по обвинению по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                                                    13 июля 2011 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области Сенаторова А.В.,

подсудимой: Смирновой М.Е.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Мокроусова Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Якушевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирновой М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3, 30 ч.3, 234 ч.3, 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова М.Е. 1984 года рождения, в марте - апреле 2011 года незаконно сбывала сильнодействующие вещества, а именно лекарственный препарат «Линдакса», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, при этом Смирнова М.Е. являясь фармацевтом аптеки «ООО Сокол», имела средне-специальное фармацевтическое образование, знания в области порядка отпуска лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, была знакома с федеральным законодательством в данной области.

Смирнова М.Е., реализуя свои преступные намерения, являясь фармацевтом аптеки, имеющей доступ к сильнодействующим веществам и обладая возможностью отпуска таковых, лицам, обратившимся за приобретением препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества и не имея на то рецепта врача, осуществляла незаконную продажу, то есть сбыт вышеуказанных препаратов. Так, преступная деятельность Смирновой М.Е.. выразилась в следующем:

1. 02 марта 2011 года в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, Смирнова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в помещении аптеки ООО «Сокол», расположенной в <адрес>, имея средне-специальное фармацевтическое образование по специальности фармацевт и стаж работы в должности фармацевта данной аптеки около двух лет, достоверно зная о том, что медицинский препарат «Линдакса 15мг. (Сибутрамин)» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 года №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежит отпуску аптечными учреждениями (организациями) исключительно по рецепту врача, выписанному на рецептурном бланке формы №107/у, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, из корыстный побуждений сбыла гр.Мичурину С.М., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продав без назначения врача и без рецепта врача, выписанного на рецептурном бланке формы 107/у за 313 рублей 70 копеек, одну пластину лекарственного препарата «Линдакса 15мг. (Сибутрамин)», в которой находились 10 (десять) капсул, содержащих в своем составе согласно справке об исследовании №552 от 09 марта 2011 года, заключению эксперта №1174 от 19 мая 2011 года сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 2,2 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин включен в список сильнодействующих веществ и указанная масса сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, составляет крупный размер, исходя из общего количества без пересчёта на действующее вещество.

Мичурин С.М., действующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал в тот же день, приобретенный им медицинский аппарат «Линдакса, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 2,2 грамма, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, своими действиями Смирнова М.Е. совершила преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

2. Продолжая свою преступную деятельность, 16 марта 2011 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 50 минут, Смирнова М.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в помещении аптеки ООО «Сокол», расположенной в <адрес>, достоверно зная о том. что медицинский препарат «Линдакса 15 мг (Сибутрамин)» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 года №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежит отпуску аптечными учреждениями (организациями) исключительно по рецепту врача, выписанному на рецептурном бланке формы № 107/у, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, из корыстных побуждений сбыла, продав без назначения врача и без рецепта врача, выписанного на рецептурном бланке формы 107/у за 313 рублей 70 копеек Мичурину С.М.. действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну пластину лекарственного препарата «Линдакса 15 мг (Сибутрамин)», в которой находились 10 (десять) капсул, содержащих в своем составе согласно справки об исследовании №668 от 18 марта 2011 года и заключению эксперта № 1173 от 19 мая 2011 года сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 2,2 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин включен в список сильнодействующих веществ и указанная масса сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, составляет крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.

Мичурин С.М., действующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал в тот же день, приобретенный им медицинский аппарат «Линдакса, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин массой 2,2 грамма, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, своими действиями Смирнова М.Е. совершила преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

3. Продолжая свою преступную деятельность, 15 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 30 минут, Смирнова М.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в помещении аптеки ООО «Сокол», расположенной в <адрес>, достоверно зная о том, что медицинский препарат «Линдакса 15 мг (Сибутрамин)» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 года №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежит отпуску аптечными учреждениями (организациями) исключительно по рецепту врача, выписанному на рецептурном бланке формы №107/у, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, из корыстных побуждений сбыла, продав без назначения врача и без рецепта врача, выписанного на рецептурном бланке формы 107/у за 391 рубль 90 копеек Мичурину С.М., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну пластину лекарственного препарата «Линдакса 15 мг (Сибутрамин)», в которой находились 10 (десять) капсул, содержащих в своем составе согласно справки об исследовании №991 от 15 апреля 2011 года и заключению эксперта №1175 от 20 мая 2011 года сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 2,2 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса т Российской Федерации» сибутрамин включен в список сильнодействующих веществ и указанная масса сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, составляет крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.

Мичурин С.М., действующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал в тот же день, приобретенный им медицинский аппарат «Линдакса», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 2,2 грамма, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, своими действиями Смирнова М.Е. совершила преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Подсудимая Смирнова М.Е. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Квалификация действий подсудимой Смирновой М.Е.:

1. Органом предварительного следствия действия подсудимой Смирновой М.Е. по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере от 02 марта 2011г. в период времени с 15час. 10мин. до 17час. 30мин. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, так как она своими действиями совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Смирновой М.Е. по эпизоду покушения ею на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере от 02 марта 2011г. в период времени с 15час. 10мин. до 17час. 30мин. по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.), так как она своими действиями совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

2. Органом предварительного следствия действия подсудимой Смирновой М.Е. по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере от 16 марта 2011г. в период времени с 14час. 45мин. до 15час. 50мин. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, так как она своими действиями совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Смирновой М.Е. по эпизоду покушения ею на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере от 16 марта 2011г. в период времени с 14час. 45мин. до 15час. 50мин. по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, так как она своими действиями совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

3. Органом предварительного следствия действия подсудимой Смирновой М.Е. по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере от 15 апреля 2011г. в период времени с 14час. 15мин. до 14час. 30мин. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, так как она своими действиями совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Смирновой М.Е. по эпизоду покушения ею на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере от 15 апреля 2011г. в период времени с 14час. 15мин. до 14час. 30мин. по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, так как она своими действиями совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Смирновой М.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также данные, характеризующие ее личность.

Смирнова М.Е. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется как по месту работы, так и удовлетворительно по месту жительства как со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, так и со стороны мастера ООО «Павловская домоуправляющая компания», имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Смирновой М.Е., не имеется.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимой Смирновой М.Е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой Смирновой М.Е., обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой Смирновой М.Е. наказания в виде штрафа в связи с тем, что данная категория преступлений связана с незаконным оборотом сильнодействующих веществ.

При назначении наказания подсудимой Смирновой М.Е., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 66 ч.3 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую Смирнову М.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.) по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере от 02 марта 2011г. в период времени с 15час. 10мин. до 17час. 30мин., ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере от 16 марта 2011г. в период времени с 14час. 45мин. до 15час. 50мин., ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере от 15 апреля 2011г. в период времени с 14час. 15мин. до 14час. 30мин. и назначить ей наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.) по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере от 02 марта 2011г. в период времени с 15час. 10мин. до 17час. 30мин. в виде <данные изъяты> лишения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере от 16 марта 2011г. в период времени с 14час. 45мин. до 15час. 50мин. в виде <данные изъяты> лишения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере от 15 апреля 2011г. в период времени с 14час. 15мин. до 14час. 30мин. в виде <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить подсудимой Смирновой М.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимой Смирновой М.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в <данные изъяты> года.

Обязать Смирнову М.Е. в период отбытия наказания: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении подсудимой Смирновой М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: лекарственного препарата «Линдакса» содержащий в своем составе сибутрамин в количестве трех штук общей массой 1,98 грамма каждый (первоначальная масса каждого 2,2 грамма), хранящегося в камере хранения наркотических средств УФСНК России по Нижегородской области - уничтожить; кассового чека ООО «Сокол» от 02 марта 2011г., кассового чека ООО «Сокол» от 16 марта 2011г., кассового чека ООО «Сокол» от 15 апреля 2011г., накладной перемещения №01 ПР**-03770 от 18 марта 2011г., СД-диска №1164нс от 27 апреля 2011г. с записью ОРМ «проверочная закупка» от 15 апреля 2011г., СД-диска №1163нс от 27 апреля 2011г. с записью ОРМ «проверочная закупка» от 16 марта 2011г., СД-диска №1162нс от 27 апреля 2011г. с записью ОРМ «проверочная закупка» от 02 марта 2011г. - хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 400 рублей и 8 рублей 10 копеек - оставить в распоряжении УФСНК России по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Смирнова М.Е. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     А.С. Одинцов