по обвинению по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                        09 августа 2011 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Коврова С.И.,

защиты - в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Борисова В.И., представившего удостоверение №876 и ордер №41913,

при секретаре Якушевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коврова С.И., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.06.2011г., в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Ковров С.И., находясь около <адрес> действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, для личного потребления порошкообразное вещество в трех свертках, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой вещества 0,600 граммов (0.201+0,230+0,169), что является крупным размером. Приобретенное наркотическое вещество, Ковров С.И. положил в карман своих брюк, после чего отправился в г.Павлово Нижегородской области, при этом незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, наркотическое вещество, до 15 часов 40 минут 28.06.2011г., то есть до момента изъятия при проведении личного досмотра, проводимого сотрудником ОВД по Павловскому району Бондиным М.А.

28.06.2011г., в период времени с 15час. 40мин. до 16час. 00мин., Ковров С.И. был задержан сотрудником ОВД по Павловскому району Бондиным М.А. в гаражном массиве, расположенном около <адрес>, где в 16час. 00мин. при личном досмотре, проводимом в присутствии двух понятых, у Коврова С.И. в правом кармане брюк сотрудником ОВД по Павловскому району Бондиным М.А. были обнаружены и изъяты три свертка в фольгированной бумаге с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта №2735Э от 12.07.2011г., представленное на исследование вещество в трех свертках, изъятое при личном осмотре у Коврова С.И. 28.06.2011г., является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, в соответствии с заключением эксперта №2735Э от 12.07.2011г., составляет 0,533 грамма (0,174+0,207+0,152). Указанная масса наркотического вещества в соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. является крупным размером. Первоначальная масса наркотического средства согласно примечания составила 0,600 грамма (0,201+0,230+0,169), что подтверждено справкой об исследовании №1933И от 29.06.2011г., что согласно Таблице "Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации) является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Ковров С.И. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Ковров С.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом дознания действия подсудимого Коврова С.И. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Коврова С.И. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Коврову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Ковров С.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется как по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, так и по месту прохождения военной службы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ковров С.И. совершил преступление, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, однако с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Коврова С.И., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коврову С.И., не имеется.

При назначении наказания подсудимому Коврову С.И., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Коврова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Возложить на Коврова С.И. в период отбытия наказания, следующие ограничения: не покидать постоянное место жительство в свободное от работы время в период времени с 22час. до 06час., не посещать бары, кафе, рестораны, ночные клубы, расположенные на территории муниципального образования Павловского района Нижегородской области, не выезжать за пределы муниципального образования Павловского района Нижегородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в количестве двух раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Коврову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: конверта с тремя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,477 грамма, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Павловскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлова в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Ковров С.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  А.С.Одинцов