по обвинению по статье 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово                                                                                             12 мая 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Тарасовой Е.А.,

подсудимого Казакова Б.М.

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Родионовой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казакова Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21час. 00мин. до 23час. 15 мин., Казаков Б.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и проходя по <адрес>, увидел впереди идущего ФИО4 Казаков Б.М. находясь напротив <адрес>, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достав из своей сумки нож, потребовал от ФИО4, находящегося на проезжей части дороги напротив <адрес>, подойти к нему. После того, как ФИО4 подошел к Казакову Б.М., то Казаков Б.М. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, и не имея намерения лишить его жизни, действуя умышленно, нанес находящимся у него в правой руке ножом один удар в область живота слева гр.Щеткину В.В. В результате своих умышленных действий Казаков Б.М. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: ранение живота слева, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью гр.Щеткина В.В. по признаку опасности для жизни. Между действиями Казакова Б.М. и телесными повреждениями, имеющимися у ФИО4, повлекшими причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, имеется прямая причинно - следственная связь.

Таким образом, своими действиями Казаков Б.М. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч. 1 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Казаков Б.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Тарасова Е.А. и потерпевший ФИО4 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Казакова Б.М. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Казакова Б.М. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Казакову Б.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Казаков Б.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, написал протокол явки с повинной, принял меры к возмещению ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казакову Б.М., не имеется.

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимому Казакову Б.М., также учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который не настаивает на строгом наказании.

С учетом личности подсудимого Казакова Б.М. и обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Казакову Б.М. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Казакову Б.М. суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.1 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Казакова Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казакову Б.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Казакова Б.М. в период отбытия наказания: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Казакову Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: куртки, рубашки, футболки - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4; ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Казаков В.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          А.С. Одинцов