по обвинению по ст.159 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.1, 327 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово                                                                                          03 июня 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Зрюнина В.В.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Юриной М.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В.,

а также при участии представителя потерпевшего: ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зрюнина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого:

а) 24.03.2010г. Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2г. л/св. условно с испытательным сроком в 1г. 6мес. 17.12.2010г. постановлением Павловского г/с Нижегородской обл. условное осуждение отменено и направлен в места л/св. сроком на 2г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.1, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, Зрюнин В.В., находясь по адресу: <адрес> целью подделки официального документа (паспорта), предоставляющего права, в целях его использования, взял имеющийся у него паспорт на имя ФИО2, серии выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, и путем внесения изменений умышленно подделал данный паспорт, а именно собственноручно при помощи ножа со страницы вышеуказанного паспорта незаконно вырезал фотографию ФИО2 и при помощи клея вклеил на образовавшееся пустое место свою фотографию, которую он так же собственноручно вырезал при помощи ножа со страницы своего паспорта серии выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с целью дальнейшего использования подделанного паспорта в личных целях, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут, Зрюнин В.В., находясь в торговой организации <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, путем обмана по заведомо подложному паспорту выданному ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., оформил кредитный договор с <данные изъяты> и приобрел компьютер марки <данные изъяты> сроком на 10 месяцев, на сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями <данные изъяты> в лице ФИО7 имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Зрюнин В.В., находясь в торговой организации <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, путем обмана по заведомо подложному паспорту выданному ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. попытался оформить кредитный договор с <данные изъяты> на приобретение газовой плиты «Веко», на сумму <данные изъяты> рублей. Однако <данные изъяты> в оформлении кредитного договора ему отказал без объяснения причин, и Зрюнин В.В. не смог по независящим от него причинам получить кредит в <данные изъяты> на приобретение газовой плиты «Веко». Своими действиями Зрюнин В.В. намеревался причинить <данные изъяты> в лице ФИО7 имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Зрюнин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ, а именно подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут, Зрюнин В.В., находясь в торговой организации <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, оформил кредитный договор с <данные изъяты> на приобретение компьютера марки «<данные изъяты> сроком на 10 месяцев на сумму <данные изъяты> рублей, предъявив для оформления кредитного договора заведомо подложный паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. Приобретя путем обмана в вышеуказанном магазине в кредит компьютер марки «<данные изъяты> и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений оплачивать ежемесячные платежи по кредитному договору, Зрюнин В.В. скрылся с места совершения преступления с данным компьютером, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> в лице ФИО7 имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Зрюнин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Зрюнин В.В., находясь в торговой организации <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений попытался оформить кредитный договор с <данные изъяты> на приобретение газовой плиты «Веко» на сумму <данные изъяты> рублей, предъявив для оформления кредитного договора заведомо подложный паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. <данные изъяты> в оформлении кредитного договора ему отказал без объяснения причин, и Зрюнин В.В. не смог по независящим от него причинам получить кредит в <данные изъяты> на приобретение газовой плиты «Веко». Своими действиями Зрюнин В.В. намеревался причинить <данные изъяты>» в лице ФИО7 имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Зрюнин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, а именно покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и потерпевший ФИО7 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

1. Органом дознания действия подсудимого Зрюнина В.В. по эпизоду подделки официального документа в период времени с 06час. 00мин. до 07час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ, то есть совершение подделки официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе проведенного дознания доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Зрюнина В.В. по эпизоду подделки им официального документа в период времени с 06час. 00мин. до 07час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.327 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил подделку официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

2. Органом дознания действия подсудимого Зрюнина В.В. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего <данные изъяты> в период времени с 11час. 00 мин. до 11час. 40мин. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ исключил из обвинения, предъявленного подсудимому Зрюнину В.В. по ст.159 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего <данные изъяты> в период времени с 11час. 00 мин. до 11час. 40мин. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», мотивируя тем, что Зрюнин В.В. совершил преступление путем обмана, и квалифицировал действия подсудимого Зрюнина В.В. по данному эпизоду по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Зрюнину В.В. по ст.159 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего <данные изъяты> в период времени с 11час. 00мин. до 11час. 40мин. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», и квалифицирует действия Зрюнина В.В. по данному эпизоду по ст.159 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе проведенного дознания доказательствами.

3. Органом дознания действия подсудимого Зрюнина В.В. по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> в период времени с 14час. 00мин. до 15час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ исключил из обвинения, предъявленного подсудимому Зрюнину В.В. по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> в период времени с 14час. 00 мин. до 15час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», мотивируя тем, что Зрюнин В.В. совершил преступление путем обмана, и квалифицировал действия подсудимого Зрюнина В.В. по данному эпизоду по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Зрюнину В.В. по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> в период времени с 14час. 00 мин. до 15час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», и квалифицирует действия подсудимого Зрюнина В.В. по данному эпизоду по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе проведенного дознания доказательствами.

Гражданский иск, заявленный представителем <данные изъяты> ФИО7 о возмещении материального ущерба, причиненного совершением преступления, суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому Зрюнину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные, характеризующие его личность.

Зрюнин В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, написал протокол явки с повинной по всем эпизодам совершения преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Зрюнину В.В. учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, а поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Зрюнина В.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зрюнину В.В., не имеется.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Зрюнину В.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Зрюнину В.В. ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Зрюнину В.В., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Зрюнина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ по эпизоду подделки официального документа в период времени с 06час. 00мин. до 07час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ, ст.159 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего <данные изъяты> в период времени с 11час. 00 мин. до 11час. 40мин. от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ по эпизоду покушения на хищение им имущества, принадлежащего <данные изъяты> в период времени с 14час. 00 мин. до 15час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

- по ст.327 ч. 1 УК РФ по эпизоду подделки официального документа в период времени с 06час. 00мин. до 07час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты> лишения свободы;

- по ст.159 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> в период времени с 11час. 00мин. до 11час. 40мин. ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты> лишения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> в период времени с 14час. 00 мин. до 15час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Зрюнину В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде <данные изъяты> лишения.

Согласно ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Зрюнину В.В. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты> лишения свободы, а всего в виде лишения свободы сроком на 2 <данные изъяты> с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении подсудимого Зрюнина В.В. избрать заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зрюнину В.В. исчислять с 27 мая 2011г.

Взыскать со Зрюнина В.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: кредитного договора , спецификации товара , заявления на страхования договора договора ксерокопии документов: заявление от ФИО2, справки, паспорта на имя ФИО2, временного удостоверения личности ФИО2, талона уведомления, фотографии Зрюнина В.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Зрюниным В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Зрюнина В.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.С. Одинцов