статья 228 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово                                                                  24 мая 2011 года

                       Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

С участием государственного обвинителя Сенаторова А.В,

Защитника Петрухина С.А., представившей ордер № 12542, удостоверение № 494,

При секретаре Пахомовой Э.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белова Д.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Павловским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» - ч. 3 ст. 30 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года.

Освобожден условно-досрочно на основании Постановления Варнавинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 4 мес. 25 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Павловским городским судом Нижегородской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут около домов <адрес> и <адрес> по <адрес> г. Нижнего Новгорода Белов Д.Г., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел у не установленного лица за 3000 рублей три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 549 от 16 марта 2011 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин,

6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, первоначальная масса вещества составила 1.780 (0.569 + 0,591 + 0,0,620) грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в свертке, Белов Д.Г. положил в левый карман куртки и хранил при себе до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания. В 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ после задержания сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области около <адрес> в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 549 от 16 марта 2011 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, первоначальная масса вещества составила 1.780 (0.569 + 0,591 + 0,0,620) грамм, что относится к крупному размеру на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Белов Д.Г. вину по предъявленному обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению Белова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Беловым Д.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом прядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Белов Д.Г., не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов Д.Г. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Белову Д.Г. суд учитывает данные о его личности, степень общественной опасности совершенного им деяния. Суд принимает во внимание, что Белов Д.Г. вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд принимает во внимание, что Белов Д.Г. неоднократно судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Суд считает, что исправление и перевоспитание Беловак Д.Г. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ в отношении Белова Д.Г. не имеется.

         Обстоятельств, смягчающих наказание Белову Д.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.

         Учитывая, что Белов Д.Г. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершил преступление, то в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, а поэтому наказание ему назначается с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Белову Д.Г. суд руководствуется требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

          При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Белову Д.Г, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 УК РФ

             Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                       Признать Белова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

                        В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Белову Д.Г. назначить путем частичного сложения наказаний с учетом приговора Павловского городского суда от 14 марта 2011г. и определить в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в отношении Белова Д.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Белову Д.Г. исчислять с 24 мая 2011г. Зачесть в счет отбытия наказания время отбытия наказания по приговору от 14 марта 2011г. за период с 14 марта 2011г. по 23 мая 2011г.

                       Вещественные доказательства по делу: три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство - героин, объемом после производства экспертизы 1,735 гр. - хранящегося в камере хранения наркотических средств УФСНК России по Нижегородской области - уничтожить

                        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городского суд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы в суде кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья                                                        Т.А. Климушкина