статья 158 часть 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                             23 мая 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Тарасовой Е.А.,

подсудимой: Карасевой М.Н.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Петрухина С.А., представившего удостоверение №494 и ордер №27188,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карасевой М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, официально не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Карасева М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сцелью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошла к <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО11 где через незапертую калитку незаконно проникла на дворовую территорию вышеуказанного дома. Затем Карасева М.Н., убедившись в том, что ФИО12 отсутствует в своем доме и на своей дворовой территории, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ключом, оставленным ФИО13 навесном замке, запирающем входную дверь в коридор дома, открыла данную дверь и незаконно проникла в <адрес> <адрес> Павловского района Нижегородской области. Далее Карасева М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно находясь в вышеуказанном доме ФИО14 действуя умышленно, из корыстных побуждений из холодильника, расположенного на кухне дома ФИО15 умышленно тайно похитила продукты питания, а именно: два куриных яйца стоимостью 4 рубля 70 копеек за одно яйцо, на сумму 9 рублей 40 копеек; одну сардельку производства Павловской птицефабрики весом 0,1кг. стоимостью 102 рубля за 1кг., на сумму 10 рублей 20 копеек; одну замороженную сельдь весом 0,3кг. стоимостью 50 рублей за 1кг. на сумму 15 рублей; одну пачку маргарина «Хозяюшка» весом 0,25кг. стоимостью 15 рублей за одну пачку; 0,5 литра козьего молока стоимостью 40 рублей за 1 литр молока, на сумму 20 рублей; с кухонного стола 1кг. картофеля стоимостью 40 рублей за 1кг., а с полки кухонного шкафа - макароны весом 0,5кг. стоимостью 26 рублей за 1кг. на сумму 13 рублей и две пачки макарон быстрого приготовления стоимостью 7 рублей за одну пачку на сумму 14 рублей, а всего Карасева М.Н. умышленно похитила продукты питания, принадлежащие ФИО17., на общую сумму 136 рублей 60 копеек, причинив тем самым ФИО16. материальный ущерб на сумму 136 рублей 60 копеек.

Таким образом, своими действиями Карасева М.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, ФИО1Карасева М.Н., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошла к <адрес> <адрес>. <адрес>, принадлежащему ФИО19., где через незапертую калитку незаконно проникла на дворовую территорию вышеуказанного дома. Затем Карасева М.Н., убедившись в том, что ФИО20 отсутствует в своем доме и на своей дворовой территории, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к входной двери в коридор дома ФИО21., закрытой на навесной замок, находящийся на двух металлических петлях, и, применив свою физическую силу, дернув данную дверь на себя, тем самым сорвала металлическую петлю с указанной входной двери, и незаконно умышленно проникла в <адрес> <адрес> <адрес>. Далее Карасева М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно находясь в вышеуказанном доме ФИО25., из корыстных побуждений из холодильника, расположенного на кухне дома ФИО22., действуя умышленно тайно похитила продукты питания, а именно: три куриных яйца стоимостью 4 рубля 70 копеек за одно яйцо, на сумму 14 рублей 10 копеек; одну пачку маргарина «Хозяюшка» весом 0,25кг. стоимостью 15 рублей за одну пачку; две сардельки производства Павловской птицефабрики общим весом 0,2кг. стоимостью 102 рубля за 1кг., на сумму 20 рублей 40 копеек; три замороженных котлеты «Домашние» стоимостью 9 рублей за одну котлету, на сумму 27 рублей; 0,5 литра козьего молока стоимостью 40 рублей за 1 литр молока, на сумму 20 рублей. Затем Карасева М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитила с кухни дома ФИО26. из-под табурета картофель весом 1кг. стоимостью 40 рублей за 1кг.; из-под стола - морковь весом 0,2кг. стоимостью 39,5 рублей за 1кг. на сумму 7 рублей 90 копеек; с подоконника - репчатый лук весом 0,2кг. стоимостью 39,5 рублей за 1кг. на сумму 7 рублей 90 копеек; с полки кухонного шкафа - гречневую крупу весом 0,5кг. стоимостью 107 рублей за 1кг. на сумму 53 рубля 50 копеек и полбуханки ржаного хлеба стоимостью 16 рублей за одну буханку, на сумму 8 рублей, а всего Карасева М.Н. умышленно похитила продукты питания, принадлежащие ФИО27., на общую сумму 213 рублей 80 копеек, причинив тем самым ФИО28 материальный ущерб на сумму 213 рублей 80 копеек.

Таким образом, своими действиями Карасева М.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимая Карасева М.Н. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Тарасова Е.А. и потерпевшая ФИО29. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

1. Органом предварительного следствия действия подсудимой Карасевой М.Н. по эпизоду хищения ею имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО30 в период времени с 11час. 00мин. до 20час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Карасевой М.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

2. Органом предварительного следствия действия подсудимой Карасевой М.Н. по эпизоду хищения ею имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО31. в период времени с 07час. 00мин. до 11час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Карасевой М.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Карасевой М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные, характеризующие ее личность.

Карасева М.Н. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимой Карасевой М.Н. учитывает, что она отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора при ОВД по Павловскому району, привлекалась к административной ответственности, однако с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карасевой М.Н., не имеется.

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимой Карасевой М.Н., также учитывает мнение потерпевшей ФИО32., которая просит назначить наказание подсудимой Карасевой М.Н., не связанное с лишением свободы.

С учетом личности подсудимой Карасевой М.Н., обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Карасевой М.Н., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой Карасевой М.Н. дополнительного вида наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, поскольку подсудимая Карасева М.Н. официально нигде не работает, а наказание ей назначается с возложением на нее дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую Карасеву М.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения ею имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО34. в период времени с 11час. 00мин. до 20час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения ею имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО35. в период времени с 07час. 00мин. до 11час. 30мин. от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО36. в период времени с 11час. 00мин. до 20час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО37. в период времени с 07час. 00мин. до 11час. 30мин. от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить подсудимой Карасевой М.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимой Карасевой М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Карасеву М.Н. в период отбытия наказания: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Карасевой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, договора обмена жилого дома на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, свидетельства о государственной регистрации жилого <адрес> серии НО от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес>, семи луковиц репчатого лука весом 0,2кг., гречневой крупы весом 0,5кг. - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО38.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Карасева М.Н. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.С. Одинцов