статья 207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово                                                                                             23 мая 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Тарасовой Е.А.,

подсудимого: Семенихина В.А.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Шереметьевой С.А., представившей удостоверение №1492 и ордер №27189,

при секретаре Якушевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семенихина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 07 минут до 00 часов 10 минут, Семенихин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице около кафе «Диана», расположенного по адресу: <адрес> со своего сотового телефона «Самсунг - Е210» с абонентским номером , из хулиганских побуждений, с целью заведомо ложного сообщения об акте терроризма умышленно сделал сообщение по каналу связи -02- дежурной части ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где находящийся на рабочем месте начальник дежурной смены Мочалов А.В. ответил по телефону Семенихину В.А., который, убедившись, что дозвонился именно до ОВД по Павловскому району, умышленно передал ему следующее сообщение: «В кафе «Диана» заложена бомба», то есть передал начальнику дежурной смены Мочалову А.В. заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, после чего прекратил разговор. После получения сообщения от Семенихина В.А. о готовящемся взрыве, из помещения кафе «Диана» была произведена эвакуация посетителей и персонала кафе, тем самым была дестабилизирована обстановка в кафе «Диана» и нарушен отдых граждан, затем здание кафе «Диана» было оцеплено сотрудниками органов внутренних дел и МЧС. Был произведен осмотр помещений кафе «Диана» с целью обнаружения взрывных устройств. Таким образом, действиями Семенихина В.А. была нарушена нормальная деятельность кафе «Диана» и нарушен отдых посетителей кафе, отвлечены силы правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарных подразделений, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях. В ходе проведенных мероприятий задействованными службами взрывных устройств обнаружено не было и установлено, что сообщение сделанное Семенихиным В.А. о готовящемся взрыве кафе «Диана» заведомо ложное.

Таким образом, своими действиями Семенихин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ, то есть заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

В ходе судебного заседания подсудимый Семенихин В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Тарасова Е.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом дознания действия подсудимого Семенихина В.А. квалифицированы по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе проведенного дознания доказательствами и квалифицирует действия Семенихина В.А. по ст.207 УК РФ, так как он своими действиями совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому Семенихину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Семенихин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, написал протокол явки с повинной о совершении преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Семенихину В.А. учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, привлекался к административной ответственности, однако с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенихину В.А., не имеется.

С учетом личности подсудимого Семенихина В.А. и обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Семенихину В.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Семенихину В.А. суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.1 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Семенихина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семенихину В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Семенихина В.А. в период отбытия наказания: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Семенихину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: дискеты с записью разговора с речевого регистратора по каналу связи 02 от 27.03.2011г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Семенихин В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          А.С. Одинцов