статья 158 ч.3 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово                                                                                             31 мая 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Тарасовой Е.А.,

подсудимого: Пачурина А.М.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Путихиной Н.В., представившей удостоверение №529 и ордер №27729,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии представителя потерпевшего: ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пачурина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего в ООО «Русские Автобусы Марко» в должности маляра, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> в котором зарегистрирован и проживает гр.Пачурин А.М., который в соответствии с решением региональной службы по тарифам Нижегородской области №37/2 от 24.12.2006г., должен был осуществлять ежемесячную оплату за пользование природным газом. Однако в нарушение решения региональной службы по тарифам Нижегородской области №37/2 от 24.12.2006г. гр.Пачурин А.М. оплату за потребление природным газом не осуществлял. В связи с чем, на основании Плана по приостановлению газоснабжения на июнь 2007г. по филиалу №5 ОАО «Нижегородоблгаз» Павловской межрайонной эксплуатационной службы за задолженность по оплате потребленного природного газа, поставляемого ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания» (согласно протокола № 2 (34) внеочередного общего собрания акционеров от 22.12.2010г. правоприемником ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания» является ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород»), 07.06.2007г. сотрудниками ОАО «Нижегородоблгаз», было произведено приостановление газоснабжения путем обреза газовой трубы, идущей к наружному газопроводу, расположенной во дворе <адрес>, и установления металлической заглушки на газовой трубе на вводе в <адрес>.

Однако, Пачурин А.М. 01.12.2010г., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение природного газа, принадлежащего ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», с целью его использования, для личных нужд, действуя умышленно из корыстных побуждений, при помощи газового ключа произвел свинчивание металлической заглушки ранее установленной сотрудниками ОАО «Нижегородоблгаз» и при помощи резинового шланга и двух хомутов присоединил к системе наружного газопровода часть газовой трубы на вводе в вышеуказанный дом. После чего Пачурин А.М. в период времени с 01.12.2010г. до 22.04.2011г. пользовался без оплаты природным газом, тем самым своими действиями тайно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похищал природный газ из газопровода, принадлежащий ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» и использовал его для своих нужд для работы установленного в доме газового оборудования в виде АГВ и газовой плиты. При этом Пачурин А.М. согласно расчету, ущерба причиненного ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» составленного согласно отсутствию прибора учета в декабре 2010г. похитил природный газ в объеме 642.90м3 стоимостью - 2.114 рублей 78 копеек; в январе 2011г. похитил природный газ в объеме 642.90м3 стоимостью - 2.220 рублей 62 копейки, в феврале 2011г. похитил природный газ в объеме 642.90м3 стоимостью - 2.220 рублей 62 копейки, в марте 2011г. похитил природный газ в объеме 642.90м3 стоимостью - 2.220 рублей 62 копейки, в апреле 2011г. похитил природный газ в объеме 471.46м3 стоимостью - 1.783 рублей 01 копейки, всего с 01.12.2010г. по 22.04.2011г. Пачурин А.М. из газопровода принадлежащего ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» тайно, умышленно похитил природный газ в общем объеме 3.043,06м3 на общую сумму - 10.559 рублей 65 копеек, чем причинил ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» материальный ущерб на общую сумму 10.559 рублей 65 копеек.

Таким образом, своими действиями Пачурин А.М. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

В ходе судебного заседания подсудимый Пачурин А.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Тарасова Е.А. и представитель потерпевшего ФИО10. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Пачурина А.М. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Пачурина А.М. по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

При назначении наказания подсудимому Пачурину А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Пачурин А.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, и положительно по месту работы, возместил причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пачурину А.М., не имеется.

С учетом личности подсудимого Пачурина А.М., обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Пачурину А.М. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Пачурину А.М., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.1 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Пачурину А.М. дополнительного вида наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый Пачурин А.М. возместил причиненный ущерб в полном объеме, а наказание ему назначается с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Пачурина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Пачурину А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Пачурина А.М. в период отбытия наказания: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Пачурину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: квитанции на оплату за услуги за апрель месяц 2008г. с учетом долга на 01.03.2008г.; домовой книги на домовладение по <адрес>; справки №1467 от 09.07.2001г. о техническом состоянии индивидуального жилого <адрес>; свидетельства о государственной регистрации права о регистрации права собственности гр.Пачурина А.М. на жилой <адрес>; постановления Правительства РФ №549 от 21.07.2008г. «о порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.»; правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан; выписки из лицевого счета о задолженности по оплате потребленного газа жителями <адрес>; решения региональной службы по тарифам Нижегородской области №37\2 от 24.12.2006г.; решения региональной службы по тарифам <адрес> №54\7 от 21.12.2009г.; решения региональной службы по тарифам Нижегородской области №42\37 от 30.11.2010г.; выписки из протокола №2 (34) внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания»; расчета имущественного ущерба ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» на сумму 13.198,61 рублей.; расчета имущественного ущерба ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» на сумму 567,32 рублей.; докладной по факту выявленного самовольного подключения от 15.04.2011г.; акта выявления самовольного присоединения к газопроводу от 15.04.2011г.; акта-наряда №24 от 07.06.2007г. на отключение газовых приборов; акта-наряда №24 от 22.04.2011г. на отключение газовых приборов; наряда-допуска №24 от 22.04.2011г. на производство газоопасных работ в газовом хозяйстве - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Пачурин А.М. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.С. Одинцов