статья 111 часть 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                 27 июня 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.

подсудимой: Сахаровой Л.Ю.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Петрухина С.А., представившего удостоверение № 494 и ордер № 27316,

при секретаре судебного заседания Пахомовой Э.Ю.,

а также при участии потерпевшей ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сахаровой Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки затон имени <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, официально не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахарова Л.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в период времени между 03 часа 00 минут и 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в комнате <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, по мотиву личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своего сожителя Сумарокова В.Н., опасного для жизни потерпевшего, не имея намерения лишить его жизни, нанесла не менее четырех ударов обухом топора в область головы Сумарокову В.Н..

В результате умышленных противоправных действий Сахаровой Л.Ю. гражданину Сумарокову В.Н., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 115/151 от 27 апреля 2011г. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде: фрагментарно-оскольчатого вдавленного перелома чешуи левой височной кости, перелома клиновидной, правой височной и правой теменной костей, изолированного перелома левой глазничной пластинки лобной кости, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в проекции вдавленного перелома, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции левой височной доли объёмом 20 мл, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в проекции теменно-затылочной области справа, очага ушиба выпуклой поверхности левой височной доли, кровоизлияния в беле вещество левой лобной доли объемом около 3 мл, кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-теменно-височной области слева, ушибленных ран в области левого виска (1), теменной области головы (1), левой ушной раковины (1), кровоподтеков головы (3), перелома ветви нижней челюсти слева.

Вышеуказанные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью Сумарокова В.Н. по признаку опасности для жизни. Это соответствует п.6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н) и п. 4 «а» Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утверждены Постановлением Правительства РФ №522 от 17 августа 2007 г.).

Смерть Сумарокова В.Н. наступила от отека головного мозга вследствие причинения ему закрытой черепно-мозговой травмы признаки которой изложены выше, в 15 часов 00 минут 26 марта 2011г. в травматологическом отделении МУЗ «Павловская ЦРБ».

Между причинением Сумарокову В.Н. вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы и наступлением его смерти имеется причинно-следственная связь.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сахарова Л.Ю. вину в совершении преступления признала и показала, что выпивать они начали с 19 марта 2011г. Сумароков пришел с работы и принес 1000руб. По его просьбе она купила 2.5 пива. Выпивали они вдвоем. 20 марта 2011г. Сумароков стал требовать денег, она не дала и он начал психовать, а когда он психует может сделать что угодно и окна выбить и проводку оторвать. Она легла спать, а он куда-то ушел. Вернулся с бутылкой «бадяжной» водки и выпил, она выпила 1,5 стопки. Затем опять ушел и вновь вернулся с бутылкой такой же водки, выпил. Затем схватил ее за грудки сонную и она стукнулась головой о кровать, ей стало обидно. Он стал требовать секса. Но у них с ним была договоренность, чтобы для этого дела он нашел себе другую женщину, так как у нее болезнь, половые отношения причиняют ей боль.. Он же продолжал в грубой форме требовать. Ей было обидно, она была в шоке «сколько можно терпеть это» она вывернулась схватила что под руку попало, попался топор, Когда она вывернулась от Сумарокова она встала, а он сидел на кровати наклонившись, возможно зашнуривал ботинки и она сзади нанесла ему несколько ударов топором. Он захрапел, укрылся курткой и она подумала, что он уснул. Утром она встала и увидела лужу крови, так как проход узкий и если идти, то обязательно вступишь в кровь, она подтерла кровь. Сумароков был живой, шевелился. Она пошла к соседу, рассказала ему и тот велел ей вызвать скорую, она позвонила в скорую, скорой долго не было. Она позвонила еще раз и после второго звонка минут через 10 приехала скорая. Отсутствие повреждений у себя объясняет тем, что сильнее Сумарокова, так как у него туберкулез. В тот день она выпила 1.5 л пива и 1.5 стопки когда Сумароков пришел домой первый раз.

Потерпевшая ФИО16 показала, что погибший ее сын. В тот день сын пришел к ней в 2 час.45 мин., взял две сигареты и ушел, велел ей дверь не закрывать, сказав, что сейчас соберет вещи и придет домой, домой не пришел. Когда сын пришел из тюрьмы ему надо было пролежать 3 месяца в больнице с туберкулезом, дали бы инвалидность, а она /Сахарова/ не дала ему лежать, так как ей нужны деньги. Он работал, носил ей деньги, может быть и психовал, но боялся ее/Сахарову/ как огня.. Со слов внучки знает, что топор у Сахаровой лежит под койкой. Она это видела, когда к ним ходила.

Свидетель ФИО17 пояснила. что знает Сахарову около 5 лет, так как с ней жил ее дядя Сумароков. Когда у дяди были деньги он ходил к Сахаровой, если нет денег, то она его выгоняла. Так и жил два дня у нее, день дома.Об этом знает со слов самого Сумарокова, так как недели за две до случившегося Сумароков заходил к ним каждый день и она его спросила, «что то ты зачастил ходить?» и он сказал. что Люда выгнала его, а бабушка ругала его, а у него нет сил работать, так как туберкулез. Про Сахарову может сказать, что она пьет, она ходит на работу мимо ее дома. С утра слышится галдежь мужских голосов. Ее дядя был тихий. 19 марта 2011 она видела дядю в доме его матери. После бабушка сказала, что он приходил около 4 час. утра, забрал сумку с которой из тюрьмы приехал и пошел за вещами. Потом бабушка прибежала и сказала, что от сотрудником милиции знает, что сына увезли в больницу в тяжелом состоянии..

             Свидетель ФИО18. показал, что он работает участковым уполномоченным Тумботинского ОМ. Может сказать что Сахарова «тихая пьяница», пьет сильно. Сумарокова он не знает, так как он только что освободился из мест лишения. Он находился на работе, когда поступило сообщение из больницы. Он выехал на осмотр места происшествия. На кровати в доме Сахаровой было большое пятно крови, шапка на стуле лежала. Сахарова пояснила, что взяла топор и несколько раз ударила им Сумарокова по голове, якобы он просил от нее интимных отношений, она не стала этого терпеть, у нее что-то болело и она взяла топор. Сахарова показала, каким топором ударила. Считает, что дотянуться до топора с кровати возможно.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО19 согласно которых он работает врачом травматологом МУЗ «Павловская ЦРБ» более пяти лет. Сумароков поступил в больницу в бессознательном состоянии и до смерти в сознание не приходил. Состояние Сумарокова не позволяло ему разговаривать или контактировать с кем- либо./т.1 л.д. 81-85/

Свидетель ФИО20 пояснил, что он знает Сахарову 2- 2.5 года. Когда он сильно болел воспалением легких, то она пришла вместе с его дочерью, а потом стала за ним ухаживать, готовила, стирала, ходила в магазин. Ничего плохого о Сахаровой сказать не может.

Кроме этого, вина подсудимой Сахаровой Л.Ю. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны обстоятельства, установленные при осмотре <адрес> - жилище Сахаровой Л.Ю. В ходе указанного осмотра обнаружены, надлежащим образом изъяты и упакованы орудие преступления - топор и вязаная шапка со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. Кроме того, в соответствии с данным протоколом, в ходе осмотра Сахарова Л.Ю. указала, что именно она нанесла удары топором Сумарокову, от чего тот упал на пол и потерял сознание (т.1,л.д. 17-18), протоколом осмотра места происшествия от 26 марта 2011г., в котором указаны обстоятельства, установленные при осмотре морга при МУЗ «Павловская ЦРБ»: в ходе указанного осмотра надлежащим образом осмотрен труп Сумарокова В.Н. (т.1,л.д. 19-20), протоколом осмотра предметов от 28 марта 2011г., в котором указаны обстоятельства, установленные при осмотре вязаной шапки и топора со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятых ранее при осмотре места происшествия в доме Сахаровой Л.Ю. (т.1, л.д. 90-92)

             Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Сумарокова В.Н. обнаружены повреждения - закрытая черепно-мозговая травма в виде: фрагментарно-оскольчатого вдавленного перелома чешуи левой височной кости, перелома клиновидной, правой височной и правой теменной костей, изолированного перелома левой глазничной пластинки лобной кости, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в проекции вдавленного перелома, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции левой височной доли объёмом 20 мл, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в проекции теменно-затылочной области справа, очага ушиба выпуклой поверхности левой височной доли, кровоизлияния в беле вещество левой лобной доли объемом около 3 мл, кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-теменно-височной области слева, ушибленных ран в области левого виска (1), теменной области головы (1), левой ушной раковины (1), кровоподтеков головы (3), перелома ветви нижней челюсти слева. Кроме того на трупе Сумарокова В.Н. обнаружены кровоподтеки тыльных поверхностей обеих рук (по1-му); множественные ссадины коленных областей, ссадины правой ягодицы (1), правой голени (2). Принимая во внимание данные судебно-гистологической экспертизы (выраженные пролиферативные изменения), эксперт полагает, что можно полагать, что вышеуказанная закрытая черепно-мозговая травма образовалась незадолго до поступления Сумарокова В.Н. в стационар. Морфологические особенности ссадин (дно их подсохшее, покрыто отслаивающейся корочкой) позволяют считать, что они также образовались незадолго до поступления Сумарокова В.Н. в стационар. Повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы образовались в результате ударного воздействия тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью. Принимая во внимание характер, количество и локализацию повреждений, обнаруженных на трупе Сумарокова В.Н., эксперт полагает, что ему было причинено не менее четырех травматических воздействий в область головы, не менее 3-х в область нижних конечностей, не менее 2-х в область верхних конечностей, не менее 1-го в область правой ягодицы. Указанные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью Сумарокова В.Н. по признаку опасности для жизни. Это соответствует п.6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н) и п. 4 «а» Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утверждены Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Смерть Сумарокова В.Н. наступила от отека головного мозга вследствие причинения ему закрытой черепно-мозговой травмы признаки которой изложены выше, наступила в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Между причинением Сумарокову В.Н. вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы и наступлением его смерти имеется причинная связь. Эксперт полагает, что все повреждения были причинены Сумарокову В.Н. прижизненно. После причиненияСумарокову В.Н. повреждений, входящих в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы он не мог совершать какие-либо активных действий - ходить, говорить и т.п. (т.1, л.д.102-111; т.1, л.д. 122-127).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на шапке и топоре, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не исключает ее происхождение от потерпевшего Сумарокова В.Н.

(т.1, л.д. 151-155).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Сахаровой Л.Ю. имеется ссадина передней поверхности правой голени в нижней трети, которая вреда здоровью не причинила (т.1, л.д. 138-140).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сахарова Л.Ю. выявляет признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии у личности с психопатическими чертами характера. Указанное расстройство не лишает ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ей деяний, она не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию может принимать участие в ходе следствия и суде (т.1, л.д. 167-168).

Вышеизложенные доказательства вины подсудимой Сахаровой Л.Ю. получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, поэтому допустимы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждают в совокупности, объективно установленные обстоятельства преступления, то есть, достоверны и достаточны для признания подсудимой Сахаровой Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

             В судебном заседании государственный обвинитель согласился с квалификацией действий, предложенной органами предварительного следствия и просил квалифицировать действия Сахаровой Л.Ю. по ст.111 ч.4 УК РФ. Защита подсудимой Сахаровой Л.Ю. также согласна с квалификацией по ст.111ч.4 УК РФ. Суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя квалифицирует действия Сахаровой Л.Ю. по ст.111 ч.4 УК РФ так как она своими действиями совершила, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего Сумарокова В.Н.

При квалификации действий Сахаровой Л.Ю. суд исходит из ее показаний, так как очевидцев преступления по данному делу нет. Как показывает Сахарова Сумароков был пьян схватил ее за грудки, навалился на нее стал требовать секса, она стукнулась головой о кровать ей стало обидно и она, достав с кровати недалеко лежащий топор, нанесла им несколько ударов по голове Сумарокова. Наносила удары стоя, сзади. Сумароков в это время сидел на кровати и нагнулся, возможно завязывал шнурки. Данные показания Сахарова дала в суде. При проведении судебно-психиатрической экспертизы Сахарова поясняла экспертам, что Сумароков полез ее насиловать, половые отношения из-за фибромы причиняют ей боль, он стащил ее с кровати, она ударилась головой, была в состоянии алкогольного опьянения, взяла топор, который стоял рядом и нанесла им удары. Версия Сахаровой Л.Ю. о том, что неправомерное поведение Сумарокова послужило тому, что она взялась за топор не является основанием для переквалификации действий Сахаровой Л.Ю. на другую статью. Вместе с тем, с учетом того, что обвинением не опровергнуты показания Сахаровой о том, что Сумароков требовал от нее секса, а как показывает Сахарова она имеет заболевание и половые отношения причиняют ей боль, то суд считает необходимым учесть в качестве смягчающего обстоятельства противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Свидетель ФИО22., выезжавший на место происшествия в дом Сахаровой Л.Ю., и видевший обстановку в доме показал, что с кровати возможно дотянуться до топора, стоящего около печки. Потерпевшая ФИО23 показала, что со слов своей внучки, которая бывала в доме у Сахаровой знает, что рядом с печкой у нее стоит топор. Таким образом, показания Сахаровой о том, что она достала топор, находясь на кровати нашли свое подтверждение в показаниях других свидетелей. Далее как показывает Сахарова она наносит Сумарокову удары сзади топором, так как она встала с кровати, а Сумароков, когда она наносила ему удары сидел на кровати, наклонившись, возможно, зашнуривал ботинки. Таким образом, по словам Сахаровой в момент нанесения ею ударов никакого нападения на нее уже не было. Не нашла своего подтверждения данная версия и в других материалах дела. Так Сахарова Л.Ю. показывает, что она сильно ударилась о койку и ей было обидно, однако по заключению судебно-медицинской экспертизы каких-либо повреждений у Сахаровой нет. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Сахарова выявляет признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии у личности с психопатическими чертами характера в период совершения инкриминируемого деяния находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Характер действий Сахаровой Л.Ю., ее последующее поведение, когда увидев кровь у Сумарокова она вызывает скорую помощь свидетельствуют об отсутствии у Сахаровой Л.Ю. прямого или косвенного умысла на лишение Сумарокова жизни.

Отношение к смерти Сумарокова выразилось у Сахаровой в форме неосторожности. В судебном заседании Сахарова не оспаривала того факта, что она могла нанести Сумарокову 4 удара. Согласно экспертизе между причинением гражданину Сумарокову травмы и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

           Таким образом, оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу, что вина Сахаровой Л.Ю. в совершении ею преступления, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

             При назначении наказания подсудимой Сахаровой Л.Ю. суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, его тяжесть, а также данные, характеризующие ее личность.

Сахарова Л.Ю. вину в совершении преступления признала, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие заболевания что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимой Сахаровой Л.Ю. учитывает, что она совершила особо тяжкое преступление, мнение потерпевшей, а поэтому, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Сахаровой Л.Ю., суд считает, что ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сахаровой Л.Ю., не имеется.

Оснований для применения наказания Сахаровой Л.Ю. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Сахаровой Л.Ю. суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой Сахаровой Л.Ю. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, так как наказание подсудимой Сахаровой Л.Ю. назначается в виде реального лишения свободы.

Суд назначает подсудимой Сахаровой Л.Ю. вид исправительного учреждения в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую Сахарову Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Сахаровой Л.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания подсудимой Сахаровой Л.Ю. исчислять с27июня 2011г.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде топора и вязаной шапки - уничтожить.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сахаровой Л.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы в Павловский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы Сахарова Л.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Т.А. Климушкина