статья 111 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                          09 марта 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого и гражданского ответчика: Горожанова В.А.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Мокроусова Ю.И., представившего удостоверение №1739 и ордер №4649,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горожанова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

а) 27.11.2007г. м/с с/у №3 Павловского р-на Нижегородской обл. по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1г. л/св., условно с испытательным сроком в 1г. 6мес.;

б) 09.09.2008г. м/с с/у №4 Павловского р-на Нижегородской обл. по ст.ст.130 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.2, 71 УК РФ к 1г. исправительных работ с удержанием 10% с присоединением приговора от 27.11.2007г., а всего в виде 1г. 3мес. л/св.;

в) 12.11.2008г. м/с с/у №3 Павловского р-на Нижегородской обл. по ст.ст.116 ч.1, 130 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 9мес. исправительных работ с удержанием 10% с присоединением приговора от 09.09.2008г., а всего в виде 1г. 4мес. л/св. Освобожден 31.12.2009г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22час. 00мин. по 23час. 00мин. Горожанов В.А. находясь на кухне своей <адрес>.22а по <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО11 на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к стоящей у входной двери на кухню своей матери ФИО12 и умышленно нанес ей кулаком два удара в область ребер слева, причинив ФИО13 закрытые переломы 4,5ребер слева без смещения, компрессионные переломы тел 1, 2, 4 поясничных позвонков, которые в комплексе вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой: утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, согласно пункту 6.11.10 приказа 194Н правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, носят характер тупой травмы и могли образоваться 25 июля 2010г. от не менее двух травматических воздействий. Между действиями Горожанова В.А. и телесными повреждениями, имеющимися у ФИО14 повлекшими причинение тяжкого вреда ее здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, имеется прямая причинно - следственная связь.

Таким образом, своими действиями Горожанов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Горожанов В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и потерпевшая ФИО20. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Горожанова В.А. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Горожанова В.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Гражданский иск, заявленный ОАО «РОСНО-МС» о взыскании с подсудимого Горожанова В.А. за лечение потерпевшей ФИО16. суммы в размере 16.890руб. 05коп, суд находит законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому Горожанову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Горожанов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет заболевание, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Горожанову В.А. учитывает, что он ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, неоднократно привлекался к административной ответственности, а поэтому, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Горожанова В.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горожанову В.А., не имеется.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому Горожанову В.А., суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО17., которая просит назначить подсудимому Горожанову В.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Горожанову В.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Горожанову В.А. суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Горожанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горожанову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Горожанову В.А. исчислять с момента заключения его под стражу, т.е. с 09 марта 2011г.

Взыскать с Горожанова В.А. в пользу ОАО «РОСНО-МС»в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершением преступления сумму в размере 16.890руб. 05коп. (шестнадцать тысяч восемьсот девяносто рублей пять копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Горожановым В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Горожанов В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          А.С. Одинцов