по обвинению по ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово             21 июля 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

c участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимых: Храмова С.Ю. и Еремизина Р.А.,

защитников в лице - адвокатов адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Погребенко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

Путихиной Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1) Храмова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

2) Еремизина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 00 минут 25.12.2010г. до 01 часов 30 минут 26.12.2010г., Храмов С.Ю. и Еремизин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору подошли к <адрес>, (которому с ДД.ММ.ГГГГ присвоен адрес: <адрес>), принадлежащему ФИО6 После чего Храмов С.Ю. и Еремизин Р.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, незаконно открыли дверь и проникли в коридор вышеназванного дома. Затем Храмов С.Ю. и Еремизин Р.А., совместно по деревянной лестнице поднялись на второй этаж данного дома к квартире, в которой проживает ФИО11 со своими детьми. Далее Храмов С.Ю. и Еремизин Р.А., действуя совместно и согласованно, преследуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно через дверь проникли в данную квартиру и незаконно находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений из холодильника, находящегося на кухне, тайно похитили принадлежащие ФИО11 продукты питания: пластмассовую бутылку молока емкостью 1,5 литра стоимостью 37 рублей за 1 литр, на сумму 55 рублей 50 копеек, пластмассовое ведро майонеза «Провансаль» емкостью 1 литр стоимостью 74 рубля, а всего Храмов С.Ю. и Еремизин Р.А. совместно, тайно похитили продукты питания на общую сумму 129 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО11, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на сумму 129 рублей 50 копеек.

Таким образом, рамов С.Ю. и Еремизин Р.А., каждый из них своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 26.12.2010г. в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Храмов С.Ю. и Еремизин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к <адрес>, (которому с ДД.ММ.ГГГГ присвоен адрес: <адрес>), принадлежащему ФИО6 После чего Храмов С.Ю. и Еремизин Р.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, открыв дверь незаконно проникли в коридор вышеназванного дома. Затем Храмов С.Ю. и Еремизин Р.А., по деревянной лестнице поднялись на второй этаж данного дома к квартире, в которой проживает ФИО11 со своими детьми. Далее Храмов С.Ю. и Еремизин Р.А., действуя совместно и согласованно, преследуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно через дверь проникли в данную квартиру и незаконно находясь в вышеуказанной квартире, из корыстных побуждений из холодильника, находящегося на кухне, умышленно тайно похитили принадлежащие ФИО11 продукты питания: 0,3кг. вареной колбасы «Стародворская» стоимостью 169 рублей за 1кг., на сумму 50 рублей 70 копеек; 0,4кг. полукопченой колбасы «Пикантная» стоимостью 180 рублей за 1кг. на сумму 72 рубля; 0,3кг. вареной колбасы «Докторская» стоимостью 198 рублей за 1кг. на сумму 59 рублей 40 копеек; 1,1кг. полукопченого сыра стоимостью 140 рублей за 1кг. на сумму 154 рубля; 0,85кг. соленой сельди стоимостью 68 рублей за 1кг. на сумму 57 рублей 80 копеек; 0,55кг. копченой скумбрии стоимостью 185 рублей за 1кг. на сумму 101 рубль 75 копеек; 0,5кг. мандаринов стоимостью 81 рубль за 1кг. на сумму 40 рублей 50 копеек; 1кг. яблок стоимостью 69 рублей; замороженные котлеты «Поспел» в количестве 5 штук стоимостью 10 рублей за одну котлету на сумму 50 рублей; 0,2кг. творога стоимостью 80 рублей за 1кг. на сумму 16 рублей; две пластмассовых бутылки кефира емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 50 рублей за 1 литр на сумму 150 рублей; со стола, расположенного в кухне Храмов С.Ю. и Еремизин Р.А. совместно, действуя умышленно, тайно похитили: 0,5кг. пряников стоимостью 76 рублей за 1кг. на сумму 38 рублей и 0,4кг. печенья стоимостью 72 рубля за 1кг. на сумму 28 рублей 80 копеек. Из комнаты-зала вышеуказанной квартиры Храмов С.Ю. и Еремизин Р.А. совместно, действуя умышленно, тайно похитили сотовый телефон марки «МТС 236» стоимостью 700 рублей с сим-картой сотового оператора «МТС» стоимостью 150 рублей, сотовый телефон марки «SonyEriksonZ 310i» стоимостью 1.150 рублей с сим-картой сотового оператора «НСС» стоимостью 100 рублей, сим-картой сотового оператора «Теле-2» стоимостью 50 рублей и зарядным устройством стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО11, сотовый телефон марки «МТС 236» стоимостью 700 рублей с сим-картой сотового оператора «МТС» 150 рублей, принадлежащий ФИО12, а всего Храмов С.Ю. и Еремизин Р.А. совместно похитили имущество на общую сумму 3.957 рублей 95 копеек, принадлежащее ФИО11 и ФИО12, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на сумму 3.107 рублей 95 копеек, ФИО12 материальный ущерб на сумму 850 рублей.

Таким образом, Храмов С.Ю. и Еремизин Р.А., каждый из них своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимые Храмов С.Ю. и Еремизин Р.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и потерпевшие ФИО11 и ФИО12 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

1.Квалификация действий подсудимого Храмова С.Ю.:

1. Органом предварительного следствия действия подсудимого Храмова С.Ю. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11 в период времени с 23час. 00мин. 25.12.2010г. до 01час. 30мин. 26.12.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Храмова С.Ю. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11 в период времени с 23час. 00мин. 25.12.2010г. до 01час. 30мин. 26.12.2010г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.), так как он своими действиями совершил кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

2. Органом предварительного следствия действия подсудимого Храмова С.Ю. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО11 и ФИО12 в период времени с 02час. 00мин. до 05час. 00мин. 26.12.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Храмова С.Ю. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО11 и ФИО12 в период времени с 02час. 00мин. до 05час. 00мин. 26.12.2010г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.), так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

2. Квалификация действий подсудимого Еремизина Р.А.:

1. Органом предварительного следствия действия подсудимого Еремизина Р.А. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11 в период времени с 23час. 00мин. 25.12.2010г. до 01час. 30мин. 26.12.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Еремизина Р.А. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11 в период времени с 23час. 00мин. 25.12.2010г. до 01час. 30мин. 26.12.2010г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.), так как он своими действиями совершил кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

2. Органом предварительного следствия действия подсудимого Еремизина Р.А. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО11 и ФИО12 в период времени с 02час. 00мин. до 05час. 00мин. 26.12.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Еремизина Р.А. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО11 и ФИО12 в период времени с 02час. 00мин. до 05час. 00мин. 26.12.2010г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.), так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Храмову С.Ю. и Еремизину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные, характеризующие их личность.

Храмов С.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, написал протокол явки с повинной о совершении преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд, при назначении наказания подсудимому Храмову С.Ю. учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, со стороны участкового инспектора УВД по г.Дзержинску, привлекался к административной ответственности, однако с учетом личности подсудимого Храмова С.Ю. и обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Храмову С.Ю., не имеется.

Еремизин Р.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны соседей, принял меры к возмещению ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд, при назначении наказания подсудимому Еремизину Р.А. учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, однако с учетом личности подсудимого Еремизина Р.А. и обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Еремизину Р.А., не имеется.

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимым Храмову С.Ю. и Еремизину Р.А. учитывает и мнение потерпевшей ФИО11, которая просит назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых Храмова С.Ю. и Еремезина Р.А., суд не находит оснований для назначения им наказания с применением дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как подсудимые Храмов С.Ю. и Еремизин Р.А. официально нигде не работают, а наказание им назначается с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым Храмову С.Ю. и Еремизину Р.Ю., суд руководствуется требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ,

При назначении наказания подсудимым Храмову С.Ю. и Еремизину Р.А., суд руководствуется ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Храмова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.) по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11 в период времени с 23час. 00мин. 25.12.2010г. до 01час. 30мин. 26.12.2010г.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.) по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО11 и ФИО12 в период времени с 02час. 00мин. до 05час. 00мин. 26.12.2010г. и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.) по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11 в период времени с 23час. 00мин. 25.12.2010г. до 01час. 30мин. 26.12.2010г. в виде <данные изъяты> свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.) по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО11 и ФИО12 в период времени с 02час. 00мин. до 05час. 00мин. 26.12.2010г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить подсудимому Храмову С.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде <данные изъяты> свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Храмову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты>.

Обязать Храмова С.Ю. в период отбытия наказания: периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу; не менять постоянное место работы и место жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа.

Меру пресечения подсудимому Храмову С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть подсудимому Храмову С.Ю. в срок отбытия им наказания время задержания его в качестве подозреваемого в период с 10 апреля 2011г. по 12 апреля 2011г., а также время нахождения его под стражей в период с 19 июня 2011г. по 21 июля 2011г. включительно.

Признать подсудимого Еремизина Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.) по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11 в период времени с 23час. 00мин. 25.12.2010г. до 01час. 30мин. 26.12.2010г.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.) по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО11 и ФИО12 в период времени с 02час. 00мин. до 05час. 00мин. 26.12.2010г. и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.) по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11 в период времени с 23час. 00мин. 25.12.2010г. до 01час. 30мин. 26.12.2010г. в виде <данные изъяты> свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.) по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО11 и ФИО12 в период времени с 02час. 00мин. до 05час. 00мин. 26.12.2010г. в виде <данные изъяты> свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить подсудимому Еремизину С.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде <данные изъяты> свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Еремизину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты>.

Обязать Еремизина Р.А. в период отбытия наказания: периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянное место работы и место жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа.

Меру пресечения подсудимому Еремизину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: гарантийной карты №1755823 от 14.11.2010г. на сотовый телефон марки «МТС 236» с имей номером 357112039178936, сотового телефона марки «МТС 236» в корпусе розового цвета с имей номером 357112039178936 с аккумуляторной батареей - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО11; гарантийной карты №1730629 от 17.11.2010г., кассового чека от 17.11.2010г. на сотовый телефон марки «МТС 236» с имей-номером 357112038838985, сотового телефона марки «МТС 236» в корпусе серого цвета с имей-номером 357112038838985 с аккумуляторной батареей - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Храмов С.Ю. и Еремизин Р.А. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.С. Одинцов