статья 167 часть 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово                                                                                             31 мая 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Тарасовой Е.А.,

подсудимого: Мерхайдарова Р.М.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Погребенко А.В., представившего удостоверение №1868 и ордер №27240,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевших: ФИО11., ФИО12.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мерхайдарова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Коми, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17час. 00мин. до 19час. 00мин., Мерхайдаров Р.М. с целью умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, путем поджога, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО15., подошел к <адрес> принадлежащему ФИО16., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в котором проживает ФИО17. совместно с ФИО18., ФИО19. и ФИО20. После чего Мерхайдаров Р.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, зажигалкой действуя умышленно поджег, принесенный с собой, лист бумаги. Затем Мерхайдаров Р.М., горящий лист бумаги положил к стене двора, слева от входной двери вышеуказанного дома, тем самым занес источник открытого огня на боковую стену двора прилегающего к <адрес> <адрес> <адрес>. Далее Мерхайдаров Р.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, увидев, что произошло возгорание стены двора прилегающего к вышеуказанному дому, понимая и осознавая, что в результате занесенного им источника открытого огня, строение вышеуказанного дома и имущество, находящиеся в доме может сгореть полностью, с места преступления скрылся. В результате умышленных действий вышеуказанный дом, принадлежащий ФИО21. загорелся. Однако, Мерхайдаров Р.М., не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО22. и ФИО23. вовремя приняли меры пожаротушения и самостоятельно затушили пожар.

Таким образом, Мерхайдаров Р.М. в результате своих целенаправленных умышленных действий намеревался уничтожить и повредить, путем поджога, дом стоимостью 510.000 рублей, принадлежащий ФИО24. и имущество, находящиеся в нем, а именно: телевизор марки «Samsung 29KSZQQ» стоимостью 2.500 рублей, холодильник марки «IndezitC132NFG» стоимостью 5.000 рублей, музыкальный центр марки «DAEVOOXG-332» стоимостью 3.000 рублей, газовую плиту марки «Идель М 1464» стоимостью 2.000 рублей, электрическую плиту «Электра 1002» стоимостью 2.000 рублей, диван стоимостью 3.000 рублей, односпальную кровать стоимостью 2.090 рублей, шифоньер стоимостью 4.260 рублей принадлежащие ФИО25, а так же детскую кроватку стоимостью 1.000 рублей, детский комбинезон стоимостью 900 рублей, женские кожаные сапоги стоимостью 1.990 рублей, женские джинсы стоимостью 1.000 рублей, женскую куртку стоимостью 1.800 рублей, платье стоимостью 1.500 рублей, золотую цепочку весом 4 грамма 583 пробы стоимостью 6.800 рублей, золотое кольцо весом 3 грамма 583 пробы стоимостью 5.100 рублей, золотое кольцо весом 3,5 грамма 583 пробы стоимостью 5.950 рублей принадлежащие ФИО26., тем самым Мерхайдаров Р.М. намеревался причинить ФИО27. значительный материальный ущерб на общую сумму 534.850 рублей и ФИО28. значительный материальный ущерб на общую сумму 26.040 рублей.

Таким образом, своими действиями Мерхайдаров Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, а именно покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния могли повлечь причинение значительного ущерба, совершенные, путем поджога.

В ходе судебного заседания подсудимый Мерхайдаров Р.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Тарасова Е.А. и потерпевшие ФИО29 и ФИО30. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Мерхайдарова Р.М. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, то есть покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния могли повлечь причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Мерхайдарова Р.М. по ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, так как он своими действиями совершил покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния могли повлечь причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении наказания подсудимому Мерхайдарову Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Мерхайдаров А.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Мерхайдарову Р.М. учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, неоднократно привлекался к административной ответственности, однако с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мерхайдарову Р.М., не имеется.

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимому Мерхайдарову Р.М., также учитывает мнение потерпевшей ФИО31., которая просит назначить наказание подсудимому Мерхайдарову Р.М. не связанное с лишением свободы.

С учетом личности подсудимого Мерхайдарова Р.М., обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Мерхайдарову Р.М. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Мерхайдарову Р.М., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 66 ч.3 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Мерхайдарова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Мерхайдарову Р.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мерхайдарова Р.М. в период отбытия наказания: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мерхайдарову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: листа бумаги на котором выполнена досудебная претензия - хранить при уголовном деле, телевизора марки «Samsung 29KSZQQ», холодильника марки «IndezitC132NFG», музыкального центра марки «DAEVOOXG-332», газовой плиты марки «Идель М 1464», электрической плиты «Электра 1002», дивана, односпальной кровати, шифоньера - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО33.; детской кроватки, детского комбинезона, женских кожаные сапог, женских джинс, женской куртки, платья, золотой цепочки, двух золотых колец - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО34.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Мерхайдаров Р.М. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.С. Одинцов