статья 111 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово                     28 июня 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области -Сенаторова А.В.

подсудимого: Бурыгина С.В.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Денисова В.В., представившего удостоверение №171и ордер № 27328,

при секретаре Пахомовой Э.Ю.,

а также при участии потерпевшего: ФИО14.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурыгина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15час. 00 мин. до 23 час.50 мин., Бурыгин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по адресу: д.Борок <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО16 и внезапно возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений ссоры, Бурыгин С.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО17 не имея намерения лишить его жизни, действуя умышленно, нанёс множественные (более десяти) удары кулаками по различным частям тела ФИО19 В результате умышленных действий Бурыгина С.В., ФИО18., согласно заключения эксперта № 123/534 от 23.05.2011г., были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки в виде переломов 6,7,8,9 ребер справа со смещением отломков и скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости, кровоподтеки грудной клетки справа; кровоподтеки мягких тканей окологлазничной области слева, правого плеча. Данные повреждения в комплексе вызвали причинение тяжкого вреда здоровью ФИО20 по признаку опасности для жизни (п.6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложение к Приказу МЗ и СР № 194-Н от 24 апреля 2008 года. Между действиями Бурыгина С.В. и телесными повреждениями, имеющимися у ФИО21., повлёкшими причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасного для жизни человека, имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Бурыгин С.В. вину в совершении преступления признал и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Бурыгина. Данные им на следствии согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был дома и к нему пришел ФИО23, принес спиртное. ФИО28 пришел пьяным и они с ним еще выпили, ФИО22 сильно спьянился, ничего не понимал и он стал выгонять его из домаФИО24 начал злиться стал бросаться драться. ФИО29 несколько раз ударил его кулаком по лицу, но удары были несильные, так как он еле держался на ногах. Он разозлился и тоже стал ударять ФИО25 по лицу и телу кулаками. Нанес не менее 10 ударов. От ударов ФИО27 удержался и упал на пол. На полу стояло несколько трех литровых банок. ФИО26 упал на банки спиной. Банки под тяжестью тела разбились. После этого драка прекратилась. ФИО11 встал и ушел из его дома. На улице ФИО11 упал в снег и не мог подняться. Тогда он его привел домой, где ФИО31 уснул. На следующий день ФИО30 ушел при этом он говорил, что болят голова и ребра, но претензий к нему никаких не высказывал/л.д.82-84/

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Бурыгина С.В. в совершении преступления, подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО32. показал, что в январе 2011г. он проживал в д.Борок. В середине января 2011г. точную дату не помнит пришел в дом к Бурыгину. Там они употребляли спиртное и между ними произошел конфликт, из за чего не помнит, как говорил Бурыгигн якобы он пролил у него воду. Его ударили по голове, а дальше он ничего не помнит. Была ли между ним и Бурыгиным обоюдная драка не помнит. Он очнулся у Бурыгина и ушел домой. Племянник ФИО33 отвез его в больницу. Претензий к Бурыгину не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО34оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него была ночная смена. Утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой и около дома Бурыгина увидел следы крови. Он зашел в дом к Бурыгину на кухне на полу были разбитые банки и тоже была кровь. Бурыгин был пьян. Он спросил Бурыгина что случилось и тот ответил, что избил ФИО35. Он пошел к ФИО37, тот лежал дома, лицо было в крови, бровь разбита. Он спросил его, что у него произошло с Бурыгиным на что тот ответил что ничего не помнит. ФИО36 и Бурыгина он знает давно. В пьяном виде они оба агрессивны и поэтому сказать не может кто из них спровоцировал драку.

ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, где Бурыгин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО38 произошла драка, он несколько раз ударил ФИО39 и тот упал на стеклянные банки, которые под тяжестью его тела разбились/л.д.60-61/

Из показаний свидетеля ФИО40. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в д. Борок и зашел к своему соседу Бурыгину и от Бурыгина он знает, что в середине января 2011г. он распивал спиртное с ФИО41 ФИО42 стало казаться, что он у себя дома и он стал выгонять Бурыгина. Бурыгин толкнул ФИО43 и тот упал на банки, которые стояли на полу. Бурыгина и ФИО44 знает давно. Бурыгин более агрессивный, но и ФИО45 может напиться так, что ничего не понимать./л.д.58-59/

Свидетель ФИО46. показал, что в д. Борок проживает его родной дядя- ФИО47. Дядя в январе 2011г. жил один и злоупотреблял спирными напитками. В январе 2011г. ему позвонили соседи и сказали. Что дядя не выходит из дома, он приехал проверить дядю и увидел, что ФИО48 лежит на кровати и практически не может двигаться. ФИО49 рассказал, что он пил вместе с Бурыгиным и тот его избил. Он забрал ФИО50 и отвез его в больницу.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания эксперта ФИО52 из которых следует, что при проведении экспертизы у ФИО51 обнаружено: переломы 6,7 ребер справа на задней подмышечной линии и 8,9 ребер справа по средней подмышечной линии, а также кровоподтеки грудной клетки справа. Повреждения образовались от неоднократных ( не менее -2-х) травматических воздействий. От однократного падения не могли образоваться все повреждения в области грудной клетки, а какие именно определить не представляется возможным. Все повреждения могли образоваться от ударов кулаками( было нанесено не менее 10 ударов). При однократном падении на банки могли образоваться повреждения: перелом, переломы-2х ребер по одной из вышеуказанных линий с повреждением легкого( наличие крови и воздуха в правой плевральной полости. Наиболее возможный механизм образования повреждений на грудной клетке это нанесение ударов кулаками по грудной клетке и падению ФИО53 от данных ударов на банки, а не самостоятельное падение из положения стоя./л.д.107-108/

Кроме того, вина подсудимого Бурыгина С.В. подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом принятия устного заявления, в котором гр. ФИО54 просит проверку по факту его избиения не проводить, так как ни к кому претензий не имеет и судиться не желает. Так же ФИО55 поясняет, что телесные повреждения получил в ходе конфликта, после совместного распития спиртных напитков с малознакомыми людьми (л.д.7), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием о Бурыгина С.В. В ходе осмотра места происшествия Бурыгин в присутствии понятых разрешил осмотреть свой дом. Указал, где они с ФИО56 употребляли спиртное, где у них произошла драка, а именно на кухне. В присутствии понятых ФИО1 пояснил, что он несколько раз ударил ФИО57 и от ударов ФИО58 упал на банки (л.д.19-20), протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Бурыгина С.В., защитника Петрухина С.А., эксперта ФИО59 понятых. В ходе проведения следственного эксперимента подозреваемый Бурыгин С.В. установив манекен напротив себя, показал на манекене, как он наносил удары кулаками правой и левой руки поочередно по туловищу ФИО60 нанес он более 10 ударов ( фото 1,2) Затем, Бурыгин, положил манекен на спину и пояснил, что от его ударов ФИО61 упал на пол, на пустые трехлитровые банки, упал он именно на спину, немного на бок, но на правый или левый бок он не помнит. Банок было более 20 штук и под тяжестью тела ФИО62 часть банок разбились. Так же Бурыгин указал, что ФИО63 упал на банки верхней частью тела, а именно от макушки головы до поясницы, (фото 3,5) Затем, Бурыгин приподнял манекен и указал на затылочной части головы манекена место, где у ФИО64 после падения на банки, на голове была кровь, (фото 4) (л.д.85-92).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО65 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки в виде переломов 6,7,8,9 ребер справа со смещением отломков и скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости, кровоподтект грудной клетки справа: кровоподтеки мягких тканей окологлазничной области слева, правого плеча. Данные повреждения в комплексе вызвали причинение тяжкого вреда здоровью ФИО66. по признаку опасности для жизни Гп.6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложение к Приказу МЗ и СР -Н от ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание локализацию и характер указанных повреждений (кровоподтеки синего цвета с припухлостью мягких тканей, наличие крови и воздуха в правой плевральной полости, поджатие левого легкого, причинение переломов с 6-9 ребер справа), вышеуказанные повреждения носят характер тупой травмы и могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-104).

Вышеизложенные доказательства вины подсудимого Бурыгина С.В. получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, поэтому допустимы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждают в совокупности объективно установленные обстоятельства преступления, то есть, достоверны и достаточны для признания подсудимого Бурыгина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Квалификация действий подсудимого Бурыгина С.В.:

Органом предварительного следствия действия подсудимого Бурыгина С.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Бурыгина С.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как следует из показаний Бурыгина, данных им в ходе предварительного следствия, и показаний ФИО67 в ходе распития спиртных напитков между ними происходит конфликт в ходе которого Бурыгин наносит удары ФИО68. Сорокин из-за сильного алкогольного опьянения ничего не помнит. Помнит лишь, что он находился в доме Бурыгина и очнулся также в доме Бурыгина. Согласно показаний ФИО71 и ФИО72 со слов Бурыгина им известно, что тот избил ФИО69 В ходе проведения следственного эксперимента подозреваемый Бурыгин С.В. установив манекен напротив себя, показал на манекене, как он наносил удары кулаками правой и левой руки поочередно по туловищу ФИО70 нанес он более 10 ударов.

При назначении наказания подсудимому Бурыгину С.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, а также данные, характеризующие его личность.

Бурыгин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурыгину С.В., не имеется.

Суд с учетом личности виновного и обстоятельств дела, считает возможным назначить Бурыгину С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения к подсудимому Бурыгину С.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Бурыгину С.В. суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ.

                       В соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, в случае если адвокат участвует в производстве предварительного расследования по назначению следователя расходы на его оплату компенсируются за счет средств федерального бюджета.

                       В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать в порядке регресса процессуальные издержки с осужденного. Согласно постановления ст. следователя СО при ОВД по Павловскому району Чубаровой Н.Г. процессуальные издержки взысканные за счет средств федерального бюджета на оплату услуг адвоката по уголовному делу по обвинению Бурыгина С.В. составили 2086 руб. Суд взыскивает данную сумму с Бурыгина С.В. в федеральный бюджет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Бурыгина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бурыгину С.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Бурыгина С.В. в период отбытия наказания: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении подсудимому Бурыгину С.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бурыгина С.В. в федеральный бюджет 2086 руб.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Бурыгин С.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    Т.А. Климушкина