статья 159 часть 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово                                                                            15 июня         2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Подшибихина Д.В.,

подсудимого и гражданского ответчика: Новожилова А.В.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Шереметьевой С.А., представившего удостоверение № 1492 и ордер № 27305,

при секретаре Пахомовой Э.Ю.,

а также при участии потерпевших: ФИО25., ФИО26., ФИО27., ФИО28., ФИО29., ФИО30., ФИО32., ФИО33., ФИО34., ФИО35., ФИО36.,

и гражданских истцов: ФИО37., ФИО38., ФИО39 ФИО40., ФИО41., ФИО42

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новожилова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, урож. <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО КомТракСервис» слесарем по ремонту автомобилей, прож. по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новожилов А.В. 22 июля 2005г. был в установленном законом порядке зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в инспекции федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Н.Новгорода, ОГРИНП , ИНН , в сфере экономической деятельности - производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий, производство мебели для офисов и предприятий торговли.

В целях осуществления своей предпринимательской деятельности Новожилов А.В. в период времени с 2008 по 2010г. систематически опубликовывал в печатном издании «Павел Перевозчик», распространяемой на территории г.Павлово и Павловского района Нижегородской области, рекламные объявления о выполнении услуг населению по отделке домов, квартир.

1 Новожилов А.В. 23.09.2008г., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, по ранее достигнутой предварительной договоренности встретился с ФИО44. в <адрес> <адрес>.

Новожилов А.В. представился ФИО45. как индивидуальный предприниматель, осуществляющий услуги по ремонту, отделке балконов, лоджий, крыш, тем самым, войдя в доверие ФИО46. Далее Новожилов А.В. с целью обмана и злоупотребления доверием и реализации своего умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью сокрытия своих истинных намерений стал производить замеры балкона, для определения количества необходимых строительных материалов. После чего Новожилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что никаких работ он выполнять не будет, предложил ФИО47. заключить с ним договор на оказание услуг. Согласно условиям данного договора Новожилов А.В. обязуется в срок до 23 октября 2010г. изготовить и установить раму на балконе в квартире ФИО48 Кроме того, согласно условиям данного договора ФИО49. осуществляет предоплату Новожилову А.В. в сумме 4.000 рублей и 4.000 рублей после выполнения Новожиловым А.В. условий договора.

ФИО50., будучи введённой в заблуждение действиями Новожилова А.В. и уверенной в правомерности, честности и порядочности Новожилова А.В., находясь в вышеуказанной квартире в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, заключила с ним договор без номера от 23.09.2008г. на оказание услуг и передала Новожилову А.В. денежные средства в сумме 4.000 рублей.

Новожилов А.В., заведомо зная о том, что условия договора он выполнять не будет, завладел таким образом денежными средствами в сумме 4.000 рублей, принадлежащими ФИО51., впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Новожилов А.В. своими умышленными действиями, направленными на завладение путем обмана и злоупотребления доверием ФИО52., денежными средствами ФИО53., причинил ФИО54. значительный материальный ущерб в размере 4.000 рублей.

2. Кроме того, Новожилов А.В. 17.10.2008г., в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, по ранее достигнутой предварительной договоренности встретился с ФИО55. в <адрес> <адрес>.

Новожилов А.В. представился ФИО56. как индивидуальный предприниматель, осуществляющий услуги по ремонту, отделке балконов, лоджий, крыш, тем самым, войдя в доверие ФИО57. Далее Новожилов А.В. с целью обмана и злоупотребления доверием и реализации своего умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью сокрытия своих истинных намерений стал производить замеры балкона, для определения количества необходимых строительных материалов. После чего Новожилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что никаких работ он выполнять не будет, предложил ФИО58 заключить с ним договор на оказание услуг. Согласно условиям данного договора Новожилов А.В. обязуется в срок до 17 ноября 2010г. выполнить облицовочные работы по отделке балкона, а именно изготовить раму, крышу в квартире ФИО59 Кроме того, согласно условиям данного договора ФИО60 осуществляет предоплату Новожилову А.В. в сумме 5.000 рублей и 13.000 рублей после выполнения Новожиловым А.В. условий договора. ФИО61., будучи введённой в заблуждение действиями Новожилова А.В. и уверенной в правомерности, честности и порядочности Новожилова А.В., находясь в вышеуказанной квартире в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, заключила с ним договор без номера от 17.10.2008г. на оказание услуг и передала Новожилову А.В. денежные средства в сумме 5.000 рублей.

Новожилов А.В., заведомо зная о том, что условия договора он выполнять не будет, завладел таким образом денежными средствами в сумме 5.000 рублей, принадлежащими ФИО62., впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Новожилов А.В. своими умышленными действиями, направленными на завладение путем обмана и злоупотребления доверием ФИО63А., денежными средствами ФИО64., причинил ФИО65. значительный материальный ущерб в размере 5.000 рублей.

3. Кроме того, Новожилов А.В. 03.05.2010г., в период времени с 07 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, по ранее достигнутой предварительной договоренности встретился с ФИО66Е. в <адрес>.

Новожилов А.В. представился ФИО67. как индивидуальный предприниматель, осуществляющий услуги по ремонту, отделке балконов, лоджий, крыш, тем самым, войдя в доверие к ФИО68. Далее Новожилов А.В. с целью обмана и злоупотребления доверием и реализации своего умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью сокрытия своих истинных намерений, стал производить замеры балкона, для определения количества необходимых строительных материалов. После чего Новожилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что никаких работ он выполнять не будет, предложил ФИО69. заключить с ним договор на оказание услуг. Согласно условиям данного договора Новожилов А.В. обязуется в срок до 03 июня 2010г. выполнить облицовочные работы по отделке балкона, а именно изготовить и установить деревянную раму в квартире ФИО70 Кроме того, согласно условиям данного договора ФИО71. осуществляет предоплату Новожилову А.В. в сумме 5.000 рублей и 4.900 рублей после выполнения Новожиловым А.В. условий договора.

ФИО72., будучи введённым в заблуждение действиями Новожилова А.В. и уверенным в правомерности, честности и порядочности Новожилова А.В., находясь в вышеуказанной квартире в период времени с 07 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, заключил с ним договор без номера от 03.05.2010г. на оказание услуг и передал Новожилову А.В. денежные средства в сумме 5.000 рублей, принадлежащие ему (ФИО73.) и его супруге ФИО74

Новожилов А.В., заведомо зная о том, что условия договора он выполнять не будет, завладел таким образом денежными средствами в сумме 5.000 рублей, принадлежащими ФИО75. и ФИО76., впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Новожилов А.В. своими умышленными действиями, направленными на завладение путем обмана и злоупотребления доверием ФИО77. денежными средствами ФИО78Е. и ФИО79., причинил ФИО80. и ФИО81. значительный материальный ущерб в размере 5.000 рублей.

4. Кроме того, Новожилов А.В. 03.05.2010г., в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, по ранее достигнутой предварительной договоренности встретился с ФИО82 в <адрес> <адрес>. Новожилов А.В. представился ФИО83. как индивидуальный предприниматель, осуществляющий услуги по ремонту, отделке балконов, лоджий, крыш, тем самым, войдя в доверие к ФИО84. Далее Новожилов А.В. с целью обмана и злоупотребления доверием и реализации своего умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью сокрытия своих истинных намерений, стал производить замеры балкона, для определения количества необходимых строительных материалов. После чего Новожилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что никаких работ он выполнять не будет, предложил ФИО85. заключить с ним договор на оказание услуг. Согласно условиям данного договора Новожилов А.В. обязуется в срок до 03 июня 2010г. выполнить облицовочные работы по отделке балкона, а именно (установить и изготовить деревянную раму, подоконник в квартире ФИО86. Кроме того, согласно условиям данного договора ФИО87. осуществляет предоплату Новожилову А.В. в сумме 7.000 рублей и 6.000 рублей после выполнения Новожиловым А.В. условий договора.

ФИО88., будучи введённой в заблуждение действиями Новожилова А.В. и уверенной в правомерности, честности и порядочности Новожилова А.В., находясь в вышеуказанной квартире в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, заключила с ним договор без номера от 03.05.2010г. на оказание услуг и передала Новожилову А.В. денежные средства в сумме 7.000 рублей.

Новожилов А.В., заведомо зная о том, что условия договора он выполнять не будет, завладел таким образом денежными средствами в сумме 7.000 рублей, принадлежащими ФИО89., впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Новожилов А.В. своими умышленными действиями, направленными на завладение путем обмана и злоупотребления доверием ФИО90. денежными средствами ФИО91., причинил ФИО92. значительный материальный ущерб в размере 7.000 рублей.

5. Кроме того, Новожилов А.В. 08.06.2010г., в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, по ранее достигнутой предварительной договоренности встретился с ФИО93Н. в <адрес>.

Новожилов А.В. представился ФИО94 как индивидуальный предприниматель, осуществляющий услуги по ремонту, отделке балконов, лоджий, крыш, установке окон, тем самым, войдя в доверие ФИО95. Далее Новожилов А.В. с целью обмана и злоупотребления доверием и реализации своего умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью сокрытия своих истинных намерений стал производить замеры балкона, для определения количества необходимых строительных материалов. После чего Новожилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что никаких работ он выполнять не будет, предложил ФИО96 заключить с ним договор на оказание услуг. Согласно условиям данного договора Новожилов А.В. обязуется в срок до 31 августа 2010г. выполнить работы по изготовлению и установке окон в количестве 7 штук в <адрес>. Кроме того, согласно условиям данного договора ФИО97. осуществляет предоплату Новожилову А.В. в сумме 15.000 рублей и 11.200 рублей после выполнения Новожиловым А.В. условий договора.

ФИО98., будучи введённой в заблуждение действиями Новожилова А.В. и уверенной в правомерности, честности и порядочности Новожилова А.В., находясь в вышеуказанном доме в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, заключила с ним договор без номера от 08.06.2010г. на оказание услуг и передала Новожилову А.В. денежные средства в сумме 15.000 рублей.

Новожилов А.В., заведомо зная о том, что условия договора он выполнять не будет, завладел таким образом денежными средствами в сумме 15.000 рублей, принадлежащими ФИО99., впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Новожилов А.В. своими умышленными действиями, направленными на завладение путем обмана и злоупотребления доверием ФИО100, денежными средствами ФИО101., причинил ФИО102 значительный материальный ущерб в размере 15.000 рублей.

6. Кроме того, Новожилов А.В. 15.06.2010г., в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, по ранее достигнутой предварительной договоренности встретился с ФИО103 в <адрес> <адрес>. Новожилов А.В. представился ФИО104 как индивидуальный предприниматель, осуществляющий услуги по ремонту, отделке балконов, лоджий, крыш, тем самым, войдя в доверие ФИО105. Далее Новожилов А.В. с целью обмана и злоупотребления доверием и реализации своего умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью сокрытия своих истинных намерений стал производить замеры балкона, для определения количества необходимых строительных материалов. После чего Новожилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что никаких работ он выполнять не будет, предложил ФИО106. заключить с ним договор на оказание услуг. Согласно условиям данного договора Новожилов А.В. обязуется в срок до 15 июля 2010г. выполнить облицовочные работы по отделке балкона в квартире ФИО108. Кроме того, согласно условиям данного договора ФИО109. осуществляет предоплату Новожилову А.В. в сумме 10.000 рублей и 10.700 рублей после выполнения Новожиловым А.В. условий договора.

ФИО110., будучи введённой в заблуждение действиями Новожилова А.В. и уверенной в правомерности, честности и порядочности Новожилова А.В., находясь в вышеуказанной квартире в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, заключила с ним договор без номера от 15.06.2010г. на оказание услуг и передала Новожилову А.В. денежные средства в сумме 10.000 рублей.

Новожилов А.В. заведомо зная о том, что условия договора он выполнять не будет, завладел таким образом денежными средствами в сумме 10.000 рублей, принадлежащими ФИО111., впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО112 своими умышленными действиями, направленными на завладение путем обмана и злоупотребления доверием ФИО113., денежными средствами ФИО114., причинил ФИО115 значительный материальный ущерб в размере 10.000 рублей.

7. Кроме того, Новожилов А.В. 22.06.2010г., в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, по ранее достигнутой предварительной договоренности встретился с ФИО116. в <адрес>.

Новожилов А.В. представился ФИО117 как индивидуальный предприниматель, осуществляющий услуги по ремонту, отделке балконов, лоджий, крыш, тем самым, войдя в доверие ФИО118. Далее Новожилов А.В. с целью обмана и злоупотребления доверием и реализации своего умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью сокрытия своих истинных намерений осмотрел балкон. После чего Новожилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что никаких работ он выполнять не будет, предложил ФИО119. заключить с ним договор на оказание услуг. Согласно условиям данного договора Новожилов А.В. обязуется в срок до 22 июля 2010г. выполнить облицовочные работы по отделке балкона, а именно обшить балкон снаружи, потолок, установить козырек и технический брус на перила на балконе, в квартире ФИО120.

Кроме того, согласно условиям данного договора ФИО121. осуществляет предоплату Новожилову А.В. в сумме 5.000 рублей и 4.500 рублей после выполнения Новожиловым А.В. условий договора.

ФИО122., будучи введённой в заблуждение действиями Новожилова А.В. и уверенной в правомерности, честности и порядочности Новожилова А.В., находясь в вышеуказанной квартире в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, заключила с ним договор без номера от 22.06.2010г. на оказание услуг и передала Новожилову А.В. денежные средства в сумме 5.000 рублей.

Новожилов А.В. заведомо зная о том, что условия договора он выполнять не будет, завладел таким образом денежными средствами в сумме 5.000 рублей, принадлежащими ФИО123., впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Новожилов А.В. своими умышленными действиями, направленными на завладение путем обмана и злоупотребления доверием ФИО124 денежными средствами ФИО125., причинил ФИО126. значительный материальный ущерб в размере 5.000 рублей.

8.Кроме того, Новожилов А.В. 03.07.2010г., в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, по ранее достигнутой предварительной договоренности встретился с ФИО127. в <адрес> <адрес> <адрес>.

Новожилов А.В. представился ФИО128 как индивидуальный предприниматель, осуществляющий услуги по ремонту, отделке балконов, лоджий, крыш, тем самым, войдя в доверие ФИО129 Далее Новожилов А.В. с целью обмана и злоупотребления доверием и реализации своего умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью сокрытия своих истинных намерении стал производить замеры балкона, для определения количества необходимых строительных материалов. После чего Новожилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что никаких работ он выполнять не будет, предложил ФИО130. заключить с ним договор на оказание услуг. Согласно условиям данного договора Новожилов А.В. обязуется в срок до 03 августа 2010г. выполнить облицовочные работы по отделке балкона, а именно изготовить и установить раму, крыш на балконе в квартире ФИО131.. Кроме того, согласно условиям данного договора ФИО132 осуществляет предоплату Новожилову А.В. в сумме 18.000 рублей и 13.000 рублей после выполнения Новожиловым А.В. условий договора.

ФИО133., будучи введённой в заблуждение действиями Новожилова А.В. и уверенной в правомерности, честности и порядочности Новожилова А.В., находясь в вышеуказанной квартире в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, заключила с ним договор без номера от 03.07.2010г. на оказание услуг и передала Новожилову А.В. денежные средства в сумме 18.000 рублей.

Новожилов А.В. заведомо зная о том, что условия договора он выполнять не будет, завладел таким образом денежными средствами в сумме 18.000 рублей, принадлежащими ФИО134 впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Новожилов А.В. своими умышленными действиями, направленными на завладение путем обмана и злоупотребления доверием ФИО135 денежными средствами ФИО136., причинил ФИО137 значительный материальный ущерб в размере 18.000 рублей.

9. Кроме того, Новожилов А.В. 19.07.2010г., в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, по ранее достигнутой предварительной договоренности встретился с ФИО138. в <адрес> <адрес>.

Новожилов А.В. представился ФИО139. как индивидуальный предприниматель, осуществляющий услуги по ремонту, отделке балконов, лоджий, крыш, тем самым, войдя в доверие ФИО140. Далее Новожилов А.В. с целью обмана и злоупотребления доверием и реализации своего умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью сокрытия своих истинных намерений стал производить замеры балкона, для определения количества необходимых строительных материалов. После чего Новожилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что никаких работ он выполнять не будет, предложил ФИО141. заключить с ним договор на оказание услуг. Согласно условиям данного договора Новожилов А.В. обязуется в срок до 29 июля 2010г. выполнить работы по установке крыши и металлического каркаса в <адрес> <адрес>. Кроме того, согласно условиям данного договора ФИО142. осуществляет предоплату Новожилову А.В. в сумме 4.000 рублей и 2.000 рублей после выполнения Новожиловым А.В. условий договора.

ФИО143. будучи введённой в заблуждение действиями Новожилова А.В. и уверенной в правомерности, честности и порядочности Новожилова А.В., находясь в вышеуказанной квартире в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, заключила с ним договор без номера от 19.07.2010г. на оказание услуг и передала Новожилову А.В. денежные средства в сумме 4.000 рублей.

Новожилов А.В., заведомо зная о том, что условия договора он выполнять не будет, завладел таким образом денежными средствами в сумме 4.000 рублей, принадлежащими ФИО144Д., впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Новожилов А.В. своими умышленными действиями, направленными на завладение путем обмана и злоупотребления доверием ФИО145 денежными средствами ФИО146., причинил ФИО147. значительный материальный ущерб в размере 4.000 рублей.

10. Кроме того, Новожилов А.В. 28.07.2010г., в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, по ранее достигнутой предварительной договоренности встретился с ФИО148. в <адрес>.

Новожилов А.В. представился ФИО149 как индивидуальный предприниматель, осуществляющий строительные работы, услуги по ремонту, отделке балконов, лоджий, крыш, тем самым, войдя в доверие ФИО150. Далее Новожилов А.В. с целью обмана и злоупотребления доверием и реализации своего умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью сокрытия своих истинных намерений стал производить замеры прихожей в квартире, для определения количества необходимых строительных материалов. После чего Новожилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что никаких работ он выполнять не будет, предложил ФИО151. заключить с ним договор на оказание услуг. Согласно условиям данного договора Новожилов А.В. обязуется в срок до 28 августа 2010г. выполнить облицовочные работы по отделке прихожей, а именно обшить прихожую деревянной евровагонкой в квартире ФИО152 Кроме того, согласно условиям данного договора ФИО153. осуществляет предоплату Новожилову А.В. в сумме 5.000 рублей и 2.200 рублей после выполнения Новожиловым А.В. условий договора.

ФИО154., будучи введённой в заблуждение действиями Новожилова А.В. и уверенной в правомерности, честности и порядочности Новожилова А.В., находясь в вышеуказанной квартире в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, заключила с ним договор без номера от 28.07.2010г. на оказание услуг и передала Новожилову А.В. денежные средства в сумме 5 000 рублей.

Новожилов А.В. заведомо зная о том, что условия договора он выполнять не будет, завладел таким образом денежными средствами в сумме 5.000 рублей, принадлежащими ФИО155., впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Новожилов А.В. своими умышленными действиями, направленными на завладение путем обмана и злоупотребления доверием ФИО156., денежными средствами ФИО157., причинил ФИО158. значительный материальный ущерб в размере 5.000 рублей.

11.Кроме того, Новожилов А.В. 13.09.2010г., в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, по ранее достигнутой предварительной договоренности встретился с ФИО159. в <адрес>.

Новожилов А.В. представился ФИО160 как индивидуальный предприниматель, осуществляющий услуги по ремонту, отделке балконов, лоджий, крыш, тем самым, войдя в доверие ФИО161. Далее Новожилов А.В. с целью обмана и злоупотребления доверием и реализации своего умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью сокрытия своих истинных намерений стал производить замеры балкона, для определения количества необходимых строительных материалов. После чего Новожилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что никаких работ он выполнять не будет, предложил ФИО162. заключить с ним договор на оказание услуг. Согласно условиям данного договора Новожилов А.В. обязуется в срок до 13 октября 2010г. выполнить облицовочные работы по отделке балкона, а именно изготовить и установить крышу, раздвижную конструкцию, наружную облицовку балкона в квартире ФИО163.

Кроме того, согласно условиям данного договора ФИО164. осуществляет предоплату Новожилову А.В. в сумме 15.000 рублей и 11.377 рублей после выполнения Новожиловым А.В. условий договора.

ФИО165., будучи введённой в заблуждение действиями Новожилова А.В. и уверенной в правомерности, честности и порядочности Новожилова А.В., находясь в вышеуказанной квартире в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, заключила с ним договор без номера от 13.09.2010г. на оказание услуг и передала Новожилову А.В. денежные средства в сумме 15.000 рублей.

Новожилов А.В., заведомо зная о том, что условия договора он выполнять не будет, завладел таким образом денежными средствами в сумме 15.000 рублей, принадлежащими ФИО166., впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Новожилов А.В. своими умышленными действиями, направленными на завладение путем обмана и злоупотребления доверием ФИО167., денежными средствами ФИО168., причинил ФИО169 значительный материальный ущерб в размере 15.000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Новожиловым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Новожилов А.В. поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Защитник Шереметьева С.а.. поддержала ходатайство своего подзащитного дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

           Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО170., ФИО171., ФИО172., ФИО173., ФИО174., ФИО175.., ФИО176., ФИО177 ФИО178., ФИО179., ФИО180И. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу. От представителя потерпевшей ФИО181 - Уткиной Н.В. имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и о даче согласи на рассмотрение дела в особом порядке. ФИО182., ФИО183., ФИО184, ФИО185., ФИО186., ФИО187.поддержали, предъявленные ими иски в полном объеме.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Новожилову А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Новожилова А.В. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО188. в период времени с 08час. 00мин. до 18час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО189. в период времени с 17час. 00мин. до 19 час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО190 в период времени с 07час. 30мин. до 12час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО191 в период времени с 08час. 00мин. до 12час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО192 в период времени с 08час. 00мин. до 20час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО193. в период времени с 08час. 00мин. до 16час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО194 в период времени с 13час. 00мин. до 16час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО195 в период времени с 08час. 00мин. до 11час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО196. в период времени с 17час. 00мин. до 20час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО197. в период времени с 08час. 00мин. до 12час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО198. в период времени с 09час. 00мин. до 12час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя квалифицирует действия Новожилова А.В. по 2 эпизодам в отношении потерпевших ФИО199 и ФИО200 по ст.159 ч.2 УК РФ/ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162 ФЗ/ каждый эпизод, так как он своими действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по остальным 9 эпизодам суд квалифицирует действия Новожилова А.В. по ст.159 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ/ каждый эпизод так как он своими действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Гражданский иски, заявленные потерпевшими ФИО201Е., ФИО202., ФИО203., ФИО204., ФИО205., ФИО206. о возмещении материального ущерба, причиненного совершением преступления, суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Что касается исков о взыскании морального вреда, то они подлежат выделению в отдельное гражданское судопроизводство.

При назначении наказания подсудимому Новожилову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные, характеризующие его личность.

Новожилов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новожилову А.В., не имеется.

С учетом личности подсудимого Новожилова А.В., обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, но не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Новожилову А.В., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Новожилову А.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по 9 эпизодам. Квалифицируемым в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 -ФЗ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Новожилова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162 -ФЗ) по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО208 в период времени с 08час. 00мин. до 18час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ, ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162 -ФЗ), по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО209 в период времени с 17час. 00мин. до 19 час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы по каждому эпизоду.

Признать подсудимого Новожилова А.В. виновным в совершении преступлений по каждому из 9 эпизодов по ст.159 ч.2 УК РФ(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО211 в период времени с 07час. 30мин. до 12час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО212. в период времени с 08час. 00мин. до 12час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО213. в период времени с 08час. 00мин. до 20час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ,, по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО214. в период времени с 08час. 00мин. до 16час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ, ст., по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО215. в период времени с 13час. 00мин. до 16час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ,), по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО216. в период времени с 08час. 00мин. до 11час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО217 в период времени с 17час. 00мин. до 20час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ,, по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО218. в период времени с 08час. 00мин. до 12час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ,, по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО219. в период времени с 09час. 00мин. до 12час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить подсудимому Новожилову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Новожилову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Новожилова А.В. в период отбытия наказания: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Новожилову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исполнение приговора возложить на специализированный орган по месту жительства Новожилова А.в.

Взыскать Новожилова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО220. сумму в размере 10000 руб., ФИО221. сумму в размере 5 000 руб, ФИО222. сумму в размере 5000 руб, ФИО223 сумму в размере 4000 руб., ФИО224. сумму в размере 15 000 руб., ФИО225 сумму в размере 5 000 руб.. Заявленные ФИО226, ФИО227., ФИО228.. ФИО229., ФИО230 иски о взыскании морального вреда выделить в отдельное гражданское судопроизводство.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО231 и Новожиловым А.В., договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО232. и Новожиловым А.В., договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО233. и Новожиловым А.В., договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО234. и Новожиловым А.В., договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО235. и Новожиловым А.В., договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО236. и Новожиловым А.В., договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО237. и Новожиловым А.В., договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО240. и Новожиловым А.В., договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО238. и Новожиловым А.В., договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО239. и Новожиловым А.В., договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО241. и Новожиловым А.В., листа бумаги размером 210x297 мм с записями и схемами, договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО242 и Новожиловым А.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Новожилов А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     Т.А.Климушкина