статья 158 часть 3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово                                                                                      14 июня 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В..,

подсудимого: Белышева В.А.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Погребенко А.В., представившего удостоверение №1868 и ордер №27291,

при секретаре Пахомовой Э.Ю.,

а также при участии представителя потерпевшего: ФИО10..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белышева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Александровка, <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> в котором зарегистрирован и проживает гр. Белышев В.А., который в соответствии с решением региональной службы по тарифам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, должен был осуществлять ежемесячную оплату за пользование природным газом. Однако в нарушение решения региональной службы по тарифам Нижегородской области № 41/2 от 19.12.2005 года гр. Белышев В.А. оплату за потребление природным газом не осуществлял. В связи с чем, на основании Плана по приостановлению газоснабжения на май 2006 года по филиалу ОАО «Нижегородоблгаз» Павловской межрайонной эксплуатационной службы за задолженность по оплате потребленного природного газа, поставляемого Открытым Акционерным Обществом «Нижегородская топливно-энергетическая компания» (согласно протокола № 2 (34) внеочередного общего собрания акционеров от 22.12.2010 года правоприемником ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания» является ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород»), 22.05.2006 года сотрудниками Открытого Акционерного Общества «Нижегородоблгаз», было произведено приостановление газоснабжения путем обреза газовой трубы, идущей к наружному газопроводу, расположенной во дворе <адрес>,<адрес> <адрес>, и установления металлической заглушки на газовой трубе на вводе в <адрес>.

Однако, Белышев В.А. 01.09.2010 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение природного газа, принадлежащего ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», с целью его использования, для личных нужд, действуя умышленно из корыстных побуждений, при помощи ножовки по металлу спилил металлическую заглушку ранее установленную сотрудниками ОАО «Нижегородоблгаз» и при помощи перекрывающего крана и металлического сгона газовым ключом присоединил к системе наружного газопровода часть газовой трубы на вводе в вышеуказанный дом. После чего Белышев В.А. в период времени с 01.09.2010 года до 05.05.2011 года пользовался без оплаты природным газом, тем самым своими действиями тайно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похищал природный газ из газопровода, принадлежащий ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» и использовал его для своих нужд для работы установленного в доме газового оборудования в виде АГВ и газовой плиты.

При этом Белышев В.А. согласно расчета, ущерба причиненного ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» составленного согласно отсутствия прибора учета в сентябре 2010 года похитил природный газ в объеме 701.08 м3 стоимостью - 2.274 рублей 79 копеек; в октябре 2010 года похитил природный газ в объеме 701.08 м3 стоимостью - 2.274 рублей 79 копеек, в ноябре 2010 года похитил природный газ в объеме 701.08 м3 стоимостью - 274 рублей 79 копеек, в декабре 2010 года похитил природный газ в объеме 701.08 м3 стоимостью - 2.274 рублей 79 копеек, в январе 2011 года похитил природный газ в объеме 701.08 м3 стоимостью - 2.388 рублей 64 копейки, в феврале 2011 года похитил природный газ в объеме 701.08 м3 стоимостью - 2.388 рублей 64 копейки, в марте 2011 года похитил природный газ в объеме 701.08 м3 стоимостью - 2.388 рублей 64 копейку, в апреле 2011 года похитил природный газ в объеме 701.08 м3 стоимостью - 2.615 рублей 32 копейки, в мае 2011 года похитил природный газ в объеме 113.05 м3 стоимостью -421 рубль 80 копеек, всего с 01.09.2010 года по 05.05.2011 года Белышев В.А. из газопровода принадлежащего ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» тайно, умышленно похитил природный газ в общем объеме 5721,69 м3 на общую сумму- 19.302рубля 20 копеек.

Своими преступными действиями Белышев В.А. причинил ОАО «Газпром межригионгаз Нижний Новгоро» материальный ущерб на общую сумму 19.302 рубля 20 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Белышев В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Адвокат Погребенко А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО12 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд находит, что условия, при которых Балышевым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

В соответствии ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Белышев В.А.. не превышает 10 лет лишения свободы.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Белышева В.А. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Белышева В.А. по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

При назначении наказания подсудимому Белышеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Белышев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белышеву В.А., не имеется.

С учетом личности подсудимого Белышева В.А., обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Белышеву В.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Белышеву В.А., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Белышеву В.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, так как наказание ему назначается с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Белышева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Белышеву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев

Обязать Белышева В.А. в период отбытия наказания: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течении 4 месяцев. исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения подсудимому Белышеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: акта-наряда № 29 на отключение газоиспользующего оборудования жилых зданий от 22.05.2006 года, акта обследования жилого помещения от 23.03.2011 года; акта выявления самовольного подключения к газопроводу от 23.03.2011 года, акта-наряда № 30 на отключение газоиспользующего оборудования жилых зданий от 11.05.2011 года, выписки из лицевого счета № 18010, расчета имущественного ущерба ОАО «Газпроом межрегионгаз Нижний Новгород» - хранить при уголовном деле, перекрывающий крана, металлический сгон - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Белышев В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 Т.А. Климушкина