статья 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово 27 апреля 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

c участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Маришенкова С.В.,

защиты - в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Юриной М.А., представившей удостоверение №741 и ордер №27110,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО10.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маришенкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, корпус 1, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 октября 2010г. в период времени с 11час. 00 мин. до 13час. 00мин., Маришенков С.В. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по ст.25 УПК РФ, реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, руками сняли матерчатый тент, закрывающей сварочный аппарат, затем сняли крышку-корпус со сварочного аппарата марки «Генератор сварочный ГД-304 УЗ», и из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, тайно умышленно вырвали руками, похитили катушку генератора сварочного аппарата «ГД-304 УЗ» в сборе с подсоединяющими проводами стоимостью 2.000 рублей, принадлежащую ФИО13.

После этого Маришенков С.В. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по ст.25 УПК РФ, действуя совместно и согласовано, с похищенной катушкой генератора сварочного аппарата «ГД-304УЗ» с подсоединяющими проводами стоимостью 2.000 рублей, принадлежащими ФИО14 с места преступления скрылись, причинив гражданину ФИО15 материальный ущерб в сумме 2.000 рублей.

Таким образом, своими действиями Маришенков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания подсудимый Маришенков С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и потерпевший ФИО17. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Маришенкова С.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Маришенкова С.В. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Маришенкову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Маришенков С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства как со стороны участкового ОВД по Павловскому району, так и со стороны начальника ОМ № УМ№1 УВД по г.Н.Новгороду, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маришенкову С.В., не имеется.

С учетом личности подсудимого Маришенкова С.В., а также обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Маришенкову С.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Маришенкову С.В., суд руководствуется требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Маришенкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения подсудимому Маришенкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: руководства по эксплуатации на сварочный генератор «ГД-304 УЗ» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Маришенков С.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов