрес>, в том числе и в кабинете начальника ИВС, и в кабинетах уголовного розыска. Уголовному розыску принадлежат кабинеты под номерами 14,15,16,17,27,28,29,30. Указанные кабинеты отличаются от кабинета начальника ИВС. В кабинетах уголовного розыска серые стены, разные размеры кабинетов, одинаковые окна. Маленькое окно только в кабинете начальника ИВС. На всех окнах уголовного розыска наружные решетки, а у начальника ИВС на окне две решетки: внутренняя и наружная. В настоящее время окно в кабинете начальника ИВС заменили на пластиковое и поставили новую решетку. Ремонт в кабинете был декоративный. В 2008 году в кабинете начальника ИВС был стол, два - три стула, на стенах были полки. Кабинет сам по себе узкий. Был ли в кабинете холодильник, сказать точно не может. Кабинеты уголовного розыска, расположенные на первом этаже, тоже узкие. Кабинет, в котором ранее находился следователь ФИО169., в настоящее время принадлежит уголовному розыску. По размеру он примерно одинаковый с кабинетом начальника ИВС. Остальные кабинеты уголовного розыска также примерно одинаковы с кабинетом начальника ИВС, но обстановка в них разная. Могли ли проводится оперативно розыскные мероприятия в кабинете начальника ИВС, сказать не может, поскольку у него нет доступа к указанным мероприятиям. Где сделаны фотографии под номерами 1,2,4, достоверно сказать не может. Фотография № точно сделана не в помещении уголовного розыска, поскольку только в кабинете начальника ИВС <адрес> решетка на окне перемотана проводом от сигнализации. Обстановка на фотографии № не похожа на обстановку кабинета начальника ИВС.

Свидетель ФИО170 показала, что ФИО171 приходится ей сыном, а ФИО172. - снохой. Когда последний раз ее сын освободился, она не помнит. В брак с ФИО173 он вступил в марте 2008 года. Задержали его в январе 2008 года. С этого момента он содержался под стражей. В период содержания сына под стражей ФИО174 М.И. ходила к нему на свидания в ОВД <адрес>. Ходила она к нему почти каждый день, начиная с того момента, как его задержали и после родов. Она была очень удивлена тем, что ФИО175. разрешали свидания с мужем, так как ранее, когда ФИО176. был арестован и находился в милиции, ей никогда не разрешали свиданий. Ходила ФИО177. к нему и днем, и вечером. Когда она ходила на свидание после родов, ФИО178. оставалась с ребенком. Уходила она часа на два на три. Ходила ФИО179. на свидания с ФИО180. до его побега. Сама ФИО181. на свидание к сыну не ходила. Ей известно, что ФИО5 о свиданиях с мужем договаривалась с ФИО1. За свидания ФИО183И. платила деньги Каляеву А.В.. Об этом ей известно также со слов ФИО184.. Платила она за каждое свидание по 500 рублей. Кроме того, она покупала продукты. Со слов ФИО188 ей известно, что она приобретала компьютер для Каляева А.В. за то, чтобы ФИО185 привезли домой, и он мог помыться в бане и посмотреть на ребенка. Это было летом, точной даты не помнит. Сколько конкретно раз ФИО187 ходила на свидание с ФИО193., сказать не может. Деньги для свиданий у нее были от продажи дома. Когда ФИО190 продала дом, она не помнит. Кроме того, она сама давала ей взаймы. Дала она ей в долг около 70 000 рублей, но точно не помнит. Это было в марте 2008 года. Потом она вернула ей долг. На свидания с ФИО191. ФИО192 ездила также и с ребенком. Встречи происходили в кабинете у Каляева А.В.. При этом они фотографировались. На фотографиях были Николай с Мариной, Николай с ребенком, Николай один. Сама она Каляева А.В. не знала, только видела один раз с сыном. Что конкретно было на фотографиях, не помнит. О том, что сына привезут домой помыться в бане в день его рождения, она узнала от ФИО194.. От ФИО195 М. она узнала, что она купила Каляеву А.В. компьютер. Когда, где и за какую сумму был куплен компьютер, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ФИО196 родила.

Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя, с согласия защиты и подсудимого показаний свидетеля ФИО197. следует, что уже в течение пяти лет она пользуется телефонным номером, который оканчивается на цифры 9613. О телефонном номере 8-904-9165-404 ей ничего не известно, она им никогда не пользовалась. В ОВД по <адрес> она бывала, когда посадили ее мужа ФИО198., приносила ему передачи. Арестовали мужа в 2007 году. Паспорт свой они никогда никому не давала. При подключении номера она подписывала договор. Подсудимого она знает, поскольку несколько раз передавала через него передачи мужу. Но, при этом, своего паспорта она ему не давала. ФИО199 или ФИО200 она не знает. Каким образом на нее был оформлен номер телефона 8-904-9165-404, сказать не может /т. 11 л.д. 107-108/.

Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя, с согласия защиты и подсудимого показаний свидетеля ФИО201 следует, что с января 2008г. он находился под стражей в ИВС ОВД по <адрес>, где неоднократно в кабинете начальника встречался с супругой ФИО202. Свидания устраивал начальник ИВС ОВД по <адрес> Каляев А.В., а также его заместитель ФИО203. Во время первого свидания он взял у супруги деньги в сумме 500 рублей, и передал их Каляеву. После этого он часто стал встречаться с супругой в кабинете Каляева и каждый раз, за предоставленное свидание с его женой он отдавал Каляеву А.В. 500 рублей. Иногда случалось, что он забывал взять у супруги деньги для Каляева, и тогда он звонил с телефона Каляева супруге, просил вернуться и отдать деньги. Примерно в 20-х числах апреля, он попросил Каляева А.В. оставить его в ИВС на срок свыше установленного законом, так как у него 30 апреля был день рожденья. Когда его оставили в ИВС на день рождение, супруга купила Каляеву компьютер, но какова его стоимость, он не знает, но со слов супруги ему стало известно, что компьютер она и Каляев покупали вместе. Примерно в мае-июне 2008г., точно сказать не может, он дважды встречался с супругой в комнате, где находятся конвоиры по пер. Смычка, при этом супруга приходила с ребенком, и в первый раз за свидание он передал Каляеву денежные средства в сумме 2.000 руб., а второй раз Каляев А.В. передал ему записку, где было написано многофункциональное печатающее устройство для компьютера. Данную записку он передал супруге после свидания, а в дальнейшем со слов Каляева А.В. ему стало известно, что многофункциональное печатающее устройство они покупали вместе в магазине «Алтекс». Со слов Каляева А.В. ему также стало известно, что компьютер и многофункциональное печатающее устройство находятся у него дома. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра Каляев привез его домой на автомобиле марки «Уаз» вместе с водителем, при этом дома наручники с него сняли. Находясь в одной из комнат дома, он открыл окно, вышел на улицу и пошел купаться на реку, но об этом никому не сказал. За данное свидание он должен был заплатить Каляеву пять тысяч рублей /т. 2 л.д. 76-81, т.2 л.д. 115-118/.

Свидетель ФИО204. показал, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>. Для того, чтобы вывести из камеры заключенного, необходимо требование на вывод или заявка на конвоирование, которые подписывают следователь или судья. В ИВС гражданин может содержаться не более 10 суток. На 2008 год для того, чтобы оставить гражданина в ИВС на срок свыше 10 суток, необходим был рапорт на имя начальника, который согласовывался с прокурором. Оставляли ли ФИО207. в 2008 году на срок свыше 10 суток, ему ничего не известно. Начальник ИВС обязан содействовать уголовному розыску. Каляев А.В. помогал уголовному розыску неоднократно. Сотрудник уголовного розыска может пройти в ИВС по согласованию с начальником ИВС. Но, чтобы поднять гражданина из камеры, необходимо оформить заявку на конвоирование. Про сотрудничество ФИО208 правоохранительными органами ему ничего не известно. Он не отрицает возможности, что ФИО205 поднимали в кабинет №, если была заявка. Кто работал с ФИО209 ДД.ММ.ГГГГ, ему не известно. За полученную информацию лично он не разрешает производить съемки в своем кабинете, за других отвечать не может. Кабинеты уголовного розыска отличаются по размерам и обстановке от кабинета начальника ИВС. ФИО206 бывал в кабинете начальника ИВС. На фотографии №, представленной на обозрение, запечатлен не кабинет уголовного розыска. Что это за кабинет, сказать не может. На фотографии № имеется металлический шкаф - сейф и на нем инвентарный номер. Инвентарные номера ставятся везде и по нему можно определить, в каком кабинете стоит данный шкаф, так как эта информация содержится в каких-то бухгалтерских документах.

Свидетель ФИО210. показал, что он работает заместителем начальника ОВД по <адрес> с 2002 года. В его обязанности входит также проверка ИВС. В апреле 2008 года им неоднократно проводились указанные проверки и делалась отметка в журнале. Никаких замечаний на тот период времени не было. В ходе проверок в кабинет начальника ИВС он не заглядывал. Информации о том, что в кабинете начальника ИВС находятся посторонние люди, в том числе и посторонняя женщина, к нему не поступало. От других проверяющих к нему таких данных также не поступало. Проверки проводятся всеми заместителями начальника ОВД, а также прокуратурой. Служебные проверки проводились лицами, которых обязывал к этому начальник ОВД. Если имеется нарушение, проверяющий обязан составить рапорт. Если в ИВС будет обнаружено наличие посторонних лиц, проверяющий обязан сделать отметку в журнале и доложить руководству ОВД. Однако в 2008 году таких нарушений выявлено не было. Длятся проверки минут пять - десять, если имеются жалобы - дольше. О времени проведения проверок работникам ИВС не известно. При проверке ИВС присутствие начальника ИВС не обязательно, поскольку есть дежурный. Теоретически, начальник ИВС мог провести постороннее лицо в ИВС. Но, по правилам в кабинете начальника ИВС посторонних лиц быть не может. Во время проводимых им проверок ИВС он в кабинет начальника ИВС не заглядывал, т.к. это ему не было нужно. Дежурный ОВД также проводит проверки ИВС днем не менее трех раз и один раз ночью. Никаких жалоб от дежурного о том, что Каляев А.В. проводит в ИВС постороннее лицо, не поступало. Свидания с заключенными проходят с разрешения начальника ОВД, о чем составляется рапорт. Без наличия указанного рапорта свидания не проводятся. Свидания, как правило, проводятся только в рабочее время. После 18 часов вывести заключенного из ИВС невозможно. Следователи после 18 часов не могут работать с заключенными, за исключением особых, не терпящих отлагательства, случаев. В ИВС есть система сигнализации. Иногда сигнализация срабатывает несанкционированно. В 2008 году таких случаев не было. Если начальник ИВС захочет организовать свидание после 18 часов, то теоретически он может сделать это. В кабинете начальника ИВС он бывал. Имелись ли там коробки из-под оргтехники не обращал внимания. Фотографии № и №, представленные на обозрение, сделаны однозначно в кабинете начальника ИВС. Где сделаны остальные фотографии, сказать трудно.

Кроме этого, вина подсудимого Каляева А.В.в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно: выпиской из приказа ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Каляев А.В. назначен на должность начальника ИВС ОВД по <адрес> /т.3 л.д.10/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен кабинет начальника ИВС ОВД по <адрес> Каляева А.В. /т.1 л.д.16-20/ с фототаблицей- приложением к протоколу осмотра места происшествия, где зафиксирована часть обстановки кабинета: в кабинете имеется вешалка для одежды, полки для документов, рабочий стол, сейф, холодильник, три стула, на стене слева от двери при входе в кабинет висит аптечка с крестом, ниже - сушилка для рук с отходящим от нее проводом, далее на стене зеркало/т. 1 л.д. 18-20/; протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которых в помещении ИВС ОВД по <адрес> были изъяты журналы: покамерной рассадки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано в какой камере и в какие дни содержались ФИО211 и ФИО212., оказания медицинской помощи с ДД.ММ.ГГГГ, регистрации выводов подозреваемых и обвиняемых из камер ИВС с ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы выводы ФИО213. 24, 25, ДД.ММ.ГГГГ в кабинет № Павловского РОВД и в суд /т.1 л.д. 32-33,34-38/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены журналы, изъятые в помещении ИВС ОВД по <адрес> /т.1. л.д.39-137/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был изъят автомобиль марки «УАЗ-315195» гос.номер У599ОР/52, принадлежащий ФИО214. и свидетельство о регистрации данного транспортного средства /т.1. л.д.142-146/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен автомобиль, изъятый у ФИО215 и свидетельство о регистрации /т.1 л.д.147-150/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у свидетеля ФИО216. был изъят фотоаппарат и четыре фотографии с изображением ФИО217 с ребенком на руках и сзади видна милицейская фуражка /т.1 л.д.154-156/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены фотоаппарат и четыре фотографии, изъятые у свидетеля ФИО218., на которых изображены - на фотографии № изображен ФИО219 и ФИО220., на фото №- ФИО221 с ребенком на руках, на фото № - ФИО6 с приставленным им самим сувенирным пистолетом к виску, а сзади видны коробки из-под комплектующих для компьютера; на фото № -ФИО223 с копченым окороком в руках, справа от него на столе - бутылка с содержимым в виде прозрачной жидкости, слева от ФИО222 - коробки из под комплектующих для компьютера /т.1 л.д.157-161/; протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был произведен обыск в <адрес> с участием ФИО224 в целях отыскания компьютерной техники, многофункционального печатающего устройства и сотового телефона. В ходе обыска был изъят сотовый телефон марки «Сименс», а также коробка из-под телефона «SHG-500» /т.1 л.д.167-170/; протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был произведен обыск в <адрес>.90 по <адрес> с участием ФИО225. в целях отыскания компьютерной техники и многофункционального печатающего устройства. В ходе обыска изъято ничего не было /т.1 л.д.171-174/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра кабинета начальника ИВС Каляева А.В. /т.1 л.д.175-181/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые во время обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Каляева А.В. /т.1 л.д.182-184/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО226., в ходе которого у свидетеля ФИО227. был изъят товарный отчет за апрель 2008г. по отделу компьютеров магазина «Эксперт», расположенного в <адрес>, /т.2 л.д.2-3/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен товарный отчет, изъятый у свидетеля ФИО229. /т.2 л.д.4-29/; копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.110/; сведениями о движении товаров на складе, где указано, что в продаже имелось многофункциональное печатающее устройство МФУ CаnonPIXMAMP220 стоимостью 3 497руб. /т.2 л.д.47-48/; графиком дежурства личного состава дежурной части от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.35/; копией должностной инструкции начальника ИВС Каляева А.В., согласно которой он в своей деятельности руководствуется, в том числе, приказами и распоряжениями начальника ОВД и начальника МОБ ОВД <адрес>. Начальник ИВС подчиняется начальнику ОВД и его заместителю по милиции общественной безопасности. Начальник ИВС непосредственно обеспечивает предусмотренный законом порядок содержания подозреваемых и обвиняемых в ИВС, руководит службой нарядов ИВС и подчиненными конвойными отделениями, а также несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на ИВС задач и функций: обеспечивает прием и содержание в соответствии с действующим законодательством подозреваемых и обвиняемых в ИВС, организует и обеспечивает соблюдение подозреваемыми и обвиняемыми Правил внутреннего распорядка ИВС, утв. приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, готовит свои предложения по охране, конвоированию и содержанию подозреваемых и обвиняемых /т.2 л.д.36/; копией рапорта Каляева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ему отпуска с ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.37/; копией постовой ведомости расстановки нарядов по охране подозреваемых и обвиняемых /т.2 л.д.38-40/; копией служебного удостоверения Каляева А.В., где указано, что он является начальником ИВС ОВД по <адрес> /т.3 л.д.11/; свидетельством о заключении брака ФИО230 и ФИО231 согласно которому брак между ними был заключен ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д.62/; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО232. по ст.291 ч.1 УК РФ отказано /т.3 л.д.73/; копией приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел», из которого в частности следует, что подозреваемому или обвиняемому свидания с родственниками предоставляются на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело. В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешено. Свидания подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами (кроме защитников) проводятся под контролем сотрудника ИВС в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению /т.3 л.д.75-93/, четырьмя фотографиями, осмотренными в ходе судебного разбирательства, на которых запечатлен ФИО233 Н.С. с ребенком, ФИО234 с ФИО235 один ФИО236 с куриным окороком в руке и ФИО237 с сувенирным пистолетом, приставленным им самим к виску /т.3 л.д. 216/, заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, представленные фотоснимки изготовлены путем съемки с натуры. В процессе изготовления представленных фотоснимков /т.3 л.д. 216/ их изображения изменениям не подвергались. Установить время изготовления фотоснимков / т. 3 л.д. 216/ не представляется возможным ввиду отсутствия научно разработанных методик. Представленные фотоснимки /т. 3 л.д. 216/ были изготовлены путем печатания на фотомашине. Изображения, запечатленные на фотоснимках /т. 3 л.д. 216/, получены при съемке малоформатной фотокамерой, имеющей встроенную фотовспышку и объектив с низкой разрешающей способностью. Установить марку и модель фотокамеры по данным фотоснимкам не представляется возможным. Определить, фотоаппаратом ли Canon изготовлены представленные фотоснимки /т. 3 л.д. 216/ не представляется возможным. Фотоизображения, содержащиеся в файлах на представленной карте памяти, не подвергались цифровой обработке с помощью какого-либо графического редактора. Установить размеры предметов, изображенных на представленных фотоснимках /т. 3 л.д. 216/ и расстояния между ними, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения (см. раздел 2. Исследование четырех фотоснимков свидетельницы ФИО238 Имеются различия в обстановке помещений, изображенных на представленных фотоснимках /т. 3 л.д. 216/ и фотоизображениях, осмотренных в ходе выездного судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ и представленных на CD-R компакт-диске. В процессе обработки изображений на представленных фотоснимках /т. 3 л.д. 216/ предметы, запечатленные на них, каким-либо добавлениям (искажениям, изменениям) не подвергались. Файлы, содержащие фотоизображения на представленной карте памяти, с момента съемки (записи) не изменялись, поскольку для каждого файла дата съемки (записи, оцифровки) совпадает с датой создания (внесения последних изменений, последнего доступа) и не имеется сведений об изменении файлов с помощью каких-либо графических редакторов. Файлы, содержащие фотоизображения на представленной карте памяти, созданы с помощью камеры CanonPowerShot А450, в том числе могли быть созданы с помощью представленной цифровой фотокамеры. Файлы, содержащие фотоизображения, могли быть созданы с помощью какой-либо другой цифровой фотокамеры модели CanonPowerShot А450, с установленной в ней представленной картой памяти. Прошивка (программное обеспечение) представленной цифровой фотокамеры является заводской и не изменялась. На представленной карте памяти отсутствуют фотоизображения, запечатленные на представленных фотоснимках /т. 3 л.д. 216/, поступивших на экспертизу. Обнаруженные файлы были скопированы на компакт-диск DVD-R (запись финализирована), который представлен в качестве Приложения к заключению эксперта. Представленные фотоснимки /т. 3 л.д. 216/ изготовлены путем съемки с натуры, а не путем фотомонтажа. На представленной карте памяти имеются 19 файлов, содержащих фотоизображения и 9 видеофайлов, которые созданы с помощью цифровой камеры Canon. Определить, какие файлы были упомянуты в протоколе осмотра предметов /т. 3 л.д. 216/ не представляется возможным по причине отсутствия корректной информации, описывающей фото и видео изображения в данном протоколе. /т.11 л.д. 1-56/.

Дополнительно сторонами суду были представлены и исследованы в судебном заседании ряд документов.

Согласно представленной обвинением справки начальника и главного бухгалтера ОВД по <адрес>, в кабинете начальника ИВС ОВД по <адрес> в первом полугодии 2008 года находились 2 металлических шкафа-сейфа, один из которых имел инвентарный номер 0700112. Этот номер был закрашен только в январе 2010 года во время ремонта в ИВС /т.11 л.д.82/.

Согласно заявке на конвоирование ДД.ММ.ГГГГ ФИО239. просил выдать для конвоирования зам.начальника отдела уголовного розыска Павловского РОВД с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий. Начало в 14 часов. В 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО240 был водворен в ИВС. Данная заявка была утверждена заместителем начальника Павловского РОВД ДД.ММ.ГГГГ. /т.6 л.д.11/.

Судом также был исследован путевой журнал конвоя ОВД по <адрес>, из которого следует, что конвой на ДД.ММ.ГГГГ был сформирован в составе 9 человек. ФИО241. среди них не было. /т. 6 л.д.13-14/.

Согласно исследованной судом выписке из книги нарядов ИВС и конвоя Павловского РОВД ДД.ММ.ГГГГ, 28 и ДД.ММ.ГГГГ ИВС Павловского РОВД проверялся неоднократно руководством РОВД и сотрудниками Павловской прокуратуры. Нарушений не выявлено. /т.6 л.д.4-6/.

Согласно справке Управления собственной безопасности ГУВД по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес> установлено, что в первом полугодии 2008 года начальником ИВС ОВД по <адрес> Каляевым А.В. использовались абонентские номера компании сотовой связи НСС, в том числе и номер «8-904-916-54-04» /т.1 л.д.28/.

Согласно информации, затребованной в рамках рассмотрения данного уголовного дела, ЗАО «НСС» следует, что абонентом по номеру 8-904-916-54-04 является ФИО242 Т.А.. Однако, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты и подсудимого показаний свидетеля ФИО243. следует, что она этим номером никогда не пользовалась и у нее такого номера никогда не было. Из представленного списка телефонных соединений следует, что, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ данный абонент имел многократные соединения с номером, указанным свидетелем ФИО244 который принадлежал ей /т.10 л.д.219-280/.

Согласно справке начальника ОВД по <адрес> Каляев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до момента увольнения из ОВД в оперативно-розыскных мероприятиях участия не принимал. /т.11 л.д.70/.

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина Каляева А.В. нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Суд квалифицирует действия Каляева А.В. по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, так какКаляев А.В., будучи должностным лицом - начальником ИВС ОВД по <адрес> получил от ФИО245 М.И. взятку в денежном выражении в сумме 500 руб. за незаконные действия - предоставление ей свидания с ее мужем ФИО246 содержащимся в тот момент по стражей, в помещении кабинета начальника ИВС ОВД по <адрес>.

По эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Каляева А.В. по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, так как Каляев А.В., являясь должностным лицом - начальником ИВС ОВД по <адрес>, получил от ФИО247. взятку в виде комплектующих частей компьютера на общую сумму 16 190 рублей за незаконные действия - оставление содержащегося в ИВС ОВД по <адрес> ФИО248. свыше установленных законом сроков.

По эпизоду периода первых чисел июня 2008 г. суд квалифицирует действия Каляева А.В. по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, так как он, являясь должностным лицом - начальником ИВС ОВД по <адрес>, получил от ФИО249 взятку в виде многофункционального печатающего устройства стоимостью 3 497 рублей за незаконные действия - предоставление ФИО250. свидания с содержащимся в ИВС ее мужем ФИО251 в помещении комнаты для конвоиров.

В судебном заседании достоверно установлено то, что Каляев А.В. работал в должности начальника ИВС ОВД по <адрес> согласно приказу № лс от ДД.ММ.ГГГГ/т. 3 л.д. 10/.

Согласно должностной инструкции начальник ИВС в своей деятельности руководствуется, в том числе, приказами и распоряжениями начальника ОВД и начальника МОБ ОВД <адрес>. Начальник ИВС подчиняется начальнику ОВД и его заместителю по милиции общественной безопасности. Начальник ИВС непосредственно обеспечивает предусмотренный законом порядок содержания подозреваемых и обвиняемых в ИВС, руководит службой нарядов ИВС и подчиненными конвойными отделениями, а также несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на ИВС задач и функций: обеспечивает прием и содержание в соответствии с действующим законодательством подозреваемых и обвиняемых в ИВС, организует и обеспечивает соблюдение подозреваемыми и обвиняемыми Правил внутреннего распорядка ИВС, утв. приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, готовит свои предложения по охране, конвоированию и содержанию подозреваемых и обвиняемых. До этого, что следует из вышеназванного приказа, Каляев А.В. работал в должности заместителя начальника ИВС. Приступая к выполнению работы, обусловленную договором, получая зарплату, Каляев А.В. обязан был знать свои обязанности.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Каляев А.В. действительно предоставлял свидание ФИО252 с его женой ФИО253 Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО254 которая пояснила, что после ареста ФИО255. ДД.ММ.ГГГГ, с которым она в тот период времени сожительствовала, ей позвонил ФИО256 с какого-то сотового телефона и сказал, чтоб она вечером перезвонила на этот же номер, что она и сделала. Позвонив вечером по записанному номеру, она стала разговаривать с каким-то мужчиной, как потом оказалось, это был Каляев - начальник ИВС. Они договорились о встрече в помещении Павловского ОВД. Она пришла в указанное им время. Он ее проводил в свой кабинет, туда же привели и ФИО257., Каляев закрыл кабинет, оставил их одних и ушел. Спустя час, Каляев пришел, ФИО259 увели. Именно таким образом предоставлялись ей и ФИО6 все свидания и в дальнейшем. За предоставление свидания она отдала Каляеву деньги в сумме 500 рублей. Кто назвал именно эту сумму за предоставление свидания, она сказать не может. Она понимала, что все это незаконно. ФИО258 описала обстановку кабинета на момент предоставления свидания. Каляев даже сфотографировал ее и ФИО260 в своем кабинете во время свидания. Сама она также фотографировала ФИО261 окороком в руках и с пистолетом- зажигалкой в кабинете Каляева. Данные показания свидетеля подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО262 который также пояснил, что Каляев - начальник ИВС предоставлял ему, содержащемуся в ИВС ОВД по <адрес> и его жене ФИО263 свидания в своем кабинете, за что ему передавались деньги в сумме 500 рублей. При свиданиях он фотографировался в кабинете начальникас куриным окороком, с пистолетом-зажигалкой. Сам Каляев А. сфотографировал его и ФИО264 во время одного из свиданий, проходившего как обычно, в кабинете начальника ИВС. Также показаниями свидетеля ФИО22 о том, что ее сноха ФИО267 неоднократно встречалась в Павловском ОВД с ФИО265. - сыном ФИО266.за денежное вознаграждение, а также она покупала Каляеву компьютер; протоколами выемки и осмотра предметов, в частности 4 фотографий с изображениями ФИО268 с приставленным пистолетом к виску, с окороком в руках, вместе с женой ФИО269.. Часть обстановки, запечатленная на изъятых и приобщенных фотографиях №№1,3,4, совпадает с описанием места происшествия, зафиксированном в протоколе осмотра места происшествия с приложением фототаблицы /т.1 л.д. 16-20/. Из протокола осмотра места происшествия следует, что в кабинете имеется полка для документов, стол, сейф. На фотографиях также запечатлен сейф, стол, и на фотографии № в левом верхнем углу -часть полки с документами. На фотографии № справа видна часть стены и часть предметов, расположенных на стене. Сопоставляя фототаблицу и фотографию №, место расположение предметов: аптечку с крестом, сушилку для рук с отходящим от нее проводом, висящих на левой стене у входной двери при входе в кабинет, их удаление друг от друга, от дверной обкладки можно сделать вывод, что это одно и то же помещение, а именно, кабинет начальника ИВС. На фотографии №, где запечатлен ФИО270 с приставленным к виску пистолетом, на сейфе виден номер 0700112, а согласно справке начальника и главного бухгалтера ОВД по <адрес>, в кабинете начальника ИВС ОВД по <адрес> в первом полугодии 2008 года находились 2 металлических шкафа-сейфа, один из которых имел инвентарный номер 0700112 / т.11 л.д.82/.

Вина Каляева А.В. в совершении преступлений подтверждается, кроме того, показаниями свидетеля ФИО271 о том, что фотографии № и №, представленные ему на обозрение, сделаны однозначно в кабинете начальника ИВС Павловского РОВД; протоколом осмотра судом с участием сторон в порядке ст. 287 УПК РФ помещения кабинета начальника ИВС ОВД по <адрес>, а также помещения конвойной службы на пер. Смычка <адрес> с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. В ходе данного осмотра суд с участниками процесса осмотрел помещение начальника ИВС ОВД по <адрес>. По мнению суда, с учетом того, что, согласно представленной обвинением справке, в данном кабинете был произведен ремонт, фотографии с изображением ФИО272 в том числе, вместе с ФИО273 могли быть сделаны в данном кабинете; показаниями свидетеля ФИО274 показавшего, что только в кабинете начальника ИВС имеются двойные решетки, как снаружи, так и изнутри. В кабинетах уголовного розыска двойных решеток нет. И только в кабинете начальника ИВС на внутренней решетке имеется провод сигнализации, что видно на фотографиях № и 4 и данные факты также подтверждают то обстоятельство, что фотографии были сделаны в кабинете начальника ИВС Каляева А.В. во время предоставления им свиданий ФИО275. и ФИО276 в период времени с февраля по июнь 2008 г..

На фотографиях № и 4 у окна в левом нижнем углу четко видны коробки из-под оргтехники. Свидетель ФИО277. поясняла, что за выполнение ее просьбы о содержании ФИО278. в ИВС ОВД по <адрес> до дня рождения последнего, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ сверх установленных законом сроков, с которой она обратилась к Каляеву А.В. ДД.ММ.ГГГГ, она передала Каляеву А.В. комплектующие к компьютеру на общую сумму 16 190 руб.. Комплектующие были ею приобретены в магазине на <адрес>. Выбирал комплектующие сам Каляев. Комплектующие укладывались в коробки, которые забирал работник милиции из магазина. И именно в такие коробки, которые она видела в кабинете начальника ИВС Каляева А.В. при предоставлении ей с мужем свиданий в его кабинете после покупки ею компьютера, были упакованы комплектующие компьютера. Свидетели ФИО279., ФИО280. подтвердили тот факт, что купленные комплектующие к компьютеру укладывались в коробки. Свидетели, кроме того, осмотрев предъявленные фотографии, подтвердили, что у окна в левом нижнем углу двух фотографий запечатлены коробки из-под оргтехники: от клавиатуры, от колонок, от сетевого фильтра.

Согласно данным ЗАО «НСС» в период с февраля по июнь 2008 года имели место неоднократные соединения абонентов с указанными номерами, с последними цифрами …5304 и … 2603. Один из номеров принадлежит ФИО281 а другой номер использовался в указанное время Каляевым А.В., согласно рапорту Управления собственной безопасности ГУВД по <адрес> и показаний БалакинойМ.И. /т.10 л.д. 232, 234,238, 239, 241, 242, 243, 250, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261,267, 268, 269, 270, 271, 277, 279/. Сравнивая даты соединений и даты, в которые ФИО282. содержался в ИВС ОВД по <адрес> следует, что они совпадают, т.е. ФИО283 звонила Каляеву А.В. в то время, когда ФИО284 находился в ИВС, что подтверждает показания ФИО285. в том, что Каляев А.В. назначал дату и время, когда он может предоставить ей свидание. Так, соединение произошло ДД.ММ.ГГГГ -согласно списку лиц, содержащихся в ИВС ОВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО286 Н.С. содержался в камере № /т.1 л.д. 74/; соединения неоднократные были ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 содержался в камере № ИВС по ОВД по <адрес> /т.1 л.д. 83 об./; соединения были 15,16, 17,18 апреля 2008 г., в это же время ФИО287. содержался в камере № ИВС ОВД по <адрес>; соединения были 01,02,04,06,08 июня 2008 г/т.10 л.д269-270/ и в это же время ФИО288. находился в камере № /т.1 л.д. 101,102,103,104,124,127,129,131/.

Суд считает, что ФИО289 кроме, как, получив звонок на свой телефон, никак не могла знать номер, которым пользовался Каляев А.В. в 2008 году и соответственно, не могла бы сообщить суду об этом, что было сделано данным свидетелем.

Те обстоятельства, что никто из сотрудников ИВС и дежурной части Павловского РОВД не видели ФИО290. в кабинете начальника ИВС, а также не видели, что Каляев проводил ФИО291 в указанное помещение, по мнению суда, не могут достоверно свидетельствовать о том, что Каляев не предоставлял свидания ФИО292, т.к. сотрудники работают посменно и могли не видеть, как Каляев проводил ФИО293. в ИВС. Кроме того, сотрудники ОВД, рабочее место которых в дежурной части отдела, не всегда контролировали и наблюдали за тем, кто проходит через помещение дежурной части, тем более, если идет начальник ИВС, так как были заняты другой работой: принимали сообщения по телефонам, отвечали на телефонные звонки, об этом пояснил в судебном заседании свидетель ФИО294., работавший на тот период времени начальником дежурной смены. Из показаний данного свидетеля также следует, он не видел, проносил ли Каляев А.В. коробки, но если б даже Каляев А.В. нес коробки через дежурную часть и он это увидел, то не стал бы досматривать содержимое коробок. Из чего следует, что в поведении сотрудников ОВД имелась определенная «субординация», соблюдая которую, они не всегда в точном соответствии соблюдали требования Приказов МВД РФ, инструкций. Также суд учитывает, что указанные сотрудники Павловского РОВД работали вместе с Каляевым длительное время и допускает, что, исходя из корпоративной солидарности, дружеских отношений и «чести мундира», могли закрывать глаза на происходящее в ИВС, поведение начальника ИВС, и, отвечая на вопросы, не сообщить всю имеющуюся у них информацию. Это следует из анализа показаний свидетелей ФИО295., ФИО296., ФИО299., которые поясняли суду, что через дежурную часть никаких коробок никто не проносил, свидетель ФИО297., кроме того, пояснил, что в кабинете у Каляева А.В коробок он не видел. Однако, из фотографий № и 4 следует, что коробки в кабинете начальника ИВС имелись. Из показаний свидетеля ФИО303В. следует, что в день побега ФИО300 он был дежурным, но не видел, чтоб Каляев А.В. ФИО301 выводил через дежурную часть. Но достоверно установлено, что из ИВС и вообще из здания ОВД по <адрес>, ФИО302. вывел Каляев А.В.. То есть, показания данных свидетелей опровергаются объективными доказательствами. Поэтому к показаниям сотрудников дежурной части и ИВС Павловского ОВД суд относится критически.

Утверждения защиты, что помещение ИВС в течение суток неоднократно проверялось и ответственным дежурным по ОВД, и работниками Павловской городской прокуратуры, что подтверждено выпиской из журнала проверок, и никаких замечаний по поводу нахождения в ИВС Павловского РОВД посторонних лиц, в том числе и ФИО304 М.И., никогда не делалось, по мнению суда, не является доказательством отсутствия свиданий. Было установлено, что проверялись камеры, но не кабинет начальника ИВС. Это обстоятельство подтвердил свидетель ФИО305 заместителя начальника ОВД по <адрес>, который пояснил, что во время проверок в кабинет начальника ИВС не заглядывали. Кабинет начальника ИВС является служебным помещением, а не местом содержания заключенных, либо местом несения службы работников ИВС, и поэтому при проведении проверок в ИВС необходимости заглядывать в кабинет начальника ИВС у проверяющих не было, тем более, что кабинет был закрыт.

Довод Каляева А.В. о том, что в отношении лиц, содержащихся под стражей и идущих на сотрудничество могут быть допущены определенные послабления в режиме содержания, по мнению суда, не основан на законе и, кроме всего прочего, опровергнут справкой начальника ОВД по <адрес>, из которой следует, что Каляев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до момента его увольнения из ОВД в оперативно-розыскных мероприятиях участия не принимал.

В соответствии со ст.87 УПК РФ, проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

В соответствии с ч.1 ст. 88 УПК РФ, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд полагает, что факт получения Каляевым А.В. взятки от ФИО306 доказан обвинением с теми необходимостью и достаточностью, которые позволили бы постановить обвинительный приговор за получение взятки.

В соответствии с пунктами 135 - 140 Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, подозреваемому или обвиняемому свидания с родственниками предоставляются на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело. В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешено. Свидания с подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами (кроме защитников) проводятся под контролем сотрудника ИВС в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению.

Суд считает, что, предоставив заключенному под стражу ФИО307. незаконное, несанкционированное никем свидание с его женой ФИО308. в своем служебном кабинете, в конвойной комнате Каляев А.В. получил за это денежное вознаграждение, т.е. за не законные действия, которые не входили в его служебные полномочия, так как он вообще не имел права разрешать вопрос о предоставлении свиданий обвиняемому, содержащемуся под стражей с его родственниками, без ведома руководства и лица, производящего расследование и в необорудованном для этих целей помещении.

Тот факт, что ФИО309 действительно содержался в ИВС свыше установленного законом срока в апреле 2008 г. в судебном заседании установлен и подтверждается журналом покамерной рассадки, согласно которому ФИО310 содержался в ИВС ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок пребывания ФИО311. в ИВС ОВД по <адрес> заканчивался ДД.ММ.ГГГГ, т.е. не позднее этого дня ФИО312 должен был быть конвоирован в СИЗО.

Согласно заявке на конвоирование ДД.ММ.ГГГГ ФИО313. просил выдать для конвоирования зам.начальника отдела уголовного розыска Павловского РОВД с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий. Начало в 14 часов. В 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО314 был водворен в ИВС. Данная заявка была утверждена заместителем начальника Павловского РОВД ДД.ММ.ГГГГ. /т.6 л.д.11/. Однако, было установлено, что ФИО315. просила Каляева А.В. о том, чтоб тот оставил ФИО316 до ДД.ММ.ГГГГ в ИВС, т.е. сверх установленного законом срока ДД.ММ.ГГГГ и именно в этот день Каляев А.В. пообещал ей выполнить ее просьбу, взяв за это комплектующие части к компьютеру. То есть, на тот момент он уже осознавал, что оставит ФИО317.С. сверх установленных законом сроков, действуя незаконно, вопреки должностной инструкции и требованиям закона, за что и получил вознаграждение в виде комплектующих частей компьютера. О том, что будет от кого-либо заявка на оставление ФИО318. свыше срока, установленного законом, Каляев А.В. в то время не мог знать, так как такой заявки на дату ДД.ММ.ГГГГ ни от кого не было. Более того, ни одним законом не предусмотрено содержание в ИВС подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений свыше 10 дней в течение месяца даже по какой- либо заявке. Ответственность за нарушение установленных законодателем сроков содержания в ИВС лежит на начальнике ИВС согласно его должностной инструкции. Нарушить должностную инструкцию Каляева А.В. подтолкнул материальный интерес, так как было установлено, что иного интереса не было, т.е. ни ФИО321 ни ФИО322 не являются родственниками Каляева А.В.. Поэтому, суд берет за основу показания свидетелей ФИО319., ФИО320., которые подтверждаются такими доказательствами, как наличие в кабинета начальника ИВС коробок из под комплектующих к компьютеру, зафиксированных фотографиями, совпадением даты продажи комплектующих к компьютеру и периодом незаконного сверх установленных законом сроков содержания в ИВС ФИО323

Суд полагает, что в судебном заседании также достоверно установлено и то, что в июне 2008 года Каляев А.В. действительно предоставлял свидание ФИО324. с его женой ФИО325 вне пределов здания ОВД по <адрес>. Об этом свидетельствуют:

показания свидетеля ФИО326. о ее свидании с мужем в помещении, расположенном в пер. Смычка с помощью Каляева А.В.. На это свидание она пришла с ребенком, и именно на этом свидании была сделана фотография, где ФИО327. держит на руках грудного ребенка;

оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО328 подтверждающие показания свидетеля ФИО329

показания свидетеля ФИО330. о том, что ее сноха ФИО331. неоднократно встречалась с ФИО332 - сыном ФИО333 и они фотографировались, в том числе и с ребенком;

показания свидетеля ФИО334., согласно которым он вывозил ФИО335 к зданию в пер. Смычка, где находился кабинет участковых. Об этом его просил Каляев А.В.. Каляев А.В. тогда был с ним. В тот день ФИО336. вывел Каляев А.В.. ФИО337 находился в машине. Был ли ФИО338. в наручниках, он не помнит. ФИО339 доставили на пер. Смычка, где он находился какое-то время. Зачем и к кому ФИО340. привозили в это здание, ему не известно, поскольку сам он ждал их в машине. Но он видел, что из здания выходила женщина с грудным ребенком. Она вышла вскоре после того, как вышли Каляев А.В. с ФИО341 В здании по пер. Смычка есть конвойная комната. Делал ли Каляев А.В. отметку в журнале о том, что он выводит ФИО342 ему не известно;

протоколы выемки и осмотра предметов, в частности 4 фотографий с изображениями ФИО343 на одной из которых он зафиксирован вместе с ребенком в конвойной комнате ОВД по <адрес>;

протокол осмотра судом с участием сторон в порядке ст. 287 УПК РФ помещения конвойной службы на пер. Смычка <адрес>, из которого следует, что осмотренное помещение и помещение, запечатленное на фото, одно и то же помещение, так как обстановка, предметы мебели указывают на это, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО344.

Суду не представлено каких-либо заслуживающих внимания доводов, свидетельствующих о не правдивости показаний свидетелей ФИО345, о наличии оснований у последних для оговора Каляева А.В..

В ходе осмотра помещения конвойной комнаты суд с участниками процесса осмотрел указанное помещение, а ФИО346. дала пояснения, где происходила данная встреча и где делалась фотография с изображением ФИО347. с сыном на руках (учитывая, что ребенок у ФИО348 родился ДД.ММ.ГГГГ, ФИО349. находится под стражей с января 2008 года и не освободился по настоящее время, то указанная фотография могла быть сделана только во время нахождения ФИО350. под стражей, а никак не ранее). Показания ФИО351 ФИО352 подтверждаются также и другими доказательствами: справкой из ЗАО «НСС», согласно которой в июне 2008 года, с 01.06. по 10.06 /т.10. л.д. 269-271/ имели место неоднократные соединения абонентов с номерами : 9049165404 и 9040682603. Один из номеров принадлежит ФИО353., согласно ее показаниям, а другой номер использовался в указанное время Каляевым А.В., согласно рапорту Управления собственной безопасности ГУВД по <адрес> и показаний ФИО354 заключением эксперта, согласно которому представленные фотоснимки изготовлены путем съемки с натуры, а не путем фотомонтажа.

Находя установленным на основании вышеприведенных доказательств, что свидание ФИО355. с его женой ФИО356 и ребенком имело место в помещении конвойной службы по пер. Смычка и это свидание организовал именно Каляев А.В., суд полагает, что стороной обвинения доказано, что за данное свидание Каляеву А.В. ФИО357 было приобретено многофункциональное печатающее устройство.

Непосредственно о факте приобретения и передачи указанного многофункционального печатающего устройства ФИО358 Каляеву А.В. за предоставленные ей свидания с мужем свидетельствуют показания ФИО359. и ФИО360 сомневаться в достоверности которых у суда нет никаких оснований. Сам факт приобретения многофункционального печатающего устройства и именно в магазине « Алтекс» за сумму 3 497 руб. подтверждается отчетом о движении товаров на складе /т.2 л.д. 48/, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ было реализовано многофункциональное печатающее устройство (МФУ) CanonPIXMAMP 210 Принтер/Копир/ Сканер.

В соответствии со ст.87 УПК РФ, проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

В соответствии с ч.1 ст. 88 УПК РФ, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд считает, что факт передачи ФИО361. Каляеву А.В. многофункционального печатающего устройства подтвержден объективными данными, так как никакого иного мотива предоставления несанкционированного, незаконного, в помещении, не предназначенном для свиданий, кроме как материального, в действиях Каляева А.В. не может быть.

Суд полагает, что факт получения Каляевым А.В. взятки от ФИО362 доказан обвинением с теми необходимостью и достаточностью, которые позволили бы постановить обвинительный приговор за получение взятки.

В соответствии с пунктами 135 - 140 Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, подозреваемому или обвиняемому свидания с родственниками предоставляются на основании письменного разрешения лица или органа в производстве которого находится уголовное дело. В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано кому и с какими лицами оно разрешено. Свидания с подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами (кроме защитников) проводятся под контролем сотрудника ИВС в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению.

По мнению суда не состоятелен довод стороны защиты, что в действиях Каляева А.В. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 290 УК РФ в виду того, что не был изъят ни по одному из предъявленных составов преступления предмет взятки- деньги, компьютер, печатающее устройство, так как, было установлено, что о даче взятки ФИО363 сообщила лишь в конце июня 2008 г., т.е. после того, как ФИО364 из здания ИВС вывезли домой. Деньги, естественно, к тому времени были израсходованы. Тот факт, что при обыске в жилище Каляева А.В. не был обнаружен предмет взятки, также ни о чем не говорит в связи с тем, что обыск был произведен спустя более недели после поступившего заявления ФИО365. о даче ею взятки Каляеву А.В., а именно ДД.ММ.ГГГГ.

Нельзя также признать обоснованным довод защиты и о том, что следствием не установлено, в каких купюрах была передана сумма в 500 рублей, так как от того, в каких купюрах была передана конкретная сумма взятки, никоим образом не влияет на квалификацию действий взяткополучателя.

Довод защиты и подсудимого Каляева А.В. о том, что ФИО366. и ФИО367оговорили Каляева А.В. с тем, чтоб ФИО368 мог избежать уголовной ответственности за побег, по мнению суда, также ничем не обоснован, так как сразу было известно, что из помещения ИВС ОВД по <адрес> ФИО370 был вывезен начальником ИВС Каляевым А.В., а не по собственной инициативе. Более того, не понятен довод защиты, что оговор Каляева А.В. в получении взятки за предоставление свиданий и оставление в ИВС свыше предусмотренного законом срока как-то мог бы освободить ФИО369. за побег в случае его совершения ФИО371

Не состоятелен довод защиты и о том, что на изъятой карте памяти цифровой камеры нет файлов с изображением тех фотографий, которые были сделаны впоследствии ФИО372., так как с карты памяти возможно удаление любого файла.

При назначении подсудимому Каляеву А.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, их тяжесть, а также данные, характеризующие его личность.

Каляев А.В. на момент указанных преступлений был не судим, согласно собранному характеризующему материалу /т.3 л.д.14-18/ положительно характеризуется по месту жительства, как со стороны участкового инспектора Павловского РОВД, так и со стороны жителей, награжден двумя медалями, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, родители его являются инвалидами второй группы, сам он имеет хроническое заболевание, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Не признание Каляевым А.В. его вины суд расценивает как способ его защиты, предоставленный ему законодательством.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Каляева А.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Каляеву А.В. суд руководствуется требованиями ст.,ст.6, 60 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каляева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с 1 февраля по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Признать Каляева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ по эпизоду получения им взятки от ФИО375 в период времени с 17 час. до 19 час. ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три)года 3 месяца с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Признать Каляева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года 1 месяц с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Каляеву А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца. с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание Каляеву А.В. с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три года пять месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режимас лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

В срок отбытия наказания зачесть Каляеву А.В. наказание, отбытое по приговору Павловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, время домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок отбывания наказания Каляеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Каляеву А.В. до вступления приговора в законную изменить, арестовав в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу в виде: сотового телефона «Сименс», зарядного устройства от сотового телефона, картонной коробки из-под сотового телефона, гарантийного талона на сотовый телефон, кассового чека, перекидного календаря за 2008 год, пяти сим-карт операторов сотовой связи, семи дискет, трех дисков, незапечатанного конверта с письмом, листа с надписями, выполненными карандашом, блокнота черного цвета, блокнота бежевого цвета, аккумулятора от телефона марки «LG», канцелярского файла с листами, четырех коробок из-под сотовых телефонов, коробки фирменной «Мегафон», письма на тетрадном листе, письма на листе формата А4, банковской карты «Сбербанк» - передать Каляеву А.В., карты памяти «Kingston» выдать свидетелю ФИО379., четырех фотографий и тетрадного листа с жалобой на имя прокурора хранить при уголовном деле; журналы - покамерной рассадки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оказания медицинской помощи, регистрации выводов подозреваемых и обвиняемых из камер изолятора временного содержания - оставить в распоряжении начальника ИВС ОВД по <адрес>; автомобиль марки «УАЗ-315195» гос.номер У599ОР/52 и свидетельство о регистрации транспортного средства на данный автомобиль - оставить в распоряжении свидетеля ФИО381 фотоаппарат марки «CanonPowerShotA450»- передать ФИО380 товарный отчет за апрель месяц 2008г. по продаже компьютеров в магазине «Эксперт» расположенного по адресу: <адрес> - оставить в распоряжении свидетеля ФИО382.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каляевым А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Павловский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы Каляев А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лебедева В.С.